Кедровка (Nucifraga caryocatactes)

Обзор и обсуждение видов птиц относящихся к семейству врановые, или вороновые (Corvidae)
Вороны, грачи, сороки, галки и др.
Аватара пользователя
Gularis
Сообщения: 815
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Gularis
Страна: World
Город: gularis.com
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 740 раз
Возраст: 10
Контактная информация:

Кедровка (Nucifraga caryocatactes)

Сообщение Gularis »

Изображение

Кедровка, или ореховка (Nucifraga caryocatactes) - характерный обитатель тайги. Её часто можно встретить в лесах таёжного типа Европы и Азии от Скандинавии и Альп до Японии и Китая. Эта небольшая птица предпочитает густые хвойные леса.

Самки отличаются от самцов по размерам, они несколько мельче. Оперение у них более тусклое, чем у самцов. Окраска оперения кедровки позволяет им практически полностью сливаться с окружающей средой – таёжными зарослями.

Кедровки питаются насекомыми, мелкими позвоночными, плодами, ягодами, семенами. В насекомых, как в пище животного происхождения содержится много белка, но, чтобы выжить в морозную зиму, птицам нужна энергия, которую они получают из углеводов. Кедровки, что живут на юге Скандинавского полуострова, питаются преимущественно лесными орехами.
В других местах птицы поедают семена хвойных деревьев — альпийские кедровки, например, любят кедровые орешки. Добывание вкусных семян из шишек и ядер орехов не является сложным делом для кедровки. Семена из чешуек шишек она достаёт тонким длинным клювом, а орехи разбивает о дерево или камень. У некоторых пернатых в результате длительного питания семенами некоторых растений развилась особая форма клюва. Птенцы кедровок нуждаются в животном белке, поэтому родители выкармливают их насекомыми.

Вернуться в «Врановые - Corvidae»