О подаче материала

Здесь обсуждаются различные вопросы,связанные с деятельностью форума
Аватара пользователя
Gularis
Сообщения: 815
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Gularis
Страна: World
Город: gularis.com
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 740 раз
Возраст: 10
Контактная информация:

О подаче материала

Сообщение Gularis »

Во всем интернет-пространстве, надписи большими буквами воспринимаются как крик. Спокойный тон и ровное общение подразумевает написанное обычным шрифтом. Для тех, кто пишет КАПСОМ (Caps Lock), вполне уместно замечание: «Не ори!» или «Хватит кричать!» Согласитесь, неприятно общаться с человеком, который периодически что-то выкрикивает? Кроме всего прочего, текст, набранный различным шрифтом и отличным размером букв, значительно хуже воспринимается для чтения. Выделить что-то умное и важное в сообщении, можно путем [u]подчеркивания[/u] или выделения [b]жирным шрифтов[/b], но и в этом случае, важно не переусердствовать. :!: Использование Caps Lock при создании заголовков новых тем запрещено правилами форума.[rimg]http://pics.livejournal.com/blandinka_mozg/pic/0000t8cq/s640x480[/rimg] [rimg]http://pics.livejournal.com/blandinka_mozg/pic/0000y3sk/s640x480[/rimg]
ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ КАПСЛОК?

Дело в том, что капслок означает ИСТОШНЫЙ КРИК.

Его нужно использовать только если: Вы хотите что-то подчеркнуть, выделить, либо Вас не замечают, ведь сообщения, написанные КАПСОМ, резко выделяются из текста страницы. Именно поэтому КАПС обожают использовать те, кто недавно стал использовать интернет, или у кого проблемы с самооценкой... Они думают, что если сообщения написанные КАПСОМ обязательно прочитают, то также обязательно на них и ответят.

И очень быстро разочаровываются. Как уже было сказано, КАПС режет глаза. Читать текст, написанный заглавными буквами - не удобно. Да и вообще, для большинства интернетчиков капслок противен...

Если Вы пишите КАПСЛОКОМ, будьте готовы как к вежливому "НЕ КАПСИ!", так и к другим не вежливым действиям: в лучшем случае Вам объяснят Ваше заблуждение, в худшем - забанят без предупреждения.

Кстати, КАПС вполне спокойно используется во Вконтакте и в Сообществах Мейл.ру - после чего появляются юзеры, уверенные что раз можно там, то можно и везде... Нельзя!

Вот список стилей, которые также не приветствуются на большинстве Форумов и Чатов интернета:

- ПОСТОЯННО ВКЛЮЧЕННЫЙ КАПСЛОК
- прЫгАюЩиЕ БуКоВы
- замена 6уков в словосо4етаниях п0)(0*ими циферами и 3н@к@ми.
- использование_подчёркиваний_вместо_пробелов
- использование….случайного.количества…точек..вместо.пробелов…(а.. иногда …и…..вместе)
- расстановка пробелов перед знаками препинания ,коих обычно более 9000 в сообщении ,не обращая внимания на негодование анонимуса .
- использование в конце предложения более чем 9000 восклицательных/вопросительных знаков!!!!!!!!!!!!!!
Источник
Аватара пользователя
Gularis
Сообщения: 815
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Gularis
Страна: World
Город: gularis.com
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 740 раз
Возраст: 10
Контактная информация:

О подаче материала

Сообщение Gularis »

"А теперь, Федя, скажи Васе все, что ты ему сказал раньше, на нормальном, на гражданском языке"©

Вот как бывает… читаешь сообщения с умными красивыми фразами и как бы все очень даже правильно вырисовывается, но ловишь себя на мысли, что автор не имеет никакой связи с событием и ни в состоянии назвать ни одной причины своей точки зрения.

После прочтения некоторых текстов, бывает достаточно сложно вспомнить, о чем конкретно пытались сообщить.

Что хотел сказать? Кому-то подсказал? Кому-то помог советом или делом? В чем суть вопроса? Обозначил присутствие? :? Это совсем не значит что у Вас какие-то проблемы с памятью! Нет! :(
Если это обычное "а баба-яга против", то, прежде всего, хотелось бы знать почему? Аргументация может быть слабой и не убедительной, но она должна быть!

Не лишним будет напомнить:
  • Относитесь ко всем ровно, с добром и уважением, даже к тем, кто с Вами груб. Не потому, что они достойные люди, а потому, что Вы — достойный человек.
  • Предполагать и подозревать - хуже, чем знать! У реальности есть границы, а воображение безгранично. Поэтому, не стесняйтесь задавайте вопросы и давать ответы.
  • Бредятина, причем сознательная, под видом дискуссия - это хамство!
  • Не пренебрегайте грамматикой, пользуйтесь правилами синтаксиса и пунктуации. Применяйте правильные формы слов и выражений. Модераторы форума уполномочены делать замечания пользователям по поводу грамотности и корректности текстов. Во избежание неудобных ситуаций, помните, что это сайт и форум для любителей птиц, а не чат.
:hi:


В рубрику вредные советы или как не нужно поступать:


1. Никогда не отвечай прямо на поставленный вопрос и не раскрывай полностью свою позицию. Так ты оставишь себе больше места для отступления, сказав «я имел в виду совсем не это».

2. Если тебе задают неудобные вопросы — отвечай вопросом на вопрос, например, спроси оппонента, почему его это так интересует. А потом незаметно съедь на другую тему — всё равно через несколько постов все забудут, какой вопрос был задан вначале.

3. Помни — оппонент всё время должен доказывать, что он не верблюд. Если он будет доказывать любую ерунду, то у него не будет времени разоблачать тебя, и зрителям будет казаться, что ты ведёшь себя натурально.

4. Никогда не спорь с другим демагогом. Если у тебя есть выбор, на чей пост отвечать, выбирай новичков, которые наивно пытаются разговаривать с тобой, как с вменяемым человеком. Они самые лёгкие жертвы, и ты не можешь им проиграть.

5. К демагогу не липнет грязь. Что бы тебе ни писали, всегда оставайся бодрым, невозмутимым и лощёным. Это бесит.

6. Не занимайся примитивной грубостью и флеймом. Едкие насмешливые подколки в сто раз обиднее. К тому же модератор не найдёт предлога заткнуть тебе рот, как бы ему этого ни хотелось.

7. Если в посте оппонента 90 % неотразимых аргументов, на которые нечего возразить, проигнорируй их. Затем найди слабое место в оставшихся 10 % и раскрути его.

8. Если тебя поймали на подтасовке или ошибке, делай вид, что ничего не случилось и переведи спор на другую тему, где ты можешь захватить инициативу. Никогда не признавай своих ошибок, не оправдывайся и не защищайся — это недостойно настоящего демагога.

9. Создавай своим постам ореол самоочевидности. Фразы «любому известно, что…», «только дурак не знает, что…», «давно выяснили, что…» творят чудеса. Также, можно срезать такого демагога, спросив "Кто именно это выяснил? Вы-таки сможете подтвердить это?"

10. На свете нет абсолютно бесспорных истин, поэтому опытный демагог любой пост может повернуть против оппонента:

- если кто-то высказывает экспертную оценку — скажи, что это лишь его мнение;
- если тебе приводят какие-либо факты — скажи, что источник недостоверен;
- если говорят, что дважды два четыре — ответь, что это не аргумент.

11. Одна из лучших тактик — довести оппонента до бешенства (у хорошего демагога это получается без труда), а когда появится хоть малый намёк на флейм, оскорблено заяви, что у оппонентов кончились аргументы и они перешли на личности.

12. Другой хороший приём — апеллировать к уму оппонента. «Вы же умный человек и сами понимаете, что…» Если он всё-таки возразит, всем покажется, что он сам признал, что он идиот.

13. Если оппонент начинает цепляться к словам, можно процитировать древнекитайских демагогов — "Я думал, ты остроглазый лев, а ты слепая собака. Ибо если бросить камень собаке, она будет глядеть на этот камень. А если бросить камень льву, то он будет, не отрываясь, смотреть на кидающего". Умного собеседника фраза тонко оскорбит, глупого - введет в когнитивный диссонанс.

14. Если тебя прижали к стенке, демонстративно зевни и скажи: «Всё это полная чушь. Я считаю, что…». Аргумент «всё это чушь» принципиально неопровержим.

15. Фраза: «Оппоненты так и не привели никаких доказательств» — лучший друг демагога. Не бойся использовать её, даже если неопровержимые доказательства были в каждой строке. Оппоненты всё равно ничего не смогут на это возразить.

16. Не бойся с наглой мордой заявлять, что белое — это чёрное, а чёрное — это белое. Как ни странно, доказать обратное очень тяжело.

17. Для демагога нет чинов и званий. Ссылка на чей-либо авторитет никогда не является доказательством и может быть развенчана простым «А своих собственных мыслей у Вас нет?».

18. Запомни, что слово «обоснуй» является грубым ругательством. Если тебя обозвали «обоснуем», заяви в ответ, что всё уже было сказано раньше, и что оппоненты не умеют читать твои посты.
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Об уровне подачи материала

Сообщение GA. »

Сергей Чернов писал(а): 27 июн 2018, 15:11об уровне подачи материала
Не буду краток :|

Интернет общедоступен и многие спешат наполнить его собственной информацией, особенно в той области, которая им наиболее интересна. Ведь это не обязывает иметь специальные знания и не требует материальных затрат? Как пример, можем взять нашу свободную энциклопедию Википедию, где доступ к редактированию статей имеет любой желающий... что объясняет появление некоторых сомнительных данных.

Интернет позволяет самостоятельно и избирательно получать информацию и не несет ответственности за пробелы нашего образования. Именно по этому, мы все вроде бы достаточно умные, но если нас почитать и послушать… ;)

В последнее время, на форуме стали активны темы по гибридизации, которые и затронули вопросы о достоверности и уровне подачи информации. Хотим мы этого или нет, но существуют пользователи без комплексов, с вольным стилем письма, для которых достоверность и прочее, не являются необходимостью. Большинство замечаний и критики направлено именно на уровень подачи и содержание, но авторы чаще все принимают на свой счет.

Можно заметить, что особое неприятие на форуме вызывают сообщения с некорректной подачей, где кроме сенсационного заголовка или фото/видео материала нет ничего существенного, при этом автор уклоняется от ответов на вопросы и дальнейшего обсуждения. Чаще всего, такая информация носит вирусный характер, и как правило, материал размещается одновременно на нескольких форумах и социальных сетях, с попыткой зацепить максимально возможное количество пользователей… все необычное, скандальное и сенсационное привлекает внимание посетителей форумов больше, чем ценное и полезное! Не так страшно, если подобные манипуляции направлены на поднятие рейтинга темы или самого автора, страшно то, что они очень часто распространяются не в полном объеме с искажением фактов. Не все и не всегда, способны правильно оценить текст другого автора, особенно если это продукт некорректного перевода с другого языка, неточное или неполное цитирование с подменой понятий. Неспособность фильтровать информацию и делать акцент на первостепенном, наверняка определяется нашим уровнем знаний и компетентности.

Восприятие информации и способность критического мышления у всех разная. К сожалению, мало кто общается внимание на форму изложения материала: предположение, утверждение или вопрос… но зато, легко находят эмоции там, где их по определению быть не может. Например, мне совершенно не надо, чтобы кто-то соглашался с моим мнением, я всего лишь имею свой взгляд и интересуюсь мнением других (моё от меня никуда не денется!).

Попытки кому-то что-то доказать не всегда результативны, особенно если есть разница в базовых знаниях, менталитете, жизненном опыте и прочем. Практически всегда, категоричные суждения с избытком эмоции дают обратный результат. Для достижения результата и внутреннего спокойствия, иногда достаточно подтолкнуть оппонента в нужном направлении, а дальше либо логика и диалог, либо успевшие укорениться интернет-установки…
:hi:
Сергей Чернов писал(а): 27 июн 2018, 15:11 информацию лучше всё-таки передавать привычным способом (буквами), а фотографиями только иллюстрировать передаваемую информацию, не делая из картинок основной источник информации.
:yes: Не беда, если фильм снятый по книге "немножко" не о том, но тех, кто привык получать информацию в клиповом варианте, уже не переубедить.
Аватара пользователя
Полина
Сообщения: 636
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 123 раза

Об уровне подачи материала

Сообщение Полина »

жаль что курсов по орнитологии нет никаких.
несколько лет назад хотели организовать при МГУ школу - но что то об открытии не слышно.
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

О подаче материала

Сообщение GA. »

Gularis писал(а): 02 июл 2015, 19:03Не пренебрегайте грамматикой, пользуйтесь правилами синтаксиса и пунктуации. Применяйте правильные формы слов и выражений. Модераторы форума уполномочены делать замечания пользователям по поводу грамотности и корректности текстов. Во избежание неудобных ситуаций, помните, что это сайт и форум для любителей птиц, а не чат.
Учи русский.jpg
Ошибки и опечатки совершают все и мы не на уроке правописания! :) Можно понять, когда по новым правилам орфографии, опечатка не считается ошибкой, если буквы находятся на клавиатуре рядом или что-то в этом роде.

Но! Когда это делается систематически и целенаправленно, когда расстановка запятых и точек игнорируется, становится сложно понять смысл прочитанного.

При написании сообщения, между словами в предложении должен ставиться пробел. Один пробел! Не два, ни три – один! Несоблюдение этого правила приводит к нежелательным переносам слов на следующую строку или страницу. Ввиду того, что мы все используем различные устройства, в результате, набранный Вами текст может приобретать нечитаемый вид, для других пользователей.

В русскоязычном наборе, пробел обязательно ставится: после, а не до запятой, точки, точки с запятой, двоеточия, вопросительного и восклицательного знака, многоточия (кроме многоточий, начинающих предложение), с внешней стороны скобок и кавычек.

Пробел не ставится перед запятой, точкой, точкой с запятой, двоеточием, вопросительным и восклицательным знаками, с внутренней стороны скобок и кавычек.

:!: В каждом браузере есть встроенная проверка орфографии. Сделав всего одну маленькую настройку, можно автоматически исправлять ошибки практически в любом тексте, который Вы печатаете в Интернете.
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Организационный раздел»