Мраморный таракан

Обсуждение мягких кормов промышленного и кустарного производства. Живые корма и корма животного происхождения.
Аватара пользователя
Gularis
Сообщения: 816
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Gularis
Страна: World
Город: gularis.com
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 740 раз
Возраст: 10
Контактная информация:

Мраморный таракан

Сообщение Gularis »

[b]Мраморный таракан[/b], он же [b]пепельный таракан[/b] или [b]земляной таракан[/b] [i](Nauphoeta cinerea)[/i] - один из самых распространенных кормов для террариумных животных. Это объясняется тем, что мраморник неприхотлив в содержании, ест практически все и довольно быстро плодится, а главное – в случае побега не приживется в квартире. Взрослые особи имеют размер 2-3 см, окрылены, однако крыльями обычно не пользуются, живут до 9-11 месяцев, личинки же бескрылые, размером 1,5-2 см, развитие до взрослого таракана занимает примерно 2,5-4,5 месяца. Держать мраморников лучше всего в стеклянных или пластиковых контейнерах (например, старых аквариумах или пластиковых пищевых емкостях, я своих вообще держу в трехлитровой банке), основные требования к которым: хорошая вентиляция и отсутствие больших щелей (молодь мраморника очень мелкая и отверстия больше 1 мм чреваты побегами). Поскольку [i]Nauphoeta cinerea[/i] имеет способность передвигаться по гладким поверхностям, даже по стеклу, в целях собственного спокойствия советую промазать края контейнера изнутри по периметру слоем вазелина шириной 3-5 см. Содержать тараканов лучше совсем без субстрата, а в качестве укрытий использовать картонные яичные ячейки (у них есть еще один плюс – если Вы вдруг забудете про свое тараканье хозяйство на месяц-полтора, мраморники будут питаться картоном), дополнительный обогрев желателен, но можно содержать и при комнатной температуре, потеряв немного в скорости развития.[rimg]http://cs622930.vk.me/v622930447/1f170/vaVaHDh6Qx0.jpg[/rimg]
Высокую влажность мраморники не любят, поэтому поилку можно вообще не ставить, а просто чаще давать сочные корма – различные фрукты и овощи. Если все же решите поставить поилку, засыпьте ее вермикулитом (в открытой будут топиться) и следите за влажностью – при ее повышении в тараканьем садке могут завестись нежелательные формы жизни от плесени до горбатки. Обязательно надо давать белковые корма, иначе тараканы начнут питаться друг другом. Как уже упоминалось выше, едят они почти все – от корма для аквариумных рыбок до сухого молока, поэтому с этим проблем не возникает.

Чтобы мраморники плодились, их достаточно посадить вместе и просто не мешать. Сажать желательно сразу штук 50 в соотношении 2-3 самки на 1-2 самцов. Взрослые особи обоего пола имеют крылья, поэтому различать их приходится по другим признакам: самки обычно крупнее и последний сегмент брюшка у них шире и более округлый. Оотеку (кокон с яйцами) самка не крепит к грунту, а носит в себе, иногда высовывая наружу для проветривания. Время развития яиц зависит от условий содержания и обычно составляет 25-30 дней. Периодически (раз в год-два, но можно и чаще) в колонию желательно добавлять «новую кровь», чтобы избежать инбредной депрессии.

Поскольку мраморные тараканы довольно шустро бегают по любым поверхностям и имеют склонность закапываться и прятаться, не рекомендую оставлять их в террариуме с рептилией без присмотра.

© Sarge, 2008

Вернуться в «Мягкие и живые корма»