Зерновые смеси: составы и рецепты

Обсуждение зерновых смесей промышленного и кустарного производства, а также отдельных компанентов и составляющих.
Аватара пользователя
Андрей Петров
Catcher
Сообщения: 937
Стаж: 10 лет 4 месяца
Имя: Андрей.
Страна: Россия.Казакия.
Город: Где Дон там и правда
Виды птиц: Вьрковые
Благодарил (а): 1253 раза
Поблагодарили: 544 раза
Возраст: 53
Контактная информация:

Зерновые смеси: составы и рецепты

Сообщение Андрей Петров »

GA. писал(а): 25 апр 2020, 10:31Скупые фразы типа "мои не едят" и т.п., не способствуют пониманию :( наверное, надо как-то уточнять, какие птицы, что и почему не едят?
Как сказал в своё время мой геноссе садовник Мюллер, всё они едят, смотря как преподнести! :D
GA. писал(а): 25 апр 2020, 10:31 вот один знакомый тоже утверждал и "толкал в массы", что его канарейки не едят рапс, предпочитая ему просо, овес и семечки и при этом "хорошо" размножаются... а когда увидели его птиц, поняли, что тратить время на споры-разговоры было бесполезно.
:lol:
sss Сергей писал(а): 26 апр 2020, 06:47
Андрей, утро доброе. Блаттнер у тебя Ростовского или Ставропольского произрастания?
Здравствуй, Сергей! Ростовский, с примесями краснодарского и некоторых семян с луганщины ;)
Аватара пользователя
Донской
Catcher
Сообщения: 365
Стаж: 10 лет 4 месяца
Благодарил (а): 1022 раза
Поблагодарили: 345 раз

Зерновые смеси: составы и рецепты

Сообщение Донской »

Андрей GA. спасибо за фото и уроки ботаники, я эту ежу райграсом считал, у нас на ярмарке именно так её называли, в корме Блатнера для красных чижей эти семена тоже присутствуют, нашёл сейчас в интернете фото райграса для сравнения и понял надо быть большим специалистом, что бы отличить одно от другого.
Вот тут фото :arrow: google поиск
Последний раз редактировалось Донской 26 апр 2020, 09:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Андрей Петров
Catcher
Сообщения: 937
Стаж: 10 лет 4 месяца
Имя: Андрей.
Страна: Россия.Казакия.
Город: Где Дон там и правда
Виды птиц: Вьрковые
Благодарил (а): 1253 раза
Поблагодарили: 544 раза
Возраст: 53
Контактная информация:

Зерновые смеси: составы и рецепты

Сообщение Андрей Петров »

Донской писал(а): 25 апр 2020, 05:48 но на форуме писали, что есть и другие сорта, где семена светлые.
Это амарант культурный, высота растения будь здоров! Используется для приготовления амарантового масла, жмых на комбикорм. Жмых хорошо покупают турки.

Мои птички семена его не приняли. Но не пропадать же добру? Использовал при выпекании хлеба, добавлял в блины и в блюда кавказкой кухни, например в лобио! :almirena:
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1731
Стаж: 10 лет 4 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 840 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 63
Контактная информация:

Зерновые смеси: составы и рецепты

Сообщение Прохор »

Я даже бы сказал что у Блаттнера я не встречал рапса. Везде идет вместо рапса - репа. Есть статья на немецком по поводу рапса и репы. 
Ну эту тенденцию можно наблюдать не только в кормах Блаттнера. У других фирм - Witte Molen, Deli Natur... есть отличия в смеси по некоторым компонентам и их пропорциям, но в принципе они довольно сходны и зрительно узнаваемы. И обьединяет их то, что ни у кого в составе смесей для щеглов, чижей нету рапса в принципе! Возможно наша любовь к этой культуре и является причиной неудач в разведении этих видов птиц.
Корм для щеглов от Witte Molen
Корм для щеглов от Witte Molen
Корм для чижей от Witte Molen
Корм для чижей от Witte Molen
Корм для щеглов от Deli Natur
Корм для щеглов от Deli Natur
Аватара пользователя
sss Сергей
Catcher
Сообщения: 409
Стаж: 9 лет 3 месяца
Благодарил (а): 1163 раза
Поблагодарили: 386 раз

Экскурсионные туры и визиты по птичьим хозяйствам

Сообщение sss Сергей »

Прохор писал(а): 18 июл 2020, 10:28 Да, с кормлением в хозяйстве порядок! Два вида пророста, шарики Perle, яичный корм Expert от Witte Molen. Это не считая базовой смеси. Минералку похоже тоже часто меняет, потому что предлагает в низких плошках для пророста. Наверное отсюда и результат!
И ведь "не знает" мужик , что добавь к этому рациону процентов 30 рапсУ , то можно было бы обойтись без этих прибамбасов с замачиванием и проращиванием :jokingly: :D
Доброе утро. Все просто когда пошел и купил все в магазине . В России мало что меняется в хорошую сторону и всегда находиться много причин из Саратова корма транспортной компанией идут уже 3 недели через северный полюс что ли везут.В магазине преобладает вака для попугаев.
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1731
Стаж: 10 лет 4 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 840 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 63
Контактная информация:

Экскурсионные туры и визиты по птичьим хозяйствам

Сообщение Прохор »

Сергей, это все понятно, тему эту обсуждали уже не раз. Только вещи надо называть своими именами, тогда все станет на места.
Рапс не стоит давать чижам, щеглам! И это не мои выводы, а опыт успешных разводчиков, и с ним то как раз спорить бесполезно. Его можно только анализировать (что я и сделал) и использовать..
Мы можем конечно и дальше подискутировать на эту тему, (в соотвенном разделе) но тогда хотелось бы услышать какие то весомые факты за рапс. По тому что цена и трудности с доставкой это не аргумент.
Аватара пользователя
Донской
Catcher
Сообщения: 365
Стаж: 10 лет 4 месяца
Благодарил (а): 1022 раза
Поблагодарили: 345 раз

Зерновые смеси: составы и рецепты

Сообщение Донской »

sss Сергей писал(а): 19 июл 2020, 08:29 Все просто когда пошел и купил все в магазине . В России мало что меняется в хорошую сторону и всегда находиться много причин...В магазине преобладает вака для попугаев.

Согласен полностью. Из Москвы из интернет магазина вообще отправили вместо Ростова в Темрюк, а из Калининграда 2 месяца ждать пришлось, но там предупреждали об этом.
Вот и думай чем кормить, ну хорошо у нас Кавказ и что то из кормов подобрать можно, хотя я вижу что это не то что надо, сравнить то есть с чем. Выручают конечно в какой то степени дикие растения, да и пшеницу недозрелую у меня красные чижи ели почти месяц с огромным удовольствием, позже ели лён в коробочках прямо, далее подсолнухи недозрелые на очереди. Просто с большим запасом теперь приходится заказывать импортные корма.
Аватара пользователя
Геннадий
Breeder
Сообщения: 307
Стаж: 7 лет
Имя: Геннадий
Страна: Россия
Город: Москва
Виды птиц: экзотические чижи
Благодарил (а): 608 раз
Поблагодарили: 1111 раз
Возраст: 57

Экскурсионные туры и визиты по птичьим хозяйствам

Сообщение Геннадий »

Константин! Ты на что замахнулся, рапс, семечка и красное просо это основной компонент нашего корма. И плевать что чижи плохо едят, а вернее выживают. Зато дёшево и всегда доступен.
Аватара пользователя
Донской
Catcher
Сообщения: 365
Стаж: 10 лет 4 месяца
Благодарил (а): 1022 раза
Поблагодарили: 345 раз

Экскурсионные туры и визиты по птичьим хозяйствам

Сообщение Донской »

Не в дешевизне дело. Сергей сказал, что кроме корма для попугаев в магазинах нет ничего, а купить корм хороший импортный проблематично, а хотелось бы зайти и выбирать между кормами немецкими и скажем бельгийскими. Я так понял Сергея!
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1731
Стаж: 10 лет 4 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 840 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 63
Контактная информация:

Экскурсионные туры и визиты по птичьим хозяйствам

Сообщение Прохор »

Уважаемые коллеги, я даже к семечкам и конопле отношусь более нежно и трепетно ( если конопля мелкая дичка, а черная семечка в дробленном виде). Но рапс !? Это культура, из которой давят масло и делают дизельное топливо, так называемый биодизель. И выращивают его именно для этих целей.
А заменить рапс можно тогда уже лучше сурепкой. Ну или просто исключить его из состава смеси.
Поэтому лучше покупать только нужные ингридиенты и готовить смесь самостоятельно, отказавшись от сомнительных смесей, где голимый рапс украшен парой горстей необходимых зерен.
Аватара пользователя
Донской
Catcher
Сообщения: 365
Стаж: 10 лет 4 месяца
Благодарил (а): 1022 раза
Поблагодарили: 345 раз

Зерновые смеси: составы и рецепты

Сообщение Донской »

Прохор писал(а): 19 июл 2020, 11:21 А заменить рапс можно тогда уже лучше сурепкой. Ну или просто исключить его из состава смеси.
Поэтому лучше покупать только нужные ингридиенты и готовить смесь самостоятельно..
Лично я о рапсе своё мнение в сложившейся дискуссии не высказывал.
Я поддерживаю мнение Сергея в том, что хорошо когда зашёл в магазин и купил, то что хочешь, и не надо голову ломать. C уважением, к истинным любителям пернатых питомцев! :drinks:
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1731
Стаж: 10 лет 4 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 840 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 63
Контактная информация:

Экскурсионные туры и визиты по птичьим хозяйствам

Сообщение Прохор »

Донской писал(а): 19 июл 2020, 11:32 Я поддерживаю мнение Сергея в том, что хорошо когда зашёл в магазин и купил, то что хочешь,и не надо голову ломать. C Уважением к истинным любителям пернатых питомцев! :drinks:
Александр, так с этим навряд ли кто будет спорить. Но дело то не в этом. Хотел обратить внимание на то чем кормит намецкий разводчик, имея такие результаты. А внимание вызвал мой сарказм по поводу рапса. Только и всего.
Донской писал(а): 19 июл 2020, 11:32 Лично я о рапсе своё мнение в сложившейся дискуссии не высказывал.
А было бы интересно :)
Аватара пользователя
Донской
Catcher
Сообщения: 365
Стаж: 10 лет 4 месяца
Благодарил (а): 1022 раза
Поблагодарили: 345 раз

Экскурсионные туры и визиты по птичьим хозяйствам

Сообщение Донской »

Прохор писал(а): 19 июл 2020, 12:18 А было бы интересно :)


Константин я согласен с тем, что немецкий заводчик хорошо кормит птиц. Я же говорю о том, что нам приходится быть более изобретательными что ли, не имея возможности покупать специальные импортные корма в ассортименте, птицу то хочется экзотическую и держать и разводить.
О рапсе я знаю не достаточно что бы дискутировать.
Рапс я использую в кормлении птиц, стараюсь давать тем кто на мой взгляд в нём нуждается, например коноплянки, чижи, канареечные и красношапочные вьюрки тоже его едят неплохо. Щеглы, снегири, канарейки его едят плохо, им даю совсем мало. Мозамбикские вьюрки например его не едят, я и не даю.
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1731
Стаж: 10 лет 4 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 840 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 63
Контактная информация:

Экскурсионные туры и визиты по птичьим хозяйствам

Сообщение Прохор »

Как раз хотел спросить и по красношапочным. Как долго они у вас уже живут с рапсом и не меняется ли при этом окрас после линьки?
Аватара пользователя
Донской
Catcher
Сообщения: 365
Стаж: 10 лет 4 месяца
Благодарил (а): 1022 раза
Поблагодарили: 345 раз

Экскурсионные туры и визиты по птичьим хозяйствам

Сообщение Донской »

Прохор писал(а): 19 июл 2020, 13:40 Как раз хотел спросить и по красношапочным. Как долго они у вас уже живут с рапсом и не меняется ли при этом окрас после линьки?
Эти которые живут сейчас уже 3 года, я не заметил что бы цвет у них изменился, шапка немного пожелтела, зимой свеженьких возьму и сравню, и корм у них далеко не только рапс.
А вот репела у меня едят рапса много, двум которым по четыре года посветлели очень заметно, грудка и горлышко особенно, но может это возраст у них пенсионный, у меня тоже борода побелела однако, годы :D .
Аватара пользователя
Андрей Петров
Catcher
Сообщения: 937
Стаж: 10 лет 4 месяца
Имя: Андрей.
Страна: Россия.Казакия.
Город: Где Дон там и правда
Виды птиц: Вьрковые
Благодарил (а): 1253 раза
Поблагодарили: 544 раза
Возраст: 53
Контактная информация:

Экскурсионные туры и визиты по птичьим хозяйствам

Сообщение Андрей Петров »

Прохор писал(а): 19 июл 2020, 11:21 Но рапс !? Это культура, из которой давят масло и делают дизельное топливо, так называемый биодизель. И выращивают его именно для этих целей.
Позвольте,не согласиться с вами коллега! :D Сорта разные!
[BBvideo=560,315][/BBvideo]
Аватара пользователя
Андрей Петров
Catcher
Сообщения: 937
Стаж: 10 лет 4 месяца
Имя: Андрей.
Страна: Россия.Казакия.
Город: Где Дон там и правда
Виды птиц: Вьрковые
Благодарил (а): 1253 раза
Поблагодарили: 544 раза
Возраст: 53
Контактная информация:

Экскурсионные туры и визиты по птичьим хозяйствам

Сообщение Андрей Петров »

Донской писал(а): 19 июл 2020, 14:30
у меня тоже борода побелела однако, годы :D .
А вот было бы в меню у тебя семена с содержанием цинка и борода бы была,как у цыгана!Но это надо было кушать лет с двадцати! :D
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1731
Стаж: 10 лет 4 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 840 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 63
Контактная информация:

Экскурсионные туры и визиты по птичьим хозяйствам

Сообщение Прохор »

Позвольте,не согласиться с вами коллега!  Сорта разные!
Андрей, не пытаюсь спорить...
Но как было написано на известном месте, оказывается "не все йогурты одинаково полезны".
Решил расширить свои познания в области этой культуры и вот что нашёл ...рапс выращивают кормовой, пищевой и технический. Однако все это ГМО!И даже пищевой рапс , если коротко сказать, не есть хорошо!
Так что прочитав всю эту инфу, лишь укрепился в своих убеждениях, что рапс - это не корм для птиц.
Впрочем, читайте сами раздел "О применении рапса."

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Рапс
Аватара пользователя
Андрей Петров
Catcher
Сообщения: 937
Стаж: 10 лет 4 месяца
Имя: Андрей.
Страна: Россия.Казакия.
Город: Где Дон там и правда
Виды птиц: Вьрковые
Благодарил (а): 1253 раза
Поблагодарили: 544 раза
Возраст: 53
Контактная информация:

Экскурсионные туры и визиты по птичьим хозяйствам

Сообщение Андрей Петров »

Прохор писал(а): 19 июл 2020, 19:23Однако все это ГМО!
А что сейчас не гмо?Бурьян,что мы собираем,вот только что и осталось не гмо! :)
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1731
Стаж: 10 лет 4 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 840 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 63
Контактная информация:

Экскурсионные туры и визиты по птичьим хозяйствам

Сообщение Прохор »

Нигер, могар, пайза, чумиза, перилла, сурепка, отсев, мелкая конопля, на крайняк. Да че рассказывать, на видео, которое ты выложил все видно и понятно. Смотрите, учитесь и да будет всем удача в разведении и содержании.
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Зерновые корма»