Насекомые водоемов в рационе птиц

Обсуждение мягких кормов промышленного и кустарного производства. Живые корма и корма животного происхождения.
Аватара пользователя
Gularis
Сообщения: 816
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Gularis
Страна: World
Город: gularis.com
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 740 раз
Возраст: 10
Контактная информация:

Насекомые водоемов в рационе птиц

Сообщение Gularis »

Чаще всего, водных насекомых используют в качестве корма для рыб аквариумисты, но некоторые из них способны разнообразить и рацион птиц.
  • Комар-дергунец, или мотыль (Chironomus)
  • Коретра (Chaoborus, или Corethra)
  • Дафния (Daphnia) и циклоп (Cyclopidae)
  • Гаммарус, или мормыш, бокоплав (Gammarus pulex)

Далее в теме об этих и других насекомых, о способах лова и разведения, об особенностях включения в рацион птиц.
Аватара пользователя
Snare
Breeder
Сообщения: 748
Стаж: 10 лет 4 месяца
Имя: Евгений
Фамилия: Ширтстов
Страна: Россия
Город: Волгодонск
Специальность: Веб-разработчик
Виды птиц: Соловьи, славки, дрозды. Чижи, щеглы, дубровник.
Благодарил (а): 587 раз
Поблагодарили: 765 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Насекомые водоемов в рационе птиц

Сообщение Snare »

Коретра, очень хороший корм для раскармливания крапивника. Для него это естественная пища, берет сходу, только успевай добавлять.
Кто живет в частном секторе, любое ведро, бочка с водой - сто процентное место присутствие этой личинки.
Аватара пользователя
Полина
Сообщения: 636
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 123 раза

Насекомые водоемов в рационе птиц

Сообщение Полина »

С мотылем, наверное, мороки много.
Для кормления аквариумных рыб, его долго промывали, рекомендовали в марганцовке замачивать, потом опять промывать и все равно, однажды что-то внесли в аквариум.
И не известно, где его "черпали", какой хим.состав воды.
Но, что мотыль дешевле мучника, это его преимущество.
Аватара пользователя
Дмитрий V
Breeder
Сообщения: 99
Стаж: 5 лет 8 месяцев
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
Город: Анапа
Специальность: Работа с животными
Виды птиц: соловей, шама, земляная тимелия, овсянка-ремез, щур, юла
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 205 раз

Насекомые водоемов в рационе птиц

Сообщение Дмитрий V »

Snare писал(а): 14 фев 2019, 18:30 Коретра, очень хороший корм для раскармливания крапивника. Для него это естественная пища, берет сходу, только успевай добавлять.
Кто живет в частном секторе, любое ведро, бочка с водой - сто процентное место присутствие этой личинки.
Мое увлечение аквариумными рыбками из детства. В те годы из кормов для рыб можно было купить лишь сушеную дафнию. Поэтому в теплое время года постоянно лазил с сачком по лужам за дафнией и комариными личинками и разводил в бочках с дождевой водой около дома (во Владимирской области). При этом почему-то коретра попадалась всегда только в небольшом количестве в качестве прилова. Хотя тоже читал, что она должна быть массовая.
По теме - покупаю в Краснодаре, в аквариумном магазине, замороженный гамарус. Даю 1-2 раза в неделю шаме - ест неплохо. Самый первый раз давал черноголовке, не знаю, от него или просто так совпало, но тогда у нее после случился сильный понос. Плохое качество исключается - шама ел параллельно и у него все хорошо. В общем славке больше не даю. А посоветовал гамарус мне знакомый, у которого много насекомоядных птиц. Говорит, едят все, но особенно уважает варакушка. Это и понятно.
По поводу мотыля - читал, что для птиц его питательная ценность низкая и никогда не знаешь, из какого водоема его добыли, поэтому стоит ли связываться с ним.
В сезон можно было бы попробовать ловить для птиц в небольших чистых водоемах и лужах личинок комаров (кусачих), они действительно массовые и в отличие от мотыля более чистые, так как не связаны с грунтом.
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Насекомые водоемов в рационе птиц

Сообщение GA. »

Во времена своего аквариумного прошлого, использовал такой корм, как артемия (Artemia salina). Яйца артемии продавались и на рынке, и в зоомагазинах. Технология получения рачка не очень сложная. Мальки на таком стартовом корме великолепно росли и приобретали яркую окраску.

Некоторые наши авторы книг о птицах писали, что декапсулированная артемия способствует сохранению красного цвета оперения. К сожалению, проверить этот факт на практике тогда не представилось возможности, а в настоящее время, этот корм как-то нигде не встречается, и вообще, редко где упоминается.
Аватара пользователя
Agar
Breeder
Сообщения: 81
Стаж: 8 лет 2 месяца
Имя: Александр
Страна: Россия
Город: Томск
Виды птиц: Чижи, красношейка, зебровые амадины.
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 33 раза

Насекомые водоемов в рационе птиц

Сообщение Agar »

Декапсулированная артемия у нас никуда не делась, предложений много, но дороговатая, если кормить регулярно. Если цвет от нее ярче, то в качестве прикорма во время линьки, наверное, можно давать.
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Насекомые водоемов в рационе птиц

Сообщение GA. »

Agar писал(а): 16 фев 2019, 10:43Если цвет от нее ярче, то в качестве прикорма во время линьки, наверное, можно давать.
Тут возникает вопрос, в каком виде и в каком объеме такой прикорм предлагать, чтобы был эффект?
Теория о красящих свойствах артемии не новая, но результативных подтверждений на любительском уровне она так и не получила. :? Одно дело фламинго в зоопарке и совсем другое - наша пернатая мелочь.
Аватара пользователя
Дмитрий V
Breeder
Сообщения: 99
Стаж: 5 лет 8 месяцев
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
Город: Анапа
Специальность: Работа с животными
Виды птиц: соловей, шама, земляная тимелия, овсянка-ремез, щур, юла
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 205 раз

Насекомые водоемов в рационе птиц

Сообщение Дмитрий V »

На прошлой неделе покупал для своих рыбок в зоомагазине замороженный мотыль, а оказалось, что мне подсунули артемию. Но это корм для совсем мелких рыб и мальков. Мои взрослые барбусы пытались хватать, но для них слишком мелкое, только в воде взвесь осталась. Вот когда у меня были гуппи эндлера с многочисленным приплодом, это был хороший корм. Не представляю, как ее давать птицам - размороженная, это будет просто жижа. Если добавить в мешанку, это ее слишком увлажнит, что птицам опять же не понравится. А декапсулированная артемия - это же вообще ее яйца, у которых разрушена твердая оболочка.
По поводу фламинго - в зоопарках артемию редко дают и то не как краситель, а как источник животного белка и хитина. Слишком сложно найти в большом количестве и дорого. Для поддержания розового цвета элементарно - морковь и свекла в мешанке. Если же хотят сделать фламинго ярко розовыми, используют спецкраситель, также как и для клестов и щуров. Часто берется краситель, который используют на птицефабриках для придания яркого цвета яичному желтку ("деревенские" яйца). Все зависит от имеющихся финансов. Это личный опыт, относительно российских зоопарков, в Европе наверняка все по-другому, там почти на каждый вид птицы или животного - свой спецкорм.
Аватара пользователя
Agar
Breeder
Сообщения: 81
Стаж: 8 лет 2 месяца
Имя: Александр
Страна: Россия
Город: Томск
Виды птиц: Чижи, красношейка, зебровые амадины.
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 33 раза

Насекомые водоемов в рационе птиц

Сообщение Agar »

GA. писал(а): 17 фев 2019, 08:30Теория о красящих свойствах артемии не новая, но результативных подтверждений на любительском уровне она так и не получила.
Да. Я тоже не встречал подтвержденных результатов.
Аватара пользователя
arxip
Catcher
Сообщения: 93
Стаж: 9 лет 4 месяца
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 59 раз

Насекомые водоемов в рационе птиц

Сообщение arxip »

Дмитрий V писал(а): 17 фев 2019, 10:08 На прошлой неделе покупал для своих рыбок в зоомагазине замороженный мотыль, а оказалось, что мне подсунули артемию. Но это корм для совсем мелких рыб и мальков. Мои взрослые барбусы пытались хватать, но для них слишком мелкое, только в воде взвесь осталась. Вот когда у меня были гуппи эндлера с многочисленным приплодом, это был хороший корм.
А у меня наоборот, замороженная артемия слишком крупная. Гуппи конечно справляются но за раз лишь одного рачка глотают.
Птицам вполне предложить можно.
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Мягкие и живые корма»