Западки Юго-Восточной Азии

Обзор и обсуждение снастей. Способы и тактика ловли.
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1730
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 62
Контактная информация:

Re: Южно-Азиатские западки

Сообщение Прохор »

Пока решения не вижу!
Решение довольно простое. Сторожок, который вы видите - похожий на зубочистку (но в отличии от нее очень крепкий , выверенный по длине) , крепится на капроновом шнуре определенной длины , который проходит снизу хлопка по наружней внешней стороне и упирается в специальную канавку механизма закрытия.

В обыкновенном лучке - это трубочка с "усами", на которую насаживается приманка. А в западке на зерноядную птицу - это поперечная палочка , расположенная перед входом в хлопок .

За счет мощной пружины хлопка конструкция устойчивая и не закрывается от срабатывания одного из четырех , что согласитесь очень важно. Длиной этой же нитки регулируется положение хлопка под 90 градусов.

Обратите внимание - в традиционном автоматическом лучке сторожок срабатывает только тогда, когда птица пытается снять/взять червя, в западке под зерноядную птицу сторожок находится непосредственно поперек входа в хлопок и птице его никак не обойти .

А здесь - всё "заточено" для ловли птиц на драку, с голоса - шам, гулярисов, дроздов, соловьев и других территориальных птиц. Закрытие происходит только тогда, когда птица сядет на Т-образную часть сторожка или случайно заденет его при атаке.
Аватара пользователя
ivolga_52
Breeder
Сообщения: 198
Стаж: 10 лет 2 месяца
Поблагодарили: 3 раза

Re: Южно-Азиатские западки

Сообщение ivolga_52 »

Ну вот, о чем я и говорил. Положение хлопка должно быть чуть более 90º, иначе дужка не будет стопориться. Я не предлагаю переделывать эту снасть, просто каждый сам решает, стоит ли переделывать "велосипед".
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1730
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 62
Контактная информация:

Re: Южно-Азиатские западки

Сообщение Прохор »

Михаил, так и велосипеды разные бывают...трехколесные.... спортивные, горные, трековые....каждый выбирает на свой вкус и согласно поставленных задач. Только и всего.

Согласен - есть вещи более менее универсальные. Но я предпочитаю специальные - они более надежные, и далеко не на каждой охоте птица дает второй шанс, чтобы экспериментировать. Ведь все неудачи на охоте происходят в основном из-за мелочей.
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Re: Южно-Азиатские западки

Сообщение GA. »

Один конец штыря с резьбой, ввинчивается в бортик садка, второй загинается под прямым углом вверх, конец сплющивается, сверлится отверстие ....а дальше
​На минуточку готов согласиться, что эта операция выполненная четыре раза (для четырех сторон), намного проще чем четыре зубочистки привязанные на нитках.

Изобразите или опишите как будет настораживаться этом механизм и как он будет срабатывать. Сторожек потребует изменений или останется таким же? В чем преимущество?

Описание, данное выше Константином, полностью соответствует моему представлению о работе этой ловушки.
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Re: Южно-Азиатские западки

Сообщение GA. »

положение хлопка должно быть чуть более 90º, иначе дужка не будет стопорится
Практически уверен, что дужка лучка будет одинаково фиксироваться и при 45º и при 120º в зависимости от выбраной длины нити. Сделав несколько витков вокруг "зубочистки" можно изменить угол... При более остром угле - более быстрое закрытие снасти. Но! Каков бы не был угол отклонения дуги лучка, БОЛЕЕ ВАЖНЫМ при этом является РАБОЧЕЕ расположение "Т" образного сторожка (чтобы он не оказался задранным вверх или опущенным вниз!).

Хочу обратить внимание, что нить проходит снизу лучка и ограничивает движение привязанной зубочистки вверх. "Зубочистку" нитка тянет вниз, пружина тянет дугу лучка вверх - система находится в равновесии, пока "Т"-образный сторожек под действием птицы не освобождает "зубочистку" из места зацепа... после чего, все детали начинают двигаться в своем направлении...
Аватара пользователя
ivolga_52
Breeder
Сообщения: 198
Стаж: 10 лет 2 месяца
Поблагодарили: 3 раза

Re: Южно-Азиатские западки

Сообщение ivolga_52 »

GA. писал(а):Изобразите или опишите как будет настораживаться этом механизм и как он будет срабатывать. Сторожек потребует изменений или останется таким же? В чем преимущество?
Андрей, вариантов срабатывания сторожка думаю несколько, надо пробовать. Я даже не чертил, пока все в голове. Что касается шнура ,попробуй на любом самолове, хлопке. 90º и менее не удержит дужку. Да не в градусах дело, пусть будет 95º. Главное он работает. У меня чешутся руки, чтобы что то изменить ( просто для себя). Кстати о бортике. Будет не плохо, если вставить втулку металлическую (квадратную) для вворачивания штыря.
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Re: Южно-Азиатские западки

Сообщение GA. »

Более 30 лет ловлю птиц такой западней. Четыре самолова по бокам, 5-й - наверху...
Четыре самолова по бокам - единственное сходство, которое объединяет рассмотренные выше модели. Предложенная автором тема южно-азиатская конструкция, самодостаточна и не требует особых доработок.

Единственное возможное изменение при ее изготовлении, видится в использовании других материалов, более доступных в наших условиях. Предложение, заменить бамбуковые дуги на проволоку одно из них...

У меня чешутся руки, чтобы что то изменить (просто для себя). Кстати о бортике - будет неплохо, если вставить втулку металлическую...
Михаил, похоже Вы поспешно приступили к замечаниям и корректировкам, не изучив принцип действия этой ловушки. Модернизация заключается в улучшении и сокращении числа деталей, а не в добавлении новых.
вариантов срабатывания сторожка думаю несколько, надо пробовать. Я даже не чертил, пока все в голове.
Как можно Вас понять (особенно когда всё только в голове!), если Вы не даете никаких объяснений и никакого описания тому о чём пишете? Я по образованию инженер-механик, изучавший ТММ (теорию машин и механизмов) и другие специальные предметы, думаю, что мог бы ухватиться за предложенную Вами рабочую идею...

:idea: Предлагаю все собственные проекты, разработки и т.п., рассматривать и обсуждать в отдельной теме.
Аватара пользователя
ivolga_52
Breeder
Сообщения: 198
Стаж: 10 лет 2 месяца
Поблагодарили: 3 раза

Re: Южно-Азиатские западки

Сообщение ivolga_52 »

Согласен, а то здесь кажется мы всем ПОДНАДОЕЛИ. Я - лесничий, в технике - ни в зуб (так случилось в жизни, весь двор был "безлошадным "...
А со шнуром - готов ПАРИ (УГОЛ).

Я не помню, как правильно назвать - точка равновесия или мертвая точка, Вы про нее забыли...

На более удачную снасть не рассчитываю.
Четыре самолова по бокам - единственное сходство, которое объединяет рассмотренные выше модели.


Тем лучше - 3 варианта -(пока) - выбирай любой.
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1730
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 62
Контактная информация:

Re: Южно-Азиатские западки

Сообщение Прохор »

Практически уверен, что дужка лучка будет одинаково фиксироваться и при 45º и при 120º в зависимости от выбраной длины нити. Сделав несколько витков вокруг "зубочистки" можно сократить угол... При более остром угле - более быстрое закрытие снасти. Но! Каков бы не был угол отклонения дуги лучка, БОЛЕЕ ВАЖНЫМ при этом является РАБОЧЕЕ расположение "Т" образного сторожка (чтобы он не оказался задранным вверх или опущенным вниз!).

Хочу обратить внимание, что нить проходит снизу лучка и ограничивает движение привязанной зубочистки вверх. "Зубочистку" нитка тянет вниз, пружина тянет дугу лучка вверх - система находится в равновесии, пока "Т"-образный сторожек под действием птицы не освобождает "зубочистку" из места зацепа... после чего, все детали начинают двигаться в своем направлении...
+ 100 :good: Скопировал весь пост потому что каждое слово в нём верно и написано всё просто и понятно.

Михаил, Андрей абсолютно прав - путем удлинения или укорачивания шнура можно регулировать угол. И система будет находиться в равновесии. Мне, например, больше нравится когда хлопки расположены горизонтально. Так что достичь этого будет не сложно.
Аватара пользователя
ivolga_52
Breeder
Сообщения: 198
Стаж: 10 лет 2 месяца
Поблагодарили: 3 раза

Re: Южно-Азиатские западки

Сообщение ivolga_52 »

Пришлось взять в руки карандаш, и сразу без всяких мудрствований - получился знакомый сторожок!
Конечно БЛАГОСКЛОНОВА!!! Штырь остаеся - ПРЯМОЙ. ВОТ И ВСЕ РЕШЕНИЕ.

Регулировать - штырь, ВКРУЧИВАЕШЬ или ВЫКРУЧИВАЕШЬ.

Андрей, сторожок точно такой, как у БЛАГОСКЛОНОВА на хлопке. Просовывайте проволочную дужку самолова сквозь петли сторожка. Один, загнутый конец - на штырь, на два других - палочка-насест.

Пока это лучшее, что могу предложить.
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Re: Южно-Азиатские западки

Сообщение GA. »

пришлось взять в руки карандаш, и сразу без всяких мудрствований - получился знакомый сторожок! Конечно БЛАГОСКЛОНОВА!!! Штырь остаеся - ПРЯМОЙ. ВОТ И ВСЕ РЕШЕНИЕ!
Печально! :( Это не может радовать!

Напоминает действия конструкторов тольяттинского "АвтоВАЗа"... Тем тоже, сколько новых и разных чертежей современных машин не предлагай, а у них всё равно "Жигули" получаются!

Любое вносимое изменение в конструкцию, должно сопровождаться комментариями о получаемых при этом преимуществах!

Какие очевидные недостатки имеет южно-азиатская модель?
сторожок точно такой, как у БЛАГОСКЛОНОВА на хлопке. Просовывайте проволочную дужку самолова сквозь петли сторожка...
В чём преимущество? Стоит ли всё переделывать под модель Благосклонова? Кроме "Жигулей" есть еще машины, причем более функциональные и эффективные!
Аватара пользователя
ivolga_52
Breeder
Сообщения: 198
Стаж: 10 лет 2 месяца
Поблагодарили: 3 раза

Re: Южно-Азиатские западки

Сообщение ivolga_52 »

За исключением единичных видов самоловов . ВСЕ пляшут от ХОЛОДКОВСКОГО, с минимальными изменениями. Еще не известно, где бы была вся элита зарубежного автопрома ...
(отредактировано модератором)

ИДЕЯ ДОЛЖНА СОЗРЕТЬ ... а не лепить из телеги "ЯГУАР".
Аватара пользователя
ivolga_52
Breeder
Сообщения: 198
Стаж: 10 лет 2 месяца
Поблагодарили: 3 раза

Re: Южно-Азиатские западки

Сообщение ivolga_52 »

А тот, вертикальный, двухстворчатый - аналог ЛЕНИНГРАДСКОМУ, АВСТРИЙСКОМУ, отличающиеся сторожками и расположению сети (что Вы видели по СКАЙПУ) считаете РАЗНЫМИ САМОЛОВАМИ?
И конкретно мой - "ЗАПОРОЖЦЕМ " или SR --71?

Конкретно по 4-5 хлопковым западням, на данное время, сторожок БЛАГОСКЛОНОВА - идеален в этой системе. Уверен - его начнут применять. Хотелось бы познакомиться с Вашими (личными) воплощенными идеями, хотя бы 2-я.

Константин, забыли ОДНОКОЛЕСНЫЕ, сидеть можно как с наружи, так и внутри. Мне по душе - универсальные, на все случаи, но и специальных не отвергаю .
Аватара пользователя
ivolga_52
Breeder
Сообщения: 198
Стаж: 10 лет 2 месяца
Поблагодарили: 3 раза

Re: Южно-Азиатские западки

Сообщение ivolga_52 »

Хочу высказать свое мнение по южно-азиатской западне. Птицы осторожно относятся к расстеленной сети, и очень неохотно заходят на нее. (это на земле.).

Если западню повесить, то ловить будет еще сложнее - парусность сети.

Самоловы с дном, намного проще и в изготовлении, и в маскировке и в зарядке. Ловить можно на разных уровнях. Превосходства над другими 4-5 хлопковыми западнями совершенно нет.
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1730
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 62
Контактная информация:

Re: Южно-Азиатские западки

Сообщение Прохор »

Михаил, речь не идет о превосходстве.

Жаворонков этим западком ловить наверное будет проблематично, это и понятно - снасть была изготовлена для других целей : для ловли таких тропических птиц, например как шама, на драку.

Надо понимать , что в дождевых лесах условия отличаются от наших. Там очень сложно найти ровное место, чтобы поставить западок на землю. Во-вторых, его часто приходится просто подвешивать. И вот когда птица садится на хлопок - он не закрывается от веса птицы и раскачивается в пределах нормы. Хотя очень часто птица сразу атакует манную и покрытие при этом гарантировано. Устойчивая стабилизация снасти достигается размером и формой ловушки.

Что касается сетки...это - не степь, где любое минимальное изменение настораживает птицу. Здесь птица абсолютно её не боится . При ловле на драку даже нет смысла насаживать червя, у хозяина одна задача - убить противника. И порой , даже поймавшись, он в запале продолжает бой.

Я видел как обыкновенные западки для зернояди использовали для ловли дроздов. Забавное зрелище, скажу я вам....после первого же удара практически все хлопки захлопывались от сотрясения...птица такует дальше, но этим зрелищем можно теперь только любоваться. А вот чтобы поймать "налётчика", нужно зарядить западок снова и ждать следующей атаки.

Так что , рассматривая этот западок и сравнивая его с другими, надо чётко представлять для какой охоты он предназначен.
Аватара пользователя
ivolga_52
Breeder
Сообщения: 198
Стаж: 10 лет 2 месяца
Поблагодарили: 3 раза

Re: Южно-Азиатские западки

Сообщение ivolga_52 »

Прекрасно представляю, все виды охот, не понимаю, почему самолов с дном (к западне ) не будет так уловист . Не важно - КОРОЛЕК это или ЛИРОХВОСТ. На драку или на прикорм, гнездовой материал и т.д. От захлопывания всех самоловов, есть уже известный метод.
Какая разница - ПУСТЫНЯ или ДЖУНГЛИ?
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1730
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 62
Контактная информация:

Re: Южно-Азиатские западки

Сообщение Прохор »

В странах юго-восточной Азии очень высокая влажность. Чтобы не загрязнять клетки, вместо дна делается решетка. Только и всего. Кстати, в связи с этим и кормление там абсолютно другое . Никаких мешанок, только сухие гранулированные корма, которые птицы поедают с первого дня пребывания в неволе. Но это уже отдельная тема.

Лично мне интересны эти мелочи, которые я всегда пытаюсь понять - почему так , а не иначе?

Что касается разницы между джунглями и пустыней - то она огромна , .... а чтобы понять её , надо просто туда попасть.

Миша, обсуждать всегда лучше всего что то конкретное - фотографию, план, чертеж ,схему или видео.
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Re: Южно-Азиатские западки

Сообщение GA. »

Прекрасно представляю все виды охот, не понимаю, почему самолов с дном (к западне ) не будет так уловист
В подвешенном состоянии, дно закрывает обзор видимости для отлавливаемой на драку птицы, кроме того, сплошное дно более сильный парус чем любая сеть.
Аватара пользователя
Никохот
Сообщения: 11
Стаж: 10 лет 2 месяца

Re: Южно-Азиатские западки

Сообщение Никохот »

Если бы сплошное дно, при определённых условиях ловли не уступало бы обрешётке, то никто не стал бы сам себе усложнять процедуру изготовления снасти.
Аватара пользователя
ivolga_52
Breeder
Сообщения: 198
Стаж: 10 лет 2 месяца
Поблагодарили: 3 раза

Re: Южно-Азиатские западки

Сообщение ivolga_52 »

Парусность западни в целом - устранима, сетки - невозможна, а ведь на нее должна слететь птица.

ОБЗОР - если на драку, то это - ГНЕЗДОВОЙ УЧАСТОК, который птица знает "с закрытыми глазами"...

ОБРЕШЕТКА - в данном случае - исключена (Ю-В.Аз). В системе ХОЛОДКОВСКОГО - хоть дно, хоть обрешетка.
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Западки»