Охота за голосами дома

Обзор и обсуждение вопросов связанных с записью птичьих голосов: техника, технология, практика и результаты.
Аватара пользователя
Pyrrcin
Birdwatchers
Сообщения: 209
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Вадим
Фамилия: Ивушкин
Страна: Россия
Город: Иркутск
Виды птиц: Снегири
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 277 раз

Охота за голосами дома

Сообщение Pyrrcin »

Вот моя птичка с Сахалина.. не дома правда....
[BBvideo=560,315]http://gularis.com/sites/default/files/ ... 3_0643.mp3[/BBvideo]
Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 110
Стаж: 10 лет 3 месяца
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Охота за голосами дома

Сообщение admin »

Вадим, попробуйте разместить файл песни на сайте, а на форуме, в тело сообщения вставляется ссылка на этот файл, обрамленная тегом(media). Тогда, автоматически будет подгружаться проигрыватель для прослушивания песни.
Аватара пользователя
Pyrrcin
Birdwatchers
Сообщения: 209
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Вадим
Фамилия: Ивушкин
Страна: Россия
Город: Иркутск
Виды птиц: Снегири
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: Охота за голосами дома

Сообщение Pyrrcin »

Так?
Аватара пользователя
Snare
Breeder
Сообщения: 748
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Евгений
Фамилия: Ширтстов
Страна: Россия
Город: Волгодонск
Специальность: Веб-разработчик
Виды птиц: Соловьи, славки, дрозды. Чижи, щеглы, дубровник.
Благодарил (а): 587 раз
Поблагодарили: 765 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Re: Охота за голосами дома

Сообщение Snare »

Примерно неделю как запел южный соловей. Спасибо Сергею (Кубмаб) за подарок.
Сегодня попробовал сделать запись. Птица конечно поет еще не громко, колена сливаются, поет торопливо. Большое количество ненужных рычков и других диссонансов. Решил записать, что бы потом можно было сопоставить раннюю песню и устоявшуюся.
Закрываю тегами что бы не краснеть. Так сказать, для внутреннего просмотра. Надеюсь птица распоется.
Не решился такую песню заносить в классификатор, поэтому прикрепляю только файл для скачивания, без проигрывателя.


megarhynchos_16_02_2014.mp3
(1.38 МБ) 23 скачивания

Аватара пользователя
Gennadiy
Catcher
Сообщения: 53
Стаж: 10 лет 3 месяца
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Охота за голосами дома

Сообщение Gennadiy »

Так все же кто конкретно может посоветовать, чем лучше записывать на природе и дома??? Какая нужна качественная аппаратура??? Или Супер Ухо достаточно???? Для меня запись соловья очень качественная, кто бы, что не говорил. Молодец. Действительно, когда пишешь, все скоки по палочкам слышны. Потом на специальной программе нужно шумы удалять. Как мне сказали специалисты:, ветер вообще не удаляется. А просто вырезаются куски.
Аватара пользователя
Константин.tgn
Catcher
Сообщения: 186
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Константин
Страна: Россия
Город: Ростовская область.г Таганрог.
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 101 раз
Возраст: 47

Re: Охота за голосами дома

Сообщение Константин.tgn »

Ну да ,немного торопится.Но всё ровно неплохое начало,я думаю распоётся.У меня и того нет,два восточных и южный молчат.
Аватара пользователя
Gennadiy
Catcher
Сообщения: 53
Стаж: 10 лет 3 месяца
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 6 раз

Охота за голосами дома

Сообщение Gennadiy »

[BBvideo=560,315]http://gularis.com/sites/default/files/ ... 90%201.mp3
[/BBvideo]

Эту Славку я записал в Харьковских лесах, писал на диктофон OLYMPUS c выносным микрофоном. Потом специалисты на программе подчищали. Записывал Сначала поддразнил, кода подлетела и села рядом начал писать На мой взгляд песня хорошая.

(материал на сайте), (классификатор)
Аватара пользователя
Константин.tgn
Catcher
Сообщения: 186
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Константин
Страна: Россия
Город: Ростовская область.г Таганрог.
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 101 раз
Возраст: 47

Re: Охота за голосами дома

Сообщение Константин.tgn »

Ну незнаю как на ваш вкус,по мне так рядовая песенка.Вы когда пдманиваете другой песней не услышите её многие лучшие колена.Птица подлетая ищет соперника и старается его напугать песней,поэтому поёт не все колена а только те которые по её мнению отпугнут соперника.Не раз слышал выдающихся певцов,я ходил за ними по пол дня,кругами и задрав голову в верх.Очень были сильные певцы,но услышав другую птицу начинают петь с хрипотцой или лишь некоторые колена громко и часто их повторяя.
Аватара пользователя
Snare
Breeder
Сообщения: 748
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Евгений
Фамилия: Ширтстов
Страна: Россия
Город: Волгодонск
Специальность: Веб-разработчик
Виды птиц: Соловьи, славки, дрозды. Чижи, щеглы, дубровник.
Благодарил (а): 587 раз
Поблагодарили: 765 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Re: Охота за голосами дома

Сообщение Snare »

Gennadiy писал(а):Так все же кто конкретно может посоветовать, чем лучше записывать на природе и дома??? Какая нужна качественная аппаратура???
В предыдущих постах есть примерный перечень аппаратуры для записи в домашних условиях.
В лесу, естественно, все оборудование должно быть с автономным питанием. Все похоже, за исключением того, что поднести микрофон под клюв будет сложно.
Для этого применяется специальная конструкция микрофонов, имеющая очень узкую диаграмму направленности. Так называемые shotgun microphone, микрофон-пушки. Специальный аккустичкский фильтр, поперечные щели, создают очень узкую зону прослушивания, препятствуя прохождению бокового сигнала.
Имея такой девайс, цифровой диктофон с возможностью подключения внешнего микрофона и с возможностью ручной регулировки уровня записи, можно смело выдвигаться на охоту за голосами.
Gennadiy писал(а):Действительно, когда пишешь, все скоки по палочкам слышны. Потом на специальной программе нужно шумы удалять. Как мне сказали специалисты:, ветер вообще не удаляется. А просто вырезаются куски.
Главная задача при любой звукозаписи, получить максимально возможный уровень основного сигнала (источника) и как можно меньше, при этом, пропустить паразитных шумов. Если это получается, дальнейшая чистка совсем не нужна.
Компресирование сигнала - да, это необходимо, но удаление шума, сразу приводит к неестественному звучанию песни птицы. Как бы хорошо не был настроен шумодав. В худшем случае это появление совершенно не приемлемых артефактов, искажений. При идеально выполненной работе это просто не естественное, вакуумное звучание, как в погребе
Аватара пользователя
Snare
Breeder
Сообщения: 748
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Евгений
Фамилия: Ширтстов
Страна: Россия
Город: Волгодонск
Специальность: Веб-разработчик
Виды птиц: Соловьи, славки, дрозды. Чижи, щеглы, дубровник.
Благодарил (а): 587 раз
Поблагодарили: 765 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Re: Охота за голосами дома

Сообщение Snare »

Согласен с Константином.
Константин.tgn писал(а):Вы когда пдманиваете другой песней не услышите её многие лучшие колена.Птица подлетая ищет соперника и старается его напугать песней,поэтому поёт не все колена а только те которые по её мнению отпугнут соперника...
При включении электронного манка многие самцы меняют свой репертуар, включая агрессивные колена. По этому поводу у Вадима(Pyrrcin) есть большие наработки.

По поводу записи. Вполне нормальная запись. На Ксеноканто, скорей всего, попала бы в категорию "А". Да, есть шум, но он не критичен. Колена четко прослушиваются, без искажений.

p.s.
Встречал песни черноголовок, в которых колена, вернее фраза, повторяются. И в следующий повтор вносится небольшое изменение, как бы развитие. Точно так же и в песне хорошего соловья. Если повторяет по три раза фразу.... это уже бальзам. У певчего дрозда, такие повторы в песне это обычное явление.
Может поэтому песню крепкой черноголовки называют дроздовой, что завет она помногу, как и дрозд - "Спиридон..., чай-пить, чай-пить...".
Последний раз редактировалось admin 17 фев 2014, 13:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: добавлен никнейм
Аватара пользователя
Snare
Breeder
Сообщения: 748
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Евгений
Фамилия: Ширтстов
Страна: Россия
Город: Волгодонск
Специальность: Веб-разработчик
Виды птиц: Соловьи, славки, дрозды. Чижи, щеглы, дубровник.
Благодарил (а): 587 раз
Поблагодарили: 765 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Охота за голосами дома

Сообщение Snare »

Выложил, на этот раз, уже в классификатор песню южного соловья. Песенная активность увеличилась. Соловей поет рано утром. В течении дня, непродолжительными периодами, минут по тридцать. А так же поздно вечером, на закате, в районе шести часов.
[BBvideo=560,315]http://gularis.com/sites/default/files/ ... 3_2014.mp3
[/BBvideo]
Световой режим.
Утром - с рассветом.
Дополнительное освещение включается в 9-00. Экономка 36 Вт 5600 Кельвинов
В полдень, на полтора часа дополнительно включается ультрафиолет - UVB ReptiGlou -5, 30Вт
Выключается освещение в 19-00. На улице уже темно.
И того - примерно 12 часов день. Экватор. :)
Аватара пользователя
Snare
Breeder
Сообщения: 748
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Евгений
Фамилия: Ширтстов
Страна: Россия
Город: Волгодонск
Специальность: Веб-разработчик
Виды птиц: Соловьи, славки, дрозды. Чижи, щеглы, дубровник.
Благодарил (а): 587 раз
Поблагодарили: 765 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Охота за голосами дома

Сообщение Snare »

Разместил песню южного соловья от начала до конца. Между песнями делает небольшие паузы: чистится, ест, пьет, прислушивается и опять запевает.
[BBvideo=560,315]http://pleer.com/tracks/96077489dNT[/BBvideo]
Аватара пользователя
Fahrenheit
Catcher
Сообщения: 362
Стаж: 10 лет 1 месяц
Имя: Игорь.
Страна: Россия.
Город: г. Краснодар.
Благодарил (а): 420 раз
Поблагодарили: 227 раз
Возраст: 56

Re: Охота за голосами дома

Сообщение Fahrenheit »

Snare спасибо за песню южного соловья! Прямо не верится, что птица может петь так размеренно в клетке. :)
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1730
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 62
Контактная информация:

Re: Охота за голосами дома

Сообщение Прохор »

При этом еще высочайшее качество записи и отсутствие посторонних шумов.
Аватара пользователя
Андрей Петров
Catcher
Сообщения: 937
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Андрей.
Страна: Россия.Казакия.
Город: Где Дон там и правда
Виды птиц: Вьрковые
Благодарил (а): 1253 раза
Поблагодарили: 544 раза
Возраст: 52
Контактная информация:

Re: Охота за голосами дома

Сообщение Андрей Петров »

Прохор писал(а):При этом еще высочайшее качество записи и отсутствие посторонних шумов.
Супер!Нечего сказать.Евгений,высший пилотаж!!
Аватара пользователя
Snare
Breeder
Сообщения: 748
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Евгений
Фамилия: Ширтстов
Страна: Россия
Город: Волгодонск
Специальность: Веб-разработчик
Виды птиц: Соловьи, славки, дрозды. Чижи, щеглы, дубровник.
Благодарил (а): 587 раз
Поблагодарили: 765 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Re: Охота за голосами дома

Сообщение Snare »

Спасибо Коллеги. Все ваши слова, непременно, переадресую этому исполнителю в виде парочки аппетитных сверчков.

Песня этого соловья с каждым днем все больше выравнивается, становиться цельной, размеренной. На настоящий момент могу сказать, что птица интересная.
Во первых соловей стал четко расставлять паузы.
Во вторых стал повторять фразы, трансформируя их при следующем повторе.
И в третьих, эта птица оказалась хорошим имитатором. Не уверен, что его заимствования на сто процентов украсят его песню, но то что у птицы есть такая способность это не плохо. Возможно сможет взять на вооружение красивые звуки. Пока есть целые фразы большой синицы, сигнал возбуждения усатых синиц, звуки малого мухолова.
Но, что интересно, рядом сидит восточный выкормыш. Так вот он совершенно не поддается обучению на западный манер. Такое впечатление, что он просто физически не может пропевать фразы так хлестко, в ускоренном темпе как это делает южный.
Аватара пользователя
Snare
Breeder
Сообщения: 748
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Евгений
Фамилия: Ширтстов
Страна: Россия
Город: Волгодонск
Специальность: Веб-разработчик
Виды птиц: Соловьи, славки, дрозды. Чижи, щеглы, дубровник.
Благодарил (а): 587 раз
Поблагодарили: 765 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Охота за голосами дома

Сообщение Snare »

Как вам Коллеги такое? Сегодня успел записать. И взял же гад, самое гнусное...
[BBvideo=560,315]http://pleer.com/tracks/9850492VoRe[/BBvideo]
Аватара пользователя
Fahrenheit
Catcher
Сообщения: 362
Стаж: 10 лет 1 месяц
Имя: Игорь.
Страна: Россия.
Город: г. Краснодар.
Благодарил (а): 420 раз
Поблагодарили: 227 раз
Возраст: 56

Re: Охота за голосами дома

Сообщение Fahrenheit »

Здравствуй Евгений. Прослушал фонограмму твоего соловья. Мне услышалось, что птица включила пиньканье зяблика, а между этими звуками вставляет трещётки большой синицы. У южного соловья в запасе такого достаточно, вот только пользуется он этой перебранкой, когда его что-то раздражает. Выходит весна и заявка на участок что-ли. Да и вторую половину птица поёт энергично-вызывающе, типа разойдись, а то получите. Мне так показалось. :)
Аватара пользователя
Snare
Breeder
Сообщения: 748
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Евгений
Фамилия: Ширтстов
Страна: Россия
Город: Волгодонск
Специальность: Веб-разработчик
Виды птиц: Соловьи, славки, дрозды. Чижи, щеглы, дубровник.
Благодарил (а): 587 раз
Поблагодарили: 765 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Re: Охота за голосами дома

Сообщение Snare »

Точно. Синицу вставляет. И главное, именно сигнал беспокойства. Есть ведь у большака приятные колена. Так нет же, взял именно "чер-р-р-р". А раздражать есть кому. Там еще восточный-выкормыш сидит. Глотка у него на порядок погромче будет. Но песню, как таковую, он не поет. Только дроби и раскаты выстреливает, когда уже совсем ему невмоготу.
Не знаю как кто, но я отдаю, все таки, предпочтение песни восточного соловья. Хотя, как импровизатор, южный соловей, наверное сильней.
Аватара пользователя
Fahrenheit
Catcher
Сообщения: 362
Стаж: 10 лет 1 месяц
Имя: Игорь.
Страна: Россия.
Город: г. Краснодар.
Благодарил (а): 420 раз
Поблагодарили: 227 раз
Возраст: 56

Re: Охота за голосами дома

Сообщение Fahrenheit »

Добрый день Евгений. С песней хорошего восточного соловья западник не сравнится, солидарен. Знаю, что бывают межвидовые птицы, т.е. помеси восточного соловья с западным. К примеру грудка с чешуйками и силуэт восточного, а сам рыжий как огонь и крупный на порядок стандартных южаков. Но песня больше напоминает восточного и поёт чаще. У меня когда-то такой года три жил. Лупил ночью так, думал жена уйдёт. Голосина через стенку, как снаряд в полёте с интервальчиками, и отмолчкой как полагается. Но что-то всё равно в концовку добавлял от себя. Ломал, ломал я голову, а лет через пять подтвердили, что гибриды бывают. Но такого пойди, поищи. Восточный поёт как правило недолго в году, смотреть на него молчащего в клетке жаль. Поэтому лучше пусть поёт скромно, но стабильно. Да и взрослые западники-ночники по своему тоже хороши.
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Клуб охотников за голосами»