Спусковые системы для легко зарядных ловушек

Обзор и обсуждение снастей. Способы и тактика ловли.
Аватара пользователя
MENTOR
Сообщения: 52
Стаж: 7 лет 4 месяца
Имя: Алексей Филиппович
Страна: Украина
Город: Черкассы
Специальность: пенсионер
Виды птиц: все
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 24 раза
Возраст: 68

Спусковые системы для легко зарядных ловушек

Сообщение MENTOR »

Вот сродил новую ( для меня) систему сторожка. Хочу попробовать на новом западке. Как сделаю выложу. Описание сторожка . Обычный крючек снизу, держит дугу хлопка. Сверху педалькой при нажатии сталкивает с дужки крючек и все свободно хлопай. Что думаете на этот счет. Это макет не очень.
На рамку одену сетку и будет что-то похоже на западок индокитайский только на три хлопка и сверху поставлю лучек. Вот такие задумки.

Фото0026.jpg
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Спусковые системы для легко зарядных ловушек

Сообщение GA. »

MENTOR писал(а): 10 янв 2018, 20:07Это макет не очень.
Как говорит народная мудрость: "дурак не заметит, умный промолчит".
Идея понятна, но не видно как крючок снизу, держит дугу хлопка :?
Аватара пользователя
MENTOR
Сообщения: 52
Стаж: 7 лет 4 месяца
Имя: Алексей Филиппович
Страна: Украина
Город: Черкассы
Специальность: пенсионер
Виды птиц: все
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 24 раза
Возраст: 68

Спусковые системы для легко зарядных ловушек

Сообщение MENTOR »

Под скобой на расстоянии 10-12 мм( ниже), закреплена тяга с крючком. Удержание происходит в мертвой точке скобы. Педалька жердочки сбивает крючек из зацепления со скобой, происходит движение вверх под действием пружины, тяга с крючком отскакивает вниз.
Аватара пользователя
MENTOR
Сообщения: 52
Стаж: 7 лет 4 месяца
Имя: Алексей Филиппович
Страна: Украина
Город: Черкассы
Специальность: пенсионер
Виды птиц: все
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 24 раза
Возраст: 68

Спусковые системы для легко зарядных ловушек

Сообщение MENTOR »

Сегодня начал делать что-то типа западка лучка для птиц. Как только сделаю будет фото. А вот там то уж все позабавятся .....
Аватара пользователя
MENTOR
Сообщения: 52
Стаж: 7 лет 4 месяца
Имя: Алексей Филиппович
Страна: Украина
Город: Черкассы
Специальность: пенсионер
Виды птиц: все
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 24 раза
Возраст: 68

Южноамериканские западки

Сообщение MENTOR »

Так вот я о баранах. В каждой системе срабатывания заложена одна ошибка- не учитывается вес снега, пищи, мокрой птицы. На педаль действует точно выверенная сила при которой происходит срабатывание. Я предлагаю изменить такой подход и не нагружать педальки, жердочки никаким побочным весом. Что мешает прицепить мучного червя или зерно ( нанизанное на нитку) в такое место, чтоб дотянуться поклевать приваду нужно стать птичке именно на педальку. Может у кого есть на примете что либо из этого . Прошу представить , а мы поговорим о том и вынесем свое решение.
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Спусковые системы для легко зарядных ловушек

Сообщение GA. »

MENTOR писал(а): 13 янв 2018, 19:16 В каждой системе срабатывания заложена одна ошибка - не учитывается вес снега, пищи, мокрой птицы.
Хорошо бы это рассмотреть на примере и желательно с фото.
В чем ошибка механической системы, принцип работы которой, срабатывать под воздействием веса птицы или чего-то другого, равного весу птицы? Если додумывать о весе снега и о других нестандартных ситуациях, то наверное, есть смысл оснастить ловушку электроникой или оптикой?
MENTOR писал(а): 13 янв 2018, 19:16 предлагаю… не нагружать педальки, жердочки никаким побочным весом.

Опять же нужен наглядный пример. Как вес этой детали влияет на работу? Ведь где-то специально, если не подпружинивают, то дополнительно нагружают, чтобы придать скорости падающему элементу ловушки. Например, у меня, в одной повидавшей виды западне, сторожек-жердочка как-то медленно стала выходить из зацепления... ситуацию изменила старая ржавая гайка, надетая на край :?
MENTOR писал(а): 13 янв 2018, 19:16Что мешает прицепить мучного червя или зерно (нанизанное на нитку) в такое место, чтоб дотянуться поклевать приваду, нужно стать птичке именно на педальке.
Этому могут помешать конструкционные особенности ловушки или "физическая и умственная гибкость" птицы. И главное – не в этом ли гарантия контакта с элементом, приводящим к срабатыванию ловушки? :? С учетом выше предложенного Вами фото, на этот вопрос еще надо посмотреть с точки зрения безопасности для птицы.
Аватара пользователя
MENTOR
Сообщения: 52
Стаж: 7 лет 4 месяца
Имя: Алексей Филиппович
Страна: Украина
Город: Черкассы
Специальность: пенсионер
Виды птиц: все
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 24 раза
Возраст: 68

Спусковые системы для легко зарядных ловушек

Сообщение MENTOR »

Древесный капкан «Урал» никак не могу понять как он работает фото кругом есть описание, а вот что его заставляет скручиваться никак не возьму в толк.
А насчет системы что выше, так я просил поговорить о ней и проанализировать. Форум собирает обычно много специалистов в основном поговорить.
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Спусковые системы для легко зарядных ловушек

Сообщение GA. »

MENTOR писал(а): 14 янв 2018, 17:40Древесный капкан «Урал» никак не могу понять как он работает
У меня есть книга Ю.А. Герасимова - "Охотничьи самоловы и самоловный промысел", где я могу посмотреть, о чем идет речь, а где этот предмет обсуждения могут увидеть остальные?
MENTOR писал(а): 14 янв 2018, 17:40так я просил поговорить о ней и проанализировать.
Наверно по тому, что Вы не охотник, у Вас так мало собеседников, готовых делиться и обсуждать. Одно дело родственная душа, а другое - нескрываемая коммерческая жилка... Часть встречных, уточняющих детали вопросов Вы оставляете без внимания.
:? Как может расположить к открытому диалогу следующее:
MENTOR писал(а): 14 янв 2018, 17:40Форум собирает обычно много специалистов в основном поговорить.
MENTOR писал(а): 07 янв 2018, 09:48хочу вашего совета, что удобнее, уловистее, и вообще лучччче. Я потом проанализирую и начну производить.
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Спусковые системы для легко зарядных ловушек

Сообщение GA. »

Что нам снег, что нам зной...

[BBvideo=560,315]https://www.youtube.com/watch?v=YLwZLY6dqXs&t=18s[/BBvideo]
Аватара пользователя
Mykola
Breeder
Сообщения: 76
Стаж: 7 лет 10 месяцев
Имя: Mykola
Страна: Україна
Город: Миколаїв
Виды птиц: Канарейки.Венесуэльские чижи.Мутационные щеглы.
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 46 раз

Спусковые системы для легко зарядных ловушек

Сообщение Mykola »

Как изобретение и идея,понравилось.
Аватара пользователя
MENTOR
Сообщения: 52
Стаж: 7 лет 4 месяца
Имя: Алексей Филиппович
Страна: Украина
Город: Черкассы
Специальность: пенсионер
Виды птиц: все
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 24 раза
Возраст: 68

Спусковые системы для легко зарядных ловушек

Сообщение MENTOR »

идея хорошая ( но не новая). Дело в следующем: все такие системы и моя в том числе хороши для маленьких хлопков 100- 120 мм, а вот на 200 -250 мм слабоваты, нужно думать что то другое. Нужно придумать альтернативу (зубочистке ) хлопок снизу вверх и как-то нужно его удержать в горизонтальном положении, а потом закрыть и чтобы жердочка находилась посередине хлопка.
Ну и легко срабатывала. ( я молчу про снег и мокрых птиц). Есть конечно такие с горизонтальной площадкой и механизмом мышеловки но так не хочется горизонтальную площадку- габариты большие. Что-то типа лучка с открыванием на 90 градусов.
Аватара пользователя
MENTOR
Сообщения: 52
Стаж: 7 лет 4 месяца
Имя: Алексей Филиппович
Страна: Украина
Город: Черкассы
Специальность: пенсионер
Виды птиц: все
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 24 раза
Возраст: 68

Спусковые системы для легко зарядных ловушек

Сообщение MENTOR »

GA. писал(а): 14 янв 2018, 18:23хочу вашего совета, что удобнее, уловистее, и вообще лучччче. Я потом проанализирую и начну производить.
А я и не скрывал, что придерживаюсь коммерческой точки зрения. Мне нужно производить то что Вам нравиться. Вот поэтому и разговор весь затеял. Тут скрывать нечего. Все правильно я производитель средств ловли, а Вы содержите и ловите птиц.
Аватара пользователя
MENTOR
Сообщения: 52
Стаж: 7 лет 4 месяца
Имя: Алексей Филиппович
Страна: Украина
Город: Черкассы
Специальность: пенсионер
Виды птиц: все
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 24 раза
Возраст: 68

Спусковые системы для легко зарядных ловушек

Сообщение MENTOR »

Скрытый текст
Для просмотра скрытого текста необходимо быть авторизованным пользователем.

Вот что получилось с разговоров,- таки сродил, аж легче стало на душе.
Аватара пользователя
MENTOR
Сообщения: 52
Стаж: 7 лет 4 месяца
Имя: Алексей Филиппович
Страна: Украина
Город: Черкассы
Специальность: пенсионер
Виды птиц: все
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 24 раза
Возраст: 68

Спусковые системы для легко зарядных ловушек

Сообщение MENTOR »

размеры 200х250 мм толщина 10 мм вот смотрите что получилось.
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Спусковые системы для легко зарядных ловушек

Сообщение GA. »

MENTOR писал(а): 20 янв 2018, 18:39размеры 200х250 мм
Это размер экспериментальной модели? Для рабочей версии не маловато будет?


Размах.jpg
Аватара пользователя
MENTOR
Сообщения: 52
Стаж: 7 лет 4 месяца
Имя: Алексей Филиппович
Страна: Украина
Город: Черкассы
Специальность: пенсионер
Виды птиц: все
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 24 раза
Возраст: 68

Спусковые системы для легко зарядных ловушек

Сообщение MENTOR »

пока не знаю,надо пробовать и смотреть как ловит, не ранит ли птиц??????? Все познается в сравнении и на практике.
Аватара пользователя
Snare
Breeder
Сообщения: 748
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Евгений
Фамилия: Ширтстов
Страна: Россия
Город: Волгодонск
Специальность: Веб-разработчик
Виды птиц: Соловьи, славки, дрозды. Чижи, щеглы, дубровник.
Благодарил (а): 587 раз
Поблагодарили: 765 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Спусковые системы для легко зарядных ловушек

Сообщение Snare »

MENTOR писал(а): 15 янв 2018, 21:34А я и не скрывал, что придерживаюсь коммерческой точки зрения. Мне нужно производить то что Вам нравиться.
Так займитесь изготовлением клеток, разводных садков, обобщаем - оборудования и инвентаря для содержания птиц.
Потенциальных заказчиков в разы больше.
Учитывайте то, что те кто содержит дикую птицу, уже давно обзавелись практически всеми орудиями ловли.
Или вся птица покупается у знакомого, проверенного ловца.
И первой и второй категории коллег нет особой необходимости обзаводиться новой моделью лучка, хлопка и т. д.
А вот качественная, продуманная, правильная конструкция мастеровой клетки всегда ценна. Вопрос - будут ли её разбирать как горячие пирожки? Наверное нет.
Спросите у местных мастеров. Они свои работы часто показывают. Значит заказывают люди.
Аватара пользователя
MENTOR
Сообщения: 52
Стаж: 7 лет 4 месяца
Имя: Алексей Филиппович
Страна: Украина
Город: Черкассы
Специальность: пенсионер
Виды птиц: все
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 24 раза
Возраст: 68

Спусковые системы для легко зарядных ловушек

Сообщение MENTOR »

Так вот я как раз и занимаюсь изготовление средств ловли и показывать то, что остальные тиражируют не хочу. Вот то что представил как раз и есть та модель-конструкция которая пока не встречалась. Я представил для рассмотрения и обсуждения. А насчет того, что каждый пользуется проверенными средствами это правильно но когда -то нужно менять поломанное средство лова.
Аватара пользователя
MENTOR
Сообщения: 52
Стаж: 7 лет 4 месяца
Имя: Алексей Филиппович
Страна: Украина
Город: Черкассы
Специальность: пенсионер
Виды птиц: все
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 24 раза
Возраст: 68

Спусковые системы для легко зарядных ловушек

Сообщение MENTOR »

Да совсем забыл ( думал что народ догадается) но пока не догадался. Рядом с перекладиной на проволочные направляющие нужно поставить пластиковую пластинку с приклеенными семенами ( привада) можно и мучного червя на вертикальной стенке на крючках прицепить.
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Спусковые системы для легко зарядных ловушек

Сообщение GA. »

MENTOR писал(а): 22 янв 2018, 19:43представил для рассмотрения и обсуждения. А насчет того, что каждый пользуется проверенными средствами это правильно, но когда-то нужно менять поломанное средство лова.
Извините, а где кроме интернета изучаете спрос населения на средства лова?
У меня к этому вопросу практический интерес. Начиная с 2000-го года (кроме последних 4-х лет), я ежегодно посещал десятки выставок-ярмарок, с обязательным изучением различных средств ловли. В подтверждение имею до сотни фото ловчих средств, сделанных в Луганске, Харькове, Краснодаре, Ростове и других городах. Ажиотажа или повышенного интереса не наблюдал даже в благоприятные годы.

То, что продается - это отдельная тема разговора. Увы, порой приходится видеть то, что лишний раз подтверждает - эту жилу разрабатывают не охотники :( иначе сложно объяснить все эти несуразные размеры, свежеструганные рейки и т.п.


MENTOR писал(а): 22 янв 2018, 19:47совсем забыл (думал, что народ догадается), но пока не догадался. Рядом с перекладиной на проволочные направляющие нужно поставить пластиковую пластинку с приклеенными семенами (привада) можно и мучного червя
Ловушки такого типа, в первую очередь рассчитаны для ловли на драку. Добавлением прикормочной площадки или другой привады, Вы предлагаете повысить эффективность ловушки "дракой в ресторане"?


Черкасский.jpg
На каких видах птиц планируете тестировать эту ловушку?


У меня тоже есть похожая конструкция. Она ласково называется мышеловкой, главным образом из-за принципа работы. Кстати, на большинстве видео в сети, можно видеть в названии слово крыса на разных языках мира: rat- rata- rato- ratto- ratte. Но, это не так важно.
Размеры и принцип работы этой «мышеловки» можно видеть в разном исполнении, но репутация «давилки» все равно, не способствует ее широкому распространению. В Вашей конструкции, кроме рамки, появился дополнительный опасный элемент (см. рис.). Какие шансы у птицы не быть ударенной или придавленной? :?
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Западки»