Кубинский западок

Обзор и обсуждение снастей. Способы и тактика ловли.
Аватара пользователя
Gularis
Сообщения: 815
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Gularis
Страна: World
Город: gularis.com
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 740 раз
Возраст: 10
Контактная информация:

Кубинский западок

Сообщение Gularis »

Кубинский западок

На Кубе вовсе не нужно идти в зоомагазин чтобы приобрести экзотических животных для домашнего содержания.

На Кубе, многие люди используют самодельные ловушки для отлова местных певчих птиц. Большинство из этих ловушек имеет простой принцип действия: подвижная дверка-люк с приманкой из пищи - когда птица присаживается на дверь, вес птицы вызывает падение (опрокидывание) двери, в результате чего, птица оказывается внутри, попав в открывшееся отделение клетки.

Image Image Image фото: © fatr1963

У большинства ловушек, центральная часть выполнена в виде отделения для манной птицы. Чаще всего, там размещают самку для привлечения самцов или активно поющего самца.

Ловушки для птиц, как правило, сделаны из тростника, стеблей кокосовых листьев и дерева. Клетки обычно имеют четыре отделения-ловушки, которые расположены в верхней или боковой части и имеют несколько отсеков для отловленных птиц. Один из любимых видов птиц, пойманных таким образом, является Кубинский вьюрок или тиарис (Tiaris canora) , с красивой песней ( :) как считает большинство местных любителей птиц!).

Image
Аватара пользователя
fatr1963
Breeder
Сообщения: 35
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Имя: Фидель
Страна: Россия
Город: Москва
Виды птиц: яп. амадины, попугайные амадины, белоглазая аратинга, кардиналы
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 135 раз

Кубинский западок

Сообщение fatr1963 »

Вот так и я сидел на Кубе, русский светловолосый мальчик, ночами на пролет делал свои клетки, а утром в школу.
Аватара пользователя
Андрей Петров
Catcher
Сообщения: 937
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Андрей.
Страна: Россия.Казакия.
Город: Где Дон там и правда
Виды птиц: Вьрковые
Благодарил (а): 1253 раза
Поблагодарили: 544 раза
Возраст: 52
Контактная информация:

Кубинский западок

Сообщение Андрей Петров »

fatr1963 писал(а): 22 дек 2019, 04:29 Вот так и я сидел на Кубе, русский светловолосый мальчик, ночами на пролет делал свои клетки, а утром в школу.
А в каком возрасте вы уехали с Кубы?
Аватара пользователя
fatr1963
Breeder
Сообщения: 35
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Имя: Фидель
Страна: Россия
Город: Москва
Виды птиц: яп. амадины, попугайные амадины, белоглазая аратинга, кардиналы
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 135 раз

Кубинский западок

Сообщение fatr1963 »

У меня мать кубинка, отец русский, познакомились они в 1961, когда отца командировали туда преподавать русский язык. Когда там отец попросил разрешение у своего руководства чтобы жениться, так как моя мать уже была беременна, за 24 часа его оттуда выслали в Союз. Тогда, он пригласил мать сюда, она приехала, и здесь в Москве я родился в 1963 г. Когда мне было 9 лет они расстались и мать меня увезла на Кубу, там я прожил как обыкновенный кубинский мальчик (ходил в школу и т.д.) 10 лет, в возрасте 19 лет, в 1983, они меня прислали учится на Украину на горного инженера, после учебы, в 1988 вернулся на Кубу и отработал им по направлению 2 года на медном руднике в западной части острова в провинции Пинар дель Рио. По окончанию, в 1990 году вернулся с первой женой на Украину, там началась перестройка, развелся, и приехал в Москву к отцу с намерениями дальше ехать на Кубу, но так как он был парализован после инсульта и нуждался в помощи, остался. До сих пор живу здесь.
Помню, в детстве очень любил в Москве спектакль "Синяя птица", меня туда отец водил, а когда на Кубе в первый раз увидел синюю овсянку понял, что она действительно существует, синяя птица счастья, она так переливалась на солнце, что я не мог глаз оторвать. Тут все и началось, я научился делать клетки и начал ловить птиц. В итоге я сделал много клеток разных конфигураций, оставлял себе самые лучшие, все время их усовершенствовал, у себя держал 15 клеток ловушек и вольер. Первый мой манок была самка синий овсянки, которую я одолжил у друга, поймал первого, молодого, серенького, с большим трудом после нескольких вылазок, но за-то он был уже мой. Из всех моих манков, лучше всех, были две синие овсянки, один земляной вьюрок (его я поймал на пустую клетку, так как манка у меня не было, повесил ее пока разматывал леску для ловли рыбы, а он взял и попался) и самка Королевской овсянки. Один из этих синих овсянок был так хорош (самец), что не смотря на то, что еще не был полностью до конца окрашен, пел всю ночь на пролет, я даже не знаю когда он спал, он немного отличался, был крепенький, по толще, у него было очень плотное перо и грудь по шире чем у остальных. Со временем он стал популярным среди ребят ловцов, и в один день меня выследили и когда повесил клетку на охоте, украли его. Жил там я в это время в Гаване не далеко от Аэропорта в районе где проходил гаванский пояс кофейных плантаций, там было много птиц, но не все виды. Из зерновых там водились в основном земляные вьюрки/Tiaris olivaceus круглый год, и синие овсянки зимой. Дело в том, что на Кубе в разных местностях растет определенный вид растительности, она там очень разнообразна, это зависит от высоты над уровнем моря, влажности, рельефа, вида и состава почвы (есть места где красная земля с большим содержанием железа, в других коричневая, черная, в других желтая с большим содержанием песка и соли, поэтому не везде растет одна и та же растительность), в разных местах, на расстоянии несколько км. можно встретить совсем другие виды растений, животных и птиц. Это очень интересно.
Там, где я работал в шахте, по дальше от города, была гористая местность, своя флора и фауна, очень большая дикая территория на которой почти никто не жил, там я ознакомился с другими видами птиц, которых раньше не видел в природе, только в клетках, это кубинский снегирь/Milophirria nigra, королевская овсянка/Guiraca caerulea (там первый раз увидел большие стаи этих больших синих птиц), малый кубинский вьюрок/Tiaris canora (там их очень много, в отличии от того места где я жил в Гаване), в т.ч. и пальмовый вьюрок и много, много др. насекомоядных, которых в Гаване не было.
Птицы, когда прилетают зимовать, самые слабые остаются ближе к побережью, а сильные улетают в глубь острова и поселяются в совсем диких непролазных местах в болотах, вблизи лагун, водохранилищ и рек, там где растет кормовая база, желтая акация, высокая трава, фруктовые дикие деревья. Там где растут определенные виды цветов, а это не везде, водятся разные виды колибри и др. насекомоядные.
На территории шахты были большие ангары с оцинкованными листами шифера на крыше и большими прожекторами, которые светили всю ночь, естественно, туда слеталось невероятное количество разных насекомых, миллион видов, а за ними насекомоядные птицы, которые спали прямо на железных конструкциях этих ангаров, их там было невероятное количество.
Аватара пользователя
Андрей Петров
Catcher
Сообщения: 937
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Андрей.
Страна: Россия.Казакия.
Город: Где Дон там и правда
Виды птиц: Вьрковые
Благодарил (а): 1253 раза
Поблагодарили: 544 раза
Возраст: 52
Контактная информация:

Кубинский западок

Сообщение Андрей Петров »

Спасибо fatr1963 за интересный рассказ из вашей жизни.Каждый уголок земли по своему прекрасен.
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Западки»