Тля

Обсуждение мягких кормов промышленного и кустарного производства. Живые корма и корма животного происхождения.
Аватара пользователя
Андрей Петров
Catcher
Сообщения: 937
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Андрей.
Страна: Россия.Казакия.
Город: Где Дон там и правда
Виды птиц: Вьрковые
Благодарил (а): 1253 раза
Поблагодарили: 544 раза
Возраст: 52
Контактная информация:

Тля

Сообщение Андрей Петров »

Тля (Aphidoidea) — надсемейство насекомых из отряда полужесткокрылых (Hemiptera). Известно около 4000 видов тлей, из которых почти тысяча обитает в Европе.


[BBvideo=560,315]
[/BBvideo]
Кто из нас не обращал внимание: стоит увидеть бегущих по стеблю любого растения муравьёв — смело можно предполагать, что через несколько дней верхние листочки все сплошь будут усеяны тлёй, начнут скручиваться и болеть… Что за странная связь? И надо ли вообще связывать эти факты?Поверьте, надо. Потому что, если не понять, что происходит под зелёными листочками наших любимых растений, то и бороться с нашествием тли будет в разы сложнее...А дело всё в том, что труженики-муравьи сами в своих челюстях приносят тлю и рассаживают по молоденьким листочкам! Зачем? Тут вскрывается давняя и почти сказочная история про удивительную связь и заботу, которую можно так и назвать — Тля и Муравей.Крошечная тля имеет специальный хоботок, которым прокалывает нежную поверхность молодого растения и высасывает растительный сок. И всё шло бы обычным путём — тля бы питалась себе соком растения — птицы и другие насекомые питались бы без всяких проблем тлёй… но Природа одарила Тлю необычным свойством, которое и стало началом интересного явления...Листовая тля, высасывая из растения сок, получает белки, а выделяет из своего тела в виде отходов сахар — сладкие капельки, которые называют медвяной росойТак вот, муравьи давным-давно распробовали эту вкусноту.

Да не только распробовали — ещё и придумали «одомашнить» эти «кондитерские фабрики». Они стали заботиться о тле, охранять и защищать её, даже собственноручно (то есть собственноручно) переносить на новые растения, где листочки-пастбища более нежные и сочные. Совсем как хозяева, ведущие стада коров, коз и овец на травяные луга! Вы только представьте себе эту идиллическую картину — тли с течением времени настолько привыкли к своим покровителям, что многие виды уже даже не разбрызгивают сладкие отходы, а терпеливо дожидаются, пока муравьи не подбегут к ним. А муравей, подбежав к тле, щекочет её своими усиками — и тля немедленно отдаёт ему медвяную награду! И так — почти поминутно. Чем чаще тлю щекочут — тем быстрее она «работает»! Подсчитано, что одна липовая тля может в сутки выработать до 25 мл сладкого сиропа! А их-то тысячи! Стоит ли удивляться, что листочки-пастбища просто на глазах начинают скручиваться — армии тлей как будто насосами перегоняют растительный сок из растения прямо во рты муравьям. Но ведь что интересно: благодарные муравьи без сна и отдыха охраняют своих «воспитанниц» от врагов — божьих коровок, златоглазок, клещей и птиц…

Удавалось даже увидеть настоящие сражения между «своими» и «чужими» муравьями за тлю! Муравьи строят «домики» и крыши, чтобы защитить тлю от глаз птиц и насекомых, охраняют входы и выходы, а при нападениях — помогают тле достать свои хоботки из растений, спасают их, отгоняя в безопасные места и даже вынося из «горячих точек» в своих челюстях! А тля не просто «висит» изо рта муравья, а ещё и лапки поджимает, чтобы не мешать хозяину бежать... сё лето муравьи неутомимо переносят своих бесценных кормилиц с одних растений на другие, а осенью заносят их в свои тёплые муравейники, чтобы зимой тли не по замерзали.Даже за яйцами их муравьи всю зиму ухаживают, облизывают их и хранят.
Весной же, пока не распустились листочки, заботливые хозяева выносят кормилиц на солнышко на часок-другой, чтобы те подышали свежим воздухом. Тли понежатся на природе — и снова домой, в муравейник. И так до тех пор, пока не зазеленеют травы и деревья! Тогда поступает команда «90 дней на разграбление!» — и история повторяется...За столетия симбиоза Тля и Муравей настолько сроднились, что когда семьи муравьёв переходят на новые места, многие берут с собой и тлю.

Вот такая история творится в нашем дачном мире))) Чего только Природа не придумает! И хотя всё это — просто пример мирмекофилии (взаимовыгодных отношений тли и муравьёв), но как всё это напоминает познавательный мультфильм для детей.
Аватара пользователя
valermen
Breeder
Сообщения: 137
Стаж: 9 лет 4 месяца
Имя: валерий
Фамилия: переверзин
Страна: Росия
Город: Московская область Г
Специальность: Логистика
Виды птиц: Вьюрковые
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 26 раз
Возраст: 44

Тля

Сообщение valermen »

Так вот возник вопрос, как сохранить тлю в домашних условиях и развести?
Мои чижи будут точно благодарны.
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Тля

Сообщение GA. »

valermen писал(а): 19 июн 2019, 23:47как сохранить тлю в домашних условиях и развести?
В бытовых условиях почти не реально :) ну, если только не завести муравьев, в надежде что они станут разводить тлю.

Сезонный корм. Особенно хорош перед разведением и в первые дни выкармливания птенцов. Длительное время кормить одними тлями наверное не стоит?
Аватара пользователя
valermen
Breeder
Сообщения: 137
Стаж: 9 лет 4 месяца
Имя: валерий
Фамилия: переверзин
Страна: Росия
Город: Московская область Г
Специальность: Логистика
Виды птиц: Вьюрковые
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 26 раз
Возраст: 44

Тля

Сообщение valermen »

GA. писал(а): 21 июн 2019, 06:59 Сезонный корм.
Вот и хочется, что б тля была с декабря и по июнь, а там и природная добавиться.
А замораживать ветки с тлей как вариант?
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Тля

Сообщение GA. »

valermen писал(а): 21 июн 2019, 09:04А замораживать ветки с тлей как вариант?
Можно попробовать.
Наверное нужно определить, какой вид будет у этого продукта после разморозки и останется ли он таким же съедобным для птиц.
:? Все же, движущая тля более привлекательна.
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Мягкие и живые корма»