Мягкие корма собственного производства

Обсуждение мягких кормов промышленного и кустарного производства. Живые корма и корма животного происхождения.
Аватара пользователя
Hawfinch
Сообщения: 37
Стаж: 8 лет 3 месяца
Имя: Игорь
Фамилия: Иванченко
Страна: Украина
Город: Мелитополь
Специальность: работаю
Виды птиц: воробьеобразные
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз
Возраст: 59
Контактная информация:

Re: Мягкие корма собственного производства

Сообщение Hawfinch »

Держу варакушек и славок-черноголовок достаточно давно. Кормил мешанкой: 700 гр. отжатой моркови + 4 варен. терт. яйца + 300 гр. нежирного бабского творога + 1 стакан сухой крапивы. Мешал и замораживал. Перед кормлением пересыпал мешанку гречневой мукой (зеленая гречка) и гороховой мукой (зеленый горох), гдето по 1/2 ч.ложке. Давал 2-3 чайных ложки на птицу.
Вараку еще в два приема по 10 опарышей и 1/2 ч. ложки размороженного гаммаруса.
Черноголовке дольку среднего яблока, бузина по сезону. Опарыша, гаммаруса ни в каком виде черноголовки не брали.

Звонит знакомый, предлагает варака и черноголовку. Птица обдержана, корм берет хорошо, пачинают петь... Короче приезжай и забирай. (У него до этого только зерноядных брал. Птицу ловит 30 лет. Нераз давал дельные советы по птице).
Говорит мне состав мешанки: 1 кг. моркови + 200 гр. творога + 2 крут. яйца. Вараку 15-20 мучного в день, черноголовке дольку яблока и 2 раза в неделю немного мед на дольку яблока. И все...
Главное - не перекармливой белком птицу, иначе почки угробишь, кишечник птице "сорвешь", вараку подагра обеспечна и т.д. Так говорю ему что кормлю так-то и так-то уже сколько лет, проблем со здоровьем у птицы не замечал, последующие хозяева тоже не жаловались...

Нихрена ! Корми птицу как я тебе сказал... Очень уважаю его как человека и птицелова, но предложенная им мешанка кажется мне бедноватой... Че то я задумался...

Прошу совета...

Пы.Сы. Все посты выше прочитал. Извиняюсь за длинное вступление.
Ничего нет прекрасней созданного природой.
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Re: Мягкие корма собственного производства

Сообщение GA. »

Hawfinch писал(а):Прошу совета
Тоже хотел бы увидеть советы :( но пока видим мем года: "Ответа нет, но вы держитесь здесь... вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья!" ©
Hawfinch писал(а):мешанка кажется мне бедноватой
Мешанка - это почти всегда традиционное блюдо, базовый состав которого не меняется годами в силу привычки, наличия доступных продуктов и т.п. Те, кто долгие годы успешно содержит птиц, очень неохотно идут на разного рода эксперименты. Кроме того, многое зависит от того, что подается в дополнение к основному корму. Ведь всегда есть возможность "обогатить" состав в период активного пения или появление заметного недомогания птицы? Кто-то отводит птицам 1-2 сезона, а у некоторых они живут долгие годы...
не перекармливай белком
Мешанка дает возможность птице выбирать отдельные составляющие?
Аватара пользователя
Андрей Петров
Catcher
Сообщения: 937
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Андрей.
Страна: Россия.Казакия.
Город: Где Дон там и правда
Виды птиц: Вьрковые
Благодарил (а): 1253 раза
Поблагодарили: 544 раза
Возраст: 52
Контактная информация:

Мягкие корма собственного производства

Сообщение Андрей Петров »

Ингредиенты для <br />мягкого корма от Маурицио
Ингредиенты для
мягкого корма от Маурицио
Готовый корм<br />.
Готовый корм
.
Аватара пользователя
Hawfinch
Сообщения: 37
Стаж: 8 лет 3 месяца
Имя: Игорь
Фамилия: Иванченко
Страна: Украина
Город: Мелитополь
Специальность: работаю
Виды птиц: воробьеобразные
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз
Возраст: 59
Контактная информация:

Мягкие корма собственного производства

Сообщение Hawfinch »

Я вижу творога нет, орехи и скорлупа присутствуют в отличие от моего состава.
Орехи не жирновато будет для желудка насекомоядных ? Я хрен его знает как он у них усваивается. А че голландские друзья по этому поводу глаголят ? Орлюкс и Падован игнорят второй месяц, но мы не сдаемся пока... :)
Ничего нет прекрасней созданного природой.
Аватара пользователя
Андрей Петров
Catcher
Сообщения: 937
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Андрей.
Страна: Россия.Казакия.
Город: Где Дон там и правда
Виды птиц: Вьрковые
Благодарил (а): 1253 раза
Поблагодарили: 544 раза
Возраст: 52
Контактная информация:

Мягкие корма собственного производства

Сообщение Андрей Петров »

Hawfinch писал(а): 20 дек 2017, 22:07 Я вижу творога нет
Олег,а он нужен?Я лично использую иногда сыворотку сырную для питья.Знакомый фермер сыворотку сырную и творожную даёт с/х птице.Оперенье заглядение.
Hawfinch писал(а): 20 дек 2017, 22:07 Орехи не жирновато будет для желудка насекомоядных ? Я хрен его знает как он у них усваивается. А че голландские друзья по этому поводу глаголят ?
Эта мешанка для зерноядных.Голландцы ? :D Олег,спорят.Есть которые против,приводят в доказательство исследования.Другие наоборот.
Аватара пользователя
Fahrenheit
Catcher
Сообщения: 362
Стаж: 10 лет 1 месяц
Имя: Игорь.
Страна: Россия.
Город: г. Краснодар.
Благодарил (а): 420 раз
Поблагодарили: 227 раз
Возраст: 56

Мягкие корма собственного производства

Сообщение Fahrenheit »

Здравствуйте мои дорогие друзья! Увидев интересные и необходимые обсуждения, решил привнести немного таинственного, кустарного и простого от наших "очумельцев" :) . Где - то в летнюю сушь, когда всё живое иссыхает и у продавцов живых кормов от безысходности опускаются руки. Как альтернатива на опустевшие, до селе изобилующие всякими ползающими кормовыми тварями лотки, появились пакетики с переработанными насекомыми. На цвет, а особенно на запах довольно привлекательные, не пахнущие ни одним консервантом кормов для четвероногих. На мой вопрос, последовал ответ: " поставщик от изобилия и безысходности, стал перерабатывать насекомых, порционно фасуя в маленькие целлофановые пакетики. Сейчас вспомнил об оставшихся запасах и нашёл время представить вашему вниманию гранулированные и песочные фракции натуральных кормов.
20171221_080709_662x497.jpg
20171221_080713_662x497.jpg
20171221_080717_662x497.jpg
20171221_081203_662x497.jpg
20171221_080722_662x497.jpg
20171221_081158_662x497.jpg
Аватара пользователя
kinopatr
Catcher
Сообщения: 243
Стаж: 9 лет
Имя: Владимир
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Специальность: Кинопроизводство
Виды птиц: Хорошие насекомоядные певцы
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 67 раз
Возраст: 60

Мягкие корма собственного производства

Сообщение kinopatr »

Вот это уже интересно. Что они пишут про процентное соотношение - белки,жиры,витамины,минералы, аминокислоты и т.д.? И конечно цена?
Аватара пользователя
kinopatr
Catcher
Сообщения: 243
Стаж: 9 лет
Имя: Владимир
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Специальность: Кинопроизводство
Виды птиц: Хорошие насекомоядные певцы
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 67 раз
Возраст: 60

Мягкие корма собственного производства

Сообщение kinopatr »

Hawfinch писал(а): 20 дек 2017, 22:07 Орлюкс и Падован игнорят второй месяц, но мы не сдаемся пока...
Пан Игорь ))), посмелее. На Украине с заводскими кормами всё проще и дешевле. Мои черноголовка и варакушка до крупинки выедают такие корма. Черноголовка даже игнорит живые корма, мучник в кормушке пока не превратится в жука,которых отсаживаю. Мучника берёт только в августе перед миграцией, примерно месяц, потом игнор почти год, будет 3-я весна как поймана, перо идеально,хвост цел, сейчас вовсю журчит. Варак мучника любит, состояние как у ЧГ.
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Мягкие корма собственного производства

Сообщение GA. »

Hawfinch писал(а): 20 дек 2017, 22:07Орехи не жирновато будет для желудка насекомоядных? Я хрен его знает как он у них усваивается
Предлагаю смотреть на орех, не как фотомодель на пирожное.
Думаю, что в этом составе орех = растительные масла, которые должны поспособствовать лучшему усвоению моркови :? ведь мало дать и съесть - надо чтобы усвоилось?

У наших заводчиков можно наблюдать применение дробленых семян подсолнечника и тыквенные семечки.
В составе многих промышленных мягких кормов, можно видеть семена нигера, а в некоторых и конопли. Думаю, их включение в состав выполняет те же задачи?
Fahrenheit писал(а): 21 дек 2017, 08:43немного таинственного, кустарного и простого от наших "очумельцев"
Т.е. содержимое лотков со всем разнообразием ползающих кормовых тварей, пустили "на колбасу и тушенку", не дожидаясь их естественной смерти?
Цикл жизни у некоторых насекомых непродолжительный и зависит от внешних условий. Неплохо придумано, не пропадать же добру!

Если нельзя подать в консервированном и сушеном виде, то можно запустить собственную линию гранулированных и комбинированных кормов. Где-то встречался материал, что сублимированные насекомые сохраняют значительную часть питательных свойств.
Аватара пользователя
алексей-зеленый
Breeder
Сообщения: 161
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Алексей
Страна: Россия
Город: Москва
Виды птиц: экзотические чижи
Благодарил (а): 903 раза
Поблагодарили: 180 раз

Мягкие корма собственного производства

Сообщение алексей-зеленый »

Доброго времени суток,всем форумчанам. Вот еще один рецепт мягкого корма для американских чижей: одно яйцо сваренное в крутую(семь минут), 90 гр. промышленного мягкого корма от CeDe положить в блендер и перемолоть. Хранить в холодильнике не больше неделе. Для огненных чижей добавляют мягкий корм с красителем тоже CeDe 25 гр.(90+25).
Аватара пользователя
алексей-зеленый
Breeder
Сообщения: 161
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Алексей
Страна: Россия
Город: Москва
Виды птиц: экзотические чижи
Благодарил (а): 903 раза
Поблагодарили: 180 раз

Мягкие корма собственного производства

Сообщение алексей-зеленый »

Добрый вечер Всем.Я извиняюсь,но я допустил ошибку в предыдущим сообщении. В место мягкого корма с красителем CeDe нужно добавлять краситель Carophyl Red 0,25 гр. Этот краситель из натуральных компонентов. Во время кормления птенцов мягкий корм смешивать с проростом один к одному.
Аватара пользователя
Полина
Сообщения: 636
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 123 раза

Мягкие корма собственного производства

Сообщение Полина »

Сделала мешанку 5-компонентную. Съедают птицы все подчистую.
48il3QBk3JE.jpg
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Мягкие корма собственного производства

Сообщение GA. »

Полина, назовите хотя бы три компонента, а остальные пусть остаются сюрпризом :)

Используете в качестве добавочного корма или он может быть основным? Для каких птиц?
Аватара пользователя
Полина
Сообщения: 636
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 123 раза

Мягкие корма собственного производства

Сообщение Полина »

  • говядина
  • яйца
  • морковь
  • творог и пшеничные отруби.
В клетке, на всякий случай есть и Падован, но, не смотря на то, что все птицы были приучены к сухому корму, его никто не ест, только если по каким то причинам, мешанку вовремя не насыпать.

Едят мешанку: иволга, соловьи, канарейки, мухоловка и овсянки. Насекомоядным - мешанку в кормушки подсыпает 2-3 раза в день, чтобы не прокисала.
Аватара пользователя
Fahrenheit
Catcher
Сообщения: 362
Стаж: 10 лет 1 месяц
Имя: Игорь.
Страна: Россия.
Город: г. Краснодар.
Благодарил (а): 420 раз
Поблагодарили: 227 раз
Возраст: 56

Мягкие корма собственного производства

Сообщение Fahrenheit »

ramdisk_crop_178014397_5a9lZm.jpg
Вот мягкий корм от моего товарища Олега Д. из Краснодара. Им он кормит и шам, и соловьёв, и крапивников. Мясо в нём - варёное говяжье сердце.

Другие составляющие обычно описываются в рекомендуемых составах.

Нет здесь мясо и рыбокостной муки. :)
Аватара пользователя
Полина
Сообщения: 636
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 123 раза

Мягкие корма собственного производства

Сообщение Полина »

Я слышала,что сердце намного полезнее ,чем просто говядина,пару раз крутила сердце в мешанку,но видимо так совпало,что корм с сердцем оставался.Следующий раз,попробую сердце 2 раза в мясорубке перекрутить,чтобы мягче было или подольше поварить.

А с кур. грудкой птицы едят хорошо мешанку.
Аватара пользователя
Fahrenheit
Catcher
Сообщения: 362
Стаж: 10 лет 1 месяц
Имя: Игорь.
Страна: Россия.
Город: г. Краснодар.
Благодарил (а): 420 раз
Поблагодарили: 227 раз
Возраст: 56

Мягкие корма собственного производства

Сообщение Fahrenheit »

Любая перемена компонентов обычно вызывает у птиц настороженность и отказ от корма на первое время. В смысле мягкого корма. Или у меня такие капризные питомцы, что у них есть время подумать, по ерепениться. С соловьями вообще сплошные капризы. Потом выводишь из ступора гамавитом.
Аватара пользователя
Snare
Breeder
Сообщения: 748
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Евгений
Фамилия: Ширтстов
Страна: Россия
Город: Волгодонск
Специальность: Веб-разработчик
Виды птиц: Соловьи, славки, дрозды. Чижи, щеглы, дубровник.
Благодарил (а): 587 раз
Поблагодарили: 765 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Мягкие корма собственного производства

Сообщение Snare »

Игорь, просто ты их любишь сильно и кормишь вдоволь.
Посади птицу "на голод" и ступоров не будет.
Такая техника кормления сложней и возможно не так удобна. Это не совет перейти на неё. Скорее, ответ на возможные проблемы(капризы)
Аватара пользователя
Полина
Сообщения: 636
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 123 раза

Мягкие корма собственного производства

Сообщение Полина »

Батат.
Благотворно влияет на жел.киш.систему,стимулирует работу почек и печени,кроветворную систему,помогает организму в борьбе с вирусными инфекциями.Является источником нежной клетчатки-рекомендован тем,кто страдает расстройством пищеварения (еще много чего пишут)
В общем - по китайски корень долголетия.

Я в мешанках заменила морковь на батат.
Птицы все у меня едят мешанку с бататом,уже месяц,ничего отрицательного со стороны здоровья птиц не замечено.

Интересно,пробовал ли кто птицам в корм батат добавлять?
Аватара пользователя
Геннадий
Breeder
Сообщения: 307
Стаж: 6 лет 11 месяцев
Имя: Геннадий
Страна: Россия
Город: Москва
Виды птиц: экзотические чижи
Благодарил (а): 608 раз
Поблагодарили: 1111 раз
Возраст: 57

Мягкие корма собственного производства

Сообщение Геннадий »

Добрый день!
Хочу поделиться рецептом мешанки используемой Алексеем при выращивании птенцов американских чижей (огненные, магеллановы, желтопузые и тд). Специальный состав пророста для американских чижей, яичный корм для чижей фирмы Прафункен и гранулы Перлли. Поедаемость очень хорошая и способствует быстрому развитию птенцов.

Гранулы Перлли я лично, использую не первый год, и пытался Алексею объяснить удобство кормления этими гранулами, и только после того как он прочитал отзывы голландского заводчика, он стал их использовать, и очень доволен.


B6908774-2B5C-457B-8BDC-01FA60BF67E5.jpeg
F45BFE68-8A3F-4238-8CEB-693C49F72BF6.jpeg
CFC0F824-F18F-4265-8096-6F8FCD58A804.jpeg
10B29115-64C7-4CB9-9B15-4391BE413A41.jpeg
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Мягкие и живые корма»