Сорокопут серый (Lanius excubitor)

Обзор и обсуждение видов птиц относящихся к семействам cорокопутовые (Laniidae) и свиристелевые (Bombycillidae)
Сорокопуты, Кустарниковые, Лесные и др. сорокопуты, Свиристели
Аватара пользователя
Gularis
Сообщения: 815
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Gularis
Страна: World
Город: gularis.com
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 740 раз
Возраст: 10
Контактная информация:

Сорокопут серый (Lanius excubitor)

Сообщение Gularis »

Image Image
Серый сорокопут (Lanius excubitor) - чуть крупнее скворца. Длина 23-28 см, масса 60-80 г, размах крыльев 35-39 см. Расцветка верха пепельно-серая. Крылья, сравнительно длинный хвост и полоска через глаз черным цветом. Нижняя часть тела, широкие полосы по бокам хвоста и пятна на крыльях белые. Выделено около 20 подвидов.
Кочующая и оседлая птица.
Строит гнездо на отдельно стоящих деревьях и кустах. Новое гнездо сооружается не всегда, нередко обновляют старое. Оно являет из себя массивное из стеблей и веточек сооружение, устеленное изнутри пухом, растительной ветошью и шерстью животных. В кладке 4-7 беловато-зеленых яиц с темноватыми крапинами. Насиживает кладку, как правило, с последнего яйца самка на протяжении 15-18 суток. Птенцы появляются голыми, пребывают в гнезде 18-20 дней.

© Птицы Алтая

Серые сорокопуты - активные хищники, питаются мелкими грызунами, мелкими птицами, амфибиями и рептилиями, а также насекомыми, предпочитая крупных. Птиц могут ловить на лету и убивают, прокусывая им затылок. Пойманных животных носят как в клюве, так и в лапах.

Содержатся в неволе, при этом птицы быстро становятся ручными. В последнее время численность во многих регионах сильно упала, вид стал редким, многие популяции нуждаются в охране.

Читать :arrow: Серый охотник
Смотреть классификатор

Вернуться в «Сорокопутовые - Laniidae & Свиристелевые - Bombycillidae»