Бриллиантовая горлица (Geopelia cuneata)

Обзор и обсуждение видов птиц относящихся к семейству голубиные (Columbidae)
Голуби, плодоядные и пестрые голуби, горлицы и т.п.
Аватара пользователя
Pyrrcin
Birdwatchers
Сообщения: 209
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Вадим
Фамилия: Ивушкин
Страна: Россия
Город: Иркутск
Виды птиц: Снегири
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 277 раз

Бриллиантовая горлица (Geopelia cuneata)

Сообщение Pyrrcin »

Image
Image


Горлица бриллиантовая (Geopelia cuneata) - мелкая птичка, пожалуй, самая маленькая из горлиц. Длина 15-18 см, больше трети которой составляет хвост. Общий тон оперения серебристо-серый или серовато-коричневый. Спина и крылья темнее. На кроющих крыла равномерно расположены мелкие круглые белые пятна или крапинки. Маховые перья – красно коричневые, хорошо заметные только в полете. Вокруг глаза яркое красное кольцо голой кожи, более широкое у самцов. Ноги красные, крайние рулевые белые. Половой диморфизм выражен слабо, отличия в линейных размерах и толщине окологлазничного кольца. Выведено много цветовых вариаций.
Аватара пользователя
turdus
Catcher
Сообщения: 342
Стаж: 10 лет 2 месяца
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 281 раз

Re: Горлица бриллиантовая

Сообщение turdus »

Интересна тема ультрафиолетового облучения этих горлиц...считается,что без него их трудно развести.Правда,мои горлицы разводились без УФ вообще,получая зерносмесь,зелень,изредка-витамины в воду.
Аватара пользователя
Странник
Сообщения: 569
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 132 раза

Re: Горлица бриллиантовая

Сообщение Странник »

Вообще-то отличие полов я определяю по строению(форме) черепушки :) С кольцом ,вне гнездового периода - бывает сложновато.
Года два я мыкался с этим ультрафиолетом:летом держа на улице,зимой - с лампой,всякое увлажнение снизу.... - пустые кладки.
И как-то в одной умной книжке,прочёл заключение, после всех умных рекомендаций,типа: ваще-то они в любых условиях разводятся..... :)
Короче,когда забил на это дело,то сами зимой и без УФ, и влажности - развелись. :)
Но - сумасшедшая птица,а я - как джентльмен:никого не приручаю,не тискаю......... 8-) .........м.
Аватара пользователя
dencho
Catcher
Сообщения: 108
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Денис
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Специальность: Орнитолог, заведующий сектором Фауна ГМЗ "Петергоф"
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз
Возраст: 49

Re: Горлица бриллиантовая

Сообщение dencho »

Мои птицы размножались без у/ф облучения. Вообще без проблемм.
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали.
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Голубиные - Columbidae»