Шестовой лучок

Обзор и обсуждение снастей. Способы и тактика ловли.
Аватара пользователя
Gularis
Сообщения: 815
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Gularis
Страна: World
Город: gularis.com
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 740 раз
Возраст: 10
Контактная информация:

Шестовой лучок

Сообщение Gularis »

Лучок © I. Schuphan
Лучок © I. Schuphan

В данной теме речь пойдет о лучках, которые отличаются из всех прочих конструкций, наличием шеста (название некоторых снастей - шест-ловушка). Основная функция шеста - поднять снасть над землей и сделать ее более видимой и доступной для объекта ловли.
Птицеловы во все времена использовали довлеющие возвышения, столь любимые птицами. Такие места, как правило обнаруживаются по многочисленным следам птичьего помета. Птицеловы, правильно определяющие базовые позиции и поведение птиц, без проблем отлавливают их. Так остается и поныне.

© H.Bub "Vogelfang und Vogelberingung"
Лучок © М.Адаменко
Лучок © М.Адаменко
Лучок © H.Bub
Лучок © H.Bub

Также, на главной странице Сайта можно ознакомиться со следующими темами:
Ахтырский лучок
Белёвский лучок
Шест-ловушка Ing. Zdeněk Moudrý
Шест-ловушка по Носкову Г.А.

:!: Существует ограниченный допуск к некоторым материалам.
В разделе "Клуб охотников" размещаются материалы как открытые для публичного доступа, так и видимые только для участников этого раздела.
Чтобы войти в состав Клуба охотников, необходимо Запросить членство.

!
Обратите внимание! Ваша заявка будет рассмотрена при условии полного заполнения регистрационных данных в вашем личном кабинете.
Разделы: аккаунт, личные данные, контактные данные, вид деятельности.
Просим отнестись к этому требованию с пониманием. Обсуждение можно проводить в этой теме и в месте размещения материала, в зависимости от Вашего желания.
Аватара пользователя
ivolga_52
Breeder
Сообщения: 198
Стаж: 10 лет 2 месяца
Поблагодарили: 3 раза

Re: Шестовой лучок

Сообщение ivolga_52 »

Что касается фото лучков БУБа ,то в них сняты два различных лучка . Может одной системы ,но все же разных. Разглядеть подробней не позволяет 1е фото .
Аватара пользователя
ivolga_52
Breeder
Сообщения: 198
Стаж: 10 лет 2 месяца
Поблагодарили: 3 раза

Re: Шестовой лучок

Сообщение ivolga_52 »

Разобрался с лучком Schuphana , идентичный Ахтырскому ,с небольшими отличиями .
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Re: Шестовой лучок

Сообщение GA. »

...а лучше фото нету?
Извините, но фото более четкого качества, предложить нет возможности.
Два фото взяты из книги Х. Буба (Hans Bub " Vogelfang und Vogelberingung", 1966—1969, 1977), а это на секундочку - 1977-й год издания, а третье фото предоставлено пользователем ivolga_52

По выбору крепления, я с Вами не соглашусь! Конечно, это не принципиально, если снасть работает... но считаю, что верхнее крепление более рационально - например как на фото лучка I.Schuphan. Данная конструкция состоит всего из двух подвижных дуг. На лучке М.Адаменко, кроме двух подвижных дуг, вынужденно присутствует третья неподвижная деталь-рама.

На мой взгляд, обе снасти имеют один общий недостаток - отсутствие жесткой оси, вокруг которой должны совершаться все вращательные движения. Активное использование и транспортировка дадут о себе знать. Нужно ограничивать степень свободы узлов соединения подвижных деталей, как например на снасти, в исполнении Ing. Zdeněk Moudrý или на третьем фото в первом сообщении этой темы.
Image
:!: пишите пожалуйста в тему, а не в личные сообщения. При коллективном обсуждении у Вас будет бОльший выбор мнений :)
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1730
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 62
Контактная информация:

Re: Шестовой лучок

Сообщение Прохор »

Ну для транспортировки снастей, всегда стараюсь подобрать что то типа чехла или сумки. Это создает дополнительные удобства и комфорт при эксплуатации на охоте
Аватара пользователя
ivolga_52
Breeder
Сообщения: 198
Стаж: 10 лет 2 месяца
Поблагодарили: 3 раза

Re: Шестовой лучок

Сообщение ivolga_52 »

Не понятен вчерашний пост Андрея ? Вроде обрывок диалога... Но никто не ответил .
Нет фото самоловов Шубхана и Буба в закрытом состоянии ,тогда можно точно понять работу самолова ,сколько дужек работает и как . У Буба самолов точно с двумя рабочими дужками ,как и у чеха .
Как понять ,что у Шубхана "-всего две подвижные дужки " ?
Можно сделать Шестовой лучек с ОДНОЙ подвижной дужкой . Очень простой сторожек (разнообразный ),надежный . НО ОСЬ , В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ НУЖНА. Хоть простая ,хоть кривая как КВ .
О каком выборе крепления шла речь ? ДУЖЕК , ЛУЧКА , СТОРОЖКА .
Аватара пользователя
ivolga_52
Breeder
Сообщения: 198
Стаж: 10 лет 2 месяца
Поблагодарили: 3 раза

Re: Шестовой лучок

Сообщение ivolga_52 »

Могу предложить МАГНИТНУЮ ОСЬ для лучка . Но идея не моя .
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1730
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 62
Контактная информация:

Re: Шестовой лучок

Сообщение Прохор »

Давай Михаил. Раньше как то не очень пользовался этой снастью, но сейчас, не смотря на некоторые минусы, хочу изготовить и опробовать ее на некоторых видах.
Аватара пользователя
ivolga_52
Breeder
Сообщения: 198
Стаж: 10 лет 2 месяца
Поблагодарили: 3 раза

Re: Шестовой лучок

Сообщение ivolga_52 »

Костя , придется тебе сделать механический лучок (не понимаю ,как ты еще не изготовил все варианты показанных на фото (для сравнения ). Мое мнение ,они все аналогично работают ,кроме ленинградского (если только поменять сторожек ).
Тот лучок,что сделал любитель радиотехники , мне описать невозможно . Человек сказал ,на форуме достаточно его коллег .кто запросто соберет схему . Визуально -все просто ,если б не микросхема. У него снасть работает и с пульта и от контакта птицы .
Аватара пользователя
arxip
Catcher
Сообщения: 93
Стаж: 9 лет 4 месяца
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 59 раз

Шестовой лучок

Сообщение arxip »

Лучок с одной дугой
Аватара пользователя
ivolga_52
Breeder
Сообщения: 198
Стаж: 10 лет 2 месяца
Поблагодарили: 3 раза

Re: Шестовой лучок

Сообщение ivolga_52 »

Константин ,надеюсь ты успеешь сделать к весенней ловле любой шестовой лучек. Уверен эта снасть будет одной из любимых и надежных. За ее мобильность,возможность поставить ее в самых разнообразных условиях ,на водоемах ( ЗИМОРОДОК ) ,на болоте ,мочажине ,среди ветвей и даже в скалах (была бы трещина ),выбор высоты ,в любых географических зонах ,что тебе и надо .
Что касается перевозки снастей ,мое мнение ,трудностей нет . Для любой снасти необходим ЧЕХОЛ (для каждой ) и общий ,для всех однообразных . Места лучки занимают мало ,чем отличаются от западни . А если и кутейки -складные ,то ловец превращается в ПИЖОНА . Как раньше называли спинингистов. Поедешь в ЗМБВАБВЕ " свое " с одной авоськой .
По поводу лучка (шестового) с одной рабочей дужкой . Думаю ,каждый ,кто делал снасть с двумя рабочими дужками видел .что лучок работает и с одной дужкой. Но не останавливался на этом. Так ,как снасть становиться опасной ,дужка в конце оборота идет навстречу падающей птице .
У чешского лучка ,одна дужка не сработает на 360 гр- пружина не та . Тот лучек ,что выложил АРХИП мы обсуждали на ОРНИТОЛОГИСТЕ . Мне понравилось .что парень делая его - ДУМАЛ. Только резина ,чем он заменил пружину,с двумя дужками не работает ,надо ставить еще один барабан с резиной .
Хочется отметить ,что вопреки мнению критиков по поводу недостатков шестовых лучков,она превосходно работает . Надеюсь ты поделишся результатами ловли и конечно работой снасти .
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1730
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 62
Контактная информация:

Re: Шестовой лучок

Сообщение Прохор »

Однако Михаил, есть один негативный момент. Снасть очень заметна на местности, сетка на дужках колышиться ветром и настораживает птиц, притягивая взгляды случайных зевак. Хотелось бы сделать более изящный вариант
Аватара пользователя
ivolga_52
Breeder
Сообщения: 198
Стаж: 10 лет 2 месяца
Поблагодарили: 3 раза

Re: Шестовой лучок

Сообщение ivolga_52 »

ПРОХОР БЛИН !!! Ты собираешься ловить на статуе СВОБОДЫ :shock: ??? !!! или КОЛУМБА :D Откуда ВЕТЕР ? только на ЭВЕРЕСТЕ :? На своих самоловах я бы сеть обработал маслом (машинным немного ) от СВЖИВА ВЕТЕЙКА и посыпал пылью или мелкой трухой с лесной почвы. - ОТ ЛИШНИХ ГЛАЗ . А как жа МАНОК ? пусть даже э/манок ? А где же ДЖУНГЛИ ? :? За двумя кустами ,никто не заметит . Придется поставить плакаты В КВАДРАТ А 35496 -НЕ ЗАХОДИТЬ !!! :x По нужде тоже . АБОРИГЕНАМ придется купить пивасика .
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1730
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 62
Контактная информация:

Re: Шестовой лучок

Сообщение Прохор »

А если сеть лучка на квадратных дужках при зарядке укладывать в некий профиль? Ну как тайник в канавку?
Аватара пользователя
ivolga_52
Breeder
Сообщения: 198
Стаж: 10 лет 2 месяца
Поблагодарили: 3 раза

Re: Шестовой лучок

Сообщение ivolga_52 »

Я понял твою мысль . Типа ПЕНАЛА . Я тыщу лет думал об этом , в самоловах к западне как в Ю-Восточных ,Сербских и тд .. Наверное это реально . Но если ловить на драку ,птицам далеко ПО....серпантину наши излишества . ПРОБУЙ ,практика покажет разницу.
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1730
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 62
Контактная информация:

Re: Шестовой лучок

Сообщение Прохор »

Нет, для ловли на драку у меня есть комплекс снастей. Этот лучок мне нужен для ходовой охоты.
Аватара пользователя
ivolga_52
Breeder
Сообщения: 198
Стаж: 10 лет 2 месяца
Поблагодарили: 3 раза

Re: Шестовой лучок

Сообщение ivolga_52 »

Чем мне нравится шестовой лучек (мои ),тем ,что я их заряжаю (заряжал) дома . Сторожек стопорился болтиком. На месте достаешь из чехла ,вставляешь шест телескопический на нужную высоту ,отпускаешь болтик и ВСЕ . Как со шваброй можно перемещаться . Быстрее только SR-71 (БЛЭК БЕРД )
Аватара пользователя
ivolga_52
Breeder
Сообщения: 198
Стаж: 10 лет 2 месяца
Поблагодарили: 3 раза

Re: Шестовой лучок

Сообщение ivolga_52 »

GA. писал(а):Извините, но фото более четкого качества, предложить нет возможности.
Два фото взяты из книги Х. Буба (Hans Bub "Vogelfang und Vogelberingung", 1966—1969, 1977), а это на секундочку - 1977-й год издания, а третье фото предоставлено пользователем ivolga_52

По выбору крепления, я с Вами не соглашусь! Конечно, это не принципиально, если снасть работает... но считаю, что верхнее крепление более рационально - например как на фото лучка I.Schuphan. Данная конструкция состоит всего из двух подвижных дуг. На лучке М.Адаменко, кроме двух подвижных дуг, вынужденно присутствует третья неподвижная деталь-рама.

На мой взгляд, обе снасти имеют один общий недостаток - отсутствие жесткой оси, вокруг которой должны совершаться все вращательные движения. Активное использование и транспортировка дадут о себе знать. Нужно ограничивать степень свободы узлов соединения подвижных деталей, как например на снасти, в исполнении Ing. Zdeněk Moudrý или на третьем фото в первом сообщении этой темы.
Image
:!: пишите пожалуйста в тему, а не в личные сообщения. При коллективном обсуждении у Вас будет бОльший выбор мнений :)
У меня 3 вопроса к автору этого поста . 1 й - В какой стране издавалась книга БУБА ?
2й - 1977г --- это КАМЕННЫЙ ВЕК ? чтобы получились такого качества фото. И дело совсем не в качестве, а в информации фото. Снимок частично показывает снасть. Случайно ? Получается автора устраивает информация зарубежных птицеловов. Но на них не видно четко узлов и ньюансов снасти .
3й-- Какой смысл несет слово ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ ? То ли человек пользует информацию форума , тогда он паразитирует на чужой информации . То ли форум пользует человека с информацией , соответственно сам становится паразитом . Не кажется ли автору ,что это слово унижает и оскорбляет и людей и форум .
Кстати , я не называл лучки своей фамилией ,а дал им свое (каждому ) название ,и не только на этом форуме . Прошу с этим считаться .
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Re: Шестовой лучок

Сообщение GA. »

Мне тоже предыдущее сообщение не понятно :?
ivolga_52 писал(а):Не понятен вчерашний пост Андрея? Вроде обрывок диалога... Но никто не ответил.
Поскольку, по поводу низкого качества фото обращаются в ЛС уже второй раз, решил ответить в теме. Автор выложил то, что было в его распоряжении.
Нет фото самоловов Шубхана и Буба в закрытом состоянии, тогда можно точно понять работу самолова, сколько дужек работает и как...
Фото нет.
Работают по две дужки - навстречу друг другу, с закрытием в верхней точке, как и на большинстве представленных и упомянутых здесь снастей.
Как понять ,что у Шубхана - "всего две подвижные дужки" ?
Всего две подвижные детали... им не нужна рама - третья "П - образная" деталь. Так вижу!
Наиболее подходящий пример для сравнения с верхним креплением - Белёвский лучок, только у Шуфана, один край висит в воздухе.
345.jpg
346_1.jpg
Аватара пользователя
ivolga_52
Breeder
Сообщения: 198
Стаж: 10 лет 2 месяца
Поблагодарили: 3 раза

Re: Шестовой лучок

Сообщение ivolga_52 »

У ШУБХАНА разве полуось ? Второй половины лучка не видно,по этому решил ,что аналог АХТЫРСКОГО - с рамой . Я думал сделать на одной полуоси ,но нужна жесткая проволока и инструмент для резьбы под болт . Работа думаю бесполезная ,только из за принципа ,СМОГУ -НЕ СМОГУ . Рама вполне решает проблему . Давно появилось желание сделать ЧЕШСКИЙ ( БЕЛЕВСКИЙ )лучок . Ось - -электрод (5). Длинна достаточная для дроздов и иволг . С двумя пружинами . Опять же нет инструмента для резьбы ,а на производство идти не хочется . Может как нить соберусь . Просто хочется аккуратной работы ,типа подарочного.
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Лучки & Сети»