Аргентинский таракан

Обсуждение мягких кормов промышленного и кустарного производства. Живые корма и корма животного происхождения.
Аватара пользователя
Gularis
Сообщения: 815
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Gularis
Страна: World
Город: gularis.com
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 740 раз
Возраст: 10
Контактная информация:

Аргентинский таракан

Сообщение Gularis »

[b]Аргентинский таракан[/b] [i](Blaptica dubia)[/i] - является очень хорошим кормом для насекомоядных животных. Этот таракан достигает размера 40 мм, довольно плодовит, хотя в скорости роста уступает более популярным кормовым тараканам. Не пахнет, не передвигается по гладким вертикальным поверхностям, не летает, довольно медлителен по сравнению, например, с мраморником, что облегчает его поимку, всеядный. Личинка развивается 7 месяцев, продолжительность жизни до 2 лет. Половой диморфизм хорошо выражен: у самок крылья редуцированы. Содержат аргентинских тараканов обычно без субстрата, в хорошо вентилируемых пластиковых или стеклянных емкостях с достаточной площадью дна, для увеличения полезного объема и в качестве укрытий используют картонные яичные ячейки. Желательно в садке создать градиент температур (около 26°С в холодном углу и 29-32°С в теплом).[rimg]http://files.agama18.webnode.sk/200000097-e7119e80b7/Dubia%20Roaches.jpg[/rimg]

Эти тараканы могут обходиться влагой, которую получают из пищи (овощи, фрукты), и поэтому поилка необязательна, но в случае недостатка влаги очень возможны случаи каннибализма, так что рекомендую давать им сочные корма раз в день-два, желательно в объеме, который будет полностью съедаться за это время (не оставляйте большое количество сочного корма надолго во избежание появления плесени – аргентинцы ее очень не любят). Сухие корма подходят те же, что и для остальных тараканов: собачьи корма, корма для аквариумных рыбок, различные хлопья и т.п.

Данный вид тараканов является яйцеживородящим, т.е. носит оотеку в себе. Беременность длится около 60 дней, из одной оотеки выходит 15-20 личинок (иногда даже до 20-30) около сантиметра длиной. В случае возникновения неблагоприятных условий (например, недостатка пищи) самка может сбросить оотеку (естественно, это убьет яйца в ней). С учетом того, что у самки за год бывает всего 2-3 беременности, желательно подобного не допускать. При снижении температуры содержания замедляются процессы роста и размножения (по некоторым данным вплоть до полной остановки размножения).

© Sarge, 2008

Вернуться в «Мягкие и живые корма»