Анонс статей и рассказов о птицах

Обзор и обсуждение книг, периодических изданий, различных публикаций по птичьей тематике.
Аватара пользователя
Gularis
Сообщения: 815
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Gularis
Страна: World
Город: gularis.com
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 740 раз
Возраст: 10
Контактная информация:

Анонс статей и рассказов о птицах

Сообщение Gularis »

Можно прочесть на главной странице и в блогах пользователей сайта "Гулярис":

Изображение Николай Минх БРАТЬЯ ФЕВРАЛИ



Изображение Николай Минх ПОЛЕВЫЕ ОВСЯНКИ



Изображение Николай Минх БЕЛЫЙ ПЕРЕПЕЛ



Изображение Николай Минх КНЯЖ-СОЛОВЕЙ
Аватара пользователя
Gularis
Сообщения: 815
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Gularis
Страна: World
Город: gularis.com
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 740 раз
Возраст: 10
Контактная информация:

Анонс статей и рассказов о птицах

Сообщение Gularis »

Лето в разгаре. Ночь. Отправляюсь на Никитскую яйлу Крымского природного заповедника наблюдать за пестрыми каменными дроздами. Днем ехать жарко, не мне, такое во внимание не принимается, а двигателю моего японского мопеда, перед которым стоит тяжелая задача - поднять на заоблачную высоту своего довольно нелегкого, увы, седока. Ночью за рулем такого крохотного транспорта все воспринимаешь иначе, чем днем. Свет, выхватывая из тьмы небольшой участок дремучего заповедного леса, делает его непроходимым, обрывы выглядят круче, дорога – извилистей. Чувствуешь себя жалким, затерянным среди тьмы и безмолвия, словно ты один во всей вселенной.
Читать далее :arrow: Утро в горах © Борис 46



Image


В Крыму два вида воробьев - наиболее известный жителям городов домовый и полевой. Вся жизнь первых тесно связана с человеком. Ведут оседлый образ жизни. Гнезда устраивают в различных пустотах зданий, дуплах деревьев. Иногда древний инстинкт заставляет воробьев строить на деревьях настоящие шарообразные гнезда, как и положено ткачикам. Очень плодовиты, иной раз за лето делают до трех выводков. Питаются домовые воробьи зимой семенами культурных и диких растений.
Читать далее :arrow: Жизнерадостные хитрецы © Борис 46



Image
Аватара пользователя
Gularis
Сообщения: 815
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Gularis
Страна: World
Город: gularis.com
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 740 раз
Возраст: 10
Контактная информация:

Анонс статей и рассказов о птицах

Сообщение Gularis »

DSC00108.jpg
DSC00108.jpg (17.5 КБ) 5454 просмотра
В начале 90-х у меня дома по пятницам собирались птицеловы: любители половить зерноядную птицу и охотники выслушать и поймать прекрасных певцов среди насекомоядных птиц. Попадались также охотники пообщаться под парами горячительных напитков,которые очень быстро отсеивались,так как мне было интересно общаться с людьми, проявляющими творческий азарт во время ловли.
Читать далее : :arrow: Снегирь-по кличке Шаляпин. © Вальдемар
Аватара пользователя
Gularis
Сообщения: 815
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Gularis
Страна: World
Город: gularis.com
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 740 раз
Возраст: 10
Контактная информация:

Re: Анонс статей и рассказов о птицах

Сообщение Gularis »

[quote]Чижи - по праву одни из самых любимых певчих птиц. Каждый, у которого долго жили чижи, может рассказать не одну забавную историю, связанную с этими птицами. Есть такие истории и у меня…[/quote][rimg]http://www.gularis.com/sites/default/files/imagecache/640x480/wysiwyg_imageupload/10/JPG-.jpg[/rimg]
Читать далее : :arrow: Чижиные истории. © Борис 46
Аватара пользователя
Gularis
Сообщения: 815
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Gularis
Страна: World
Город: gularis.com
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 740 раз
Возраст: 10
Контактная информация:

Re: Анонс статей и рассказов о птицах

Сообщение Gularis »

[quote]Жаркий летний день. В буковых лесах Крыма нет такого изнурительного, как в городе, зноя, тем не менее, жара пришла и сюда. Возле небольшого родника целый день снуют птицы. Одни спускаются к воде, чтобы быстро напиться и улететь по своим птичьим делам, однако, многие не прочь выкупаться. Летом на родниках очень удобно наблюдать за птицами. Они прилетают сюда со всей округи. Некоторые из них не боятся наблюдателя, если он расположился на почтительном расстоянии, осторожные птицы, заметив поблизости человека, немедленно улетают. Для того чтобы увидеть осторожных птиц используют специальное укрытие.[/quote] Читать далее :arrow: [url=http://gularis.com/boris-46/blogs/u-rodnika]У родника[/url] © Борис 46[rimg]http://gularis.com/sites/default/files/imagecache/640x480/wysiwyg_imageupload/1265/PICT0161.JPG[/rimg]
Аватара пользователя
Gularis
Сообщения: 815
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Gularis
Страна: World
Город: gularis.com
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 740 раз
Возраст: 10
Контактная информация:

Re: Анонс статей и рассказов о птицах

Сообщение Gularis »

[quote][color=#404080][i]И увидели горцы множество кораблей с воинами. Закричали женщины, спрятались в пещерах дети. Схватились за оружие мужчины. Вдруг - гигантские грифы взлетели со скал, устремились к морю и напали на захватчиков. В страхе повернули они свои корабли обратно, но мало кто возвратился к своим берегам.[/i][/color] Крымские горы. Прекрасное солнечное утро. Ошеломляюще свежий, после жаркого, пахнущего выхлопными газами города, воздух. Перехожу по упавшему бревну реку и попадаю в зеленый мир, над которым, кажется, невластно время. Тропа идет серпантином, напрямик не подняться. На скалистом утесе заброшенная оленья кормушка. Здесь можно отдохнуть. Выхожу на открытое место. Я бываю здесь довольно часто, и все-таки всегда изумляюсь необъятным простором, голубым небом, причудливыми скалами, птичьим хором. Дальше идти трудней. Осыпи, обрывы, не хватает воздуха. Из-под ноги вылетает камень, катится вниз, увлекает за собой другие камни... [/quote][attachment=0]789.jpg[/attachment]
Читать далее :arrow: Крылатая легенда. © Борис 46
Вложения
789.jpg
Аватара пользователя
Gularis
Сообщения: 815
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Gularis
Страна: World
Город: gularis.com
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 740 раз
Возраст: 10
Контактная информация:

Re: Анонс статей и рассказов о птицах

Сообщение Gularis »

[rimg]http://www.images.lesyadraw.ru/2014/12/kak_risovat_solovya.jpg[/rimg] [quote]Не могу сказать, отчего поизошло различие песни одной и той же птицы, но могу заметить, что здесь у нас почти в каждой местности соловей имеет свои особенности песни, в отношении полноты и постановки колен. Песня курского соловья резко отличается своеобразной постановкой колен: общая характеристика его песни — почин со свистов или дробей. У соловьев, ловленных в Киевской губернии, песня, говоря вообще, полнее и не так сильна. Ближние подмосковные соловьи отличаются короткой песней в пять, шесть колен...[/quote] Читать дальше :arrow: [url=http://gularis.com/group/klub-okhotnikov/ikshamov-solovei]И.К.Шамов [b]СОЛОВЕЙ[/b][/url][img]http://gularis.com/sites/default/files/imagecache/320x200/image_story/-1.jpg[/img] [quote]Прошло много лет с того времени... Кажется, четверть века уж я не видал берёзок, осинок, ёлок. Теперь они представляются мне в каком-то нераз­борчивом тумане, как на картинах Клода Моне. Тогда ходил я с Авдеичем осенью именно в эти берёзки, осинки, ёлки с западками и лучками ловить глушек, гаек, лозиновок. Время смыло, конечно, все яркие краски с тех переживаний, но какое всё-таки невнятно-радостно- звенящее осталось в памяти!.. Не передашь, ни за что не передашь!.. Сухими и тёплыми ещё осенними утрами, когда воздух гуще и земля строже и виднее чернобыл на межах, когда ближе к опушке придвигались чер­ноголовые монашенки-гайки и глушки с сизыми щёчками, но тоже в чёрных шлычках, и синицы- лазоревки, очень длиннохвостые[/quote] Читать дальше :arrow: [url=http://gularis.com/group/klub-okhotnikov/sn-sergeev-tsenskii-arakush]С.Н. Сергеев-Ценский [b]АРАКУШ[/b][/url]
Аватара пользователя
Gularis
Сообщения: 815
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Gularis
Страна: World
Город: gularis.com
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 740 раз
Возраст: 10
Контактная информация:

Re: Анонс статей и рассказов о птицах

Сообщение Gularis »

[quote]Большая синица. Казалось бы, ну что загадочного в этой птице? Все ее отлично знают. Вот она на кормушке за нашим окном. Вот она распевает свою песенку – «цвети сад». Смелая, любопытная, бесшабашная, находчивая, воровитая, драчливая и в то же время доверчивая. Кто из птицеловов не сетовал на нее из-за того, что она захлопывает автоматические ловушки и не дает ловить других птиц? Или когда она так запутывается в паутинной сети, что нужно просто невероятная ловкость рук и терпение, чтобы освободить ее? А кто из нас не заслушивался ее звонкой, задорной с потрясающе чистыми, разнообразными коленами песней?[/quote] Читать далее :arrow: [url=http://gularis.com/boris-46/blogs/zagadochnaya-ptitsa]Загадочная птица[/url] © Борис 46[rimg]http://gularis.com/sites/default/files/imagecache/267x200_4x3/wysiwyg_imageupload/1265/%20020.jpg[/rimg]
Аватара пользователя
Gularis
Сообщения: 815
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Gularis
Страна: World
Город: gularis.com
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 740 раз
Возраст: 10
Контактная информация:

Re: Анонс статей и рассказов о птицах

Сообщение Gularis »

[quote]......Молодую, взятую из гнезда сороку нетрудно научить "разговаривать" ... Первые дни после возвращения из армии. Радостным встречам нет конца. Отправляюсь навестить своего давнего друга и учителя по "птичьей части" Павла Григорьевича Болтоусова. Подхожу к воротам, стучу. Слышу со двора хриплый голос - "Кто там?" Называю себя, прошу открыть дверь. Долго жду. Никакого ответа. Стучу еще. "Кто там?" Долго и нудно объясняю кто я такой. В ответ - "Кто там?". Время идет, только когда намереваюсь уйти, слышу за воротами знакомые шаги. Открывается калитка. Вижу Павла Григорьевича. На мой вопрос, почему так долго не открывал, не сразу понимает в чем дело. Потом, смеясь, подводит меня к большой клетке. Так вот с кем я объяснялся. Сорока. И не одна. В клетке самец с двумя самками. У каждой свое гнездо. Яшка, так звали самца, важно скачет по клетке. Однако жизнь его, по-видимому, не сахар. Одна из самочек, решив закусить, слетает с гнезда, боком подскакивает к кормушке, начинает клевать корм. Другой самке тотчас тоже захотелось есть. Нечего и говорить, что между ними сразу завязалась потасовка. Поразило другое. В один миг с криками "Разве так можно, разве так можно..." Яшка вклинился между ними.......[/quote][attachment=0]сорока-белобока (1).jpg[/attachment]
Читать далее :arrow: Длиннохвостые щеголихи © Борис 46
Вложения
сорока-белобока (1).jpg
Аватара пользователя
Gularis
Сообщения: 815
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Gularis
Страна: World
Город: gularis.com
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 740 раз
Возраст: 10
Контактная информация:

Re: Анонс статей и рассказов о птицах

Сообщение Gularis »

[quote]Отбрасываю полы палатки, выбираюсь наружу, осматриваю свои владения .Небольшой скалистый остров в Кандалакшском заливе Белого моря. Такие острова называют здесь лудами. Несколько дней назад мы приплыли сюда на моторках вместе с моим шефом, научным сотрудником Кандалакшского заповедника. Поставили палатку, заготовили дров, выгрузили емкости с пресной водой, установили ловушки на гагу. Наша задача - кольцевание и мечение этих птиц. Через несколько дней шеф уехал, и я остался на острове один. Рано утром иду проверять ловушки. Справедливости ради скажу, что утро, день, ночь - все перепутал полярный день. Мое время зависят от приливов и отливов. Дело в том, что гаги приплывают на островок - луду на отдых во время приливов, когда вода поднимется, зальет мелководья, и птицам становится трудно кормится. Выходя из воды на остров, гаги попадают в установленные нами ловушки. Измеряю и взвешиваю пойманных птиц, каждая получает от меня цветные метки на грудь и спину, а на лапу - кольцо и с хлопаньем крыльев улетает. Работать надо быстро...[/quote][attachment=0]somateria_spectabilis (1).jpg[/attachment]
Читать далее :arrow: На острове © Борис 46
Вложения
somateria_spectabilis (1).jpg
Аватара пользователя
Gularis
Сообщения: 815
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Gularis
Страна: World
Город: gularis.com
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 740 раз
Возраст: 10
Контактная информация:

Re: Анонс статей и рассказов о птицах

Сообщение Gularis »

[attachment=0]PICT0171_0.jpg[/attachment][quote]Первый раз я встретился с клестами во время службы в армии. В зимнем лесу недалеко от Пскова я увидел несколько летящих птиц. Они перекликались какими-то цокающими звуками. Будто камешки стучали по стеклу бутылки, так мне тогда показалось. И хоть я никогда таких птиц не видел, сразу понял – клесты. Близко познакомиться с ними я смог во время работы на Кольском полуострове… Наконец-то закончилась длинная полярная ночь. Кажется, что только вчера встретили солнышко, а оно с каждым днем светит все дольше и дольше. Сидеть в конторе нет сил. И хоть до настоящих полевых еще далеко, при первой возможности стараюсь выбраться на природу, побродить по пригородным лесам. Еще лежит глубокий снег, по ночам мороз, а птицы уже по-весеннему оживлены – барабанят дятлы, перекликаются спешащие куда-то чечетки. Лето короткое...[/quote]
Читать далее :arrow: Клесты.© Борис 46
Вложения
PICT0171_0.jpg
Аватара пользователя
Gularis
Сообщения: 815
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Gularis
Страна: World
Город: gularis.com
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 740 раз
Возраст: 10
Контактная информация:

Re: Анонс статей и рассказов о птицах

Сообщение Gularis »

[quote]Еще мальчишкой я зачитывался книгами о птицах. В книге Л.Б. Беме я нашел чудесное описание черного дрозда и его восхитительной песни. Она была описана так красочно, что просто невозможно было не увлечься этой птицей. В Крыму черный дрозд птица обычная. Сейчас его можно услышать в парках, в садах. Но в те далекие, увы, годы в Симферополе их еще не было. Чтобы послушать черного дрозда, надо было...[/quote] Читать далее :arrow: [url=http://gularis.com/boris-46/blogs/chernye-drozdy]Черные дрозды[/url] © Борис 46[rimg]http://gularis.com/sites/default/files/imagecache/267x200_4x3/wysiwyg_imageupload/1265/%20%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B7%D0%B4%205_3.jpg[/rimg]
Аватара пользователя
Gularis
Сообщения: 815
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Gularis
Страна: World
Город: gularis.com
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 740 раз
Возраст: 10
Контактная информация:

Анонс статей и рассказов о птицах

Сообщение Gularis »

Хочу поделиться своими наблюдениями за этой птицей. Жулан-один из моих любимчиков среди певчих птиц. Жуланами увлекаюсь с 1989 года. Веду наблюдения в природе(в Ленинградской области) и параллельно содержу дома исключительно выкормышей. В нашей области жулан предпочитает полуоткрытые участки-зарастающие луга,просеки,опушки лесов,обширные гари,заброшенные сады и огороды.
Читать далее :arrow: Сорокопут жулан, наблюдения в природе и дома © turdus

Image Image
Image Image
Аватара пользователя
Gularis
Сообщения: 815
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Gularis
Страна: World
Город: gularis.com
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 740 раз
Возраст: 10
Контактная информация:

Re: Анонс статей и рассказов о птицах

Сообщение Gularis »

Однажды, когда я уже работал в Крымском природном заповеднике, рано утром, приехав на Гурзуфскую седловину, прямо рядом с дорогой увидел сидящих на камне у края обрыва двух замечательно красивых птиц. Это были самцы пестрого каменного дрозда. Дома, почитав литературу, я не очень много узнал об этих крымских птицах. Оказалось, пестрые каменные дрозды в Крыму...
Читать далее :arrow: Пестрые каменные дрозды © Борис 46
Аватара пользователя
Gularis
Сообщения: 815
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Gularis
Страна: World
Город: gularis.com
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 740 раз
Возраст: 10
Контактная информация:

Re: Анонс статей и рассказов о птицах

Сообщение Gularis »

[rimg]http://www.gularis.com/sites/default/files/imagecache/640x480/wysiwyg_imageupload/112/3356.jpg[/rimg] [rimg]http://www.gularis.com/sites/default/files/imagecache/640x480/wysiwyg_imageupload/112/Kraevedcheskijj-muzejj.jpg[/rimg][quote]История о том, как я познакомился с этой птицей и версия того, как она получила свое название. Довольно рано я столкнулся с проблемой видового определения птиц, которые встречаются в нашей местности. Это было так давно, что еще не существовало интернета, а о компьютерах мы даже не мечтали, не зная об их существовании… В то время книги были почти единственным источником информации о пернатых. Однако, и это было большой роскошью в удаленной от столичной жизни местности, где располагался мой родной город Иркутск. Когда-то, в былые времена, этот город считался центром Восточной Сибири, территория влияния которого включала Якутию и весь российский Дальний Восток, а наука находилась на передовых позициях по стране еще с середины позапрошлого века. Но ко времени моего детства Иркутск все больше уступал пальму первенства молодым соседям. [/quote]
Читать далее :arrow: ДУБРОВНИК ИЛИ ЗОЛОТИСТАЯ ОВСЯНКА? © Pyrrcin
Аватара пользователя
Gularis
Сообщения: 815
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Gularis
Страна: World
Город: gularis.com
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 740 раз
Возраст: 10
Контактная информация:

Анонс статей и рассказов о птицах

Сообщение Gularis »

Image Image
Вид, представший науке вторым в ряду этого рода, описан по одному экземпляру самца без указания места его происхождения. Вторая форма этого снегиря была выделена на основании трех экземпляров самцов, высланных Генри Сибому (Seebohm) из Йокогамы Г. Прайером (Pryer), как указывается в некоторых публикациях. Однако, сам автор утверждает, что при выделении новой формы основывался еще и на экземплярах с о-ва Аскольд (4) и Курил (2). Сразу после описания этот вид был "дискриминирован" в ранг вариации, а ареал Pyrrhula vulgaris (мелкой западно-европейской формы) продлен до Японских островов К.Я. Темминком в дополнении к его "Manuel d’Ornithologie".
Читать далее :arrow: Розовый (уссурийский) снегирь
По материалам: Ивушкин В.Е. 2015. Род Pyrrhula Brisson, 1760: состав, распространение и особенности экологии.// Рус. орнит. жур. Т.24, вып.1143: 1679-1738
В редакции от 25.04.2017


Image Image
Этот снегирь, с момента его появления в европейских коллекциях, вызвал много споров и дисскуссий о его систематическом положении, которые продолжаются и по сей день. Впервые серые снегири стали известны науке со сборами Б.И. Дыбовского из Восточной Сибири. Там, на берегу Байкала в пос. Култук, бывший адъюнкт-профессор Варшавского университета отбывал ссылку вместе с В.А. Годлевским, который по большей части и занимался сбором позвоночных животных. Скорее всего, именно он добыл первого самца серого снегиря 27 октября 1869 г. (по новому календарю - 8 ноября). Неизвестно, случилось бы всё так, как произошло, если бы волею иркутского чиновника, а по совместительству попечителя Восточно-Сибирского отдела РГО, Бенедикту Ивановичу не было поручено изучение фауны озера Байкал. Именно такой ответ получил польский революционер на прошение генерал-губернатору о его переводе после окончания срока каторжных работ из Забайкалья в Благовещенск для "более детального изучения амурских рыб".
Читать далее :arrow: Серый снегирь
По материалам: Ивушкин В.Е. 2015. Род Pyrrhula Brisson, 1760: состав, распространение и особенности экологии.// Рус.орнит. жур. Т.24, вып.1143: 1679-1738
В редакции от 25.04.2017
Аватара пользователя
Gularis
Сообщения: 815
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Gularis
Страна: World
Город: gularis.com
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 740 раз
Возраст: 10
Контактная информация:

Анонс статей и рассказов о птицах

Сообщение Gularis »

Любители птиц.
В Симферополе было много любителей певчих птиц. Мне, человеку, который увлекается птицами уже не один десяток лет, посчастливилось знать многих из них.

Однажды, погожим осенним днем меня, десятилетнего мальчишку, взял с собой на толкучку (так называли тогда вещевые рынки) старший брат. В воскресный день туда, казалось, отправлялся весь город. Что на этом рынке только не продавали – мебель, одежду, инструменты, домашних животных, длинные «сосательные» конфеты в ярких обертках. Сновали лоточники с пирожками, чебуреками. Кто-то играл на баяне. Старик, сопровождаемый огромной южнорусской овчаркой, играл на дудочке. Толкучка, которая оправдывала свое название, сначала, мне очень не понравилось: толпы народу, шум, толкотня. Рынок был поделен на две части невысоким забором из неоштукатуренного ракушечника. Во второй половине рынка торговали, кажется, дровами, сеном, скотом, сейчас я это плохо помню, но то, что было на самом заборе, я запомнил на всю жизнь. На забитых в камни гвоздиках висели клетки с удивительными птицами.
Читать далее :arrow: Любители птиц от Борис46
Аватара пользователя
Snare
Breeder
Сообщения: 748
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Евгений
Фамилия: Ширтстов
Страна: Россия
Город: Волгодонск
Специальность: Веб-разработчик
Виды птиц: Соловьи, славки, дрозды. Чижи, щеглы, дубровник.
Благодарил (а): 587 раз
Поблагодарили: 765 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Анонс статей и рассказов о птицах

Сообщение Snare »

Отличный рассказ!!
Борис46, спасибо большое.
Особо показательна история с дрофами.
Павлу Григорьевичу сказали, что разведение дроф в неволе дело очень ответственное и заниматься этим должны только специалисты.
Возможно, остались бы птицы у Павла Григорьевича - было б потомство. А так...
Аватара пользователя
Gularis
Сообщения: 815
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Gularis
Страна: World
Город: gularis.com
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 740 раз
Возраст: 10
Контактная информация:

Анонс статей и рассказов о птицах

Сообщение Gularis »

В Непал? Да пожалуйста!

Летнее путешествие в Непал было не первой вылазкой Ивушкина в гости к птицам. В свое время он с такой же целью — детальное изучение одного из видов снегиря — ездил на Курильские острова, а потом колесил на собственном авто по Якутии.

— Но всегда было желание побывать именно в Гималаях, увидеть там масковых снегирей — красноголовых и непальских (бурых), — начинает свой рассказ Вадим Ивушкин. — Есть версия, что именно бурые являются прародителями всего рода этих замечательных птиц. Осуществить казавшуюся несбыточной мечту помог, как это часто бывает, случай. В начале года я отправился на конференцию по орнитологии, которая проводилась под эгидой МГУ на биостанции в Звенигороде.
Красноголовый самец
Красноголовый самец
В дозоре
В дозоре
Там познакомился с интересными людьми и узнал, что собирается группа для поездки в Непал — изучать местных птиц. Естественно, выразил желание присоединиться. Мне сказали: да пожалуйста — собирайся! Полгода ушло на сборы, и в июне я совершил самое продолжительное самостоятельное путешествие в своей жизни — ровно месяц мы бродили по гималайским лесам. Начиналась же экспедиция с утомительного перелета Иркутск — Москва — Абу-Даби — Дели — Катманду. Почти сутки все это заняло — с ожиданиями пересадок в аэропортах.

Так получилось, что в Непал мы отправились вдвоем: были еще желающие, но они потом по разным причинам отказались от этой затеи. Мне повезло, что моим компаньоном оказался опытный путешественник и орнитолог до мозга костей Константин Михайлов. Он работает в институте Палеонтологического музея и занимается изучением распределения птиц на верхней границе горных лесов. Много где побывал. В Гималаи ехал уже в пятый раз. Ко всему прочему, он отлично говорит на английском, который в Непале весьма распространен: даже старушки-торговки на рынках, к моему удивлению, понимают этот язык и даже могут что-то сказать. Еще одним важным плюсом было то, что в предыдущих поездках мой напарник уже обжил несколько точек в горах, на которых нам предстояло работать.

В аэропорту Катманду поразило то, что нас встречали...
Читать далее :arrow: В Гималаи... за снегирем © газета "Копейка" № 40, от 11 октября 2017 года
Аватара пользователя
Gularis
Сообщения: 815
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Gularis
Страна: World
Город: gularis.com
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 740 раз
Возраст: 10
Контактная информация:

Анонс статей и рассказов о птицах

Сообщение Gularis »

Когда я в кругу своих коллег или случайных знакомых рассказываю, что у меня в квартире в полный голос поет соловей, причём не только в мае и июне, но и в мрачные зимние месяцы - многие не верят. Сразу слышу утверждения о том, что соловей в клетке вообще не живёт, а уж петь в неволе - это фантастика. Сомнения проходят, когда я на мобильном телефоне демонстрирую видеозапись соловья, поющего непосредственно в клетке.
Соловьями я увлёкся в раннем возрасте, когда прочёл рассказ И.С. Тургенева «О соловьях» и книгу И.К. Шамова «Наши певчие птицы». Жизненные обстоятельства не позволяли мне ловить и содержать этих птиц до исполнения мне двадцати семи лет, но как только после окончания института я стал работать и получил жильё, то смог осуществить свою давнюю мечту. Сейчас, имея за плечами почти сорокалетний опыт содержания соловьёв, я могу поделиться своими наблюдениями за этими чудесными созданиями.
Читать далее :arrow: Легенда у нас дома © Крохин Александр
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Клуб читателей»