Мейеров, желтоплечий длиннокрылый попугай (Poicephalus meyeri)

Обзор и обсуждение видов птиц относящихся к семейству попугаевые (Psittacidae)
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Мейеров, желтоплечий длиннокрылый попугай (Poicephalus meyeri)

Сообщение GA. »

Изображение 088.jpg
Изображение 571.jpg
Мейеров или желтоплечий длиннокрылый попугай. Он же попугай Мейера (Poicephalus meyeri)

Назван в честь немецкого ботаника и орнитолога Бернхарда Мейера (1767—1836).

Различают несколько подвидов, с незначительными различиями в окрасе и в ареале обитания:

Длиннокрылый попугай Мейера (Poicephalus meyeri meyeri) — номинальный подвид. Длина тела около 21 см. Обитает на юге Чада, северо-востоке Камеруна, юге Судана, западе Эфиопии, в ЦАР.

Ангольский попугай Мейера (Poicephalus meyeri reichenowi) — длина тела около 24 см. Буровато-серый цвет оперения более темная, чем у номинального подвида. Нижняя часть тела от лазурного до голубого цвета. У многих птиц на брюшке вкрапления чёрных перьев. Крестец голубой. На голове нет явно выраженной жёлтой полосы. Обитает на севере и в центральных районах Анголы и на юго-западе Конго.

Восточноафриканский попугай Мейера (Poicephalus meyeri matchiei) — длина тела около 22 см. Буровато-серый цвет оперения чернее, чем у номинального подвида. Нижняя часть тела и крестец голубые. Обитает на юго-востоке Кении, в Танзании, Малави, Замбии.

Дамаралэндский попугай Мейера (Poicephalus meyeri damarensis) — длина тела около 22 см. Буровато-серый цвет оперения более серый, чем у номинального подвида. Нижняя часть тела бирюзовая. Крестец голубой. Жёлтый цвет на голове отсутствует. Обитает на юге Анголы, северо-западе Ботсваны, севере и в центральных районах Намибии.

Угандский попугай Мейера (Poicephalus meyeri saturatus) — длина тела около 22 см. Темнее номинального подвида. Нижняя часть тела более зелёная. Крестец голубой. Обитает в Уганде, Бурунди, в центральных районах Кении, на северо-западе Танзании.

Южноафриканский попугай Мейера (Poicephalus meyeri transvaalensis) — отличается от угандского подвида (Poicephalus meyeri saturatus) только зелёным крестцом. Обитает на северо-востоке Мозамбика, в Зимбабве, Лесото, на севере и в центральных районах Ботсваны. Изолированная популяция обитает в ЮАР.

Вернуться в «Попугаевые - Psittacidae»