Дисковидный таракан

Обсуждение мягких кормов промышленного и кустарного производства. Живые корма и корма животного происхождения.
Аватара пользователя
Gularis
Сообщения: 815
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Gularis
Страна: World
Город: gularis.com
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 740 раз
Возраст: 10
Контактная информация:

Дисковидный таракан

Сообщение Gularis »

[b]Дисковидный таракан[/b] [i](Blaberus discoidalis)[/i] — это таракан родом из Центральной Америки, относящийся к семейству «гигантских тараканов» [i]Blaberidae[/i]. Они очень легко разводятся в неволе и следовательно, могут служить кормом для насекомоядных животных, таких как птицееды, бородатые агамы и другие ящерицы. Взрослые особи около 35-45 мм в длину. Нимфы становятся половозрелыми в 4-5 месяцев. У имаго есть крылья, однако они не являются активными летчиками, к тому же они не способны ползать по гладким вертикальным поверхностям, что упрощает их содержание в неволе. Этот вид не имеет полового диморфизма, самцы и самки выглядят одинаково, но самки, как правило, крупнее. [i]Blaberus discoidalis[/i] иногда называют «ложной мертвой головой» из-за его внешнего сходства с тараканом «мертвая голова» [i](Blaberus craniifer)[/i].[rimg]http://gularis.com/forums/download/file.php?id=3456&t=1[/rimg]
Рацион дисковидных тараканов в основном состоит из различных свежих овощей и фруктов, которые следует нарезать и положить в небольшое блюдце. На противоположной стороне инсектария нужно разместить поилку. В качестве субстрата можно использовать торф, кокосовый субстрат или (лучший вариант) смесь земли, листового опада и древесной трухи. Также в инсектарий следует поместить кору или яичные лотки для увеличения полезного пространства. Следует учесть, что несмотря на то, что эти тараканы не могут ползать по отвесному стеклу, они могут передвигаться по силикону. Если они выберутся из террариума, то засохнут, если не найдут источника воды.

Эти животные легко размножаются в неволе. Они достигают репродуктивного возраста в 6 месяцев, если сохраняется рекомендуемая для успешного разведения температура (29-32 С). Самки будут носить яйца внутри оотеки, пока не вылупятся личинки.
© insecta

Вернуться в «Мягкие и живые корма»