Смеющаяся горлица (Streptopelia risoria)

Обзор и обсуждение видов птиц относящихся к семейству голубиные (Columbidae)
Голуби, плодоядные и пестрые голуби, горлицы и т.п.
Аватара пользователя
valensiaartist
Сообщения: 9
Стаж: 3 года 3 месяца
Имя: Валентина
Фамилия: Соложенцева
Страна: Россия
Город: Новосибирск
Специальность: Музыкант, фотограф, художник
Виды птиц: Чижи, снегири, канарейки, смеющиеся горлицы
Страница "ВКонтакте": valensia.photo
Поблагодарили: 12 раз
Возраст: 43
Контактная информация:

Смеющаяся горлица (Streptopelia risoria)

Сообщение valensiaartist »

Смеющаяся, или египетская, или хохочущая горлица (Streptopelia risoria) - как клеточная и вольерная птица этот мелкий вид голубков очень популярен среди любителей клеточного содержания птиц. Хотя смеющиеся горлицы довольно большие (24 - 26 см), выглядят эти птицы очень стройными и изящными. Окраска их довольно приятная - светло-палевое оперение туловища и бархатно-черное полукольцо на верхней стороне шеи.

Свое название смеющиеся горлицы получили за сходство голоса токующих птиц с человеческим смехом, другие звуки они практически не издают. Являя собой превосходный материал для селекции, смеющиеся горлицы в настоящее время встречаются в коллекциях любителей-селекционеров во многих цветных мутациях - белые, желтые, красные, светло-сизые, пестрые и другие, соответствующие расцветкам домашних голубей.

Смеющихся горлиц обычно содержат в больших клетках, установленных на балконе или в просторных уличных вольерах, так как птицы эти довольно шумные. Для пары горлиц минимальный размер клетки должен быть 80х60х60 см, бортики высотой 12 - 15 см, иначе весь мусор (перья, пыль и т. д.) будет высыпаться из клетки, так как взлетающие горлицы, особенно при испуге, поднимают крыльями сильные воздушные потоки.

Многие любители содержат смеющихся горлиц в голубиных питомниках вместе с домашними голубями, предоставляя им возможность свободного выхода на улицу. Горлицы довольно быстро привыкают к этому и возвращаются на ночь в свои гнезда.

Кормление смеющихся горлиц обычно не представляет сложности. Они охотно едят обычный для домашних голубей корм просо, пшеницу, овсяную крупу и т. п., а также семена многих сорных трав, мелко нарезанную зелень, тертую морковь и моченый белый хлеб. Норма зерновых кормов - 1,5 - 2 столовые ложки на птицу в день.

Для гнездования этим птицам необходимы ящички с высотой бортиков 5 - 7 см. В них горлицы строят гнездо из прутиков, перьев и травинок. Часто это можно назвать гнездом весьма условно, потому что те несколько прутиков или перьев, которые некоторые пары горлиц натаскивают в гнездовой ящичек, даже символически не могут выполнять роль гнездовой подстилки.

В кладке смеющихся горлиц два белых яйца, как и у всех голубей. Сидят на них поочередно обе птицы в течение 15 - 16 дней. Птенцы вылупляются слепыми, покрытые редким желтым пушком. Растут они очень быстро и в 20 - 25-дневном возрасте покидают гнездо, хотя летают еще неуверенно. В возрасте 8 - 10 недель молодые начинают линять, приобретая наряд взрослых птиц более насыщенных тонов, чем блеклый птенцовый.

Живут смеющиеся горлицы 10 - 12 лет.
Источник: Птицы в доме. В.Б.Шнейдеp, В.А.Гpинев

Вот мои птички.
Самец Гулий, ему около 5 лет.
Изображение
Аватара пользователя
valensiaartist
Сообщения: 9
Стаж: 3 года 3 месяца
Имя: Валентина
Фамилия: Соложенцева
Страна: Россия
Город: Новосибирск
Специальность: Музыкант, фотограф, художник
Виды птиц: Чижи, снегири, канарейки, смеющиеся горлицы
Страница "ВКонтакте": valensia.photo
Поблагодарили: 12 раз
Возраст: 43
Контактная информация:

Смеющиеся горлицы

Сообщение valensiaartist »

Изображение
Аватара пользователя
valensiaartist
Сообщения: 9
Стаж: 3 года 3 месяца
Имя: Валентина
Фамилия: Соложенцева
Страна: Россия
Город: Новосибирск
Специальность: Музыкант, фотограф, художник
Виды птиц: Чижи, снегири, канарейки, смеющиеся горлицы
Страница "ВКонтакте": valensia.photo
Поблагодарили: 12 раз
Возраст: 43
Контактная информация:

Смеющиеся горлицы

Сообщение valensiaartist »

Последний раз редактировалось admin 25 янв 2021, 20:02, всего редактировалось 1 раз.
Причина: поправил форматирование
Аватара пользователя
valensiaartist
Сообщения: 9
Стаж: 3 года 3 месяца
Имя: Валентина
Фамилия: Соложенцева
Страна: Россия
Город: Новосибирск
Специальность: Музыкант, фотограф, художник
Виды птиц: Чижи, снегири, канарейки, смеющиеся горлицы
Страница "ВКонтакте": valensia.photo
Поблагодарили: 12 раз
Возраст: 43
Контактная информация:

Смеющиеся горлицы

Сообщение valensiaartist »

Изображение
Аватара пользователя
valensiaartist
Сообщения: 9
Стаж: 3 года 3 месяца
Имя: Валентина
Фамилия: Соложенцева
Страна: Россия
Город: Новосибирск
Специальность: Музыкант, фотограф, художник
Виды птиц: Чижи, снегири, канарейки, смеющиеся горлицы
Страница "ВКонтакте": valensia.photo
Поблагодарили: 12 раз
Возраст: 43
Контактная информация:

Смеющиеся горлицы

Сообщение valensiaartist »

Изображение
Аватара пользователя
valensiaartist
Сообщения: 9
Стаж: 3 года 3 месяца
Имя: Валентина
Фамилия: Соложенцева
Страна: Россия
Город: Новосибирск
Специальность: Музыкант, фотограф, художник
Виды птиц: Чижи, снегири, канарейки, смеющиеся горлицы
Страница "ВКонтакте": valensia.photo
Поблагодарили: 12 раз
Возраст: 43
Контактная информация:

Смеющиеся горлицы

Сообщение valensiaartist »

Изображение
Аватара пользователя
Дмитрий V
Breeder
Сообщения: 99
Стаж: 5 лет 9 месяцев
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
Город: Анапа
Специальность: Работа с животными
Виды птиц: соловей, шама, земляная тимелия, овсянка-ремез, щур, юла
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 205 раз

Смеющаяся горлица (Streptopelia risoria)

Сообщение Дмитрий V »

Очень нравятся эти птицы. И внешность, и воркование, а смех - это вообще что-то. Всегда хотел завести. Только вот не могу понять, можно ли их совмещать с некрупными певчими птицами в вольере и смогут ли перезимовать у нас без теплого помещения.
Недавно на Авито видел объявление о продаже махровых смеющихся горлиц. Я так понимаю это какая-то мутация оперения, но ни описания, ни внятных фото в интернете найти не смог.
Аватара пользователя
Донской
Catcher
Сообщения: 365
Стаж: 10 лет 4 месяца
Благодарил (а): 1022 раза
Поблагодарили: 345 раз

Смеющаяся горлица (Streptopelia risoria)

Сообщение Донской »

Дмитрий V писал(а): 26 янв 2021, 12:18 Очень нравятся эти птицы. И внешность, и воркование, а смех - это вообще что-то. Всегда хотел завести. Только вот не могу понять, можно ли их совмещать с некрупными певчими птицами в вольере и смогут ли перезимовать у нас без теплого помещения.
Недавно на Авито видел объявление о продаже махровых смеющихся горлиц. Я так понимаю это какая-то мутация оперения, но ни описания, ни внятных фото в интернете найти не смог.
У товарища моего эти горлицы жили и размножались в неотапливаемом уличном вольере вместе с отечественными вьюрковыми и овсянками. Горлицы никого не обижали, но хозяин птичника сказал, что они своими полётами пугают некоторое время мелких птиц, пока не привыкли. Вывод таков: что крупным птицам лучше жить с крупными, ну например горлицам с перепелами.
Аватара пользователя
Дмитрий V
Breeder
Сообщения: 99
Стаж: 5 лет 9 месяцев
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
Город: Анапа
Специальность: Работа с животными
Виды птиц: соловей, шама, земляная тимелия, овсянка-ремез, щур, юла
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 205 раз

Смеющаяся горлица (Streptopelia risoria)

Сообщение Дмитрий V »

Примерно это и подозревал. Тоже не думал, что горлица сама будет кого-то обижать, но мелочь будет пугаться достаточно крупной птицы. Наверное стоит попробовать. В вольере планирую содержать щура, певчего дрозда, зяблика, овсянку-ремеза и джурбая. В принципе не самые мелкие птицы.
Аватара пользователя
Донской
Catcher
Сообщения: 365
Стаж: 10 лет 4 месяца
Благодарил (а): 1022 раза
Поблагодарили: 345 раз

Смеющаяся горлица (Streptopelia risoria)

Сообщение Донской »

Дмитрий V писал(а): 27 янв 2021, 10:39 Примерно это и подозревал. Тоже не думал, что горлица сама будет кого-то обижать, но мелочь будет пугаться достаточно крупной птицы. Наверное стоит попробовать. В вольере планирую содержать щура, певчего дрозда, зяблика, овсянку-ремеза и джурбая. В принципе не самые мелкие птицы.
Конечно стоит. Пробовать новое, наблюдать за происходящим всегда увлекательно.
Аватара пользователя
petruch@
Breeder
Сообщения: 457
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Peter
Страна: Deutschland
Город: s. Germersheim.
Виды птиц: Амадиновые, канарейки, овсянковые, китайские соловьи
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 69

Смеющаяся горлица (Streptopelia risoria)

Сообщение petruch@ »

Screenshot_20210202-132717_Gallery.jpg
Screenshot_20210202-132837_Gallery.jpg
Screenshot_20210202-132602_Gallery.jpg
Screenshot_20210202-132944_Gallery.jpg

Этих голубей я снял сегодня у моего соседа в нашем курином обществе. Сам я не любитель этих голубей, хотя в 90х три года держал, разводил бриллиантовых горлиц. На это есть причины.
Первое, мелкая птица всегда шарахается от прилетевшего голубя. Хоть то кормушка или жёрдочка. Прилетая к гнезду других птиц, ещё хуже садясь на него, насиживающая птица всегда срывается с гнезда. Если гнездо открытое то голуби займут его, каким бы маленьким оно не было.
Второе, когда птенцы начинают самостоятельно есть, нужно не проморгать момента чтобы их пересадить. Старая пара начинают очень агрессивно гонять молодёжь. Может в очень большом вольере это было бы не так жестоко, но в размере вольера 2,5×1,0 м нормальной высоты, у птенцов нет шансов не быть покалеченными. Проявляется это у всех видов. Бывают даже смертельные исходы
Из всех видов, смеющаяся горлица, самая спокойная. Когда хозяин их кормит они даже подбираются к нему на вытянутую руку, что конечно не скажешь о других. Разводится этот вид тоже просто. Гнёзда можно спокойно контролировать, в любой период размножения. Хозяин часто подкладывает яйца от других видов, результат всегда был положительный.
Содержит он немного видов, в основном таких которые переносят небольшой холод:
Lach-T., Senegal-T., Weinrot-T., Grünflügel-T., Bronzenflpgel-T., Schopf-T., Picazuro-T.

Многие названия на русском языке я не знаю.
Аватара пользователя
Дмитрий V
Breeder
Сообщения: 99
Стаж: 5 лет 9 месяцев
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
Город: Анапа
Специальность: Работа с животными
Виды птиц: соловей, шама, земляная тимелия, овсянка-ремез, щур, юла
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 205 раз

Смеющаяся горлица (Streptopelia risoria)

Сообщение Дмитрий V »

На предыдущей работе имел возможность наблюдать смеющихся горлиц, но сам ими не занимался. Жили они в утепленном, но не обогреваемом помещении (средняя полоса России) вместе с карликовыми породами кур. Человек, который их курировал, увлеченный голубевод, про агрессию как-то не упоминал, но были проблемы с курами. Взрослых горлиц они не трогали, но иногда забивали птенцов-слетков. Зимой к ним еще подсаживали калифорнийских и виргинских перепелов.

В "моих" вольерах с мелкой птицей были зеленокрылые и лимонные горлицы (бриллиантовых и зебровых я за голубей не считаю), по одной паре в разных, размножались. Они конечно поменьше смеющихся, но не сильно, правда в поведении вроде бы более скрытные и тихие. Мелочь, в том числе такие реально мелкие как золотистогрудый астрильд, неплохо себя чувствовала, часть тоже размножались. Не раз видел вместе на одной кормушке. Правда вольеры были большие и густо озелененные, а на зиму всех убирал в отдельные садки.

Я хочу попробовать приобрести одного самца.Размножение мне не очень интересно, куда потом молодняк девать.
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Голубиные - Columbidae»