Западки Юго-Восточной Азии

Обзор и обсуждение снастей. Способы и тактика ловли.
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1730
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 62
Контактная информация:

Re: Южно-Азиатские западки

Сообщение Прохор »

Нет! Птица не садится на сетку, она идет на прямой контакт с манной птицей, при этом садится она на удобную присаду Т-образного сторожка или в любом случае заденет его при атаке, бросаясь непосредственно на бамбуковую решетку. Сетка в данном случае её вообще не интересует и не пугает, её не пугает даже в холостую сработавший хлопок.
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Re: Южно-Азиатские западки

Сообщение GA. »

Парусность западни в целом устранима...
Каким образом?
парустность сетки - невозможно, а ведь на нее должна слететь птица.
Птица на сеть слетать не должна! Практически уверен, что если она сразу не выберет сторожек, то это будет либо корпус клетки, либо дуга лучка. Логично?
сеть посажена "без хапа" - парусить особо нечему. Более того, проходящая по низу лучка нить, при настороженной снасти, находится в натянутом состоянии и может таким образом фиксировать сеть в прижатом состоянии
ОБЗОР - если на драку , то это - ГНЕЗДОВОЙ УЧАСТОК , который птица знает "с закрытыми глазами "
Птица наиболее активно реагирует на визуальный или звуковой раздражитель! Всегда ли охота связана с гнездовым участком
Аватара пользователя
ivolga_52
Breeder
Сообщения: 198
Стаж: 10 лет 2 месяца
Поблагодарили: 3 раза

Re: Южно-Азиатские западки

Сообщение ivolga_52 »

Такая узконаправленность , а потом год - в чулане?

А в другие? Самоловы - она побрезгует! Зато ними можно ловить круглый год (кроме периода размножения) В научных целях - и в период размножения .

Сеть без хапа - как раз и есть главный недостаток этой системы. Причину знаете - СТРЕСС, а может еще хуже...
Аватара пользователя
Pyrrcin
Birdwatchers
Сообщения: 209
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Вадим
Фамилия: Ивушкин
Страна: Россия
Город: Иркутск
Виды птиц: Снегири
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: Южно-Азиатские западки

Сообщение Pyrrcin »

Ну почему же узконаправленность? И почему почти плагиат? Не понятно.

Я как раз спрашивал о вашей 5-ти хлопке, теперь она мне интересна . Про эту ловушку мне уже все понятно. На мой взгляд она кардинально отличается от той, что была на рисунке, который выкладывал Андрей. А на счет плагиата... тут дело тонкое .Вот вы приписываете авторство западни автору книги, а с какой стати? Я ,увы, эту книгу не читал, а в ней так и написано, что все описанные в книге ловушки сконструированы именно автором книги? Вот Носков, когда описывал многообразие ловчих средств, даже не пытался утвердить свое авторство. Но, извините, я может просто не в теме?
Аватара пользователя
Pyrrcin
Birdwatchers
Сообщения: 209
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Вадим
Фамилия: Ивушкин
Страна: Россия
Город: Иркутск
Виды птиц: Снегири
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: Южно-Азиатские западки

Сообщение Pyrrcin »

Андрей, а что такое "хап"?
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Re: Южно-Азиатские западки

Сообщение GA. »

На жаргоне, хап - особая посадка сети. Имеется ввиду свободная посадка, когда сеть надевается на шнур или крепится к борту, таким образом, чтобы в сработавшем состоянии она провисала и имела определенный свободный объем для перемещения птицы.
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Re: Южно-Азиатские западки

Сообщение GA. »

Такая узконаправленность, а потом год - в чулане ?
Узконаправленность может скрываться не в самой снасти, а в творческом подходе ее пользователя.
А в другие самоловы - она побрезгует?
Птицы могут быть такими же разборчивыми, как и некоторые птицеловы. Не все снасти можно использовать с одинаковым успехом. Немаловажную роль играют условия ловли, погода и т.п. Один и тот же вид птиц может проявлять сезонные изменения поведения.

Михаил, прежде чем задавать очередной вопрос, попробуйте ответить на несколько вопросов заданных выше в этой теме Вам.
Аватара пользователя
ivolga_52
Breeder
Сообщения: 198
Стаж: 10 лет 2 месяца
Поблагодарили: 3 раза

Re: Южно-Азиатские западки

Сообщение ivolga_52 »

Авторство, меня не волнует.
Книга НОСКОВА, РЫМКЕВИЧ, вот просто указал на них, сторожок у них другой (вертикальная, двухлопковая).

Какой рисунок выкладывал Андрей (Кричевского)? Конечно отличаеся с Ю-В.Аз . О чем и бьемся. Еще раз говорю - ВСЕ ОНИ БУДУТ ПРИМЕНЯТЬСЯ ПТИЦЕЛОВАМИ. Кому какой понравится.
ТОЧНО СВИФТ - как правильно разбивать яйца...
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Re: Южно-Азиатские западки

Сообщение GA. »

Михаил, обсуждение с Вами лишено взаимного интереса.

Похоже Вас не очень интересуют данные Вам ответы? Вместо ответов на заданные Вам вопросы, Вы каждый раз уходите в другую сторону. То что Вы пишете, по-большому счету общеизвестно и опубликовано в отечественной литературе.

Возвращаясь к началу темы, Вы не привели ни одного аргумента, ни одного объяснения собственной точке зрения, но требуете этого от других!
Аватара пользователя
ivolga_52
Breeder
Сообщения: 198
Стаж: 10 лет 2 месяца
Поблагодарили: 3 раза

Re: Южно-Азиатские западки

Сообщение ivolga_52 »

ПОПРОБУЮ ОТВЕТИТЬ. Парусность западни - жертвовать одним из 5 хлопков, на сук, гвоздь или ставить на подставу, шест или что-то (со всеми хлопками).

Охота, связанная с гнездовым участком, писал уже ...конечно нет.
Но, в Ю-Аз именно на это и рассчитывают, конечно она будет ловить и в другое время. Меня смущает сеть, и отсутствие хапа .
Аватара пользователя
ivolga_52
Breeder
Сообщения: 198
Стаж: 10 лет 2 месяца
Поблагодарили: 3 раза

Re: Южно-Азиатские западки

Сообщение ivolga_52 »

Еще раз об ответах на вопросы... Мне приходят сообщения кусками, а так как я прыгаю по форумам, скайпу (мне обещали завтра выслать самку ремеза, надо договариваться с товарищем, который поедет в ОРЕЛ за птицей).

Я не знаю, почему мне так приходят сообщения. На будущее, постараюсь быть внимательнее.
Аватара пользователя
Pyrrcin
Birdwatchers
Сообщения: 209
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Вадим
Фамилия: Ивушкин
Страна: Россия
Город: Иркутск
Виды птиц: Снегири
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: Южно-Азиатские западки

Сообщение Pyrrcin »

Спасибо, я понял, что ничего не понял. ... Здесь у хлопок как раз сделано так, чтобы провис был постоянный и жестко закреплен посадкой сетки. Да и сама сетка жесткая, которая сильно не цепляется и птица в ней не путается. Это мне и понравилось, не говоря уже о конструкции. Просто я работал уже с такой сеткой - на морозе лучше не бывает. А то что птица сеть будет побаиваться - еще лучше - быстрее сядет на сторожок. Пятую хлопку тоже можно примострячить, но тогда ее точно только на шесте можно будет подвешивать. Пол, для нашего региона - не принципиально, можно и сплошной сделать... Про выбор каждого....ну это даже не оспаривается! К тому же я почти раб паутинки, и ничего лучше еще на придумали...
Аватара пользователя
ivolga_52
Breeder
Сообщения: 198
Стаж: 10 лет 2 месяца
Поблагодарили: 3 раза

Re: Южно-Азиатские западки

Сообщение ivolga_52 »

Pyrrcin, Вы все сгребли в кучу.

1 - сетка без хапа - будет сильно прижимать птицу к стенку садка (в отличии от НЕМЕЦКОГО)
2 - мороз - это слабость любых самоловов
3 - если сеть будет пугать птицу, она не сядет (заденет) сторожек. ЕСЛИ ПТИЦА В ЯРУ - ей по барабану, что там ПАРУСИТЬ (личного опыта нет, в этой ловле)
4 - 5-ти хлопковую, на шесте не повесить (только без верхнего)
Аватара пользователя
Pyrrcin
Birdwatchers
Сообщения: 209
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Вадим
Фамилия: Ивушкин
Страна: Россия
Город: Иркутск
Виды птиц: Снегири
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: Южно-Азиатские западки

Сообщение Pyrrcin »

Во! По цифрам проще! А то я потярелся от вашей скорости в разных частях сайта :D

1. Хап не хап... есть вариант (как и здесь), когда сетка крепится не свободно, жестко к основе, но с припуском на карман - получается провис и сетка не натягивается при закрывании лучка - вот птичку почти не ударяет и уж тем более не придавливает. Мало того, при применении такой сетки у птицы остается возможность двигаться в таком лучке почти как в обычном бойке. Это разве не плюсы?

2.Вот не соглашусь - хлопку, которую мы обсуждали с Константином, можно применять в любой мороз - там не надо корячиться ее заряжая и руки не отморозишь - раз и все, одним пальчиком зарядил и ждем следующей птахи. Причем я ей пользовался когда в Комсомольске валил снег без остановки несколько дней, даже в городе приходилось ходить по колено в снегу.

3. Птицу может пугать что угодно - даже манная птица, тут угадать сложно, именно поэтому лучше паутинки ничего нет... Причем даже в яру, если манная будет рангом повыше она тоже будет отпугивать других птиц. Ну а сетка...это тоже дело техники, если ловушку не подвешивать, то можно замаскировать.
Аватара пользователя
ivolga_52
Breeder
Сообщения: 198
Стаж: 10 лет 2 месяца
Поблагодарили: 3 раза

Re: Южно-Азиатские западки

Сообщение ivolga_52 »

Уважаемый Pyrrcin, в общении между близкими по интересам, многое не говорится (опускается)

1- о чем Вы пишете В конкретном случае Ю-Аз--(почти не ударяет ,есть возможность двигаться ) -- ?
2 - проволочные сторожки в мороз .от теплых пальцев ,при контакте со снегом . прилипают ,так сильно , что не срабатывают (как сварка )
3 - про паутинку - нет опыта
4
5
6
7 - и до конца жизни всего не узнать ... ждут внуки и правнуки...
Аватара пользователя
Pyrrcin
Birdwatchers
Сообщения: 209
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Вадим
Фамилия: Ивушкин
Страна: Россия
Город: Иркутск
Виды птиц: Снегири
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: Южно-Азиатские западки

Сообщение Pyrrcin »

1 - об этом говорю из опыта работы именно с такой сетью - там провис на две птицы, разве мало места?

2 - то-то и оно, что есть ловушки без традиционного сторожка... а то, что делается на морозе.... лучше не напоминайте, по молодости шарахался и в 34... но больше не хочу.

3 - вопросов нет...но это классно, когда вся снасть умещается в пакетике.

4 - видимо...если найду паутинку, то искать не надо будет...
Аватара пользователя
ivolga_52
Breeder
Сообщения: 198
Стаж: 10 лет 2 месяца
Поблагодарили: 3 раза

Re: Южно-Азиатские западки

Сообщение ivolga_52 »

Признаю свою ошибку, по поводу угла отклонения дужки. Максимально увеличил фото и увидел, что бортики в садке выше, чем дужки.

Значит шнур, закреплен намного ниже .чем ось самолова. В этом случае, шнур прекрасно держит дугу самолова.
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Южно-Азиатские западки

Сообщение GA. »

Южно-азиатский западок:
- система "земля" и система "воздух"
Скрытый текст
Для просмотра скрытого текста необходимо быть авторизованным пользователем.
Аватара пользователя
Snare
Breeder
Сообщения: 748
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Евгений
Фамилия: Ширтстов
Страна: Россия
Город: Волгодонск
Специальность: Веб-разработчик
Виды птиц: Соловьи, славки, дрозды. Чижи, щеглы, дубровник.
Благодарил (а): 587 раз
Поблагодарили: 765 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Re: Южно-Азиатские западки

Сообщение Snare »

Опять новшество. Спасибо Андрей!
Трех-секционная присада. Интересное решение.

А на последнем видео видно, что манному шаме еще и мобилка помогает манить. Казалось бы живой самец-манный, что может быть эффективней. Видимо звуковой раздражитель необходим, или просто время отлова сокращает.
Аватара пользователя
ivolga_52
Breeder
Сообщения: 198
Стаж: 10 лет 2 месяца
Поблагодарили: 3 раза

Re: Южно-Азиатские западки

Сообщение ivolga_52 »

Сама ловля на грани браконьерства, а может и за ...
Наши форумчане, дали бы фору аборигенам в ловле конечно (ОС - не в счет!)

Если накрыть верх клетки, птица попалась бы быстрее...
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Западки»