Веб-камеры для наблюдения за птицами

Обзор и обсуждение вопросов связанных с фотоохотой: техника, технология, практика и результаты.
Аватара пользователя
Gularis
Сообщения: 815
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Gularis
Страна: World
Город: gularis.com
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 740 раз
Возраст: 10
Контактная информация:

Веб-камеры для наблюдения за птицами

Сообщение Gularis »

Использование веб-камеры для наблюдения за птицами.
Выбор по техническим характеристикам и возможностям.
Представление и принцип работы программ ПК.
Аватара пользователя
ivolga_52
Breeder
Сообщения: 198
Стаж: 10 лет 2 месяца
Поблагодарили: 3 раза

Re: Веб-камеры для наблюдения за птицами

Сообщение ivolga_52 »

Просьба специалистов объяснять на доступном для далеких от техники ЯЗЫКЕ . А то лично я уже подзабыл ,какие атомы -притягиваются ,какие - оттягиваются . Да и правила буравчика тоже.
Аватара пользователя
ivolga_52
Breeder
Сообщения: 198
Стаж: 10 лет 2 месяца
Поблагодарили: 3 раза

Re: Веб-камеры для наблюдения за птицами

Сообщение ivolga_52 »

Хотелось бы КАЧЕСТВО записей , и цены а то я уже не вхожу в список ФОРБС . Где можно дост купить аппаратуру .
Аватара пользователя
ivolga_52
Breeder
Сообщения: 198
Стаж: 10 лет 2 месяца
Поблагодарили: 3 раза

Re: Веб-камеры для наблюдения за птицами

Сообщение ivolga_52 »

Желательно получить советы раньше ,чем сын купит на свое усмотрение ,и поставит меня перед фактом .
Аватара пользователя
Антоний
Сообщения: 18
Стаж: 10 лет 2 месяца
Поблагодарили: 11 раз

Re: Веб-камеры для наблюдения за птицами

Сообщение Антоний »

Если в пределах квартиры, то надо купить вебкамеру, обязательно АКТИВНЫЙ удлинитель юсб.
У меня 5 метровый активный удлинитель через дырку в стене в соседнюю птичью комнату и вебкамера LOGITECH HD Webcam C270, но хотелось бы получше. Успехов.
Аватара пользователя
ivolga_52
Breeder
Сообщения: 198
Стаж: 10 лет 2 месяца
Поблагодарили: 3 раза

Re: Веб-камеры для наблюдения за птицами

Сообщение ivolga_52 »

На сколько я понял местных "спецов " ,кабеля не требуется . По другому варианту ,мне необходимо 9 -10 м кабеля , но качества видео -никакого . :? . Может шпионская БУ у кого имеется?
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Re: Веб-камеры для наблюдения за птицами

Сообщение GA. »

Наверное существуют различия между веб-камерой и IP-камерой?

IP-камера является сетевым устройством, при этом имеет в сети свой персональный IP-адрес. Кабель не требуется. Насколько я могу предположить, это автономное устройство?
Веб-камера подключается к компьютеру через кабель и работает в комплексе...

Лучше не гадать, а дождаться компетентных в этом вопросе :hi: Если не ошибаюсь, некоторый опыт по использования веб-камер был у пользователей Репел и snare.
Ждите ответа!
Аватара пользователя
ivolga_52
Breeder
Сообщения: 198
Стаж: 10 лет 2 месяца
Поблагодарили: 3 раза

Re: Веб-камеры для наблюдения за птицами

Сообщение ivolga_52 »

Я далек от этого . Но не такая уж " вечная мерзлота " . Просто не общался с специалистами . , Правда некоторые обьясняли так непонятно и сумбурно ,пытаясь впихнуть в мою голову всю информацию . Тем более на терминах ,которые надо изучать отдельно .
Аватара пользователя
Андрей Петров
Catcher
Сообщения: 937
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Андрей.
Страна: Россия.Казакия.
Город: Где Дон там и правда
Виды птиц: Вьрковые
Благодарил (а): 1253 раза
Поблагодарили: 544 раза
Возраст: 52
Контактная информация:

Re: Веб-камеры для наблюдения за птицами

Сообщение Андрей Петров »

GA. писал(а):Наверное существуют различия между веб-камерой и IP-камерой?
IP-камера является сетевым устройством, при этом имеет в сети свой персональный IP-адрес. Кабель не требуется. Насколько я могу предположить, это автономное устройство?
Совершенно верно коллега.Но IP камере тоже нужно питание.Если у Михаила на балконе или где он разводит розетка?
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1730
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 62
Контактная информация:

Re: Веб-камеры для наблюдения за птицами

Сообщение Прохор »

Я как то приобрел такую камеру в надежде наблюдать за снастями по планшету. Однако оказалось , что к камере сложно подобрать аккумулятор плюс нужен wi-fi. Короче не получилось реализовать технически интересную идею
Аватара пользователя
ivolga_52
Breeder
Сообщения: 198
Стаж: 10 лет 2 месяца
Поблагодарили: 3 раза

Re: Веб-камеры для наблюдения за птицами

Сообщение ivolga_52 »

Ребята говорили о какой то "гулюшке " кажется к камере ,вроде на Р называется. Надеюсь они поняли ,что мне нужно .
Аватара пользователя
ivolga_52
Breeder
Сообщения: 198
Стаж: 10 лет 2 месяца
Поблагодарили: 3 раза

Re: Веб-камеры для наблюдения за птицами

Сообщение ivolga_52 »

Камера куплена и та "железка " ,которую называют РОУЛТЕР .(как расслышал по телефону ) . Только есть закон ,когда охотник идет с ружьем - ему дичь не попадается . И наоборот .
Аватара пользователя
Сергей Чернов
Breeder
Сообщения: 394
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Сергей
Страна: Россия
Город: Екатеринбург
Виды птиц: Щеглы, чечётки
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 848 раз

Re: Веб-камеры для наблюдения за птицами

Сообщение Сергей Чернов »

Прохор писал(а):Я как то приобрел такую камеру в надежде наблюдать за снастями по планшету. Однако оказалось , что к камере сложно подобрать аккумулятор плюс нужен wi-fi. Короче не получилось реализовать технически интересную идею
Интересная статья о дистанционном управлении камерой. Если будет потребность в более детальной информации, постараюсь пригласить на форум автора этой разработки.
Аватара пользователя
petruch@
Breeder
Сообщения: 457
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Peter
Страна: Deutschland
Город: s. Germersheim.
Виды птиц: Амадиновые, канарейки, овсянковые, китайские соловьи
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 69

Re: Веб-камеры для наблюдения за птицами

Сообщение petruch@ »

У меня вопрос такой, почему веб. камера а не видео регистратор??? Я конечно не силён в этой технике но поверхносно понимаю так.
Вид. регистратор записывает всё происходящее, что бы потом в спокойной обстановке всё проанализировать( очень прост в установке)
Веб. камера показывает всё в реальном времени, и если нет возможности находиться около ком-па,тогда как быть ?
Аватара пользователя
arxip
Catcher
Сообщения: 93
Стаж: 9 лет 4 месяца
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Веб-камеры для наблюдения за птицами

Сообщение arxip »

В большинстве моделей видеорегистраторов запись осуществляется в циклическом режиме. Это означает, что более свежие видеозаписи будут замещать самые старые. А если записывать в хорошем качестве то время записи на флешку 32 гига буде около 8 часов, и следовательно надо заходить к птицам изымать флешку для перекидывания данных в компьютер и как следствие тревожить гнездящихся птиц.
Аватара пользователя
petruch@
Breeder
Сообщения: 457
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Peter
Страна: Deutschland
Город: s. Germersheim.
Виды птиц: Амадиновые, канарейки, овсянковые, китайские соловьи
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 69

Re: Веб-камеры для наблюдения за птицами

Сообщение petruch@ »

Если замена флешки на другую займёт не более времени, чем контроль за гнездом, то это не так страшно. А в другом случае Вы же не можете через веб. камеру следить за птицей круглосуточно, или всё таки она может записыват всё происходящее на диск? Может у неё есть такая функция? Спрашиваю потом что не знаю таких мелочей.
P.S. У нас есть видео регистраторы с флешками до 64 GB, цены конечно выше, но не "смертельные".
Сами флешки стоят копейки.
Аватара пользователя
arxip
Catcher
Сообщения: 93
Стаж: 9 лет 4 месяца
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Веб-камеры для наблюдения за птицами

Сообщение arxip »

С веб камеры можно записывать на жёсткий диск компьютера. Затем просмотреть на ускоренном и удалить не нужное.
Аватара пользователя
petruch@
Breeder
Сообщения: 457
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Peter
Страна: Deutschland
Город: s. Germersheim.
Виды птиц: Амадиновые, канарейки, овсянковые, китайские соловьи
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 69

Re: Веб-камеры для наблюдения за птицами

Сообщение petruch@ »

arxip писал(а):С веб камеры можно записывать на жёсткий диск компьютера. Затем просмотреть на ускоренном и удалить не нужное.
arxip, спасибо за разъснение. Всегда думал что веб. камера работает только онлайн.
Аватара пользователя
Snare
Breeder
Сообщения: 748
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Евгений
Фамилия: Ширтстов
Страна: Россия
Город: Волгодонск
Специальность: Веб-разработчик
Виды птиц: Соловьи, славки, дрозды. Чижи, щеглы, дубровник.
Благодарил (а): 587 раз
Поблагодарили: 765 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Re: Веб-камеры для наблюдения за птицами

Сообщение Snare »

petruch@ писал(а): Всегда думал что веб. камера работает только онлайн.
Так она так и работает. Матрица камеры регистрирует и передает сигнал в комп. Может, иногда при этом, включать аппаратное кодирование, подстраивать чувствительность, частоту кадров, уровень усиления звукового канала и т.д. Но софт (программное обеспечение) так же может многое. Есть программы умеющие работать по расписанию, срабатывать когда в определенной зоне кадра происходит изменение (движение), устанавливать более низкую частоту кадров и т.д.
Но, проблема в том, что рассчитывать на качественную запись вебкамерой можно только в идеальных условиях освещения, а это только качественно спроектированный фотобокс. По звуковому каналу, вообще все очень печально.
Посему. Вебкамеру можно использовать скорее как регистратор события, этапа. Сам применял только таким образом.
Плюсы. Ни какого дополнительного питания не требуется, небольшой размер, легко крепится, простота использования. Длина кабеля у меня была 15 метров. Но, в нем, правда, были активные промежуточные усилители сигнала. В квартире - больше чем достаточно.
Так же, не стоит забывать, что в современных фото-видеокамерах есть возможность мониторить сигнал через USB-кабель компом. Так, что нужно повнимательней читать мануал.
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1730
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 62
Контактная информация:

Веб-камеры для наблюдения за птицами

Сообщение Прохор »

А камеры, которые используют блогеры и экстремалы, тоже применяют для съемки птиц.Однако, когда камера установлена в корпусе на треноге, нет возможности подключить доп аккумулятор, приходится их менять, а это неудобно.
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Клуб фотоохотников»