Автолучок

Обзор и обсуждение снастей. Способы и тактика ловли.
Аватара пользователя
Gularis
Сообщения: 815
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Gularis
Страна: World
Город: gularis.com
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 740 раз
Возраст: 10
Контактная информация:

Автолучок

Сообщение Gularis »

Несколько лет назад, этим описанием автолучка поделился Фенолог
Некоторые птицы неохотно идут в ловушки–клетки. Автолучком одностороннего действия, смонтированном на дощечке, прибитой к столбу изгороди, было отловлено 112 птиц.
Основа автолучка делается из 70 см сырого ивового, березового или рябинового прута сечением 1,5 см, а для его дужек и растяжки требуется 2 м железной проволоки сечением 2,5 мм. Для устройства механизма автолучка берется 1 м пружинистой проволоки сечением 1,5-2 мм. Сетка нужна нитяная 1 х 0,5 м, с ячейками не более 1 см. Такая сетка применяется для ловли морской кильки и называется килечной.
Для механизма автоловушек можно использовать пружины от крысоловок–давилок. Проволоку желательно употреблять оцинкованную. Для предохранения от ржавчины полезно выкрасить готовые ловушки масляной краской (серо-зеленого цвета).
Рис. Автолучок а — общий вид; б — настораживающий механизм спереди; в — то же сбоку; г — петли растяжки и пружины сверху. 1 — деревянная дуга; 2 — растяжка; 3 — петля растяжки; 4 — дужка; 5 — пружина; 6 — петля пружины; 7 — сторожок; 8 — насторожка.[attachment=0]Автолучек.jpg[/attachment]
Автолучок устроен в виде деревянной дуги, с основанием в 25 см и высотой 20 см, стянутой по концам проволочной растяжкой. Дуга служит основой всего устройства. Ее концы оставляют свободными еще на 8-10 см и заостряют. Этими концами автолучок втыкается в землю на месте установки или прикрепляется к дощечке. Концы проволочной растяжки пропускаются сквозь дугу и загибаются петлями, на которые надеваются две проволочные кроющие дужки и две насторожки. На растяжку надеваются своими витками также пружины, концы которых пропускаются сквозь дугу и в свою очередь загибаются петлями. На эти петли надеты сторожки. Другие концы пружин соединяются с дужками в месте их изгибов. Силой пружин дужки захлопываются в противоположные от дуги стороны, увлекая прикрепленную к ним сетку. Пространство внутри дуги также затягивается килечной сеткой, образующей перегородку. У настороженного автолучка сетка подоткнута под оттянутые к дуге дужки, которые удерживаются в таком положении сторожками, перекинутыми через них в месте изгиба. Нижними концами сторожки зацепляются за основание насторожек, которые при этом приподнимаются. Дужка захлопывается при посадке птицы на насторожку, которая, опускаясь, освобождает конец сторожка. При этом сетка образует над птицей полукупол.Сетка привязывается к дуге и дужкам крепкой ниткой. Зерновая приманка насыпается на землю или доску около середины растяжки, а ягоды и насекомые прикрепляются к средней сетке автолучка. Автолучок можно сделать односторонним. Насторожки автоловушек нужно отрегулировать так, чтобы дужки и дверцы захлопывались от опускания на насторожку тяжести весом в 10 г. Примерно такой вес имеет спичечная коробка, наполненная спичками. Во избежание самопроизвольных спусков нежелательно, чтобы дверцы захлопывались от меньшего усилия на насторожку. Насторожка у заряженной ловушки должна удерживаться на высоте 2-3 см от пола. Во время отлова птиц автоматическими ловушками нужно носить с собой запас приманки: зерно, ягоды, свежих и сухих насекомых. Желательно испытать искусственную приманку в виде ягод и насекомых, изготовленных из пластмассы, тряпок и перьев. Такую приманку можно подыскать из числа продающихся в магазинах украшений–брошек или искусственных приманок для ужения рыбы. Установленную ловушку рекомендуется захлопнуть и зарядить снова. Мешающие движению дверок ветки удаляются.
Вложения
Автолучек.jpg
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1730
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 62
Контактная информация:

Re: Автолучок

Сообщение Прохор »

можно использовать пружины от крысоловок–давилок
Лучок-это такая снасть,в которой много чего можно усовершенствовать, доработать или улучшить. Часто : идеи- схожие, решения-оригинальные. Отсюда и споры между охотниками - какой это лучок? "белевский" или "киргизский"? - для меня это не важно.
Хотел вернуться к вопросу о пружинах. Не устраивают меня пружины от мышеловок или крысоловок. Во первых, они очень жесткие, во вторых - у них короткое плечо. Убежден,что пружины нужно изготавливать индивидуально! Потому как количество витков,диаметр колец, длина плеча, марка проволоки зависит от многих факторов ,например, от диаметра лучка и соответственно длины его дуг. Ведь покрытие должно быть максимально быстрым,но при этом мягким и надежно удерживать птицу в закрытой снасти. Собственно говоря, пружины- это основы механизма.
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Re: Автолучок

Сообщение GA. »

Прохор писал(а):Хотел вернуться к вопросу о пружинах. Не устраивают меня пружины от мышеловок или крысоловок. Во первых, они очень жесткие, во вторых - у них короткое плечо. Убежден, что пружины нужно изготавливать индивидуально!
Нельзя не согласиться! Только так!
Ну, а к некоторым авторам и их материалу нужно проявить понимание... ХХ век понимаешь ли ;)
Аватара пользователя
ivolga_52
Breeder
Сообщения: 198
Стаж: 10 лет 2 месяца
Поблагодарили: 3 раза

Re: Автолучок

Сообщение ivolga_52 »

Совершенно согласен . Пацаном сам крутил пружины из тросов . Тогда я не знал ,что троса бывают разные . Из одних ,пружины получались классные . Работающие десятками лет . Сейчас такие попадаются очень редко. Конечно надо знать марки тросов . Будучи взрослым ,привозил из Орловского сталепрокатного завода сталистую проволоку . Специально для пружин на самоловы . Но с тросов ,пружины получались надежнее . Ну ,а как крутить пружины ,от этого зависит работа ловушек. Точнее угол работы пружины . Может как у прищепки -градусов 60 , может - 180 , может и 360 полезных градусов . А может и более .
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1730
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 62
Контактная информация:

Автолучок

Сообщение Прохор »

tmp-cam-1532022207734081286.jpg
tmp-cam-1380557109011849334.jpg
tmp-cam-7366582931228888025.jpg
tmp-cam-1618644209703945861.jpg
tmp-cam-1804769056764768949.jpg

Привычка на все вещи глядеть с точки зрения как их можно использовать на охоте и привели к созданию такого, так называемого, "канцелярского" лучка.
Поскольку не всегда можно просто приколоть лучок к земле, - часто попадаются неудобные поверхности как край крыши, вспаханное поле,свалка и т.д и т.п, появляется необходимость иметь какую то основу.
Можно конечно использовать горный лучок с сетчатым дном, но и это не всегда бывает удобно и возможно.
Скрытый текст
Для просмотра скрытого текста необходимо быть авторизованным пользователем.

tmp-cam-4018132174806023613.jpg

А вот первоначальный экземпляр, которым пользовался для ловли плешанок в неудобных местах.
Готов к жёсткой, но конструктивной критике, а так же советам по улучшению, дополнению... :drinks:
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Лучки & Сети»