Западки Южной Америки

Обзор и обсуждение снастей. Способы и тактика ловли.
Аватара пользователя
MENTOR
Сообщения: 52
Стаж: 7 лет 4 месяца
Имя: Алексей Филиппович
Страна: Украина
Город: Черкассы
Специальность: пенсионер
Виды птиц: все
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 24 раза
Возраст: 68

Южноамериканские западки

Сообщение MENTOR »

Так главное не найти и спрятать, а найти и показать.
Все правильно- если много то не знаешь куда идти так и птицы они насторожено относятся даже к сетке на крыше хлопка. Самое рациональное это когда один на клетке с подсадкой висит. Птицы не так осторожничают и охотно идут.Для особо жадных ловцов можно по бокам и сзади поцепить но процесс адаптации птиц проходит значительно дольше. Одним западком ( хлопком), их так у нас на черкащине называют, можно наловить значительно больше.Но ведь дело не в количестве- главное что бы польза была от содеянного. Результат это певчая птица, а не забившаяся в угол.
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1730
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 62
Контактная информация:

Южноамериканские западки

Сообщение Прохор »

Анрей, не всегда! Обычно появляются копии. У одних они получаются лучше, но чаще хотят, как лучше, а получается, как всегда.
Вот пример, выше на видео, человек смастерил хорошую копию, а выводы делает не верные.
Надо четко понимать, на кого конкретно готовится снасть, и в каких условиях будет проходить охота.
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1730
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 62
Контактная информация:

Южноамериканские западки

Сообщение Прохор »

MENTOR писал(а): 04 янв 2018, 10:25 Так главное не найти и спрятать, а найти и показать.
Все правильно- если много то не знаешь куда идти так и птицы они насторожено относятся даже к сетке на крыше хлопка. Самое рациональное это когда один на клетке с подсадкой висит. Птицы не так осторожничают и охотно идут.Для особо жадных ловцов можно по бокам и сзади поцепить но процесс адаптации птиц проходит значительно дольше. Одним западком ( хлопком), их так у нас на черкащине называют, можно наловить значительно больше.Но ведь дело не в количестве- главное что бы польза была от содеянного. Результат это певчая птица, а не забившаяся в угол.
Алексей Филиппович, ну тут вопрос не о жадности идет. Западок - наверное больше индивидуальная снасть. Я бы больше про условия. В Бразилии то снега нет,например, а наш человек сталкивается с такой проблемой - выпал снег-перевес и снасть закрылась. К тому же одни птицы шустрые,как синицы, а другие реагируют медленнее, как щуры. Я так понял, многие ставят многоствольные ,как сказал Андрей, западки на места где раньше стояли кормушки. В Волгограде или в Усть -Каменогорске, в советские времена, в своих садах и огородах охотники выставляли западки-четыреххлопки на высоких шестах, а сами уходили на работу. Я, например, западками пользуюсь для ловли насекомоядных птиц на драку.
Вот такие и многие другие условия и задачи стоит учитывать при изготовлении или заказе снасти. Поэтому мы и имеем такое разнообразие моделей. Ваши идеи и предложения тоже очень интересны и оригинальны. Но полностью копировать я не привык, чаще беру только какие-то идеи и технические решения, а дальше подгоняю все для себя сам.
Аватара пользователя
MENTOR
Сообщения: 52
Стаж: 7 лет 4 месяца
Имя: Алексей Филиппович
Страна: Украина
Город: Черкассы
Специальность: пенсионер
Виды птиц: все
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 24 раза
Возраст: 68

Южноамериканские западки

Сообщение MENTOR »

Все правильно на утку идешь и патроны берешь для утки,
а если медведь так тут сам себе советчик.Так и для ловли птиц. Повторить можно, то что прижилось и приспособилось для данной местности.Поиск идет всегда, велосипед изобретают или ленивые или тупые, остальные на нем просто ездят и используют по назначению. Все новое - это хорошо забытое старое, вот только вспоминают не все, вот для того и форум каждый по-понемногу вспомнит и что-то уже вырисовывается. ;) ;)
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1730
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 62
Контактная информация:

Южноамериканские западки

Сообщение Прохор »

Вот вот. Абсолютно согласен :drinks: . И еще важны впоследствии полевые испытания. А когда к ним есть короткие видео - вообще просто класс!
Иногда кажется, вот идеальная снасть, все получается, все хорошо - продумал каждую мелочь, и пол,и кормушечку, и сумку уже для переноски подобрал...но процесс не остановить 😄, появляются новые идеи, новые охоты..и все повторяется снова.
Аватара пользователя
MENTOR
Сообщения: 52
Стаж: 7 лет 4 месяца
Имя: Алексей Филиппович
Страна: Украина
Город: Черкассы
Специальность: пенсионер
Виды птиц: все
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 24 раза
Возраст: 68

Южноамериканские западки

Сообщение MENTOR »

Прохор писал(а): 04 янв 2018, 15:36сумку уже для переноски подобрал...но процесс не остановить , появляются новые идеи, новые охоты..и все повторяется снова.
Так может все дело в сумке вернее в содержании сумки. Вот и не пошел процесс только потому, что не для того пошли туда и не с тем в сумке.? А
Аватара пользователя
MENTOR
Сообщения: 52
Стаж: 7 лет 4 месяца
Имя: Алексей Филиппович
Страна: Украина
Город: Черкассы
Специальность: пенсионер
Виды птиц: все
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 24 раза
Возраст: 68

Южноамериканские западки

Сообщение MENTOR »

Ну так вот вернемся к нашим хлопкам. F678 из индокитая ( все что написано иероглифами я так называю) Так что Вы думаете о системе запирания на таком вот западочке? Принимайте участие это же форум, а не информационный портал.
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Южноамериканские западки

Сообщение GA. »

MENTOR писал(а): 05 янв 2018, 10:17 F678 из Индокитая ( все что написано иероглифами я так называю) Так что Вы думаете о системе запирания на таком вот западочке?
F678.jpg

Этот и другие западки из Азии рассматривались в теме :arrow: Южно-Азиатские западки, где сделаны комментарии как по самой западне, так и по ее возможной эффективности. Даже рассмотрен вариант модернизации, путем использования сварочных электродов.
Аватара пользователя
MENTOR
Сообщения: 52
Стаж: 7 лет 4 месяца
Имя: Алексей Филиппович
Страна: Украина
Город: Черкассы
Специальность: пенсионер
Виды птиц: все
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 24 раза
Возраст: 68

Южноамериканские западки

Сообщение MENTOR »

Спасибо, а то ничего вокруг не вижу.
Аватара пользователя
MENTOR
Сообщения: 52
Стаж: 7 лет 4 месяца
Имя: Алексей Филиппович
Страна: Украина
Город: Черкассы
Специальность: пенсионер
Виды птиц: все
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 24 раза
Возраст: 68

Южноамериканские западки

Сообщение MENTOR »

[BBvideo=560,315]https://www.youtube.com/watch?v=j4FX1JyiRScот[/BBvideo]

Вот нашел то , что искал. Наверное сделаю такой на пробу. Вот только размеры немного меньше. Я думаю для перевозки по городу в троллейбусе нужно до 200 мм делать, такой себе кубик сделаю на соловья и жаворонка ( на драку) . Что народ думает. Мне важно мнение ловцов, а то я производитель и тонкостей не всех знаю. А-?
Аватара пользователя
Snare
Breeder
Сообщения: 748
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Евгений
Фамилия: Ширтстов
Страна: Россия
Город: Волгодонск
Специальность: Веб-разработчик
Виды птиц: Соловьи, славки, дрозды. Чижи, щеглы, дубровник.
Благодарил (а): 587 раз
Поблагодарили: 765 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Южноамериканские западки

Сообщение Snare »

MENTOR писал(а): 06 янв 2018, 16:05такой себе кубик сделаю на соловья и жаворонка ( на драку)
С трудом могу представить себе соловья в качестве манного (на драку).
Где его взять в последней декаде апреля? Держать весь год для того что бы использовать в качестве манного?
Если же соловей хорошо и вовремя запел, то в это время птица уже поет в мах. С такого соловья пылинки сдувают.

Да и вообще, при современных снастях (ОС) и методах (Эл. манок), задача ставится не поймать, а отыскать достойную птицу.
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Южноамериканские западки

Сообщение GA. »

MENTOR писал(а): 06 янв 2018, 16:05и жаворонка (на драку)
Жаворонок?
Они к драке привычны, но такой ринг может отпугнуть.
Snare писал(а): 06 янв 2018, 19:49Да и вообще, при современных снастях (ОС) и методах
А чем не нравится классический лучок? Или так охота возиться и выпутывать внеплановый улов?
Аватара пользователя
Snare
Breeder
Сообщения: 748
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Евгений
Фамилия: Ширтстов
Страна: Россия
Город: Волгодонск
Специальность: Веб-разработчик
Виды птиц: Соловьи, славки, дрозды. Чижи, щеглы, дубровник.
Благодарил (а): 587 раз
Поблагодарили: 765 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Южноамериканские западки

Сообщение Snare »

GA. писал(а): 06 янв 2018, 20:36А чем не нравится классический лучок?
Предложил самый простой способ.
Скрытый текст
Для просмотра скрытого текста необходимо быть авторизованным пользователем.
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1730
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 62
Контактная информация:

Южноамериканские западки

Сообщение Прохор »

Нет, дрУги мои....позвольте с вами не согласиться.
Лучок,конечно,снасть надежная,практичная,ловить им насекомоядь одно удовольствие.
Но,как сказал классик - есть один момент. В лучок всегда можно споймать самку, дублера или просто проходящую птицу. А потом долго долго ждать от нее песни.
Так что для себя решил некоторых насекомоядных птиц ловить комбинированно - на драку, западок - гулярисов, черногрудок,синих мухоловок и многих др.птиц.
Уже неоднократно рассказывал и показывал западок со скошенными бойками и верхним лучком. Порой даже отойти не успеваешь, как зозяин участка летит разобраться с чужаком. Вот только он пел на вершине кедры, а тут-сложил крылья - удар, и западок вместе с треногой валится на бок. Уже понятно, что это хозяин, и что это именно его планировалось поймать.
Касаемо обыкновенного соловья - в качестве манного можно поймать первого попавшегося тем же лучком, а потом уже используя его в качестве манного западком на драку вы поймаете любую нужную птицу и не будете сомневаться - он это или нет.
Аватара пользователя
Snare
Breeder
Сообщения: 748
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Евгений
Фамилия: Ширтстов
Страна: Россия
Город: Волгодонск
Специальность: Веб-разработчик
Виды птиц: Соловьи, славки, дрозды. Чижи, щеглы, дубровник.
Благодарил (а): 587 раз
Поблагодарили: 765 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Южноамериканские западки

Сообщение Snare »

Костя, в моем случае, поимка местного соловья(хозяина) не всегда была интересна. Охота была именно за пролетной птицей (северной).
Скрытый текст
Для просмотра скрытого текста необходимо быть авторизованным пользователем.
Но, по большей части, после длительных поисков и прослушивания, возвращаешься так и не расставив снасть. Домашние питомцы долгие годы оставались лучшими по песне.
Аватара пользователя
MENTOR
Сообщения: 52
Стаж: 7 лет 4 месяца
Имя: Алексей Филиппович
Страна: Украина
Город: Черкассы
Специальность: пенсионер
Виды птиц: все
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 24 раза
Возраст: 68

Южноамериканские западки

Сообщение MENTOR »

GA. писал(а): 06 янв 2018, 20:36А чем не нравится классический лучок?
Мне все они нравятся, только я не ловлю птиц- я изготовляю средства для ловли птиц. Вот и хочу вашего совета, что удобнее, уловистее, и вообще лучччче. Я потом проанализирую и начну производить.Все дело в стоимости. Должна быть какая то рентабельность производства. Может получиться так , что самый лучччий это не самый доступный и технологичный. Хотя машина ферари не для всех и покупают ее по несколько десятков в год но если берут то за год ничего - всем хватает и проектировщикам и сборщикам. Хочется что бы изделие было востребовано и доступно.
Аватара пользователя
MENTOR
Сообщения: 52
Стаж: 7 лет 4 месяца
Имя: Алексей Филиппович
Страна: Украина
Город: Черкассы
Специальность: пенсионер
Виды птиц: все
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 24 раза
Возраст: 68

Южноамериканские западки

Сообщение MENTOR »

Или так охота возиться и выпутывать внеплановый улов?
Дело не в том, что возиться, а хочется что бы изделие было востребованным и красивым. Как правило лучки валяются где-то в сарае или в машине( так у моих знакомых птицеловов), а мне хочется что бы мое изделие глаз радовало и на крючке висело, а не под лавкой валялось.
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1730
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 62
Контактная информация:

Южноамериканские западки

Сообщение Прохор »

+100!!!
У меня тоже все лучки уложены в специальную округлую сумку рыбака. Она похоже предназначена для сачков и морд. Имеет 2 отсека, сбоку 2 объемных накладных кармана. Удобно для доп. оборудования.
Тайники тоже размещаю в сумки, вальки и стойки в кофрах для удочек.
Сейчас занимаюсь западком для ловли aзиатских соловьев, кейс уже подобрал, макет собрал.
Хочется чтоб все было красиво, практично и удобно на охоте и при длительной транспортировке.
Для меня это важно
Аватара пользователя
MENTOR
Сообщения: 52
Стаж: 7 лет 4 месяца
Имя: Алексей Филиппович
Страна: Украина
Город: Черкассы
Специальность: пенсионер
Виды птиц: все
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 24 раза
Возраст: 68

Южноамериканские западки

Сообщение MENTOR »

Так вот я о том и говорю.
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Южноамериканские западки

Сообщение GA. »

MENTOR писал(а): 07 янв 2018, 20:15хочется что бы изделие было востребованным и красивым.
Увы, но даже при всей красоте изделия, существуют проблемы с востребованностью :(

Еще немного фото :| распространенный принцип работы, но с нестандартным (оригинальным?) взглядом на захлопывающуюся дверку.
ЮжАм5.jpg
ЮжАм6.jpg
ЮжАм9.jpg
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Западки»