Обыкновенный поползень

Обзор и обсуждение видов птиц относящихся к семейству поползневые (Sittidae) и пищуховые (Certhiidae)
Поползни, Стенолазы, Пищухи
Аватара пользователя
iositaros
Breeder
Сообщения: 48
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Александр
Фамилия: Севрюков
Страна: Ukraine
Город: Kharkov
Виды птиц: Астрильдовые, вьюрковые.
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Возраст: 46

Обыкновенный поползень

Сообщение iositaros »

Обыкновенный поползень (Sitta europaea) - небольшая птица семейства поползневых (Sittidae), широко распространенная на территории России. Размером сравним с большой синицей, но имеет более плотное телосложение. Длина тела - 14-16 см, вес - 20-25 г. Верхняя часть тела имеет голубовато-серую окраску, брюшко и грудка рыжеватые, горло и "щеки" - белые. Хорошо заметны широкие чёрные полосы у глаз. Клюв длинный, сильный, чёрного цвета, лапы буроватые.
Поползня легко узнать не только по окраске оперения, но и по характерному способу поиска пищи - он тщательно обшаривает стволы деревьев, разыскивая насекомых в трещинах коры. При этом птица движется вниз головой. Кроме того, поползень издает неожиданно громкий для своего роста свист-позывку. За это он получил своё второе название - "ямщик".
Поползень - птица подвижная и юркая, напоминающая повадками синиц.
Населяет леса различных типов, а также старые парки и сады. Главное условие - наличие подходящих для гнездования дупел.
Брачный сезон у поползней начинается в апреле-мае. Для гнезда птицы выбирают старое дупло дятла или естественную нишу в стволе дерева. Охотно занимают дуплянки и скворечники. Главная особенность гнезда поползней - обмазанный глиной леток. Птица оставляет лишь узкое отверстие, в которое может протиснуться сама, защищая таким образом яйца и выводок от хищников. Подстилка в дупле поползня обильная и состоит главным образом из мелких кусочков древесной коры.
В кладке 6-11 белых с красно-коричневым крапом яиц. Насиживает самка, в течение примерно 2 недель. Птенцы покидают дупло в возрасте чуть более 20 дней. После вылета родители сопровождают выводок еще около 10 дней. За год у поползней бывает только одна кладка.
© Птицы Алтая



Изображение

Песня, конфликтная :music: http://gularis.com/sites/default/files/ ... a_0_IV.mp3 Разместил: Pyrrcin, Прибайкалье, 10.03.2012


Были у меня обыкновенные поползни, пара. Очень занимательные птицы. Жили в большой витрине 125-50-100, установил несколько пней и повесил дуплянку. У каждой птицы была своя кузня и свои кладовки, конфликтов никогда не наблюдал. Прятались чаще всего в дуплянке или под пнем. Самка ночевала всегда в домике, самец возле летка на жердочке. Днем всегда чем то заняты.
Аватара пользователя
Крохин Александр
Catcher
Сообщения: 154
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Имя: Александр
Фамилия: Крохин
Страна: Россия
Город: Лобня
Специальность: Инженер-экономист
Виды птиц: Насекомоядные
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 220 раз
Возраст: 77

Обыкновенный поползень

Сообщение Крохин Александр »

Случайно обнаружил на своём участке дупло, занятое поползнями. Дупло располагается на старом дубе, на высоте около 8 метров от земли. Птенцы уже вывелись, слышен слабый писк, оба родителя с утра до вечера заняты поисками корма для птенцов.


Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Поползневые - Sittidae & Пищуховые - Certhiidae»