Хранение зерна и зерносмеси

Обсуждение зерновых смесей промышленного и кустарного производства, а также отдельных компанентов и составляющих.
Аватара пользователя
Gularis
Сообщения: 815
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Gularis
Страна: World
Город: gularis.com
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 740 раз
Возраст: 10
Контактная информация:

Хранение зерна и зерносмеси

Сообщение Gularis »

[rimg]http://happymults.com/uploads/posts/2014-11/1415283339_raz_goroh_dva_goroh3.jpg[/rimg]Для сохранения высоких кормовых качеств зерна, кроме соблюдения всех технологий сбора и послеуборочной обработки, немаловажную роль играют режимы его хранения. В производственных условиях, наилучших результатов достигают при комплексном использовании различных режимов хранения. К основным режимам хранения относятся: - хранение зерна и зернопродуктов в сухом состоянии; - хранение зерна и зернопродуктов в охлажденном состоянии; - хранение зерна и зернопродуктов без доступа воздуха. [url=http://selhozkorma.ru/koncentratu/zernovue/125-hranenie-zerna]©[i]СельхозКорма[/i][/url] [size=150][color=#004000]Как хранить и сохранить зерновые корма?[/color][/size]
Хранение зерна в сухом состоянии

Хранение зерна в сухом состоянии основывается на сниженной физиологичной активности зерна при низком содержании воды в его тканях. Благодаря этому уменьшается дыхание зерновой массы, развитие микроорганизмов, клещей, насекомых. Поэтому зерно зерновых и бобовых культур при влажности 12-14%,семян подсолнуха при 6-8% длительное время храниться без ухудшения качества. Это самый эффективный способ хранения. В связи с этим разработаны и внедрены в производство разные методы сушки зерна, которое приходит после сбора и имеет повышенную влажность.
Соблюдение требований технологии сбора - важное мероприятие, которое обеспечивает качественную послеуборочную обработку зерновой массы и ее хранение.

Хранение зерна в охлажденном состоянии

Хранение зерна в охлажденном состоянии эффективный, но меньше экономически выгодный способ. При сниженной температуре, как и при сниженной влажности, жизнедеятельность зерна и микроорганизмов, которые находятся в нем, значительно замедляется, а может и совсем прекращаться. По этой причине охлаждение зерновой массы до 5-10 °С и ниже является эффективным способом ее консервирования.
Чрезмерное охлаждение (-10-20°С), особенно зерна и семян с высокой влажностью, нежелательные, потому что, это может привести к потере их всхожести и затрате лишних энергоносителей. Для предотвращения пожелтения зерна риса температуру свеже собранных партий желательно снижать при более интенсивных режимах.
В хозяйствах необходимо широко применять пассивное охлаждение. Для этого зернохранилища проветривают или применяют естественную приточно-вытяжную вентиляцию. Охлаждают любые партии зерна, когда температура воздуха ниже от температуры зерновой массы. Летом и осенью это делают ночью, а с наступлением холодной и сухой погоды - в течение суток. Охлаждение зерновой массы с помощью транспортеров зерноочистительных машин и вентиляторов (сепараторы, аспирационные колонки) также эффективно и сравнительно мало трудоемкое занятие. Перемешивание - очень трудоемко, потому его применяют редко.
Активное вентилирование зерновой массы - прогрессивный способ. Его проводят учитывая фактическую и равновесную влажность зерна, температуру и относительную влажность воздуха. Этот способ нуждается в тщательной организации и контроле, особенно при обработке семян, которые могут травмироваться. Зерно, которое "самосогрелось", можно также охлаждать активным вентилированием при любой влажности воздуха.
Весной в южных районах очень важно хранить сравнительно низкие температуры в зерновой массе. Для этого в хранилищах своевременно закрывают окна, двери и вентиляционные каналы, а также используют разные устройства.
Тема на форуме :arrow: Консервация зерна холодом или заморозка

Хранение зерна без доступа воздуха

Зерновая масса и все ее живые компоненты являются аэробными организмами, то есть их жизнедеятельность возможна только при наличии в окружающей среде необходимого количества воздуха. Отсутствие или недостаток его снижают интенсивность дыхания, подавляют развитие микроорганизмов и вредителей. При этом способе хранения мукомольные, хлебопекарские и другие качества зерна практически не ухудшаются. Семена хранить при этом режиме нельзя, потому что они теряет всхожесть.
При хранении зерна без доступа воздуха может происходить самоконсервация зерна в результате нагромождения углекислого газа. Такой же эффект наблюдается при введении в зерновую массу разных инертных газов или создании вакуума. Быстрая самоконсервация зерновой массы лучше всего достигается в герметичных хранилищах, а также путем полной загрузки ёмкости зерном при отсутствии надземного пространства. При этом могут погибнуть вредители и микроорганизмы.
Безкислородную среду можно создать, вводя в зерновую массу газообразную углекислоту или брикеты сухого льда. Для консервирования сельскохозяйственной продукции в последнее время успешно применяют смесь инертных газов.
:idea: В дальнейшем обсуждении, планируется переход от промышленных производств к домашним технологиям и рекомендациям, связанных с хранением зерна и зерносмеси, с максимальным сохранением качества и борьбой с вредителями.
Аватара пользователя
Полина
Сообщения: 636
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 123 раза

Хранение зерна и зерносмеси

Сообщение Полина »

Всегда птиц кормила промышленными кормами (зерносмесью).
Интересно, отсевы (разнотравье), покупное зерно - как то очищается, перед кормлением птиц в домашних условиях или по принципу: с поля в кормушку.(ведь промыть его как то нереально).
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Зерновые корма»