Черноголовая розелла (Platycercus venustus)

Обзор и обсуждение видов птиц относящихся к семейству попугаевые (Psittacidae)
Аватара пользователя
Gularis
Сообщения: 815
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Gularis
Страна: World
Город: gularis.com
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 740 раз
Возраст: 10
Контактная информация:

Черноголовая розелла (Platycercus venustus)

Сообщение Gularis »

northern.jpg
Черноголовая розелла (Platycercus venustus)

Имеет характерную черную голову с белыми пятнами на щеках с сине-фиолетовым окаймлением в нижней их части. Задняя часть тела окрашена преимущественно в черный, со светло-желтыми каймами на перьях, поэтому оперение получается на этих участках "чешуйчатым". Нижняя часть спины, надхвостье и нижняя часть тела по большей части светло-желтые. Крылья также черные, верхние и нижние кроющие крыла сине-голубые, подхвостье красное. Считается что у самки голова имеет несколько черновато-коричневые тона, а остальное оперение более тусклое и серовато-желтое.

Глаза черные, клюв светло-серый, лапы темно-серые. Размер тела около 28 см, а средний вес до 120 г.

В отличие от других видов розелл живущих стаями, эта почти исключительно держится парами или небольшими семейными группами.

Вид включает в себя два подвида:

-Platycercus venustus hilli
-Platycercus venustus venustus



Image Image
Птичий рынок в Ильсхофен (Arena Ilshofen), Германия ..... Птичий рынок в Штраубинге, Германия



С некоторой долей уверенности можно утверждать, что это самый редкий вид розелл в неволе. Вероятно, что низкая популярность, напрямую связана с их слабостями, в первую очередь, в отличие от других розелл, этот вид требует тепла, а следовательно, не может круглогодично содержаться в открытых вольерах. Самцы в период размножения могут быть очень агрессивными, они часто нападают на самку, и при этом могут даже забить насмерть. Поэтому, при формировании пары, рекомендуется подбирать птиц с более раннего возраста и держать их вместе, чтобы они привыкали друг к другу. При разведении пары должны быть изолированы от других птиц в отдельном вольере. Следует иметь большой вольер, ну по крайней мере, не меньше трех метров. Половозрелыми становятся на второй год, хотя некоторые отмечают, что самки могут откладывать яйца в возрасте до одного года.

В качестве домашнего ручного любимца эти розеллы не встречаются, т.к. их способности к дрессировке и склонности к разговорам до сих пор не были обнаружены. Но в последние годы, популярность этого вида розелл набирает обороты и свидетельством этому, могут быть более частые встречи с этими птицами на различных выставочных и коммерческих мероприятиях.
Примечание: более крупное изображение смотреть по ссылкам размещенным ниже фото.
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Re: Черноголовая розелла

Сообщение GA. »

Оказывается, этот вид розелл может скрываться под такими именами как попугай Брауна и грязная розелла.

Почему именно попугай Брауна, доподлинно не известно, но возможно, это как-то связано с именем Мейтленда Брауна, одного из первых исследователей Австралии и ее региона Кимберли.
С вариантом грязная розелла, все более-менее понятно - птицы по всему телу имеют такую маркировку, как будто испачканы сажей...

Раньше они были достаточно редкими и потенциальных покупателей пугала их "красивая" цена. Сейчас они становятся более доступными и их уже можно видеть на многих зарубежных выставках (см. фото выше).
Вопрос к тем кто в курсе, насколько "похорошела" цена? :? Сколько примерно стоит пара этих розелл?
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Попугаевые - Psittacidae»