Мягкие корма собственного производства

Обсуждение мягких кормов промышленного и кустарного производства. Живые корма и корма животного происхождения.
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Мягкие корма собственного производства

Сообщение GA. »

Геннадий писал(а): 01 апр 2019, 19:18яичный корм для чижей фирмы Прафункен
Этот корм на одном из фото :| название фирмы какое-то незнакомое.
Геннадий, где можно поближе ознакомиться с этим продуктом?
Аватара пользователя
Геннадий
Breeder
Сообщения: 307
Стаж: 6 лет 11 месяцев
Имя: Геннадий
Страна: Россия
Город: Москва
Виды птиц: экзотические чижи
Благодарил (а): 608 раз
Поблагодарили: 1111 раз
Возраст: 57

Мягкие корма собственного производства

Сообщение Геннадий »

Добрый день! Компания Прафункен изготавливает яичные корма ручной работы для различных видов птиц (Гульды, Канарейки и тд). Прекрасно поедается птицами. Так же работает с разными странами в том числе и с Россией.

A615F926-A96D-475E-9857-1C0B3CC09216.jpeg
CDED70E9-DD6B-47BD-9E92-A1EF3FAC5025.jpeg
6EA4B70C-6E4A-4785-B121-C53D2ECE95E1.jpeg
Аватара пользователя
Геннадий
Breeder
Сообщения: 307
Стаж: 6 лет 11 месяцев
Имя: Геннадий
Страна: Россия
Город: Москва
Виды птиц: экзотические чижи
Благодарил (а): 608 раз
Поблагодарили: 1111 раз
Возраст: 57

Мягкие корма собственного производства

Сообщение Геннадий »

Вот ссылка Pachtfinken-Zentrum
Аватара пользователя
Agar
Breeder
Сообщения: 81
Стаж: 8 лет 2 месяца
Имя: Александр
Страна: Россия
Город: Томск
Виды птиц: Чижи, красношейка, зебровые амадины.
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 33 раза

Мягкие корма собственного производства

Сообщение Agar »

Может по фото кажется, но это не совсем мягкий корм, скорее - сухой. Или это только кажется?
А сами Вы готовите корм для птиц (тема таки про мягкий корм собственного производства)?
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Мягкие корма собственного производства

Сообщение GA. »

Спасибо, Геннадий.
Теперь вспомнил, об этом интернет-магазине раннее сообщал kostik, в теме Экскурсии по интернет-магазинам. Мне почему-то показалась что речь о какой-то новой торговой марке кормов, о которой я ничего не слышал.
Аватара пользователя
алексей-зеленый
Breeder
Сообщения: 161
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Алексей
Страна: Россия
Город: Москва
Виды птиц: экзотические чижи
Благодарил (а): 903 раза
Поблагодарили: 180 раз

Мягкие корма собственного производства

Сообщение алексей-зеленый »

Agar писал(а): 02 апр 2019, 17:26 Может по фото кажется, но это не совсем мягкий корм, скорее - сухой. Или это только кажется?
А сами Вы готовите корм для птиц (тема таки про мягкий корм собственного производства)?
Уважаемый Agar,Вам кажется,это не мягкий корм. Вы когда готовите мягкий корм из определенных продуктов,он тоже не мягкий до то-го как его перемешать. Не вижу обходимости готовить мягкий корм для чижей из подручных продуктов. Тем более он быстро портится.
Аватара пользователя
sss Сергей
Catcher
Сообщения: 409
Стаж: 9 лет 2 месяца
Благодарил (а): 1163 раза
Поблагодарили: 386 раз

Мягкие корма собственного производства

Сообщение sss Сергей »

Agar писал(а): 02 апр 2019, 17:26 Может по фото кажется, но это не совсем мягкий корм, скорее - сухой. Или это только кажется?
Прекрасный корм пока мы дружим с западом, никогда не забываю что есть в наших магазинах.
Аватара пользователя
Agar
Breeder
Сообщения: 81
Стаж: 8 лет 2 месяца
Имя: Александр
Страна: Россия
Город: Томск
Виды птиц: Чижи, красношейка, зебровые амадины.
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 33 раза

Мягкие корма собственного производства

Сообщение Agar »

алексей-зеленый писал(а): 02 апр 2019, 21:17Не вижу обходимости готовить мягкий корм для чижей из подручных продуктов. Тем более он быстро портится.
Уважаемый, алексей-зеленый! Мне таки кажется, что мягкий корм (а не его ингредиенты) - это когда мягкий, а не сухой. Об этом и написал. Для чижей я готовлю именно мягкий корм, который в течение дня (обычно, быстрее) съедается и никак не портится. И совершенно с Вами согласен, что тем, кто не видит в нем необходимости, тому незачем его готовить. Меня как раз сильно интересует сухой корм (не набор семян), хоть это и не по теме, но так как мне показалось, что это именно сухой корм, то об этом и спросил.
А что касается мягкого корма, то, в соответствии с заявленной темой, хотел бы узнать мнение о корме собственного приготовления, если кто его готовит, а не покупного, готового.
Аватара пользователя
алексей-зеленый
Breeder
Сообщения: 161
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Алексей
Страна: Россия
Город: Москва
Виды птиц: экзотические чижи
Благодарил (а): 903 раза
Поблагодарили: 180 раз

Мягкие корма собственного производства

Сообщение алексей-зеленый »

Agar писал(а): 03 апр 2019, 06:58 Уважаемый, алексей-зеленый! Мне таки кажется, что мягкий корм (а не его ингредиенты) - это когда мягкий, а не сухой. Об этом и написал.

А что касается мягкого корма, то, в соответствии с заявленной темой, хотел бы узнать мнение о корме собственного приготовления, если кто его готовит, а не покупного, готового.
Agar, когда смешаешь вместе все ингредиенты получается влажный мягкий корм (гранулы перли, пророст). Иностранные заводчики делают 50х50 (перли и нигер) - нигер пророщенный. Я раньше сам готовил. Из яиц, творога, сушёной крапивы, спирулина, бархатцы.
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Мягкие корма собственного производства

Сообщение GA. »

Agar писал(а): 03 апр 2019, 06:58Мне таки кажется, что мягкий корм (а не его ингредиенты) - это когда мягкий, а не сухой.
Существует определенный стереотип, который влияет на наше мнение о том, что такое классический мягкий корм и как он должен выглядеть :)

На мой взгляд, все настолько привыкли к тому, что основу мягкого корма должны составлять ставшие уже традиционными продукты, а сам корм - это основа рациона для насекомоядных птиц, что другие варианты просто не учитываются :?
Аватара пользователя
Agar
Breeder
Сообщения: 81
Стаж: 8 лет 2 месяца
Имя: Александр
Страна: Россия
Город: Томск
Виды птиц: Чижи, красношейка, зебровые амадины.
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 33 раза

Мягкие корма собственного производства

Сообщение Agar »

Спасибо. Ваша мысль понятна, но у меня нет сложившихся стереотипов, и я воспринимаю то, что говорят (пишут). Поэтому, слово "мягкий" для - это когда мягкий.
Аватара пользователя
Дмитрий V
Breeder
Сообщения: 99
Стаж: 5 лет 8 месяцев
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
Город: Анапа
Специальность: Работа с животными
Виды птиц: соловей, шама, земляная тимелия, овсянка-ремез, щур, юла
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 205 раз

Мягкие корма собственного производства

Сообщение Дмитрий V »

Я делал довольно стандартную мешанку: яйцо + морковь + сердце + вареный творог + размоченная сушеная дафния (гамарус - когда что получится купить) + падован меланж фруит + падован для насекомоядных + нутриберд уникомплит (эти 3 последних как пересыпка вместо сухарей) + добавлял немного беафар витаминкал (в последнее время перестал добавлять в мешку, а сыплю курсами на насекомых или фрукты - кто что предпочитает).

Шама мешку почти не ест, так как даю еще много насекомых, морепродукты, вареную хамсу, лишь творог выбирает.

Черноголовка получала мешку с фруктами осень и зиму. В январе сильно зажирела, выправил путем изменения соотношения фруктов к мешанке. Петь начала в конце февраля (это при частичной досветке) и почти месяц пела еле слышно. Насекомых она не берет никаких. Значит белка наверное не хватает. Постепенно заменил около 50% мешанки на измельченный корм для котят - через несколько дней стала петь заметно громче, а в последние 3 дня утром слышу попытки флейты. Третья моя птица - зяблик. Осень-зиму кроме зерносмеси, ягод и фруктов 1-2 раза в неделю давал немного мешанки.

В конце февраля зяблик начал бурчать, тогда мешку и насекомых начал давать каждый день. Вскоре птиц запел, но недели через 3 в клетке появились отдельные мелкие перышки, а потом и уменьшилась интенсивность пения. Подумав и посоветовавшись, решил, что это ожирение (в руки не брал, он и так нервный). Мешанку давать перестал, оставил только насекомых. И количество корма такое, что на следующее утро кормушка пустая. Пение возобновилось, но пух по 1-2 продолжают сыпаться.

Из всего этого сделал вывод, что мешанка в постоянном кормлении не так уж и хороша, по крайней мере конкретно к моим птицам. К тому же впереди наше жаркое лето, тогда с мешкой вообще проблема будет с закисанием или высыханием. Нужно переходить на готовый сухой корм. Первое, что приходит в голову - падован с насекомыми. Но в нем все же мало животного белка. Если шама доберет его с насекомыми и рыбой, то со славкой это не пройдет. С кошачьим кормом почему-то никак не могу смириться, хотя у знакомого славка на нем уже больше месяца на полной флейте. Заказал в интернете форелевый корм, буду пробовать с ним.

Для выкармливания родителями птенцов гульд и канареек делаю простенькую мешанку из морковки, яйца и яичного падована, в дополнение к проросту. Тут все отлично.
Аватара пользователя
Донской
Catcher
Сообщения: 365
Стаж: 10 лет 4 месяца
Благодарил (а): 1022 раза
Поблагодарили: 345 раз

Мягкие корма собственного производства

Сообщение Донской »

Дмитрий V, скажите пожалуйста, какой корм для котят вы предлагаете своей черноголовой славке.
Аватара пользователя
Дмитрий V
Breeder
Сообщения: 99
Стаж: 5 лет 8 месяцев
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
Город: Анапа
Специальность: Работа с животными
Виды птиц: соловей, шама, земляная тимелия, овсянка-ремез, щур, юла
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 205 раз

Мягкие корма собственного производства

Сообщение Дмитрий V »

Royal Canin Kitten. Но мне не очень по душе. У славки помет немного жидковатый. Наверное потому, что она не котенок :D .
Аватара пользователя
sss Сергей
Catcher
Сообщения: 409
Стаж: 9 лет 2 месяца
Благодарил (а): 1163 раза
Поблагодарили: 386 раз

Мягкие корма собственного производства

Сообщение sss Сергей »

Славку черноголовку, мы с Алексеем (Щуров) ловили, я и он даже забыли в каком году, я больше 10 лет раздал всех диколовов и занялся разведением, товарищ которому отдал славку, после очередной линьки птицы звонит, спрашивая, когда я отдал ему птицу-долгожителя. Еда: зерно, яблоки, груша, бузина, мучник.
Аватара пользователя
Дмитрий V
Breeder
Сообщения: 99
Стаж: 5 лет 8 месяцев
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
Город: Анапа
Специальность: Работа с животными
Виды птиц: соловей, шама, земляная тимелия, овсянка-ремез, щур, юла
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 205 раз

Мягкие корма собственного производства

Сообщение Дмитрий V »

Зерно славке - вы не ошиблись?
Индивидуальность птицы всегда имеет место быть. Эта славка моя первая, сравнивать не с кем. Мучника, сверчка, таракана не есть категорически. Бузину черную осенью тоже так и не взяла, хотя казалось бы это самый славочный осенний корм.
Аватара пользователя
Донской
Catcher
Сообщения: 365
Стаж: 10 лет 4 месяца
Благодарил (а): 1022 раза
Поблагодарили: 345 раз

Мягкие корма собственного производства

Сообщение Донской »

Если славке черноголовой осенью предлагать сладкие груши, яблоки, арбуз, виноград, то бузину чёрную не едят точно, проверено на нескольких птицах, а если не давать несколько дней сладких ягод, тогда берут, хотя ждут чего то повкуснее. Из твёрдых кормов едят иногда очищенные семечки подсолнуха, также любят измельчённый грецкий орех. Бузину очень любят китайские соловьи ещё, садовая славка тоже, но садовая у меня, эксперимента ради, ела и мармелад и рахат лукум и зефир, в небольших количествах разумеется.
Аватара пользователя
sss Сергей
Catcher
Сообщения: 409
Стаж: 9 лет 2 месяца
Благодарил (а): 1163 раза
Поблагодарили: 386 раз

Мягкие корма собственного производства

Сообщение sss Сергей »

Зерно славке - вы не ошиблись?

Птица находится в одном вольерчике с зерноядными птицами, и товарищ не раз удивленно наблюдал, как птица вместе с другими копается в зерне, что насчет бузины, она была поймана осенью можно сказать с бузины.
Аватара пользователя
Snare
Breeder
Сообщения: 748
Стаж: 10 лет 4 месяца
Имя: Евгений
Фамилия: Ширтстов
Страна: Россия
Город: Волгодонск
Специальность: Веб-разработчик
Виды птиц: Соловьи, славки, дрозды. Чижи, щеглы, дубровник.
Благодарил (а): 587 раз
Поблагодарили: 765 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Мягкие корма собственного производства

Сообщение Snare »

Дмитрий V писал(а): 05 апр 2019, 11:52Мучника, сверчка, таракана не есть категорически.
Замечал, что славки интересно "устроены".
От природы, птички энергичны. И в небольших клетках черноголовки, быстро нагоняют жирок. Но если, в профилактических целях, её перевести в вольер, птица приходит в норму.
И главное начинает потреблять, казалось бы, явно не славочный корм. При этом, поведение и внешний вид, прямо говорят, что с самочувствием все нормально.
У одного коллеги, славки в вольере сидели на курином комбикорме, причем - не один год.
Хотя, уличный вольер это отдельный разговор. Там, все же, "мясным" всегда поживиться можно.
Аватара пользователя
Agar
Breeder
Сообщения: 81
Стаж: 8 лет 2 месяца
Имя: Александр
Страна: Россия
Город: Томск
Виды птиц: Чижи, красношейка, зебровые амадины.
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 33 раза

Мягкие корма собственного производства

Сообщение Agar »

Snare писал(а): 06 апр 2019, 13:16У одного коллеги, славки в вольере сидели на курином комбикорме, причем - не один год.
Это не самый плохой корм: в нем все есть и все сбалансировано. Главное, чтобы подходил птице по соотношению белка и жира.
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Мягкие и живые корма»