Певчий попугай (Psephotus haematonotus)

Обзор и обсуждение видов птиц относящихся к семейству попугаевые (Psittacidae)
Аватара пользователя
Gularis
Сообщения: 815
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Gularis
Страна: World
Город: gularis.com
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 740 раз
Возраст: 10
Контактная информация:

Певчий попугай (Psephotus haematonotus)

Сообщение Gularis »

4866.jpg
Копия4901.jpg
Певчий попугай (Psephotus haematonotus) - популярный среди любителей птиц попугай, с довольно приятным мелодичным голосом. С В Европу был завезён в середине XIX века. Сравнительно легко размножается в вольерах и больших клетках. Певчие попугаи не любят общество других попугаев, поэтому в клетке или вольере обычно помещают только одну пару.

Окраска оперения очень пёстрая. Брюшко жёлтое, а спина, грудь, голова и кроющие перья хвоста зелёные. Имеется кирпично-красное пятно в области крестца. Крылья зелёного цвета с жёлтым пятном и ярко-синими краями. Самка имеет оливково-зелёную окраску и у неё отсутствует кирпично-красное пятно. Клюв черновато-сероватый. Лапы телесного цвета. За годы содержания в неволе, выведено много цветовых вариаций.

Различают два подвида:
  • Красноспинный певчий попугай (Psephotus haematonotus haematonotus) - длина тела 27 см. Распространён в юго-восточнойв Австралии (исключая юго-запад Квинсленда, северо-восток Южной Австралии, юг и юго-восток Северной территории).
  • Неяркий красноспинный певчий попугай (Psephotus haematonotus caeruleus) - длина тела 25 см. Бледнее и бирюзовее номинального подвида. Крестец красно-оранжевый. Самка бледнее и серее самки номинального подвида. Распространён на юго-западе Квинсленда, северо-востоке Южной Австралии, юге и юго-востоке Северной территории.

Вернуться в «Попугаевые - Psittacidae»