Большой мучной хрущак, мучной червь

Обсуждение мягких кормов промышленного и кустарного производства. Живые корма и корма животного происхождения.
Аватара пользователя
Gularis
Сообщения: 815
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Gularis
Страна: World
Город: gularis.com
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 740 раз
Возраст: 10
Контактная информация:

Большой мучной хрущак, мучной червь

Сообщение Gularis »

[b]Большой мучной хрущак[/b] или [b]мучной червь[/b] [i](Tenebrio molitor)[/i] – является популярным и широко распространённым видом корма. Используется для кормления практически любых насекомоядных животных. Жуки небольшие, чёрного цвета, размером 10-15 мм, личинки желтоватые, цилиндрической формы – до 30 мм в длину. Для кормления используются, прежде всего, личинки, но муравьям можно предлагать и куколок. Содержать мучных червей можно в любой, средней по величине ёмкости с гладкими стенками. Сверху ёмкость желательно накрыть какой-нибудь крышкой или сеткой. Необходима хорошая вентиляция. От крышки до дна должно быть примерно 10-15 мм. На дно ёмкости следует насыпать минимум 3-5 см субстрата. Основу субстрата должны составлять отруби, их можно перемешать с овсяными хлопьями и\или опилками.[rimg]http://hypescience.com/wp-content/uploads/2014/03/115.jpg[/rimg]
Иногда, при недостаточном питании жуки могут поедать окукливающихся личинок и куколок, чтобы этого не происходило, сверху на субстрат можно класть бумагу или хлопчатобумажную ткань, предварительно сложенную в несколько слоёв. Это создаст подходящие укрытия для окукливающихся личинок и защитит их от поедания.

Температуру можно поддерживать на уровне 20-25°C, но для более быстрого развития личинок и куколок желательно поддерживать её в пределах 26-30°C. В ёмкости с мучняком всегда должно быть сухо, при большой влажности личинки и жуки погибают.

Жуков и личинок можно содержать в одной ёмкости, но если ёмкость небольшая, а плотность живущих в ней жуков большая, лучше организовать для жуков отдельную ёмкость. Это необходимо ещё и потому что крупные личинки могут поедать отложенные в субстрат яйца жуков.
Весь субстрат по мере его истощения необходимо просеивать через мелкое сито.

Личинки большую часть времени проводят в субстрате, жуки же предпочитают ползать по поверхности. Ни личинки, ни жуки не способны передвигаться по гладким вертикальным поверхностям. Также жуки практически не способны летать.

Личинки всеядны. Основным кормом для них является субстрат, но помимо этого им и жукам необходимо предлагать свежие фрукты и овощи, такие как: яблоки, груши, морковь, капусту, салат и т.п. В качестве белковых добавок можно давать им высушенные аквариумные корма, а также вареное мясо и смоченный в воде хлеб. Корм необходимо помещать в специальную кормушку, чтобы он не загнивал.

Вскоре после спаривания самка откладывает в субстрат до 200 яиц. Длительность их развития зависит от температуры. При комнатной температуре личинки появляются примерно через 2 недели.

Ещё 3-4 месяца личинки растут, после чего превращаются в куколок, из которых по прошествии 2 недель появляются взрослые жуки.

При температуре около 30°С, и влажности 50% весь цикл развития от яйца до имаго занимает приблизительно 3 месяца. Взрослые жуки живут около 1-2 месяцев, при низкой температуре немного больше.

Вернуться в «Мягкие и живые корма»