Технические аспекты фото- и видеосъемки.

Обзор и обсуждение вопросов связанных с фотоохотой: техника, технология, практика и результаты.
Аватара пользователя
Snare
Breeder
Сообщения: 748
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Евгений
Фамилия: Ширтстов
Страна: Россия
Город: Волгодонск
Специальность: Веб-разработчик
Виды птиц: Соловьи, славки, дрозды. Чижи, щеглы, дубровник.
Благодарил (а): 587 раз
Поблагодарили: 765 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Технические аспекты фото- и видеосъемки.

Сообщение Snare »

Сделал наконец то и я себе нехитрое приспособление для фотографирования своей птицы.
Сразу столкнулся с некоторыми сложностями.
Птица не очень хочет позировать. Моя конструкция освещается постоянным светом, а не импульсным. Сделано так, что бы можно было записывать и видео. Но света хватает впритык. Поэтому, если снимать птицу на короткой выдержке и "замораживать" движение, приходится открывать диафрагму на полную. В следствии чего, в фокусе оказывается не вся птица. Третье фото это единственное на котором удалось запечатлеть птицу в прыжке.
В общем, что бы делать нормальные, сюжетные фотографии, тренироваться надо много. Да и объектив нужен получше. Интересно было бы попробовать мануальную оптику от Carl Zeiss. Например Tessar 2.8/50, как говорят о нем - "резкий как бритва".
Коллеги, подключайтесь. Жду советов и рекомендаций.
Image Image Image
Аватара пользователя
Fahrenheit
Catcher
Сообщения: 362
Стаж: 10 лет 1 месяц
Имя: Игорь.
Страна: Россия.
Город: г. Краснодар.
Благодарил (а): 420 раз
Поблагодарили: 227 раз
Возраст: 56

Технические аспекты фото- и видеосъемки.

Сообщение Fahrenheit »

Очень понравился вид птицы на первом снимке. Такой важный щегол вышел, что маэстро у рояля. :)
Аватара пользователя
Snare
Breeder
Сообщения: 748
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Евгений
Фамилия: Ширтстов
Страна: Россия
Город: Волгодонск
Специальность: Веб-разработчик
Виды птиц: Соловьи, славки, дрозды. Чижи, щеглы, дубровник.
Благодарил (а): 587 раз
Поблагодарили: 765 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Технические аспекты фото- и видеосъемки.

Сообщение Snare »

Игорь, мне почему то "везет" на таких птиц. В одиннадцатом году между коллегами которые видели одну такую птицу, прилипло даже название - "оно". По весне оказался активно поющий самец. А на этой, первой, фотографии - по яркости маски как самец, но плечи серым побиты и крест слабовыраженный. Её мамаша, тоже с такой яркой и большой головой была. Вот такая яркая самочка.
Аватара пользователя
Сергей Чернов
Breeder
Сообщения: 394
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Сергей
Страна: Россия
Город: Екатеринбург
Виды птиц: Щеглы, чечётки
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 848 раз

Технические аспекты фото- и видеосъемки.

Сообщение Сергей Чернов »

Птица не очень хочет позировать.
Это нормально. По своему небольшому опыту могу сказать, что только снегирь спокойно сидел, объедая реквизит. Остальные на одном месте не сидят.
Иногда рекомендуют приучать птицу к боксу, поместив её туда на несколько дней. Если такая возможность есть, хорошо. Птица обживает бокс, как клетку. И при съёмке ведёт себя спокойнее. К сожалению, этот способ на практике не всегда можно применить. Я пользуюсь более суровым методом. Помещаю птицу в бокс в полутьме. В боксе из ладони, в которой птица находится, пересаживаю её на палец, с пальца - на жёрдочку, медленно проводя пальцем чуть ниже жёрдочки, что заставляет птицу инстинктивно пересесть на нужный мне предмет. Свет включаю минуты через две. Сначала включаю стационарные лампы, затем съёмный фонарь наверху. В это время птица чаще всего ещё в лёгком шоке, сидит с раскрытым клювом и готова сорваться в полёт от любого моего движения. Поэтому даю ей ещё несколько минут. Как правило, помогает. Начинаю снимать. Если птица вновь начинает паниковать, выключаю свет минут на пять. Затем снова постепенно включаю и продолжаю съёмку. Некоторые фотосессии длятся до двух часов, но чаще минут 30-40.
Но света хватает впритык. Поэтому, если снимать птицу на короткой выдержке и "замораживать" движение, приходится открывать диафрагму на полную. В следствии чего, в фокусе оказывается не вся птица.
Света много не бывает, как говориться. Возможно, стоит увеличить число источников света. Возможно, поднять ISO. Светосильный объектив тоже будет очень кстати.
Интересно было бы попробовать мануальную оптику от Carl Zeiss. Например Tessar 2.8/50, как говорят о нем - "резкий как бритва".
Да, отзывы об этом объективе в основном хорошие, даже восторженные. У меня нет опыта работы с ним. Настораживает необходимость крепить объектив через переходник. "Увидит" его камера? Или снимать в полностью ручном режиме? Мне кажется, это более утомительный вариант.
Я пользуюсь в основном объективом Sigma 50mm 1:2.8 macro EX. На мой взгляд, вполне достойный объектив. Фото самки седоголового щегла в соответствующей теме сделано им. По случаю оказался у меня ещё объектив Sony DT 1.8/35 SAM. Иногда снимаю им. Фото канарейки - его работа.
DSC06489.JPG
Аватара пользователя
Snare
Breeder
Сообщения: 748
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Евгений
Фамилия: Ширтстов
Страна: Россия
Город: Волгодонск
Специальность: Веб-разработчик
Виды птиц: Соловьи, славки, дрозды. Чижи, щеглы, дубровник.
Благодарил (а): 587 раз
Поблагодарили: 765 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Технические аспекты фото- и видеосъемки.

Сообщение Snare »

Сергей Чернов писал(а): Иногда рекомендуют приучать птицу к боксу, поместив её туда на несколько дней. Если такая возможность есть, хорошо.
Фото бокс, в моем случае, звучит слишком громко. У меня, именно, переделанная ящичная клетка. Натянул белый тканевой потолок, "побелил" стены, "прорубил" окно и застеклил его. Есть кормушка и поилка. Все как в обычной клетке. Главное, что можно теперь снимать не через решетку.
Свет включаю минуты через две. Сначала включаю стационарные лампы, затем съёмный фонарь наверху.
Сергей, то есть, ты тоже снимаешь без вспышек?
Света много не бывает, как говориться. Возможно, стоит увеличить число источников света.
В моей конструкции могу увеличить только мощность одного источника. Освещать могу только через матерчатый потолок, все стенки глухие, через фронтальную решетку тоже не годиться. В общем, конструкция - на скорую руку.
Настораживает необходимость крепить объектив через переходник. "Увидит" его камера?
Если переходник "чипованный" то видит, а именно, срабатывает подтверждение фокуса.
Или снимать в полностью ручном режиме? Мне кажется, это более утомительный вариант.
Да, работать может только в монуальном режиме. Но, в моей конструкции, на резкость можно навести один раз, а дальше только ловить моменты.
Я пользуюсь в основном объективом Sigma 50mm 1:2.8 macro EX. На мой взгляд, вполне достойный объектив. Фото самки седоголового щегла в соответствующей теме сделано им. По случаю оказался у меня ещё объектив Sony DT 1.8/35 SAM. Иногда снимаю им. Фото канарейки - его работа.
Да, хорошо прорабатывают оперение эти объективы. У меня штатник. На 50 см он уже сильно мылит. Прикрытая диафрагма не сильно спасает ситуацию.
Вывод. Нужно приобретать нормальное стекло.
Аватара пользователя
Сергей Чернов
Breeder
Сообщения: 394
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Сергей
Страна: Россия
Город: Екатеринбург
Виды птиц: Щеглы, чечётки
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 848 раз

Технические аспекты фото- и видеосъемки.

Сообщение Сергей Чернов »

Сергей, то есть, ты тоже снимаешь без вспышек?
Да, без вспышек. В боксе глухие стенки, в связи с этим снаружи вспышку ставить нет смысла. Ставить внутрь тоже нет смысла по понятным причинам.
Женя, ты принципиально против использования вспышки? У твоей конструкции матерчатый верх, думаю, над ним вспышку можно разместить. Это значительно добавит освещенности, а свет будет рассеянным и мягким, что не должно пугать птицу. Мне встречались конструкции боксов, в которых используется вспышка.
Да, работать может только в монуальном режиме.
Я как-то ради интереса снял со старого Зенита объектив Гелиос-44. Кольцо, правда, с чипом не нашёл, поэтому камера работала с объективом только в ручном режиме. Проработка деталей у Гелиоса оказалась сильно хуже, чем у полтинника от сигмы. Плюс к этому, камера теряла массу своих функций. Для себя определился, что с оптикой от плёночных камер не буду экспериментировать. По крайней мере при съёмке птиц.
Аватара пользователя
Snare
Breeder
Сообщения: 748
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Евгений
Фамилия: Ширтстов
Страна: Россия
Город: Волгодонск
Специальность: Веб-разработчик
Виды птиц: Соловьи, славки, дрозды. Чижи, щеглы, дубровник.
Благодарил (а): 587 раз
Поблагодарили: 765 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Технические аспекты фото- и видеосъемки.

Сообщение Snare »

Сергей Чернов писал(а):Женя, ты принципиально против использования вспышки?
Отнюдь. Но во первых, мне хочется, все же, поработать с видео, а во вторых, внешней вспышки пока просто нет. Вот и приходится мудрить. А так, очень даже хочется попробовать. Но, только не прямо в лоб светить.
Проработка деталей у Гелиоса оказалась сильно хуже, чем у полтинника от сигмы.
Спасибо за рекомендации. А нет у тебя рисунка боке этого объектива, огоньков желательно?
Аватара пользователя
Snare
Breeder
Сообщения: 748
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Евгений
Фамилия: Ширтстов
Страна: Россия
Город: Волгодонск
Специальность: Веб-разработчик
Виды птиц: Соловьи, славки, дрозды. Чижи, щеглы, дубровник.
Благодарил (а): 587 раз
Поблагодарили: 765 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Технические аспекты фото- и видеосъемки.

Сообщение Snare »

Image Image
Попробовал заснять видео. С верхним, мягким светом получается слишком "лабораторно", нет объема.

Аватара пользователя
Сергей Чернов
Breeder
Сообщения: 394
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Сергей
Страна: Россия
Город: Екатеринбург
Виды птиц: Щеглы, чечётки
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 848 раз

Технические аспекты фото- и видеосъемки.

Сообщение Сергей Чернов »

snare писал(а): А нет у тебя рисунка боке этого объектива, огоньков желательно?
Поснимал на выходных Сигмой и Гелиосом. Все парные кадры сделаны с одинаковой экспозицией. Левая колонка снята Сигмой, правая - Гелиосом.

чечётка пепельная Сигма.jpg
чечётка пепельная Гелиос.jpg
Огоньки1 сигма.jpg
Огоньки1 гелиос.jpg
Огоньки2 сигма.jpg
Огоньки2 гелиос.jpg
Огоньки старенькому Гелиосу удались явно лучше, чем Сигме. Да и чечётка в исполнении Гелиоса тоже вполне ничего, может, я зря так на него ругался. А вот в работе современный объектив всё-таки удобнее. Визуально лучше контролировать настройку резкости в режиме ручного фокуса. С Гелиосом у меня не было уверенности, что попал в фокус. К тому же, у него тугое кольцо фокусировки и сильный люфт между частями. Последнее, видимо, от старости.
Аватара пользователя
Snare
Breeder
Сообщения: 748
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Евгений
Фамилия: Ширтстов
Страна: Россия
Город: Волгодонск
Специальность: Веб-разработчик
Виды птиц: Соловьи, славки, дрозды. Чижи, щеглы, дубровник.
Благодарил (а): 587 раз
Поблагодарили: 765 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Технические аспекты фото- и видеосъемки.

Сообщение Snare »

Спасибо Сергей. Все наглядно и понятно.
По фото чечетки. Гелиос достойно тягается с Сигмой. Но, вероятно, у твоей модели нет просветления на линзах, или оно есть, но хуже отрабатывает. В условиях съемки в ярком фотобоксе, Гелиос начинает терять контраст. У Сигмы с этим лучше. Детализация, существенно не отличается. Вот тебе и старичок.
Боке у Сигмы более ровное, круглое. Гелиос, как говорят, "закручивает". Тут уже дело вкуса и поставленной задачи.
Мне очень нравится как рисует боке ГДР-овский CARL ZEISS Pancolar 50 mm f/1.8. Пару раз даже мелькал на продажных аукционах. Но купить пока не удалось. Цена хоть и подороже чем Советское стекло, но оно того стоит.
Аватара пользователя
Сергей Чернов
Breeder
Сообщения: 394
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Сергей
Страна: Россия
Город: Екатеринбург
Виды птиц: Щеглы, чечётки
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 848 раз

Технические аспекты фото- и видеосъемки.

Сообщение Сергей Чернов »

Чуть раньше в своём блоге http://gularis.com/sergei-chernov/blogs ... -v-korobke я рассказывал о разных конструкциях фотобоксов и своём опыте съёмки в боксе: http://gularis.com/sergei-chernov/blogs ... toboksom-0
Сегодня хочу подвести некую логическую черту и показать бокс, который получился в результате лечения детских болезней самого первого варианта этого устройства для съёмки. Сейчас бокс стал более удобен для работы.

Аватара пользователя
Snare
Breeder
Сообщения: 748
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Евгений
Фамилия: Ширтстов
Страна: Россия
Город: Волгодонск
Специальность: Веб-разработчик
Виды птиц: Соловьи, славки, дрозды. Чижи, щеглы, дубровник.
Благодарил (а): 587 раз
Поблагодарили: 765 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Re: Технические аспекты фото- и видеосъемки.

Сообщение Snare »

Отличная конструкция Сергей.
Света хватает? Какая общая мощность всех ламп?
У меня, отверстие просто закрывалось стеклом, а камера стояла на обычном штативе.
В общем, все решалось на "скору руку".
У тебя, конечно, все основательно и хорошо продумано.
Аватара пользователя
Сергей Чернов
Breeder
Сообщения: 394
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Сергей
Страна: Россия
Город: Екатеринбург
Виды птиц: Щеглы, чечётки
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 848 раз

Re: Технические аспекты фото- и видеосъемки.

Сообщение Сергей Чернов »

snare писал(а): Света хватает? Какая общая мощность всех ламп?
Ну, света всегда хочется больше. Если брать привычное нам измерение мощности ламп в ваттах, то суммарная мощность люминесцентных ламп всего 32 Вт. Дополнительно использую светодиодный осветитель для видеокамер. Его мощность в Вт сказать затрудняюсь. Где-то читал, что он даёт примерно такой же световой поток, как люминесцентная лампа 12 Вт.
Аватара пользователя
Konstanzia
Сообщения: 970
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Елена
Страна: Германия
Город: Schifferstadt
Виды птиц: тростиковые астрильды, обыкновенные чижи (мутационные)
Благодарил (а): 848 раз
Поблагодарили: 1039 раз
Контактная информация:

Re: Технические аспекты фото- и видеосъемки.

Сообщение Konstanzia »

В своей школе фотографов компания Nicon сделала крутую :arrow: инфографику , в которой объясняются элементарные необходимые вещи о процессе фотосъемки.
Хорошая шпаргалка :!:
Аватара пользователя
Gularis
Сообщения: 815
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Gularis
Страна: World
Город: gularis.com
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 740 раз
Возраст: 10
Контактная информация:

Re: Технические аспекты фото- и видеосъемки.

Сообщение Gularis »

Стив Берарди из PhotoNaturalist предлагает ряд советов при фотографировании птиц.

Как фотографировать животных. Съемка птиц.

Съемка птиц может быть очень сложной. Они, кажется, никогда не сидят на одном месте. И если Вы слишком близко подходите, они просто улетают.

Но, к счастью, есть несколько вещей, которые вы можете сделать, чтобы увеличить Ваши шансы на получение хорошей фотографии птиц:

1. Фотографируйте их под прямыми солнечными лучами.

Съемка птиц под прямыми солнечными лучами помогает по двум причинам: мы получаем высокую скорость затвора и создаем равномерное освещение птицы. Быстрая скорость затвора, поможет Вам заморозить движение птицы (так как они не сидят долго), а освещение поможет избежать резких теней, которые скрывают детали в перьях птицы.

2. Терпеливо ждите, когда они прилетят к Вам.

Птицы почти всегда улетают, если Вы подойдете слишком близко к ним. Так что остается ждать, пока они придут к Вам. Если Вы будете терпеливо ждать, то птицы пролетая много раз возле вас поймут, что вы не опасны.

3. Используйте свой автомобиль, как маскировку.

Один из способов, чтобы скрыть ваши движения от птицы является использование маскировки, и Ваш автомобиль может идеально подойти для этого. Когда Вы будете на пути к месту назначения, держите камеру рядом на случай, если Вы увидите птиц. Затем, просто высуньтесь в окно и сделайте несколько кадров. Птицы редко улетают от машины (если, конечно, вы не собираетесь наехать на них).

4. Включайте режим непрерывной съемки и делайте много кадров.

Так как птицы двигаются быстро, будет полезно сделать много кадров при съемке птиц, пока Вы находитесь в удобной позиции. Это расширит Ваш выбор при обработке фотографий и Вы не пропустите хороший кадр. Убедитесь, что Вы включили режим непрерывной съемки, и Вы можете быстро начинать съемку птиц.

5. Акцент на глазах.

Просмотр Ваших фотографий начнется с глаз, поэтому важно, что бы они были резкими. Чтобы Вам было легче это сделать, установите одну точку фокусировки.

6. Избегайте резких движений.

Птицы очень чувствительны к движению, так что не пугайте их, и не делайте резких движений. Даже медленное и короткое движение может отпугнуть их. И опять же, лучше всего ждать, когда они прилетят к Вам.

7. Установите объектив с автофокусом на дальние объекты.

Большинство современных объективов имеют переключатель, который контролирует расстояние, на котором автофокус будет искать (далеко или близко). Таким образом, при съемке птиц, убедитесь, что этот переключатель в режиме дальней съемки. Это позволит ускорить фокусировку Вашего объектива и предотвратить долгий «поиск», который может стоить Вам хорошего снимка.

8. Всегда будьте готовы к снимку.

Иногда самые интересные фото птиц получаются в самые неожиданные моменты. Поэтому очень важно, чтобы Вы были готовы к съемке птиц мгновенно. Когда Вы идете по тропе или выжидаете птицу, убедитесь, что у Вас стоит правильный объектив и настроены выдержка, диафрагма и ISO. Таким образом, Вы будете готовы, если птица неожиданно сядет перед Вами.
Аватара пользователя
Сергей Чернов
Breeder
Сообщения: 394
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Сергей
Страна: Россия
Город: Екатеринбург
Виды птиц: Щеглы, чечётки
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 848 раз

Технические аспекты фото- и видеосъемки.

Сообщение Сергей Чернов »

В Белоруссии работает студия "Aves", которая делает чудесные фильмы о природе. Основа студии - три человека: отец и два его сына, Игорь, Никита и Илья Бышневы. Среди их работ на ютубе есть фильм о них самих, о том, зачем они снимают и как снимают животных и птиц. Фильм сам по себе интересен и вместе с тем интересно посмотреть на процесс работы операторов, послушать, как они снимают, на что им приходится идти для получения интересных кадров. Ну и техника там упоминается, поэтому фильм вполне можно разместить в этой теме, посвященной техническим аспектам в том числе видеосъемки.

Аватара пользователя
Андрей Петров
Catcher
Сообщения: 937
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Андрей.
Страна: Россия.Казакия.
Город: Где Дон там и правда
Виды птиц: Вьрковые
Благодарил (а): 1253 раза
Поблагодарили: 544 раза
Возраст: 52
Контактная информация:

Технические аспекты фото- и видеосъемки.

Сообщение Андрей Петров »

Австрийская компания Swarovski Optik представила смарт-бинокль AX Visio, главной фишкой которого стала технология распознавания животных и птиц. Оптика обеспечивает 10-кратное увеличение, а благодаря встроенной камере на 13 Мп можно делать фото и снимать видео. Также имеется нейропроцессор, способный распознавать 9000 видов животных и птиц.
Еще одна особенность — наличие GPS и функция маркеров. Можно отметить какое-нибудь место, чтобы показать другу. Когда он будет взглянет в бинокль, увидит стрелочки, показывающие, куда нужно смотреть. В Европе Swarovski Optik AX Visio будут продавать за внушительные 4600 евро (около 444 700 рублей).
Источник: SWAROVSKI OPTIK Hunting
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Клуб фотоохотников»