Энхитреус, или молочный белый червь

Обсуждение мягких кормов промышленного и кустарного производства. Живые корма и корма животного происхождения.
Аватара пользователя
Gularis
Сообщения: 815
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Gularis
Страна: World
Город: gularis.com
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 740 раз
Возраст: 10
Контактная информация:

Энхитреус, или молочный белый червь

Сообщение Gularis »

Еnchytraeidae.jpg
Энхитреус, или молочный белый червь (Enchytraeus) - в обиходе, в связи с частым его обнаружением в цветочных горшках, также называется «горшочным червем». Род Enchytraeus включает около 40 видов. Этот вид червей стал известен благодаря тому, что часто разводится и используется в качестве живого корма для аквариумных рыбок. Прежде всего, он был рекомендован для стимуляции к нересту некоторых видов тропических рыб и как составляющая часть рациона у быстрорастущих мальков. Этот корм в последние годы оказался несколько забытым, но все чаще, некоторые авторы упоминают этих червей как живой корм для насекомоядных птиц, особенно востребованный в период выкармливания птенцов.

Энхитреус является одним из самых крупных видов рода Enchytraeus – размер взрослых червей варьирует от 15 мм до 40 мм в длину и от 0,5 мм до 1 мм в диаметре. Они без выраженных половых признаков, т.к. имеют как мужские, так и женские репродуктивные органы. Каждая особь способна воспроизводить до 1000 яиц в течение своей жизни.
Для оптимальных условий размножения требуется субстрат - почва с относительно высоким содержанием органических веществ и с показателями рН 6,8-7,2. Если культура содержится должным образом, то со временем, черви скапливаются в больших количествах на поверхности субстрата. Червей можно направить на подготовленные платформы, где их можно будет легко собрать, при необходимости очистить и поместить в кормушки.

Опыт показывает, что мелкие деревянные ящики наиболее лучше подходят для разведения этой культуры. Пригодны ящички: в длину примерно до 50 см, 15-30 см в ширину и глубиной не более 6-10 см. Размеры могут отличаться, но в любом случае, целесообразнее использовать несколько небольших контейнеров, а не один большой.

Энхитреус обычно начинает размножаться при температурах выше + 8~10°С, причем оптимальный их рост и размножение происходит в режимах между +15~20°С. Если температура начинает расти или опускаться ниже этого диапазона, их воспроизводство заметно снижаться.

Культура должна быть защищена от избытка света. Следует предотвращать пересыхание поверхности почвы и наиболее часто, для этого, производится распыление воды над поверхностью почвы, пульверизатором для цветов, чтобы она стала влажной, но не сырой. Снижение влажности может быть достигнуто снятием крышки в течение некоторого периода времени, необходимого для испарения избыточной влаги.

Черви способны поедать практически любую органику. Чаще всего, их кормят овощными отходами, овсянкой и хлебом, пропитанными молоком, подойдет пшеничная мука, крупы, картофельное пюре и многие другие продукты. Периодически можно добавлять гранулированные корма для собак, кошек и рыб. Контроль и возможную замену продуктов питания, нужно проводить 2-3 раза в неделю. В зависимости от расхода, следует увеличивать или уменьшать количество продуктов питания. Не следует кормить слишком обильно, т.к. избыток пищи может привлекать клещей и может вызывать избыточное развитие бактерий.

Вернуться в «Мягкие и живые корма»