Зерновые смеси: составы и рецепты

Обсуждение зерновых смесей промышленного и кустарного производства, а также отдельных компанентов и составляющих.
Аватара пользователя
Андрей Петров
Catcher
Сообщения: 937
Стаж: 10 лет 4 месяца
Имя: Андрей.
Страна: Россия.Казакия.
Город: Где Дон там и правда
Виды птиц: Вьрковые
Благодарил (а): 1253 раза
Поблагодарили: 544 раза
Возраст: 53
Контактная информация:

Экскурсионные туры и визиты по птичьим хозяйствам

Сообщение Андрей Петров »

Прохор писал(а): 19 июл 2020, 20:03сурепка
В молочной восковой едят,когда вызреет на дух не переносят!Потому,что там эруковой кислоты выше крыши. :D
Прохор писал(а): 19 июл 2020, 20:03Нигер
Индийский или Эфиопский?Тут как бабушка сказала.
Прохор писал(а): 19 июл 2020, 20:03могар,пайза,чумиза
Мои дикари в молочной восковой спелости едят,потом валяется.Зимой воробьев кормлю. :)
Прохор писал(а): 19 июл 2020, 20:03Смотрите,учитесь
Это правильно.Но от рапса я отказываться в кормлении птиц,не вижу смысла,наблюдая как на полях рапса сколько птиц кормиться. ;)
Аватара пользователя
Донской
Catcher
Сообщения: 365
Стаж: 10 лет 4 месяца
Благодарил (а): 1022 раза
Поблагодарили: 345 раз

Экскурсионные туры и визиты по птичьим хозяйствам

Сообщение Донской »

Андрей Петров писал(а): 19 июл 2020, 20:43
Прохор писал(а): 19 июл 2020, 20:03сурепка
В молочной восковой едят,когда вызреет на дух не переносят!Потому,что там эруковой кислоты выше крыши. :D
Прохор писал(а): 19 июл 2020, 20:03Нигер
Индийский или Эфиопский?Тут как бабушка сказала.
Прохор писал(а): 19 июл 2020, 20:03могар,пайза,чумиза
Мои дикари в молочной восковой спелости едят,потом валяется.Зимой воробьев кормлю. :)
Прохор писал(а): 19 июл 2020, 20:03Смотрите,учитесь
Это правильно.Но от рапса я отказываться в кормлении птиц,не вижу смысла,наблюдая как на полях рапса сколько птиц кормиться. ;)
У Меня сурепку и в молочно восковой не едят, чему был очень удивлён.
Могар, пайза, чумиза это всё виды проса, а отечественные вьюрковые просо не едят, так немного замоченное в морковном соке по Узбекской технологии. Овсянки и те лучше едят крупное просо, ну пайзу может как исключение немного едят. Могар, пайза, чумиза и другие мелкие виды проса являются кормом для амадин, астрильд и амарантов.
Чиа, нигер, перилу днём с огнём не сыскать.
Вот поэтому для экзотов импорт, а нашим приходится и рапс кушать тоже, как не крути, а факт есть факт.
Аватара пользователя
Андрей Петров
Catcher
Сообщения: 937
Стаж: 10 лет 4 месяца
Имя: Андрей.
Страна: Россия.Казакия.
Город: Где Дон там и правда
Виды птиц: Вьрковые
Благодарил (а): 1253 раза
Поблагодарили: 544 раза
Возраст: 53
Контактная информация:

Экскурсионные туры и визиты по птичьим хозяйствам

Сообщение Андрей Петров »

Донской писал(а): 19 июл 2020, 21:19Чиа днём с огнём не сыскать
Да полно!Сколько надо?
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1731
Стаж: 10 лет 4 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 840 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 63
Контактная информация:

Зерновые смеси: составы и рецепты

Сообщение Прохор »

Александр, конечно я не птичий диетолог. Меня самого первое время удивляли, например, смеси для кардиналов, снегирей. Но со временем просто доверился европейским производителям, и все встало на свои места. Рассматривая составы от разных фирм, нашел рапс только в составе двух смесей. Это канареечная смесь для певчих канареек, где рапс был в значительном количестве, и смесь для лесных птиц. Однако параллельно выпускается и зерносмесь для цветных канареек, где рапса нет, и стоит она значительно дороже.

Кстати, этот мешок с большим количеством рапса, купленный по ошибке, стоит у меня до сих пор. Пытался "ненавязчиво" навязывать :D его своим птицам, но безрезультатно. Вернее никакого результата !!!!
В остальных смесях для чижей, щеглов от 49-ой и дальше рапса нет. Наверное потому что он просто вредит красному, желтому, белому цвету, просто из подавляет.

Очень хорошие смеси у итальянцев в 5-ти литровых ведрах. Они абсолютно светлого цвета, там даже нигера минимальное количество. И запах у корма бесподобный, корм чистый , нет ни пылинки. Этот состав кормов можно взять как образец для подражания. Так что это не моя придумка, а опыт специалистов. А соглашаться с этим или нет, личное дело каждого.

На той выставке в Италии был мой друг с Узбекистана. Он , не мудрствуя лукаво, заказал большое количество корма для чижей и кардиналов с доставкой на Родину. Получил все в лучшем виде. Как результат, можно посмотреть на видео где его кардиналы выкармливают птенцов, ну и на состояние самих родителей.

Я согласен, что приходится порой менять ингредиенты, учитывая местные условия, но как можно совать в смесь то, что совсем не полезно определенным птицам, и ждать потом хороших результатов.

Да, еще слышал от российских коллег и друзей, что сейчас можно легко выписать корм из Польши, из Германии - Prachfinkenzentrum, где можно заказать при желании любые смеси и ингредиенты.
Да, доставка дорогая. Посылка до 20 кг обходится примерно 60 евро, но с этим ничего не поделаешь.
Вложения
20200720_072909.jpg
20200720_072848.jpg
Аватара пользователя
Донской
Catcher
Сообщения: 365
Стаж: 10 лет 4 месяца
Благодарил (а): 1022 раза
Поблагодарили: 345 раз

Экскурсионные туры и визиты по птичьим хозяйствам

Сообщение Донской »

Константин когда я увидел 10 лет назад корм европейских производителей в своей ладони в котором 27 наименований зерна я всё понял как надо кормить птиц. Я и сегодня никому ничего не доказываю, просто констатирую факты, чем приходится кормить птиц Российским любителям.
Я искренне рад за тех кто имеет возможность кормить птиц правильными кормами.
К сожалению не все любители имеют такую возможность.
Я стараюсь кормить птиц правильными кормами европейских производителей, но иногда по независимым от меня обстоятельствам это сделать бывает не легко.
Аватара пользователя
Андрей Петров
Catcher
Сообщения: 937
Стаж: 10 лет 4 месяца
Имя: Андрей.
Страна: Россия.Казакия.
Город: Где Дон там и правда
Виды птиц: Вьрковые
Благодарил (а): 1253 раза
Поблагодарили: 544 раза
Возраст: 53
Контактная информация:

Зерновые смеси: составы и рецепты

Сообщение Андрей Петров »

Прохор писал(а): 19 июл 2020, 22:07 Кстати, этот мешок с большим количеством рапса, купленный по ошибке, стоит у меня до сих пор.
Вот буржуй!! :D Целый мешок хорошего,гмошного рапса!А шо он у тебя без дела стоит?Или ты хочешь его на сеянку пустить! :-D Ждёшь когда заведется живность?Срочно его в Россею! :-D
Прохор писал(а): 19 июл 2020, 22:07Наверное потому что он просто вредит красному, желтому, белому цвету, просто из подавляет.
Ну не знаю....Красношапочные вьюрки у меня цвет шапок не теряют.Рапс едят.Может рапс другой?
Аватара пользователя
sss Сергей
Catcher
Сообщения: 409
Стаж: 9 лет 3 месяца
Благодарил (а): 1163 раза
Поблагодарили: 386 раз

Зерновые смеси: составы и рецепты

Сообщение sss Сергей »

Прохор писал(а): 19 июл 2020, 09:41 Сергей, это все понятно, тему эту обсуждали уже не раз. Только вещи надо называть своими именами, тогда все станет на места.
Рапс не стоит давать чижам, щеглам! И это не мои выводы, а опыт успешных разводчиков, и с ним то как раз спорить бесполезно. Его можно только анализировать (что я и сделал) и использовать..
Мы можем конечно и дальше подискутировать на эту тему, (в соотвенном разделе) но тогда хотелось бы услышать какие то весомые факты за рапс. По тому что цена и трудности с доставкой это не аргумент.
За рапс минус за репу плюс но видимо мои деды каши из репы наелись вдоволь и у нас она не в моде а из рапса топливо делать можно .
Аватара пользователя
Геннадий
Breeder
Сообщения: 307
Стаж: 7 лет
Имя: Геннадий
Страна: Россия
Город: Москва
Виды птиц: экзотические чижи
Благодарил (а): 608 раз
Поблагодарили: 1111 раз
Возраст: 57

Зерновые смеси: составы и рецепты

Сообщение Геннадий »

Корм для чижей заказать не проблематично. Из Германии или Польши с доставкой в конкретный регион, через Украинских коллег( любой на выбор) кстати в Москве тоже есть но ещё дороже. Да корм дорогой, мешок 15 кг выходит порядка 6 тыс, но это стоит того. О чем не додумались европейские коллеги корм можно удешевить из одного мешка получить два, разбавить его рапсом отсевом и тд. Мое мнение если приобретаешь птицу должен быть готов обеспечить качественными кормами и условиями содержания. Давно хочу завести расписных овсянок, но не могу создать необходимые условия содержания, поэтому и не завожу.
Аватара пользователя
Донской
Catcher
Сообщения: 365
Стаж: 10 лет 4 месяца
Благодарил (а): 1022 раза
Поблагодарили: 345 раз

Зерновые смеси: составы и рецепты

Сообщение Донской »

Прохор писал(а): 19 июл 2020, 22:07

Кстати, этот мешок с большим количеством рапса, купленный по ошибке, стоит у меня до сих пор.
С поздней осени и до ранней весны сажаю рапс на зелень, для этого годятся любые горшки, контейнеры и. т. д.
Рапс очень быстро даёт зелень и очень симпатичный интерьера не портит, птицами поедается намного лучше чем зелень злаковых например пшеницы, ячменя или овса.
Очень хорошо дать живых витаминов птицам в январе, думаю лучше чем зелень салата из супермаркета.
Аватара пользователя
Донской
Catcher
Сообщения: 365
Стаж: 10 лет 4 месяца
Благодарил (а): 1022 раза
Поблагодарили: 345 раз

Зерновые смеси: составы и рецепты

Сообщение Донской »

Геннадий писал(а): 20 июл 2020, 09:39 Корм для чижей заказать не проблематично. Из Германии или Польши с доставкой в конкретный регион, через Украинских коллег( любой на выбор) кстати в Москве тоже есть но ещё дороже. Да корм дорогой, мешок 15 кг выходит порядка 6 тыс, но это стоит того. О чем не додумались европейские коллеги корм можно удешевить из одного мешка получить два, разбавить его рапсом отсевом и тд. Мое мнение если приобретаешь птицу должен быть готов обеспечить качественными кормами и условиями содержания. Давно хочу завести расписных овсянок, но не могу создать необходимые условия содержания, поэтому и не завожу.
Так это дешевле чем в интернет магазинах, где 49 смесь по 850 р за кг, я бы воспользовался с удовольствием но не имею координат.
У Меня живёт пара венечных овсянок, так мне кажется им корм подобрать намного проще чем для вьюрковых, что касается зерновых так то же самое что амадинам и астрильдам разные виды проса и канареечное семя. Периодически мучник, мур.яйцо, огнёвку, но можно и без неё. Отлично берут мягкий корм самый простой, яблоки, огурчики, зелень, кукурузку бондюэль из початок, иногда падован для насекомоядных. Возможно с расписными сложнее, не знаю, но проще чем даже с отечественными, этих ещё к мягкому корму приучать надо да и зелень с овощами не сразу берут.
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1731
Стаж: 10 лет 4 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 840 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 63
Контактная информация:

Зерновые смеси: составы и рецепты

Сообщение Прохор »

Дгуги мои, поймите правильно.
Ни кого не призываю переходить на импортные смеси, это было бы полным идиотизмом с моей стороны. Но ведь можно просто ПОСМОТРЕТЬ на их составы, и намешать себе чего то подобного????? ?
Второе, если ни у одного серьезного производителя кормов, в составе смесей для чижей, щеглов, кардиналов, цветных овсянок, снегирей, ..... нету рапса!!!!!!! !! !!
То, простите, наа......фига его туда мешать??????????? :?

Да, на охоте в горах, в базовую смесь масковым снегирям, трехполосным чичевивицам мы добавляли немного дички конопли, ниггера и дробленки семечек. Нно делось это только на период передержки и транспорта, что б птицы не ослабли и не потеряли вес.
А вот какую нагрузку в смеси будет нести рапс? Ну кроме того, что он портит оперение многим видам
Аватара пользователя
Донской
Catcher
Сообщения: 365
Стаж: 10 лет 4 месяца
Благодарил (а): 1022 раза
Поблагодарили: 345 раз

Зерновые смеси: составы и рецепты

Сообщение Донской »

Прохор писал(а): 20 июл 2020, 10:17 ни у одного серьезного производителя кормов, в составе смесей для чижей, щеглов, кардиналов, цветных овсянок, снегирей, ..... нету рапса!!!!!!! !! !!
То, простите, наа......фига его туда мешать??????????? :?

А вот какую нагрузку в смеси будет нести рапс? Ну кроме того, что он портит оперение многим видам
Константин, да мы ещё вчера все с тобой согласились. :D .
Репелкам втихаря конечно подсыпать будем :D . Менталитет ну куда его деть.
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1731
Стаж: 10 лет 4 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 840 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 63
Контактная информация:

Зерновые смеси: составы и рецепты

Сообщение Прохор »

Александр, а вот реплам, певчим канарейкам, рапс действительно буде самое оно. Тут я согласен :drinks:
Аватара пользователя
Геннадий
Breeder
Сообщения: 307
Стаж: 7 лет
Имя: Геннадий
Страна: Россия
Город: Москва
Виды птиц: экзотические чижи
Благодарил (а): 608 раз
Поблагодарили: 1111 раз
Возраст: 57

Зерновые смеси: составы и рецепты

Сообщение Геннадий »

Доставка товаров из Польши | Allegro на русском | Aredi.ru @MIUI| https://aredi.ru/ заказ кормов и не только! Кстати в Калининград доставка бесплатна.
Аватара пользователя
алексей-зеленый
Breeder
Сообщения: 161
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Алексей
Страна: Россия
Город: Москва
Виды птиц: экзотические чижи
Благодарил (а): 903 раза
Поблагодарили: 180 раз

Зерновые смеси: составы и рецепты

Сообщение алексей-зеленый »

Донской писал(а): 20 июл 2020, 10:31 Репелкам втихаря конечно подсыпать будем :D . Менталитет ну куда его деть.
У меня репел живёт 6 лет на чижином корме. И всю зиму поёт.
Аватара пользователя
arxip
Catcher
Сообщения: 93
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 59 раз

Зерновые смеси: составы и рецепты

Сообщение arxip »

Меня устраивает рапс, да и корма импортные.
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1731
Стаж: 10 лет 4 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 840 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 63
Контактная информация:

Зерновые смеси: составы и рецепты

Сообщение Прохор »

arxip писал(а): 20 июл 2020, 13:26 Меня устраивает рапс, да и корма импортные.
Тут главное что б он птиц устраивал
Аватара пользователя
arxip
Catcher
Сообщения: 93
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 59 раз

Зерновые смеси: составы и рецепты

Сообщение arxip »

Белые семена снегири оставляют.
Вложения
DSC_0001.JPG
DSC_0002.JPG
DSC_0005.JPG
Аватара пользователя
Алексий1
Catcher
Сообщения: 54
Стаж: 10 лет 3 месяца
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 140 раз

Зерновые смеси: составы и рецепты

Сообщение Алексий1 »

Под белыми семечками Вы полагаете сафлор? Если да, то его либо размачивать, либо молоть...
мне не важно что про меня скажут люди,важно что про меня скажет Господь
Аватара пользователя
arxip
Catcher
Сообщения: 93
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 59 раз

Зерновые смеси: составы и рецепты

Сообщение arxip »

Я завтра утром продую остатки и сфоткаю.
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Зерновые корма»