Страница 1 из 1

Капская горлица (Oena capensis)

Добавлено: 26 дек 2014, 10:29
Pyrrcin
Image Image
Капская, или масковая горлица (Oena capensis) - мелкий голубь длиной около 22 см и весом 40 г. Имеет длинный ступенчатый хвост. Верх бурый, низ белый, грудь и передняя часть головы чёрные.

Предпочитает открытые местообитания — саванны и редколесья с деревьями акации и кустарником.

Обитает в Африке южнее Сахары, на Мадагаскаре, а также на Аравийском полуострове и Сокотре.

Re: Капская горлица

Добавлено: 26 дек 2014, 10:40
GA.
Орнитолог Виктор Маландзия зафиксировал в Пицундской низменности новый для фауны Абхазии вид птиц – капскую горлицу (Oena capensis). Как уточнил орнитолог, гнездование птицы пока не установлено. Ареал распространения этого вида охватывает Африку, острова Мадагаскар и Сокотра, некоторые районы Аравийского полуострова.

В последние десятилетия наметилась тенденция расселения капской горлицы на север. В частности, в Северной Африке и странах Ближнего Востока (ОАЭ, Ливан, Саудовская Аравия, Иордания, Израиль).

Капскую горлицу наблюдали также на Кипре, в Южной Турции, Иране и Ираке, рассказывает орнитолог. Ученые считают, что такое расселение связано с локальными воздействиями человека на природные ландшафты, в частности с развитием оросительных систем, а также с глобальными климатическими изменениями.

Этот вид предпочитает селиться в районах с засушливым климатом, рядом с человеком и наличием искусственных водоемов. В Пицунде такие условия есть. «Возможно, произошел залет, и в последующем здесь в Абхазии, может, сформируется местная микропопуляция», - сказал Маландзия. В то же время, с учетом того, что капских горлиц содержат любители птиц дома, он не исключает, что наблюдаемая птица просто «сбежала» от своих хозяев.

Капская горлица очень красива и грациозна. Пищу собирает на земле, нередко посещает поля, где кормится семенами злаков и трав, и не боится людей. Однако они ненадежные родители, плохо обогревают птенцов, и те часто погибают, несмотря на туго набитые пищей зобы, от холода. Иногда они бросают птенцов.


Источник - статья В Абхазии обнаружен новый вид птиц - капская горлица на СОПР. Дата публикации: 11.06.2013

:? Скорее улёт, нежели залёт?

Re: Капская горлица

Добавлено: 26 дек 2014, 10:48
turdus
Мне думается-что улёт,сейчас по всему миру животные убегают и улетают от владельцев(случайно,или их выпускают),и могут,как известно,образовывать популяции далеко от основного ареала. Эх,жалко,что мы так далеко на севере,и у нас ничего экзотического не приживается. :(

Re: Капская горлица

Добавлено: 26 дек 2014, 20:43
dencho
Не приживается, но регулярно улетает. Есть возможность отловить в кротчайшие сроки. Вот надеюсь и моего самца капской горлицы кто-нибудь отловил. :)

Re: Капская горлица

Добавлено: 27 дек 2014, 08:18
GA.
В ближайшее время, появление абхазкой популяции капских горлиц, нам не грозит. "Порхает как бабочка, улетает как стрела" - это про горлиц :)
Вероятность гибридизации с местными видами, то же вызывает сомнения :?

Капская горлица (Oena capensis)

Добавлено: 13 май 2016, 15:48
GA.
Капская горлица в Махачкалинском аэропорту

Гаджибек Джамирзоев пишет:
Вчера позвонил мой бывший аспирант Хаджаман Исмаилов и сообщил, что уже несколько дней наблюдает во дворе аэропорта капскую горлицу. Двух самок и самца. Не поверил, поехал сегодня, выписал пропуск и вот они! Две самки в течение нескольких минут кормились на скошенном газоне, не обращая внимания на наблюдателей.

Капская или масковая горлица (Oena capensis) – монотипичный вид рода капские горлицы (Oena). Распространена в Африке южнее Сахары, на Мадагаскаре, в некоторых районах Аравийского полуострова. В последние десятилетия расселяется в Северной Африке и Малой Азии.

Наш коллега Виктор Маландзия пару лет назад зафиксировал ее в Пицундской низменности в Абхазии.

В России, по-моему, это первая встреча вида. Поздравляем Хаджамана с интересной находкой! Говорят, в природе у самок клюв всегда темный, а у выведенных в неволе бывает и красного цвета. Возможно эти птицы завезены сюда человеком.
Капская горлица (Oena capensis)<br />© Гаджибек Джамирзоев
Капская горлица (Oena capensis)
© Гаджибек Джамирзоев
Капская горлица (Oena capensis)<br />© Гаджибек Джамирзоев
Капская горлица (Oena capensis)
© Гаджибек Джамирзоев