Жук знахарь. Чернотелка.

Обсуждение мягких кормов промышленного и кустарного производства. Живые корма и корма животного происхождения.
Аватара пользователя
FFK2
Breeder
Сообщения: 401
Стаж: 10 лет 1 месяц
Имя: Владимир
Фамилия: Мисюков
Страна: Россия
Город: Ставрополь
Специальность: инструктор-методист по лфк
Виды птиц: щеглы, снегири, чечевицы, клесты
Страница "ВКонтакте": vk.com/misyukov
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 112 раз
Возраст: 36
Контактная информация:

Жук знахарь. Чернотелка.

Сообщение FFK2 »

11.11.16. Жук знахарь. Чернотелка. (Ulomoides dermestoides). Завел новое кормовое насекомое для птиц.

[BBvideo=560,315][/BBvideo]
Аватара пользователя
Gularis
Сообщения: 815
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Gularis
Страна: World
Город: gularis.com
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 740 раз
Возраст: 10
Контактная информация:

Re: Жук знахарь. Чернотелка.

Сообщение Gularis »

Жук-лекарь (Ulomoides Dermestoides) он же Жук-знахарь или Чернотелка — небольшой чёрный жук отряда палембус. Обитает в основном в степях и пустынях. Личинки питаются растительностью, живут в почве, реже в грибах и древесине. Есть виды, приспособившиеся к развитию в муке, зерне, сухофруктах. Некоторые чернотелки серьезно вредят семенам и всходам.

Форма тела жука-лекаря продолговатая, уплощенная, с выпуклыми глазами. Взрослая особь простая в распознавании. Они имеют сильные челюсти. Надкрылья имеют продольные канавки или гребни, на которых образованы проколы, которые связаны с продольными жилками. Брюшная полость имеет различные сегменты. Первоначальный цвет светло-коричневый, со временем приобретает темный цвет. Молодые особи меняют цвет примерно за 2-5 дней. Размер взрослого представителя жука–лекаря: длина 5 мм и ширина 1,5 мм. Продолжительность жизни жука-знахаря 1-2 года, это зависит от условий, в которых он живет.

Жизненный цикл жука–лекаря (U.dermestoides) от стадии яйца до появления взрослой особи длится в общей сложности по результатам научных и экспериментальных исследований 6-7 недель. Взрослые представители жука–лекаря могут жить от 15 до 20 месяцев. Для быстрого развития жука–знахаря необходимо всего лишь соблюдение температурного режима и условий влажности. Температура выше 35ºС и ниже 18ºС, как пишут научные издания, является неблагоприятной для развития большинства жуков–лекарей, но как показали наблюдения людей, которые их употребляли для лечения, это особо не влияет на их размножения в домашних условиях. Влажность воздуха может колебаться в очень широком диапазоне.

Жуки–лекари не прихотливые в уходе, поэтому не принесут особого затруднения и дискомфорта. Понадобится банка или пластиковая ёмкость для их хранения и размножения. Кормить – чёрным хлебом, шкурками банана, яблоками, на дно банки желательно положить отсев пшеницы. Ещё этих жуков выращивают для кормления рептилий и птиц.
Источник
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Мягкие и живые корма»