Голубая сорока (Cyanopica cyana)

Обзор и обсуждение видов птиц относящихся к семейству врановые, или вороновые (Corvidae)
Вороны, грачи, сороки, галки и др.
Аватара пользователя
Snare
Breeder
Сообщения: 748
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Евгений
Фамилия: Ширтстов
Страна: Россия
Город: Волгодонск
Специальность: Веб-разработчик
Виды птиц: Соловьи, славки, дрозды. Чижи, щеглы, дубровник.
Благодарил (а): 587 раз
Поблагодарили: 765 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Голубая сорока (Cyanopica cyana)

Сообщение Snare »

Изображение
Изображение
Голубая сорока (Cyanopica cyana) - очень похожа телосложением на наших сорок, при этом ноги и клюв при рассмотрении пропорционально несколько короче. Размер: 33-37 см

Брюхо от серо-коричневого до бежевого цвета. Спина темнее, вплоть до коричневого цвета, коричневатая окраска переходит местами в синий цвет на крыльях. Верх головы блестяще чёрный. Белая окраска горла тянется тонкой лентой в стороны вплоть до затылка. Верхние стороны крыльев и хвост лазурного цвета. Вершина хвоста окрашена светлее до белого цвета. Синева крыльев и хвоста имеет типичную для врановых структуру, так при правильном падении света она может выглядеть блестяще лазурной, а при плохой погоде скорее тусклой.

Область распространения разделена на две находящихся далеко на расстоянии друг от друга популяции. Одна расположена на юго-западе Европы на Иберийском полуострове, другая, гораздо большая в Юго-Восточной Азии. Там она встречается в Китае, Корее, Японии, юге Монголии и юге Дальнего востока России.

Только один из 8 подвидов — C. c. cooki — встречается в Европе. О причинах появления этого обширного анклава имеется несколько теорий.

С одной стороны, предполагается, что некогда имелась промежуточная популяция между средиземноморским бассейном и Восточной Азией. Оледенение в ледниковый период привело к сокращению популяции и к делению на две части области распространения.

Другая теория предполагает, что европейская популяция не является автохтонной (местной) и что нарядная птица была завезена в историческое время (примерно ХVI век) португальскими мореплавателями. Так как подвид C. c. cooki был описан уже в 1830 году и был ограничен от других подвидов, существуют обоснованные сомнения против этой теории: невероятно, что в течение 200 лет произошло такое отчётливое отделение.

Согласно более новым генетическим исследованиям европейская популяция отличается настолько отчётливо, что образует собственный вид — Cyanopica cooki . Тем не менее официально, это до сих пор не признано.

Согласно European Bird Census Council, европейская популяция в Португалии и Испании насчитывает 250 000-360 000 гнездящихся пар. Популяции стабильны.

Вечернее купание голубых сорок (банный день). Небольшое, не особо качественное видео.

Вернуться в «Врановые - Corvidae»