Зеленокрылый неразлучник (Agapornis swindernianus)

Обзор и обсуждение видов птиц относящихся к семейству попугаевые (Psittacidae)
Аватара пользователя
Gularis
Сообщения: 815
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Gularis
Страна: World
Город: gularis.com
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 740 раз
Возраст: 10
Контактная информация:

Зеленокрылый неразлучник (Agapornis swindernianus)

Сообщение Gularis »

Image
Зеленокрылый или ошейниковый неразлучник (Agapornis swindernianus) - встречается в непроходимых тропических лесах Центральной Африки от Либерии, Ганы, Камеруна и Конго до Уганды.

Вид включает в себя 3 подвида:

- Agapornis swindernianus emini - "конголезский" - центральный и восточный Заир и западная Уганда;
- Agapornis swindernianus swindernianus - "либерийский" - Либерия, Кот-Д'ивуар, Гана;
- Agapornis swindernianus zenkeri - "камерунский" - Камерун, Габон, часть ЦАР и западный Заир.
Это разделение чем-то напоминает территориальную градацию у серых попугае - жако :) Численность птиц во всех этих странах считается нормальной, а на территории Габона - в изобилии.
Без сомнения, это самый редкий и наименее известный вид из всех представителей Agapornis. Кроме того, что этот вид никому не удалось выдержать значительное время в неволе, стоит знать, что он и в условиях дикой природы не слишком спешит открывать свои секреты. Наиболее успешный наблюдатель и удачный фотограф этого вида Stephane Bocca. Иначе бы пришлось рассматривать только марки и рисунки этого попугая. К сожалению, существуют некоторые ограничения (авторские права!), которые не позволяют выложить все снимки.

По внешним данным, пожалуй наименее заметный Agapornis, т.к. почти целиком окрашен в зеленый цвет, с небольшими участками желтоватой груди и черным поясом-полукольцом на затылке и желтоватым воротником на шее. Клюв черный, желтые глаза и серовато-зеленые ноги.
Достигает в длину 13 см и весит до 40 г.

В Европу этот неразлучник по-прежнему не импортируется, так как любая попытка хотя бы сохранить его в условиях неволи, не приносит успеха. Прежде всего, эти попугаи совершенно не переносят вызванного отловом стресса. Ну и что оказывается еще более сложно преодолеть, так это пищевой консерватизм птиц, основанный на особенной любви к свежим плодам и семенам инжира, которым так богата его природная среда обитания.

Практически недоступный для содержания в неволе вид, хотя некоторые публикации свидетельствуют о частично достигнутом успехе :)
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Зеленокрылый неразлучник (Agapornis swindernianus)

Сообщение GA. »

Как оказывается, последние 10-20 лет, не прекращаются попытки подобрать ключик к этим попугайчикам. Стимулом служит тот факт (как они себе думают!), что уже накоплено достаточно информации об этих неразлучниках, чтобы попробовать создать популяцию птиц в неволе. При этом сообщается, что смертность при импорте достигает 50-60%! Наиболее вероятным местом нахождения возможных новоселов упоминают Великобританию и/или Швейцарию.
:???: У авторов проекта, вынашивается идея создать условия для размножения, чтобы в дальнейшем, путем искусственного выкармливания, "технично" и "плавно" перевести птиц на более-менее доступное питание.

Прежде всего, все наблюдения показывают, что зеленокрылые неразлучники категорически отвергают любые новые корма, причем отвергают настолько, что готовы умирать с голоду, так и не притронувшись к альтернативным продуктам, которыми пытаются заменить их любимые фиги (инжир). :( Не хотят ни фига, кроме фиги!

В Уганде, в местах природного обитания, отмечали частое посещение этими неразлучниками полей с посевами проса, но достаточно подробной информации по этому факту нет…
Нужно признать, что основу питания зеленокрылых неразлучников составляют семена фигового дерева, частично плоды масляничной пальмы, различные ягоды и мелкие насекомые.
Еще в 1939 году, Chapin в своей книге писал, что при обследовании содержимого желудков, у семи из восьми исследуемых птиц, нашли семена инжира, а у четырех из их числа – мелких насекомых и червей. В тех же 40-х годах прошлого века, бельгийский миссионер Josef Hutsebaut содержал зеленокрылых неразлучников в условиях неволи. Свой сравнительно длительный успех он объяснял тем, что кормил птиц в основном инжиром, т.к. зерновой смеси им было явно недостаточно (© Moreau, 1948).

В наше время, проблема корма может быть частично решена – кое-где, инжир поступает на прилавки супермаркетов и базаров большую часть года. :???: Кроме свежего инжира, еще есть сушеный и в консервированном виде…
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Попугаевые - Psittacidae»