Томский западок vs Черкасский западок

Обзор и обсуждение снастей. Способы и тактика ловли.
Аватара пользователя
Gularis
Сообщения: 815
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Gularis
Страна: World
Город: gularis.com
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 740 раз
Возраст: 10
Контактная информация:

Томский западок vs Черкасский западок

Сообщение Gularis »

Томский западок vs Черкасский западок


7.jpg
пятихлопка.jpg


Аватара пользователя
MENTOR
Сообщения: 52
Стаж: 7 лет 4 месяца
Имя: Алексей Филиппович
Страна: Украина
Город: Черкассы
Специальность: пенсионер
Виды птиц: все
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 24 раза
Возраст: 68

Томский западок vs Черкасский западок

Сообщение MENTOR »



Вот сделал пробную партию. Кто что думает по этому поводу.
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Томский западок vs Черкасский западок

Сообщение GA. »

MENTOR, хочу поддержать и западок, и Вас, и тему... в надежде на продуктивное обсуждение и появление других точек зрения.

При покупке такой ловушки, у меня бы возникли вопросы по сторожку. Он не на всю ширину ловчего отделения и с боков достаточно свободных зон. Возможно ошибаюсь, но и под ним тоже достаточно пространства для шустрой птицы. Не высоко ли?

Массивность сторожка не обсуждается, но не далеко ли он вынесен от ловчего отделения?


Моя версия, с размерами 29 х 18 х 14 см. Настройка и обкатка проводилась на чижах.

Изображение-221.jpg
Изображение-215.jpg

Изображение-219.jpg
20170122_102113.jpg
Аватара пользователя
MENTOR
Сообщения: 52
Стаж: 7 лет 4 месяца
Имя: Алексей Филиппович
Страна: Украина
Город: Черкассы
Специальность: пенсионер
Виды птиц: все
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 24 раза
Возраст: 68

Томский западок vs Черкасский западок

Сообщение MENTOR »

У меня ребята на жаворонка и соловья берут. на драку в основном. Можно опустить сторожок это легко.
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Томский западок vs Черкасский западок

Сообщение GA. »

MENTOR писал(а): 04 мар 2018, 20:10на жаворонка и соловья берут, на драку в основном.
А есть отзывы об эффективности этой ловушки на жаворонка?

Что-то, как-то, прям не знаю… :? это какое надо терпение и удача, чтобы направить жаворонка в одно из окошек 13 х 14 см?
Соловья пойманного такой ловушкой могу представить, а вот жаворонка никак... аж захотелось на юлах попробовать.


И.В. Крутецкий писал(а):
Третий способ, и, пожалуй, самый интересный ловли жаворонков уже прилетевших и разместившихся - это ловля на драку (на бой).

Здесь используется то, что жаворонок-хозяин стремится прогнать другого жаворонка-самца со своей территории, даже если нарушитель территории находится в барашке. Местный жаворонок будет стремиться ударить по барашку с подсадным жаворонком. И вот здесь могут быть разные обстоятельства и варианты охоты.

Во-первых, опять можно ловить сетью и ждать когда чужой жаворонок забежит в ток и подойдет к барашку настолько близко, что появится возможность покрыть его сеткой. Во-вторых, и это впервые предложено и использовано нами, можно, не разворачивая сетки, приспособить к барашку с ловчим жаворонком автоматические сетчатые хлопушки-бойки подобно тому, как это делается в западне. Считая, что жаворонок в западню не пойдет, мы пробовали снарядить ловчий барашек хлопками или бойками аналогичными бойкам с соловьиного самолова.

Опыт оказался удачным. Хлопки подвешивались к длинным бортам барашка, а к торцовым бортам барашка были приспособлены проволочные щитки, затрудняющие подход внешнего жаворонка со стороны торца барашка.

Тогда разъярившийся внешний жаворонок, подбегая с длинной стороны барашка и стремясь клюнуть жаворонка в барашке, задевал нитку спускового устройства хлопка и последний его захлопывал . Однако, на практике все это не так просто. Очень жесткие требования здесь предъявляются к своему (ловчему) жаворонку. Он должен , быть очень ярким и очень храбрым, чтобы желать вступить в бой с сильным внешним жаворонком.

Обычный не отобранный и не натасканный жаворонок, чувствуя свою ущербность при клеточном содержании, при подходе внешнего жаворонка уже за несколько метров до барашка, ложится на дно барашка и затаивается. К такому жаворонку в барашке внешний жаворонок не подойдет близко по принципу "лежачего не бьют", Внешний жаворонок как бы теряет интерес к жаворонку в барашке, хотя остается бдительным и далеко не отлетает. Может быть, здесь и второй вариант: когда свой жаворонок не совсем ярый, но из-за своего холерического темперамента непрерывно бегает по барашку (не затаивается).

В свою очередь здесь очень ярым и храбрым жаворонком должен быть внешний жаворонок, который, пренебрегая страхом перед барашком, подбегает к нему вплотную и стремится ударить холерика. Такая охота на драку очень богата ощущениями и переживаниями. Наблюдая в маленький бинокль, а еще лучше в очки-биноклъ, за происходящим, переживаешь все происходящие при этом перипетии. За более чем двадцатилетнюю охоту на жаворонков с такими ловушками и с очень хорошими ловчими жаворонками я только в нескольких случаях наблюдал, что внешний жаворонок слету бьет по барашку и попадается.

Несколько случаев было тоже, когда внешний жаворонок впрыгивал на крышу барашка и пытался ударить ловчего жаворонка. В последнем случае не нужно торопиться идти к барашку, а следует подождать, так как, обычно, жаворонок, соскакивая с крыши, случайно опускается на хлопок и последний срабатывает.

Чаще же всего процесс подлета и подхода внешнего жаворонка к ловчему барашку длится от 15-20 минут до 1,5-2 часов. Бывает и так, что, проходив около барашка около часа, внешний жаворонок так и не бросается на барашек, чаще всего это объясняется неточным выбором места для тока. Вот здесь и возникает опять проблема использования сетки для ловли жаворонков на бой. Установить сеть не так-то просто и во времени это занимает около трети часа, кроме того, не в каждом месте можно поставить сеть.

Отсюда и вытекает большое преимущество в применении нашей автоматической ловушки, которую легко переносить с места на место в собранном и готовом состоянии. Что же касается выбора места для постановки барашка с автоматической ловушкой, то, придя на поле и выслушав поющих жаворонков, нужно выследить, откуда взлетает и в какое место чаще всего садится данный жаворонок после взлета. В этом месте и надо поставить ловушки. Если барашек с ловушками поставлен правильно или близко к этому, то жаворонок на него среагирует почти сразу и подлетит в район ее постановки. И вот здесь начинается самое интересное.

Еще до подхода к барашку, примерно за 2 метра, он поднимает хохол, начинает кланяться и кружиться, как бы вызывая ловчего жаворонка на бой. Затем при подходе, примерно, за 0,5 метра он невысоко взлетает, как бы приглашая ловчего жаворонка на бой в воздухе. И это может повторяться несколько раз, после чего жаворонок приближается к барашку и его атакует.

Учитывая то, что пригороды больших городов часто посещаются людьми, а они все сейчас заняты экологией, все это не располагает к спокойной ловле сравнительно большой сеткой. Поэтому малая автоматическая ловушка на жаворонков является особо необходимой и перспективной. Кроме того, с целью маскировки ловушек при их установке и для устранения боязни птиц при переноске ловушек, на барашек следует надевать легкий черный матерчатый чехольчик.

Этот чехольчик снимается только при окончательной установке барашка на места ловли.
Аватара пользователя
MENTOR
Сообщения: 52
Стаж: 7 лет 4 месяца
Имя: Алексей Филиппович
Страна: Украина
Город: Черкассы
Специальность: пенсионер
Виды птиц: все
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 24 раза
Возраст: 68

Томский западок vs Черкасский западок

Сообщение MENTOR »

философ.
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Томский западок vs Черкасский западок

Сообщение GA. »

MENTOR писал(а): 04 мар 2018, 20:10У меня ребята на жаворонка и соловья берут, на драку в основном.
MENTOR писал(а): 14 мар 2018, 22:07философ.
Охота на жаворонка давно завершена и на соловьев сезон можно считать закрытым :)

MENTOR, как много "шайб" в виде жаворонков влетело в ворота 13 ×14 см? Если поступили замечания по снасти, то какие?
Аватара пользователя
MENTOR
Сообщения: 52
Стаж: 7 лет 4 месяца
Имя: Алексей Филиппович
Страна: Украина
Город: Черкассы
Специальность: пенсионер
Виды птиц: все
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 24 раза
Возраст: 68

Томский западок vs Черкасский западок

Сообщение MENTOR »

Ну вот, такие западки я делаю вот уже второй год. Что скажете?







Длинна 370 мм, ширина 130 мм, высота 130 мм.
Материал: граб (в 1,3 раза прочнее дуба и более вязкий), пропитан влагостойкой пропиткой черного цвета (цвет менее заметен на фоне осенних и зимних черных веток).
Проволока 1,6 мм, шаг 13 мм. Рейки 7х7 мм.
Западок предназначен для ловли на манка, который помещается в середину, то есть между двумя хлопками. Манком может быть птица которая манит к себе ту птицу, которую нужно поймать. Птица подлетает, садится на педаль жердочку) та срабатывает, нажимая на упор, срабатывает удерживатель хлопка и птичка попадает в хлопок.
Для ловли воробья, синицы, чижа, стрижа, снегиря и всех остальных малых птиц.
Хлопок взводится в один прием без всяких палочек, веревочек, скруток и пружинок.
Последний раз редактировалось GA. 30 июл 2019, 06:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Snare
Breeder
Сообщения: 748
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Евгений
Фамилия: Ширтстов
Страна: Россия
Город: Волгодонск
Специальность: Веб-разработчик
Виды птиц: Соловьи, славки, дрозды. Чижи, щеглы, дубровник.
Благодарил (а): 587 раз
Поблагодарили: 765 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Томский западок vs Черкасский западок

Сообщение Snare »

В изделиях Сибирских мастеров самоловов, приметил одну полезную деталь. При срабатывании, дверка ударяется, читать - амортизируется о скрученную, натянутую тонкую леску. Звук, при этом создается очень тихий, мягкий. Сработавшая с одной стороны ловушка (даже если и в холостую) не отпугивает прилетевшую птицу.
Конечно, такой механизм более подходит к "много-хлопкам".
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Томский западок vs Черкасский западок

Сообщение GA. »

Snare, а что ты можешь сказать о такой детали как размер "влётного окна"? :? Исключительно на примерах изделий сибирских мастеров. Хотя бы среднее значение или от и до... :| в примере выше 13 х 13 см.
Аватара пользователя
Snare
Breeder
Сообщения: 748
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Евгений
Фамилия: Ширтстов
Страна: Россия
Город: Волгодонск
Специальность: Веб-разработчик
Виды птиц: Соловьи, славки, дрозды. Чижи, щеглы, дубровник.
Благодарил (а): 587 раз
Поблагодарили: 765 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Томский западок vs Черкасский западок

Сообщение Snare »

Да, дверца у них побольше. Начиная от 20-ти сантиметров(ш/в).
Но, там и вся птица крупнее. Те же щеглы к обыкновенной овсянке(средне-европейской) подтягиваются.
Я уже не говорю про серого снегиря, или щура.
-----------
13х13 скорее для московки, лазоревки, чижика. Снегирь, уже сомнительно.
Про жаворонка. Если не сделать защелку на сработавшую дверку, то жаворонок будет уходить. Птица сильная и "морду" свою будет совать во все щели пока не найдет слабину.
Про соловья промолчу. Не на него снасть.
Поймать конечно можно, но при наличии более простых способов..., бомбить соловья хлопком, по мне так не стоит.
Аватара пользователя
MENTOR
Сообщения: 52
Стаж: 7 лет 4 месяца
Имя: Алексей Филиппович
Страна: Украина
Город: Черкассы
Специальность: пенсионер
Виды птиц: все
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 24 раза
Возраст: 68

Томский западок vs Черкасский западок

Сообщение MENTOR »

Почитал рассказы и пришел к выводу- конкретно никто ничего не сказал. Хотелось бы услышать типа глубина 130хширина 350х высота450 мм, а вот высота 560 много и ширина 560 тоже много.У меня был такой заказ и я делал то, что народ просил. Пока никто не жаловался на размер. Есть конечно, что хотят универсальную от чижа до голубя. Я не охотник и не фанат птиц я просто плотник и слесарь, могу сделать то что закажут. Вот и выставил на обзор и анализ свой труд.Жду конкретных предложений. Может немного резко- зато по-сути. Никого не хотел обидеть такой стиль общения.
Аватара пользователя
arxip
Catcher
Сообщения: 93
Стаж: 9 лет 4 месяца
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 59 раз

Томский западок vs Черкасский западок

Сообщение arxip »

MENTOR писал(а): 04 авг 2019, 09:09Я не охотник и не фанат птиц я просто плотник и слесарь, могу сделать то что закажут.
Раз Вы ничего не понимаете в ловле птиц, ну так и делайте западки по размерам заказчика.
Ловцы и те не сразу находят нужную снасть под конкретную птицу, да и в разных регионах та же птица ведёт себя по разному, а Вы хотите чтоб Вам в двух постах на пальцах показали.
Даже опытный охотник не всегда посоветует другому охотнику идеальный размер западка.
Аватара пользователя
MENTOR
Сообщения: 52
Стаж: 7 лет 4 месяца
Имя: Алексей Филиппович
Страна: Украина
Город: Черкассы
Специальность: пенсионер
Виды птиц: все
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 24 раза
Возраст: 68

Томский западок vs Черкасский западок

Сообщение MENTOR »

Ну вот за такое и спасибо можно сказать. Человек сказал правду и то что думает.
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Томский западок vs Черкасский западок

Сообщение GA. »

Snare писал(а): 30 июл 2019, 13:1013х13 см скорее для московки, лазоревки, чижика.
При этом 1/3 этого окна прикрыта дверкой и сторожком :? фактически остается форточка 9х13 см.

Чтобы ловушка надежно ловила, она должна быть соразмерна отлавливаемой птице, т.к. результат, возможный травматизм и т.п., зависят не только от конструктивных особенностей.
Snare писал(а): 30 июл 2019, 13:10 Про жаворонка. Птица сильная и "морду" свою будет совать во все щели пока не...
Какой вариант наименее травмоопасный?
1. вертикальные прутья;
2. горизонтальные прутья;
3. сетка;
4. непринципиально.
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1730
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 62
Контактная информация:

Томский западок vs Черкасский западок

Сообщение Прохор »

Еще важен диаметр прутьев, материал (пластик, проволока, дерево, бамбук....), расстояния между прутиками и другие детали. Тут целый комплекс. Например зимой на севере, есть опасность залипания глаз на прутья из металла.
Аватара пользователя
Snare
Breeder
Сообщения: 748
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Евгений
Фамилия: Ширтстов
Страна: Россия
Город: Волгодонск
Специальность: Веб-разработчик
Виды птиц: Соловьи, славки, дрозды. Чижи, щеглы, дубровник.
Благодарил (а): 587 раз
Поблагодарили: 765 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Томский западок vs Черкасский западок

Сообщение Snare »

GA. писал(а): 05 авг 2019, 17:50Какой вариант наименее травмоопасный?
Я имел ввиду, что уже будучи пойманным, жаворонок может открыть дверцу силой и уйдет.
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Томский западок vs Черкасский западок

Сообщение GA. »

Snare писал(а): 07 авг 2019, 14:54будучи пойманным, жаворонок может открыть дверцу
Snare, с поведение и силой жаворонка как раз все понятно и без вариантов ;) гораздо сложнее привлечь и протолкнуть жаворонка вовнутрь такой ловушки.

Мой вопрос касается исключительно ориентации прутьев :? вертикально или горизонтально? Стоит ли придавать этому значение?
В примере представленном выше, нашему вниманию предложен "модернизированный западок, с горизонтальным расположением прутьев, который должен показаться более светлым, почти прозрачный и менее заметным".

Первый очевидный недостаток мне видится в отсутствии каких-либо бортов в манном и ловчих отделениях. Охота редко бывает мгновенной... и даже в случаях ловли на драку, кроме живой приманки обязательно предлагается корм. При такой исполнении он там не задержится.

Но, больше всего, меня интересует опыт и сравнительные комментарии по использованию ловушек с горизонтальным расположением прутьев, в первую очередь, в плане сохранности отловленной птицы.
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1730
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 62
Контактная информация:

Томский западок vs Черкасский западок

Сообщение Прохор »

Андрей, я не встречал западков с горизонтальным расположением прутьев, может потому что это не удачный вариант? Ну и птицу из западка надо забирать сразу, тогда и травм не будет. Однако очень давно в Волгограде, люди поднимали западки на шестах и уходили на работу. Так ловили щеглов, чижей, зеленушек, синиц. Считалось, что более толстые прутья менее травмоопасны.
Аватара пользователя
Snare
Breeder
Сообщения: 748
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Евгений
Фамилия: Ширтстов
Страна: Россия
Город: Волгодонск
Специальность: Веб-разработчик
Виды птиц: Соловьи, славки, дрозды. Чижи, щеглы, дубровник.
Благодарил (а): 587 раз
Поблагодарили: 765 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Томский западок vs Черкасский западок

Сообщение Snare »

GA. писал(а): 07 авг 2019, 16:54Мой вопрос касается исключительно ориентации прутьев
Многохлопки, которые мне попадались были с горизонтальными прутьями. Спусковой механизм, таких автоматов, использует в качестве оси вращения как раз эти прутья. У многохлопок-автоматов есть такая особенность. Все ловчие секции (бойки) действительно маленькие, впритык.
Оправдывается это тем, что сторожек жестко по одной оси закреплен с дверцей. Поэтому во время срабатывания, сторожек сам толкает птицу во внутрь. Возможно это уменьшает травматизм.
У классического, Питерского бойка при срабатывании, птица "проваливается", возможно поэтому требуются большие размеры.
Глубоко в этом направлении я не "копал". Всего лишь догадки.
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Западки»