Зерновые смеси: составы и рецепты

Обсуждение зерновых смесей промышленного и кустарного производства, а также отдельных компанентов и составляющих.
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Зерновые смеси: составы и рецепты

Сообщение GA. »

Konstanzia писал(а): 03 дек 2017, 18:28в классическом канареечном корме вообще трудно найти просо
На секундочку соглашусь!
Но! Прежде всего, надо уточнить о каких канарейках будет идти речь :) думаю, что на любительском уровне это даже не рассматривается, а вот там, где породным признакам/качествам уделяется большое внимание, рацион для певчих и цветных имеет существенные и принципиальные отличия. В любом случае важен баланс, а не наличие или отсутствие отдельного компонента.
Аватара пользователя
Hawfinch
Сообщения: 37
Стаж: 8 лет 3 месяца
Имя: Игорь
Фамилия: Иванченко
Страна: Украина
Город: Мелитополь
Специальность: работаю
Виды птиц: воробьеобразные
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз
Возраст: 59
Контактная информация:

Зерновые смеси: составы и рецепты

Сообщение Hawfinch »

У Хангенберга ест каталог зерносмесей для канареек, где они указывают соотношение "углеводистых" и "жирных" семян в % для различных пород канареек:
- Kanarienfutter Positur & Farbe Italia. Verhältnis kohlenhydratreicher zu fettreicher Saaten 89,5 zu 10,5 % mit Gold of Pleasure • heller Leinsaat • ohne Rübsen;

- Kanarienfutter Positur & Farbe I. mit rotem Rübsen. Verhältnis kohlenhydratreicher zu fettreicher Saaten 42,5 zu 57,5 %;

- Kanarienfutter Positur & Farbe II. ohne Rübsen. Verhältnis kohlenhydratreicher zu fettreicher Saaten 73,5 zu 26,5 % mit Gold of Pleasure • ohne Rübsen.
- Канареечная смесь для фигурных и цветных канареек «Италия»
Соотношение углеводных к масленичным культурам 89,5% / 10,5%
• рыжик посевной
• семя золотистого льна
• без рапса;


2.jpg


- Канареечная смесь для фигурных и цветных канареек 1 с красным рапсом (сурепка).
Соотношение углеводных к масленичным культурам 42,5% / 57,5%


3.jpg


- Канареечная смесь для фигурных и цветных канареек 2
Соотношение углеводных к масленичным культурам 73,5% / 26,5%
• рыжик посевной
• без рапса



4.jpg


На периоды размножения и покоя, подготовке к выставке они тоже указывают процентное соотношение углеводистых и жирных семян в зерносмеси для каждого периода.
Ничего нет прекрасней созданного природой.
Аватара пользователя
Эдик
Breeder
Сообщения: 271
Стаж: 9 лет 1 месяц
Имя: Константин
Страна: Украина
Город: Запорожье
Специальность: Установка спутниковых антенн.
Виды птиц: Красный чиж,канарейка, гульдики, волнистые попуг.
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 151 раз
Возраст: 66

Зерновые смеси: составы и рецепты

Сообщение Эдик »

dencho писал(а): 19 мар 2016, 18:25 Дели Натура №49 для чижей очень хорош. Рекомендую.
Очень хороший корм для красных чижей, только добавляю нуг, рапс, дикое просо, райграс, семя салата.


Изображение
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1730
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 62
Контактная информация:

Зерновые смеси: составы и рецепты

Сообщение Прохор »

Корм действительно хороший, сбалансированный, поэтому добавлять ничего не надо. Кстати красным чижам, как и цветным канарейкам рапс давать в принципе не стоит, и для красных канареек продают специальную смесь без рапса, по этой же причине он отсутствует и в базовой смеси для чижей. Но.... это только мое мнение.
Как сказал один политик, хотели как лучше, а получилось как всегда.....
Аватара пользователя
Донской
Catcher
Сообщения: 365
Стаж: 10 лет 3 месяца
Благодарил (а): 1022 раза
Поблагодарили: 344 раза

Зерновые смеси: составы и рецепты

Сообщение Донской »

Если не иметь эту 49 смесь, а такое случается к сожалению, то даже не знаю как кормить красных чижей без рапса, если они даже нуг и кунжут белый берут хуже рапса, а канареечное семя вообще у меня не берут, а если рапс пророщенный то он вообще поедается в первую очередь, исключение подсолнух, который даю очень редко.
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1730
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 62
Контактная информация:

Зерновые смеси: составы и рецепты

Сообщение Прохор »

Рапс - техническая культура. Если в составе смеси его много, то даже чечетки, жаворонки приобретают черный цвет. Поэтому для красных чижей это вообще не приемлемо.
Я тоже не всю жизнь кормил 49й смесью, но и раньше старательно избегал рапса. Хорошая замена ему - это сурепка, ну и традиционный отсев. В Волгограде его найти раньше была никакая ни проблема. И это просто великолепный корм, главное было хорошо просушить его на солнце и тогда можно закладывать на длительное хранение.
А есть еще пайза, могар, нигер, дробленные семечки....всё!!! Зачем рапс? Им можно только из рогатки стрелять. :)
Я к тому, что если человек уже нашел 49й корм, в котором и без него уже все продумано, то не стоит его "улучшать" рапсом. :drinks:
Аватара пользователя
Геннадий
Breeder
Сообщения: 307
Стаж: 6 лет 11 месяцев
Имя: Геннадий
Страна: Россия
Город: Москва
Виды птиц: экзотические чижи
Благодарил (а): 608 раз
Поблагодарили: 1111 раз
Возраст: 57

Зерновые смеси: составы и рецепты

Сообщение Геннадий »

Я кормлю своих чижей смесью 49 и 98. Для огненных добавляю Нигер. Мои Птицы рапс не едят. Но я думаю, что при не правильном кормлении. Когда птица полуголодная будет рапс и овсянку пробывать, что бы выжить. Правильно будет давать основной корм в чистом виде, а все наши хотелки в отдельных кормушках.
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1730
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 62
Контактная информация:

Зерновые смеси: составы и рецепты

Сообщение Прохор »

Я тут недавно нашел недалеко от дома оптовика, торгует мешками. Но 49 го у него не было. Он предложил мне другую смесь для чижей и щеглов. Сказал что поедаемость хорошая. Мешок 20 килл... короче привез я его домой, открыл, рассыпал по бочкам. Визуально мне смесь не понравилась. Темная, явно просматривалось большое количество рапса. Ладно, думаю -сьедят, куда денутся? Но с первого дня птицы были от него не в восторге, и с поедаемостью как то не очень. Точнее совсем не очень. Зато "разбрасываемость" была хорошая. Я его и смешивал, и ждал пока привыкнут...но напрасно, птицы привыкать не хотели и как то петь перестали, гомона поубавилось...Короче кончилось тем, что отнес его в подвал. И купил нормального корма. Вроде все нормализовалось.
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Зерновые смеси: составы и рецепты

Сообщение GA. »

Эдик писал(а): 23 апр 2020, 17:19 только добавляю
Зачем? Что это дает?
Донской писал(а): 23 апр 2020, 20:56 если не иметь эту 49 смесь, а такое случается к сожалению, то даже не знаю, как кормить красных чижей без рапса

Конечно, при свободном доступе к таким масленичным культурам как нигер и перилла, можно себе позволить ругаться в адрес рапса. Справедливости ради, в состав Deli Nature 49 и в составы многих других смесей различных производителей кормов, все еще входит сурепка или тот же рапс. Неужели дикие птицы настолько лишены инстинкта самосохранения, что продолжают жрать эту крестоцветную дрянь в природе? Можно сколько угодно говорить о вреде рапса, не раскрывая истинных причин: коммерческий интерес, ГМО или что-то другое. Наличие альтернативной замены – это очень хорошо, а если ее нет?

Думаю, что вопрос в количестве и в балансе с другими составляющими. Именно поэтому, "добавлять/разбавлять" на свой вкус наверное не следует.
Massimiliano Esposto писал(а):Несмотря на то, что предлагалась довольно разнообразная смесь, чижи, как испорченные дети, избирательно кормились исключительно семенами нескольких масляных культур, что приводило к..
О последствия было в теме :arrow: Чиж Лавренция, или маскированный (Spinus lawrencei).
Прохор писал(а): 23 апр 2020, 20:15 сбалансированный, поэтому добавлять ничего не надо.
Геннадий писал(а): 23 апр 2020, 22:15 Правильно будет давать основной корм в чистом виде, а все наши хотелки в отдельных кормушках.
Наверное, это самое правильное решение.


В Европе уже пошли дальше. :| Уже практикуется исключение из состава смеси и нигера. Да, да! Не знаю, обращали ли Вы внимание на такую мелочь, как содержимое кормушек, на тех многочисленных фото, которые были сделанны на выставочных и коммерческих мероприятиях, за последние пару лет?

На фото слева - содержимое кормушек у моих чижей. На фото справа "рекомендуемая" смесь для огненного чижа и близких ему видов...
20200424_111659.jpg
no niger.jpg
Аватара пользователя
Донской
Catcher
Сообщения: 365
Стаж: 10 лет 3 месяца
Благодарил (а): 1022 раза
Поблагодарили: 344 раза

Зерновые смеси: составы и рецепты

Сообщение Донской »

Моя 49 смесь приехала в Темрюк по ошибке, выясняю кто виноват почта или отправитель Московский :twisted: в былые времена съездил бы, но нынче карантин :cry:
Аватара пользователя
Донской
Catcher
Сообщения: 365
Стаж: 10 лет 3 месяца
Благодарил (а): 1022 раза
Поблагодарили: 344 раза

Зерновые смеси: составы и рецепты

Сообщение Донской »

Изображение

На левом фото райграс, рапс, кунжут, нуг, канареечное семя, а что я не вижу?

Изображение

На правом райграс и перила остальное не знаю.

Лён добавляете? Я добавляю немного едят, хорошо что уже есть мокричник и одуванчик, вот только далеко за ними не съездить пока. Ну ничего, дальше пшеничка пойдёт, касмея, бархатцы, пижма, а там подсолнухи, цикорий, циклохена, и т.д. прорвёмся.
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Зерновые смеси: составы и рецепты

Сообщение GA. »

Думаю, райграса (тот, что плевел пастбищный) нет ни на одном фото :? на моем точно! Перефотографирую как надо, чтобы все было видно :pardon: не ожидал, что составу будет уделено хоть какое-то внимание.

Состав: рапс, канареечник, лен золотой, ворсянка, ежовник, салат белый, салат черный, одуванчик, могар, нигер и не хватает только овсяной крупы... в отдельной кормушке отсев, чередуемый с экзотическими культурами: тэфф, киноа, чиа.

Райграс многолетний (Lolium) - так себе корм для певчих :| даже попугаи и овсянки его не очень любят. И это я говорю не о купленных сушенных-пересушенных семенах, продаваемых как сидерат, а о выращенных самостоятельно. Да, зеленоватые метелки еще как-то привлекают птиц...

Изображение

На фото выше, райграс (слева) и ежа сборная (Dactylis glomerata) (справа и см. фото ниже), а между ними тимофеевка луговая (Ph. pratense). Вот ежа сборная и есть то растение, что на фото :) на моем точно! Значится в составе многих смесей, как оrchard grass (Dactylis glomerata).

Поедаемость хорошая, пищевая ценность вроде бы тоже соответствует необходимым требованиям. Есть еще культура, семена которой могут соответствовать семенам на фото - это овсяница... ее несколько видов.
Но, только не райграс!

На фото, то что было справа, смог рассмотреть только: ежу, белый салат, периллу и рыжик.

Ежа сборная<br />(Dactylis glomerata)<br />© GA.
Ежа сборная
(Dactylis glomerata)
© GA.
Аватара пользователя
Донской
Catcher
Сообщения: 365
Стаж: 10 лет 3 месяца
Благодарил (а): 1022 раза
Поблагодарили: 344 раза

Зерновые смеси: составы и рецепты

Сообщение Донской »

Спасибо! Интерес к составу есть и очень большой. У Меня птицы больше трёх лет и потомство получил, а как правильно кормить мне кажется я не знаю. Когда есть в наличии специальные корма европейских производителей конечно спокойней себя чувствуешь, но случаются перебои.
Аватара пользователя
Эдик
Breeder
Сообщения: 271
Стаж: 9 лет 1 месяц
Имя: Константин
Страна: Украина
Город: Запорожье
Специальность: Установка спутниковых антенн.
Виды птиц: Красный чиж,канарейка, гульдики, волнистые попуг.
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 151 раз
Возраст: 66

Зерновые смеси: составы и рецепты

Сообщение Эдик »

В 49 и 98 корме мало нигера, даже пишут что добавляйте для красн. чижей 10 -15 % нигера в 98 смесь.
all-birds.com.ua писал(а):Dеli Nature 98 - представляет собой очень разнообразную смесь с высокой пропорцией ежи сборной и белой периллы. Эта смесь подходит для всех видов чижей... Для красных чижей рекомендуется дополнить эту смесь 10-15% семян нигера.

Ингредиенты:
Семя периллы, семена трав, нигер, цикорий, лён, семена кунжута, разнотравье, канареечное семя.

Нигер они конечно едят, но слабо , а вот его смешав с рапсом и замочить на ночь - и затем в ведре с мизером воды на дне и с закрытой крышкой, и с ситом наполненным этими семенами, проклюнутся на следующий день, вот едят так едят - это лакомство.
Главное, что промывать не надо в ведре, и там влажно, и до воды зерно не достает, надо только правильно подобрать сито по диаметру в середине ведра с крышкой, да в крышке можно сделать дырку 1 см в диаметре.
Аватара пользователя
Эдик
Breeder
Сообщения: 271
Стаж: 9 лет 1 месяц
Имя: Константин
Страна: Украина
Город: Запорожье
Специальность: Установка спутниковых антенн.
Виды птиц: Красный чиж,канарейка, гульдики, волнистые попуг.
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 151 раз
Возраст: 66

Зерновые смеси: составы и рецепты

Сообщение Эдик »

Если кто знает название этих зерен,буду благодарен за ответы. Я что то сомневаюсь, в названии которые они указали в рекламе этого разнотравья:
Укрсид, ООО, Запорожье, UA писал(а):Разнотравье как компонент для корма канареек, овсянниц, амадинов, щеглов, и др. мелких птиц.
В составе магар, щетинник, щирица, гирчак, мыщий, просо дикое, гречичка полевая.
raznotrave-magar-shchetinnik-shchirica-6451707_zoom.jpg


Вот тут :arrow: zaporozhe.flagma.ua/raznotrave-magar-shchetinnik-shchirica-o3505656.html
Аватара пользователя
Донской
Catcher
Сообщения: 365
Стаж: 10 лет 3 месяца
Благодарил (а): 1022 раза
Поблагодарили: 344 раза

Зерновые смеси: составы и рецепты

Сообщение Донской »

Щирица - блестящая чёрная, я здесь её не вижу, но на форуме писали, что есть и другие сорта, где семена светлые.
Аватара пользователя
Андрей Петров
Catcher
Сообщения: 937
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Андрей.
Страна: Россия.Казакия.
Город: Где Дон там и правда
Виды птиц: Вьрковые
Благодарил (а): 1253 раза
Поблагодарили: 544 раза
Возраст: 52
Контактная информация:

Зерновые смеси: составы и рецепты

Сообщение Андрей Петров »

Прохор писал(а): 23 апр 2020, 21:35 Хорошая замена ему - это сурепка, ну и традиционный отсев. В Волгограде его найти раньше была никакая ни проблема. И это просто великолепный корм, главное было хорошо просушить его на солнце и тогда можно закладывать на длительное хранение.
GA. писал(а): 24 апр 2020, 12:01 Справедливости ради, в состав Deli Nature 49 и в составы многих других смесей различных производителей кормов, все еще входит сурепка или тот же рапс.

На самом деле это турнепс.По крайней мере у немецких производителей.Хороший отсев это действительно вещь!
Прохор писал(а): 23 апр 2020, 21:35 Рапс - техническая культура. Если в составе смеси его много, то даже чечетки, жаворонки приобретают черный цвет.
Это интересно.Не знал. :) Мои дикари,как то рапс не очень....так временами.А вообще то я в последнее пару лет придерживаюсь такого,сыпанул в вольер корчик своего Блаттнера и хай жуют! :D Принцип такой,чем меньше женщину мы любим,тем больше нравимся мы ей! :) Но!!!Бывают исключения!И частенько!!
Прохор писал(а): 23 апр 2020, 22:56Зато "разбрасываемость" была хорошая.
:D Костя,ну это тоже результат!
GA. писал(а): 24 апр 2020, 15:00 не ожидал, что составу будет уделено хоть какое-то внимание.
Уделяем внимание лет так 10 уже и не только этому составу.А в целом твоему подходу так сказать к содержанию птичек! ;) :almirena:
GA. писал(а): 24 апр 2020, 15:00 в отдельной кормушке отсев, чередуемый тэфф, киноа, чиа.
киноа аналог наш-лебеда,чиа-шалфей.Это груба говоря,шалфеев много разновидностей.Меня эти семена ни когда не интересовали при выборе семян в немецких магазинах.
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Зерновые смеси: составы и рецепты

Сообщение GA. »

Эдик писал(а): 24 апр 2020, 23:26В составе магар, щетинник, щирица, гирчак, мыщий, просо дикое, гречичка полевая.
На фото хороший очищенный отсев. Если правильно удалось рассмотреть, то мне видятся отходы после уборки золотистого льна… хотя могу ошибаться, приняв за лен семена другого растения.

Названия использованы больше-таки народные, с сильным украинским акцентом :)

Могар, щетинник и мышей – эти названия часто используют для одного и того же растения и/или близких в систематике представителей Setaria. Могут также использоваться названия чумиза, сетария и др. Внешне семена напоминают мелкое просо, различных цветов и оттенков, чаще: желтого, серого или зеленого.
Щирица на фото не видна, т.к. семена намного мельче этих и чаще всего оседают в нижнем слое.
Гирчак. Есть горец (спорыш), а есть горчак. Второе вероятнее... хотя там еще что-то похожее на вьюнок полевой (Convоlvulus arvеnsis) чернеет :?
Гречичка полевая – по частоте встреч с сорняками, могу предположить, что это ярутка полевая (Thlaspi arvense)
Просо дикое – под это название чаще всего попадает ежовник, или пайза, а может быть и «одичавшее» осыпавшееся просо, оставшееся с прошлых посадок, которое растет как сорняк. Чем отличается ежовник от проса и попытаться идентифицировать другие семена можно с помощью тем:

:arrow: Выращивание зерновых культур
:arrow: Семена крестоцветных в рационе птиц
:arrow: Нетрадиционные зерновые корма
:arrow: Растения лесов, степей, лугов и полей
Донской писал(а): 24 апр 2020, 15:57Интерес к составу есть
Не совсем то получилось, но на фоне других демонстрируемых примеров надеюсь сойдет... по крайней мере видно, что и из чего можно выбрать.

IMG_0099.JPG
IMG_0104.JPG

:? Скупые фразы типа "мои не едят" и т.п., не способствуют пониманию :( наверное, надо как-то уточнять, какие птицы, что и почему не едят? Речь вроде зашла о рационе для огненных чижей или мы уже расширили количество видов? Не стесняйтесь показывать содержимое кормушек и самих птиц ;) случаи разные бывают, вот один знакомый тоже утверждал и "толкал в массы", что его канарейки не едят рапс, предпочитая ему просо, овес и семечки и при этом "хорошо" размножаются... а когда увидели его птиц, поняли, что тратить время на споры-разговоры было бесполезно.
Аватара пользователя
Эдик
Breeder
Сообщения: 271
Стаж: 9 лет 1 месяц
Имя: Константин
Страна: Украина
Город: Запорожье
Специальность: Установка спутниковых антенн.
Виды птиц: Красный чиж,канарейка, гульдики, волнистые попуг.
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 151 раз
Возраст: 66

Зерновые смеси: составы и рецепты

Сообщение Эдик »

Спасибо будем брать такой отсев , если его еще и хорошо провеяли , то японцам,гульдам . зебрикам буду подмешивать этот отсев,
Аватара пользователя
sss Сергей
Catcher
Сообщения: 409
Стаж: 9 лет 2 месяца
Благодарил (а): 1163 раза
Поблагодарили: 386 раз

Зерновые смеси: составы и рецепты

Сообщение sss Сергей »

Мои дикари, как то рапс не очень....так временами. А вообще то я в последнее пару лет придерживаюсь такого, сыпанул в вольер корчик своего Блаттнера и хай жуют!
Андрей, утро доброе. Блаттнер у тебя Ростовского или Ставропольского произрастания?
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Зерновые корма»