Спортивные голуби

Обзор и обсуждение видов птиц относящихся к семейству голубиные (Columbidae)
Голуби, плодоядные и пестрые голуби, горлицы и т.п.
Аватара пользователя
Геннадий
Breeder
Сообщения: 307
Стаж: 7 лет
Имя: Геннадий
Страна: Россия
Город: Москва
Виды птиц: экзотические чижи
Благодарил (а): 608 раз
Поблагодарили: 1111 раз
Возраст: 57

Спортивные голуби

Сообщение Геннадий »

Я с детства держу птиц ( попугаи, канарейки, чижи, щеглы и тд). А с 4 класса начал держать голубей различных пород. В те времена в Москве много людей держали голубей, кто на балконе кто на крыше или чердаке, а у кого был целый питомник. Многие кто держал голубей прошли войну и были людьми открытыми и делились опытом в содержании и разведении с молодежью. Я начинал с балкона, но уже в 8 классе скопил денег и купил голубятню. Были у меня чайки, монахи, почтовые. Но всегда меня поражала почтовые голуби. Их манера полёта, скорость ну и конечно тяга к дому. Когда я поступал в училище голубятню и голубей пришлось продать. Новый владелец потом рассказывал, что из всех моих голубей возвращались только почтовые. Которых он переодически продавал. Конечно он держал бойных и почтовые с их окрасом сизарей и своеобразным полётом ему были не нужны. Прошло много лет но любовь к голубям не прошла. Я частенько вспоминал своих почтовых. Мечтал уйти на пенсии и завести почтовых голубей, сейчас уже не почтовых а спортивных. Выйдя на пенсию я через два месяцы вышел на другую работу. Но голубятню я всё же купил и держу спортивных голубей известных европейских расс ( марафонцев) Не знаю как всё сложится в этом году, но в следующем году все мои Птицы пройдут Брест.
Вложения
EFDE9916-E5D2-4085-91F4-E8B05384AFFB.jpeg
A11B9AF3-5D93-4B26-9644-4E094C0AC6B3.jpeg
Аватара пользователя
Геннадий
Breeder
Сообщения: 307
Стаж: 7 лет
Имя: Геннадий
Страна: Россия
Город: Москва
Виды птиц: экзотические чижи
Благодарил (а): 608 раз
Поблагодарили: 1111 раз
Возраст: 57

Спортивные голуби

Сообщение Геннадий »

Многие кто не понимают в голубях их не оценят. Хотя их атлетичное сложение видно сразу. Спортивного голубя ценят не за красоту, а за способность возвращается домой с дальной дистанции в кратчайшие сроки.
Вложения
93AF7C0A-B3A9-4B61-9753-C97D3DB12E89.jpeg
22D1BC65-92FC-4AD8-97D1-DE021AAF82BA.jpeg
CBA07040-8808-4A4B-9016-C8488CF88609.jpeg
Аватара пользователя
Донской
Catcher
Сообщения: 365
Стаж: 10 лет 4 месяца
Благодарил (а): 1022 раза
Поблагодарили: 345 раз

Спортивные голуби

Сообщение Донской »

Я не специалист в голубеводстве, хотя очень люблю этих птиц, так вот мне нравятся спортивные именно сизые голуби за красоту.
Аватара пользователя
Snare
Breeder
Сообщения: 748
Стаж: 10 лет 4 месяца
Имя: Евгений
Фамилия: Ширтстов
Страна: Россия
Город: Волгодонск
Специальность: Веб-разработчик
Виды птиц: Соловьи, славки, дрозды. Чижи, щеглы, дубровник.
Благодарил (а): 587 раз
Поблагодарили: 765 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Спортивные голуби

Сообщение Snare »

Геннадий, я до армии так же держал голубей.
У почтовых, помимо перечисленных, есть еще одна положительная особенность. Их можно выпускать круглый год. Хорошего спортивного голубя ястреб не берет.
Но, есть и сложности.
- Проблема с перепаровкой. Сложившаяся пара очень привязана друг к другу.
- Сложности с пополнением новыми птицами. Брать желательно молодых-пискунов, что бы облет еще не делали. Иначе, велика вероятность, что уйдут.
Во всяком случае, я сталкивался именно с этим.
Аватара пользователя
Геннадий
Breeder
Сообщения: 307
Стаж: 7 лет
Имя: Геннадий
Страна: Россия
Город: Москва
Виды птиц: экзотические чижи
Благодарил (а): 608 раз
Поблагодарили: 1111 раз
Возраст: 57

Спортивные голуби

Сообщение Геннадий »

Содержание спортивных голубей сложное, но очень интересное занятие. После разведения и окончания проведения соревнований где-то в октябре голубей закрывают. И практикуют раздельное содержания голубей и голубок. Самое страшное для спортивного голубя это подьем и посадка тогда и происходит нападения хищника. За голубем идущим на дистанции сокол как правило не гонится. Тем более голуби предназначенные для гонок на короткие и средние дистанции развивают скорость свыше 100 км/ч. Другое дело марафонцы идущие с расстояния 1000 и более км. Ослабленный голубь может стать добычей хищника.
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 4 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Спортивные голуби

Сообщение GA. »

Геннадий писал(а): 12 май 2020, 00:12держу спортивных голубей известных европейских расс
О каких именно линиях и расах идет речь, наверное не всем понятно ;) но если их упомянуть, может кто-то заинтересуется и "окунётся на всю глубину"?

У нас тоже, вне сезонов разведения и соревнований, многие держат голубей фактически закрытыми и практикуют раздельное содержание.
Аватара пользователя
petruch@
Breeder
Сообщения: 457
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Peter
Страна: Deutschland
Город: s. Germersheim.
Виды птиц: Амадиновые, канарейки, овсянковые, китайские соловьи
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 69

Спортивные голуби

Сообщение petruch@ »

Первая птица, с которой началась моя жизнь с пернатыми, были голуби. Будучи в четвёртом классе я получил в подарок от одного голубятника пару голубей. С тех пор всё закрутилось во круг птиц. Не помню ни одного парня который не имел бы / разводил бы в то время голубей. Уже позже, после 8го класса я обменял несколько голубей на пару волнистых . У нас тогда в основном были высоко-лётные( мы их называли бабочки) и бойные. Уже перед самой армией мне посчастливилось приобрести пискуна почтаря. Не зная ихнего нрава выпустил его через два-три дня на крышу с остальными. Какое было разочарование, сорвавшись в лёт он через два три круга ушёл к старому хозяину, хотя у того он толком и не летал.
После армии с голубями не сложилось. Жил в посёлке голубей били все кто мог, тетеревятники, соколы. Они как будто договаривались, если сокол вверху не взял то тетеревятники приберёт в низу. Почтовых тоже брали.
У нас в обществе есть голубятник, от Бога. Держит почтовых. Говорит так: если голубь не летает каждый день по 3и часа, то к осени его приберут перелётные хищники. Тренировки каждый день не зависимо от погоды. Очень много потерь на соревнованиях. Пролетев большую часть пути, хищник может взять его в леготу уже возле дома. Только лишь из за больших потерь содержат не малую стаю голубей
Аватара пользователя
Геннадий
Breeder
Сообщения: 307
Стаж: 7 лет
Имя: Геннадий
Страна: Россия
Город: Москва
Виды птиц: экзотические чижи
Благодарил (а): 608 раз
Поблагодарили: 1111 раз
Возраст: 57

Спортивные голуби

Сообщение Геннадий »

Раса (порода) в настоящее время существует большое количество пород спортивных голубей в Европе. Расы носят названия фамилий своих заводчиков, которые занимаются селекционной работой для улучшения породы. Создавая свою линию спортивных голубей. Моя основная раса Kipp также есть Arden, Wanroy.
Аватара пользователя
Сергей Чернов
Breeder
Сообщения: 394
Стаж: 10 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Страна: Россия
Город: Екатеринбург
Виды птиц: Щеглы, чечётки
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 848 раз

Спортивные голуби

Сообщение Сергей Чернов »

Геннадий писал(а): 12 май 2020, 00:12но в следующем году все мои Птицы пройдут Брест
Я как раз из тех, кто в голубях не разбирается. Поэтому не понимаю, что такое "пройдут Брест". Предполагаю, что речь идет о каких-то соревнованиях? Пожалуйста, расскажите подробнее.
Аватара пользователя
Геннадий
Breeder
Сообщения: 307
Стаж: 7 лет
Имя: Геннадий
Страна: Россия
Город: Москва
Виды птиц: экзотические чижи
Благодарил (а): 608 раз
Поблагодарили: 1111 раз
Возраст: 57

Спортивные голуби

Сообщение Геннадий »

Москве и области существуют клубы спортивного голубеводства. На базе которых проводится соревнования на различные дистанции. Одна из дистанций это Брест расстояние около 1000км.
Аватара пользователя
Mykola
Breeder
Сообщения: 76
Стаж: 7 лет 11 месяцев
Имя: Mykola
Страна: Україна
Город: Миколаїв
Виды птиц: Канарейки.Венесуэльские чижи.Мутационные щеглы.
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 46 раз

Спортивные голуби

Сообщение Mykola »

Мой отец был большим голубеводом на очень большую округу.После сезона разведения у него насчитывалось до 400 шт(для меня это :evil: )Отец был 1937 года рождения ,и с 1942 года с 5 лет и до 2012 года пока был жив держал летных голубей,в основном Николаевские .Меня голуби не задели(наверное из за избытка в детстве)хотя ......
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Голубиные - Columbidae»