Слава Богу - дождались!

Обзор и обсуждение вопросов связанных с записью птичьих голосов: техника, технология, практика и результаты.
Аватара пользователя
Александр Я
Catcher
Сообщения: 72
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Александр
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Виды птиц: Зерноядные, насекомоядные
Поблагодарили: 35 раз

Слава Богу-дождались!.

Сообщение Александр Я »

Слава Богу-дождались!Две недели назад рассадил из зимних вольер дроздов.
Ведущих.2-певчих, 2-черных, 2-сизых и дерябу.Свет добавил уже на 1 час. Через
3-4 дня пошли сизые, через неделю один певчий и оба черных.На сегодня в мах
не поет только один певчий и деряба, хотя в полголоса проходились оба.А как
у остальных?.
Аватара пользователя
Snare
Breeder
Сообщения: 748
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Евгений
Фамилия: Ширтстов
Страна: Россия
Город: Волгодонск
Специальность: Веб-разработчик
Виды птиц: Соловьи, славки, дрозды. Чижи, щеглы, дубровник.
Благодарил (а): 587 раз
Поблагодарили: 765 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Re: Слава Богу-дождались!.

Сообщение Snare »

Певчий мурлычит себе под нос. Но так он "поет" уже давно. В мах выходит обычно в конце марта.
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1730
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 62
Контактная информация:

Re: Слава Богу-дождались!.

Сообщение Прохор »

Александр, у меня птиц-то , конечно, поменьше. Но вот гулярис запел во время линьки в полголоса. Не менял ничего ни в кормлении, ни в освещении. Жду пока облиняет полностью. Надеюсь, что запоет в мах, хотя меня и такая песня устраивает - не режет ухо, не нервирует соседей))). Но провоцирует - скоро весна, надо готовиться к охоте)))
Аватара пользователя
Константин.tgn
Catcher
Сообщения: 186
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Константин
Страна: Россия
Город: Ростовская область.г Таганрог.
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 101 раз
Возраст: 47

Re: Слава Богу-дождались!.

Сообщение Константин.tgn »

Один певчий на улице в вольере,молчит(зима и -10 -15 гр).На балконе сидит один певчий ,он поёт но тихо и только днём.В доме держу только чёрного,этот тоже поёт тихо,но он с молодых (первогодок)кручу ему голоса других птиц,не знаю может и будет толк весной.
Аватара пользователя
Александр Я
Catcher
Сообщения: 72
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Александр
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Виды птиц: Зерноядные, насекомоядные
Поблагодарили: 35 раз

Re: Слава Богу-дождались!.

Сообщение Александр Я »

В сентябре высаживал трех дроздов-2 певчих осени позапрошлого года и сизого весны позапрошлого года.Заворчали сразу,но на голос вышли в конце октября.Певчие пели по очереди.Год сидели под старым певчим,сняли манеру повтора.У каждого что то свое,но в целом для первого года полноценной песни прилично.Сейчас спустил их в зимний вольер Думаю послушать их еще раз в начале мая.
Аватара пользователя
Konstanzia
Сообщения: 970
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Елена
Страна: Германия
Город: Schifferstadt
Виды птиц: тростиковые астрильды, обыкновенные чижи (мутационные)
Благодарил (а): 848 раз
Поблагодарили: 1039 раз
Контактная информация:

Re: Слава Богу-дождались!.

Сообщение Konstanzia »

Вот такую интересную информацию о пении дроздов в природных условиях удалось прочитать в одном из последних выпусков немецкого журнала "AZ-Vogelinfo" ( автор Томас Ратьен) :?
[b][u][color=#004080][size=150]Kunstlicht und Lärm lassen Amseln früher singen.[/size][/color] [/u][/b] Straßenlärm und künstliches Licht sorgen dafür,dass Vögel im Stadtzentrum ihren Morgengesang deutlich früher anstimmen als in ruhigeneren Gegenden.Zu diesem Ergebnis kommen Wissenschaftlicher des Helmholtz-Zentrums für Umweltforschung (UFZ) in Leipzig nach einer Untersuchung an mehr als 400 Amseln. [b][u]Amseln 15 Wochen lang beobachtet. [/u][/b] In den Jahren 2011 und 2012 beobachteten die Experten jeweils über insgesamt 15 Wochen hinweg im Frühjahr das Verhalten von Amseln in einem 215 ha großen Gebiet in Leipzig. [b][u]In Städten singen Amseln früher am Morgen.[/u][/b] Dort übertönte der Lärm von Autos und Straßenbahnen den Gesang der Amselmännchen,mit denen sie ihr Revier markieren und verteidigen.Die Folge: Die Tiere versuchen ,auf Tageszeiten auszuweichen ,in denen weniger Lärm herrscht. Dazu müssen sie mehrere Stunden vor den Menschen aktiv werden. Während die "Langschläfer" in den Parks mit ihrem Gesang maximal zwei Stunden vor Sonnenaufgang begannen, starteten die "Frühaufsteher" im Stadtzentrum bis zu fünf Stunden vor Sonnenaufgang, schreiben die Wissenschaftler. [b][u]Frühaufsteher-Verhalten lässt im Laufe des Frühjahrs nach.[/u][/b] Im Verlauf der Brutsaison lässt dieses "Frühaufsteherverhalten" deutlich nach, was nach Angaben der Forscher daran liegen kann,dass das Anlocken von Weibchen an Bedeutung verliert. Es könnte aber auch sein , dass sich der Schlafmangel bei den Amselmännchen bemerkbar macht und diese in den kurzen Nächten im Mai und Juni nicht noch früher mit Singen anfangen können, schreiben die Autoren der Studie.[b][u][color=#004080][size=150]Искусственный свет и шум способствуют более раннему запеванию черных дроздов[/size].[/color][/u][/b] Дорожный шум и искусственный свет способствуют тому, что свою утреннюю песню птицы начинают раньше в центре города , чем в более спокойных районах.К такому заключению пришёл научный центр экологических исследований имени Гельмгольца (UFZ) после наблюдения более чем за четырьмя сотнями чёрных дроздов. [b][u]За черными дроздами наблюдали в течении 15 недель. [/u][/b] В городе Лейпциг весной 2011 и 2012 годов , в общей сложности в каждом по 15 недель подряд , эксперты наблюдали поведение черных дроздов на участке размером 215 гектар. [b][u]В городах чёрные дрозды поют утром раньше.[/u][/b] В городах пение самцов, которым они помечают и защищают свою территорию, заглушает шум машин и трамваев. В следствии этого: чтобы избежать дневное время,животные пытаются запеть тогда , когда меньше шума. Для этого они должны активизироваться на несколько часов раньше, чем люди. В то время как птицы "сони" в парках города начинают своё пение максимально за 2 часа до восхода солнца, "ранние пташки" в центре города стартуют примерно за 5 часов до восхода, пишут учёные. [b][u] Привычка рано вставать востребована в течении весны.[/u][/b] Во время гнездования привычка рано вставать отчётливо ослабевает, что по данным исследователей может зависеть от того, что приманка самки самцом в это время теряет смысл . Так же это может быть и от того, что в результате заметного недосыпания в короткие ночи мая и июня самцы чёрных дроздов по времени уже не могут начинать петь раньше, пишут авторы исследования.
Аватара пользователя
Александр Я
Catcher
Сообщения: 72
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Александр
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Виды птиц: Зерноядные, насекомоядные
Поблагодарили: 35 раз

Re: Слава Богу-дождались!.

Сообщение Александр Я »

Уезжая в Германию (8февраля) заиграл (стал более активным, подергивал хвостом,"ФИканье более частое) один из трех соловьев, но не пропевал.С приезда 23 услышал его:поет средним голосом, коротковато но много.Второй под ним заиграл. Думаю вот вот запоет.Световой день с семи , до19.30.Сизые , практически поют в "раж".
Выше среднего певчий и черный.Жаворонков 10 и 7 лет вынужден убрать практически на пол.На одном из сайтов меня критиковали за кол. состав птицы , а так как с головой у меня все нормально, то и критику воспринимаю нормально.Слово какофония (гвалт), присутствует.Сейчас стараюсь менять "разгон" птиц по видам.Да и колличественный состав необходимо убавлять.Многие практикуют "разгон" птицы с ноября.Декабрь, январь песня, затем линька, потом линька в августе .Я категорически с этим не согласен.
Аватара пользователя
Snare
Breeder
Сообщения: 748
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Евгений
Фамилия: Ширтстов
Страна: Россия
Город: Волгодонск
Специальность: Веб-разработчик
Виды птиц: Соловьи, славки, дрозды. Чижи, щеглы, дубровник.
Благодарил (а): 587 раз
Поблагодарили: 765 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Re: Слава Богу-дождались!.

Сообщение Snare »

Александр Я писал(а):...С приезда 23 услышал его:поет средним голосом, коротковато но много.
То есть, поет обрывисто, колена не всегда пропевает до конца, обрывает и переходит на другое колено. Запевок - протяжных, повторяющихся раза три высоких свистов, может вообще не пропевать. Концовки скомканные, паузы короткие, или вообще отсутствуют. Много рычков, фыркания, храпа. Но, птица поет, в течении дня много раз. После посещения кормушки, небольшая пауза и песня минут на 15-20. Правильно я вас понял?
Второй под ним заиграл. Думаю вот вот запоет.
Александр, скажите, рядом сидящие соловьи у вас поют одновременно? У меня, если один соловей начал активно петь, то остальные даже каркать перестают. Сейчас поет южный. Восточник - уныло сидит и даже хвостом не крутит. Но, пару недель назад, пропевал отдельные колена, агрессивно прыгал, крутил хвостом и даже рычал на меня, когда я менял ему воду в поилке.
Многие практикуют "разгон" птицы с ноября. Декабрь, январь песня, затем линька, потом линька в августе. Я категорически с этим не согласен.
Аналогично.
Мало того, не совсем разделяю желание коллег добиться, что бы тот же соловей пел чуть ли не круглый год. То есть, физиологические особенности организма птицы, как бы не совсем интересуют, или получается, что о тех же годовых циклах, просто не в курсе.
Аватара пользователя
Александр Я
Catcher
Сообщения: 72
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Александр
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Виды птиц: Зерноядные, насекомоядные
Поблагодарили: 35 раз

Re: Слава Богу-дождались!.

Сообщение Александр Я »

Нет, песня ровная, только колена короче как бы без перчика.Птица не молодая, цену себе
знает, перебора колен нет, перемолчки равномерные-просто нет полного яра.Сейчас запел второй, в той же тональности и концовку колен глотает.Стоят на стойке : сверху вниз-соловей, черноголовка, соловей.зарянка.Клетки ящик 60/25/32, пластик Второго услышал 30 минут назад.Когда будет доминант, другие обычно поют но тише.То же самое с певчими.На мой взгляд важно не пропустить момент и вовремя убрать в другое помещение.
Аватара пользователя
Snare
Breeder
Сообщения: 748
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Евгений
Фамилия: Ширтстов
Страна: Россия
Город: Волгодонск
Специальность: Веб-разработчик
Виды птиц: Соловьи, славки, дрозды. Чижи, щеглы, дубровник.
Благодарил (а): 587 раз
Поблагодарили: 765 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Re: Слава Богу-дождались!.

Сообщение Snare »

Александр Я писал(а):Когда будет доминант, другие обычно поют но тише.То же самое с певчими. На мой взгляд важно не пропустить момент и вовремя убрать в другое помещение.
Вот это я и хотел выяснить.
А кого переносите в другое помещение? Доминанта, или того, кто классом пониже?
Аватара пользователя
Александр Я
Catcher
Сообщения: 72
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Александр
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Виды птиц: Зерноядные, насекомоядные
Поблагодарили: 35 раз

Re: Слава Богу-дождались!.

Сообщение Александр Я »

Доминант не есть лучший певец, это уже проверенно практикой.Уношу обычно второстепенного.Весенние , расставленные в птичнике в разных концах поют громко, но по очереди.Соловьи то поют , а вот дрозды певчие намного строже.При отборе весенних певчих-запел-прослушал-не нравится-амнистия.Иначе других можно не дождаться.
Аватара пользователя
Fahrenheit
Catcher
Сообщения: 362
Стаж: 10 лет 1 месяц
Имя: Игорь.
Страна: Россия.
Город: г. Краснодар.
Благодарил (а): 420 раз
Поблагодарили: 227 раз
Возраст: 56

Re: Слава Богу-дождались!.

Сообщение Fahrenheit »

Приветствую Александр Я. Прочитав ваше сообщение, нашёл в перечне дроздов, дерябу последним. Видел эту птицу на местных выставках и слышал о том, что не держат его из-за крупных, даже более чёрного, размеров. Информация о нём, как о песеннике, довольно скудная... "песня неторопливая, громкая и красивая, похожая на песни черного и певчего дроздов, но обычно выше тоном, с менее "сочными" звуками. Песня состоит из разнообразных свистовых "слов", между которыми отчетливо слышатся небольшие паузы, сдвоенные и строенные "слова" бывают редко. Пожалуй, всегда тональность песни мажорная, без печальных оттенков. По сравнению с другими дроздами, дерябы поют мало и в основном в предгнездовое время. Больше любят петь днем, когда смолкает основной утренний хор. Наиболее обычный сигнал в полете - сухой треск, похожий на храп. Такой же "храп" и громкое "кхи, кхи..." издают при беспокойстве. http://edu.kubannet.ru/dlrstore/9600ff9 ... 93/671.htm
Каково ваше мнение по поводу пения этой птицы в домашних условиях? Слышали ли вы, находящегося у вас дерябу поющим в голос, перед поимкой, в природе? Эта птица бывает у нас в крае на зимовках, но по моим расспросам, в ос деряба попадается крайне редко. По ценовому уровню, (опрос охотников и пересыльщиков) в среднем за него просят 3 т.р. и выше. Успехов и новых открытий!
Аватара пользователя
Gennadiy
Catcher
Сообщения: 53
Стаж: 10 лет 3 месяца
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Слава Богу-дождались!.

Сообщение Gennadiy »

Костя если я правильно понял у тебя Гулярис прямо сейчас линял. Просто у меня тоже долинивает. Но как я не старался хвостовые перья по-моему не все опали. Но тоже начал потихоньку при мне пропевать. Всю зиму птица была на длинном свете. Выключал примерно 21-30, 21-40ч
Аватара пользователя
Александр Я
Catcher
Сообщения: 72
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Александр
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Виды птиц: Зерноядные, насекомоядные
Поблагодарили: 35 раз

Re: Слава Богу-дождались!.

Сообщение Александр Я »

Деряба,который сейчас у меня осени позапрошлого года,Держал в вольере 2/1.5/0.8м.Птицу прислал товарищ с Е-бурга.Запел в конце февраля прошлого года.Птица с двух песен.Пел активно с 5-00 до 8-30 и с 20 до заката.Один раз брал на ловлю: манил активно ( треск и свистовой накрик).Ловить на мой взгляд не сложно.Из четырех бивших дроздов попался только один и то в капроновую 35 -ку.Один пробил китайку,а два других просто вывалились из карманов.Говорил с Олегом-Cтриж на эту тему,он вообще предложил ячею 45мм, а он человек - практик.Очень интересно описал ловлю дерябы на другом сайте.Ловленный прошлой весной деряба запел через неделю в клетке90/35/42.Песня была односложная.Судя по шамам мой дрозд сейчас поет(сняли двое из трех),хотя я его еще не слышал в этом году.Перенес из вольера дней 20 назад в клетку.Птица очень спокойная.Жду прилета.Загорелся этой птицей.В прошлом году при ловле юл с Николай Ивановичем из Москвы,ставились под хорошую птицу с двойным Спиридоном,но увы,вывалился из кармана.
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1730
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 62
Контактная информация:

Re: Слава Богу-дождались!.

Сообщение Прохор »

Gennadiy писал(а):если я правильно понял у тебя Гулярис прямо сейчас линял. Просто у меня тоже долинивает. Но как я не старался хвостовые перья по-моему не все опали. Но тоже начал потихоньку при мне пропевать. Всю зиму птица была на длинном свете. Выключал примерно 21-30, 21-40ч
Gennadiy, мой долинял совсем недавно. На время линьки был пересажен в "тульскую" клетку. Пришлось на ночь оставлять подсветку, так как иногда срывался, нервничал. Но с подстветкой всё устаканилось. Линял не быстро, хотя перо летело по всей комнате. При этом часто купался и даже потихоньку бурчал и пропевал по-немногу. Полинял очень хорошо, перо жёсткое плотное. Рябь в основном сошла, птица стала более контрастная и яркая. Хотя...только шапочка не очень яркая, если сравнивать со свежепоманными весенними птицами. Может будет еще частичная предбрачная линька ? - не знаю. Или возможно, что мой самец просто молодой. Хвост сохранил полностью, на каёмках хорошо просматривается рисунок. Сегодня перевел его в китайскую клетку, пока осваивается, ведёт себя спокойно, только при фотографировании немного нервничал.
Вот такой он сегодня:
20140226_142851.jpg
P1400025.JPG
Аватара пользователя
Gennadiy
Catcher
Сообщения: 53
Стаж: 10 лет 3 месяца
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Слава Богу-дождались!.

Сообщение Gennadiy »

Костя! Я реально понимаю, что все дело в корме. У Вас конечно больше возможности приобретать хорошие корма. Для меня не смотря на дефицит и ограничения по Подавану которые были у нас, его полтора года не было в России запрещали. У меня были остатки. Но кормить одним Подаваном не перспективно. Поэтому я его развожу с Дафнией, Гамарусом, стараюсь мешать и добавлять Активированный уголь. Тогда получается более менее. Своего Гуляриса я вообще мучником не кормлю. Не знаю почему, но для себя сделал вывод давая мучника, считаю, Гулярис долго не проживет. В свою смесь каждый день добавляю куколку. При линьке давал много витаминов. Посыпал корма. Но вот все равно на мой взгляд нет такого эффекта как у тебя. Судя по фото у твоего идеальное состояние. Значит все дело в кормешке. Может мой просто еще выравняется. Хвостик отрастает. Последнее время мешаю фруктовый Подаван одну треть, Дафния, Активированный уголь, и Бельгийский фруктовый Orlux. Корм хороший. Вобщем пока практикую. Но то, что Гулярис запел, это уже показатель, что на правильном пути. Если не трудно опиши сой рацион для Гуляриса.
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1730
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 62
Контактная информация:

Re: Слава Богу-дождались!.

Сообщение Прохор »

Gennadiy,спасибо. Как основной корм даю Claus braunIII , предварительно немного измельчая его на миксере. Мучника даю и не мало. Вероятно поэтому он и пел даже в период линьки. Сейчас же меня снабдили и муравьиным яйцом - и сухим, и мороженым ( огромное спасибо Александру), так что смогу его теперь немного побаловать и вывести на полный голос.
Витаминами никакими во время линьки не пропаивал, потому как она проходила ровно. Да и корм Claus - великолепно сбалансированный.
Но по-моему, дело не только в корме. Для гуляриса очень важна первая линька после поимки. Она проходит в августе, и часто довольно тяжело. В последующем проблем гораздо меньше. Поздней осенью я свою птичку немного "поломал". Она посидела в круглой китайской клетке у меня на столе,пообвыкла,успокоилась, а на период линьки пересадил в просторную прямоугольную клетку с мягким верхом.
Так что факторов много, и от характера птицы много зависит. Вобщем будем смотреть, делиться опытом - ведь птица того стоит. А там глядишь - кто то и разводить захочет.
Аватара пользователя
Fahrenheit
Catcher
Сообщения: 362
Стаж: 10 лет 1 месяц
Имя: Игорь.
Страна: Россия.
Город: г. Краснодар.
Благодарил (а): 420 раз
Поблагодарили: 227 раз
Возраст: 56

Re: Слава Богу-дождались!.

Сообщение Fahrenheit »

У нас в городе с раннего утра слышны флейтовые рулады чёрных дроздов. Они становятся всё громче, и доносятся перекличкой из разных сторон. Днём можно заметить этих птиц, летающих парами. Ранее (тем летом) наблюдал строительство гнезда и кормление птенцов на тополе, на уровне четвёртого этажа. Увидел, благодаря тревожным крикам птиц, отражающим посягательства соек. Сейчас без будильника просыпаюсь около шести часов утра, от прибывающих звуков флейты. Весна даёт жизненные силы всему живому. :)
Аватара пользователя
Fahrenheit
Catcher
Сообщения: 362
Стаж: 10 лет 1 месяц
Имя: Игорь.
Страна: Россия.
Город: г. Краснодар.
Благодарил (а): 420 раз
Поблагодарили: 227 раз
Возраст: 56

Re: Слава Богу-дождались!.

Сообщение Fahrenheit »

Приветствую Всех на сайте Gularis. Днём получил известие от двоих охотников с которыми давно общаюсь и с интересом отношусь к каждому их "трофею". Живут они в противоположных окраинах города, точнее в посёлках. Олег в Адыгее, в пос. Яблоновском, а Сашок в Знаменском, район аэропорта. Олег вчера слушал западного соловья, Сашок вчера с женой выбирался на прогулку. Вечером прослушал, а с утра взял на о.с. Спрашиваю: "как песня ?"А он: " ты же знаешь, плохую птицу для себя не ловлю". Всё верно, птица взяла мучного червя, а значит осталось дождаться песню. Слава Богу-дождались!. :) Сегодня позвонила знакомая девочка, которая держит зоомагазин и пригласила купить Padovan. Сказала, что теперь корм будет. Три вида 250, 280 и 300 рублей. Открыл, корм в вакуумном пакете без плесени, пахнет замечательно, чистая Италия. Слава Богу-дождались!. :)
Вложения
Padovan.jpg
Аватара пользователя
Константин.tgn
Catcher
Сообщения: 186
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Константин
Страна: Россия
Город: Ростовская область.г Таганрог.
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 101 раз
Возраст: 47

Re: Слава Богу-дождались!.

Сообщение Константин.tgn »

Игорь привет.А когда у вас массово пойдут южаки?Чтоб можно было выбрать по песне?
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Клуб охотников за голосами»