Cвиристель амурский (Bombycilla japonica)

Обзор и обсуждение видов птиц относящихся к семействам cорокопутовые (Laniidae) и свиристелевые (Bombycillidae)
Сорокопуты, Кустарниковые, Лесные и др. сорокопуты, Свиристели
Аватара пользователя
Gularis
Сообщения: 815
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Gularis
Страна: World
Город: gularis.com
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 740 раз
Возраст: 10
Контактная информация:

Cвиристель амурский (Bombycilla japonica)

Сообщение Gularis »

Амурский свиристель, или японский свиристель (Bombycilla japonica) - немного мельче обыкновенного свиристеля, отличается от него красными вершинами рулевых перьев и красным цветом на крыльях.
Половой диморфизм не выражен.
Горло и полоска, проходящая от клюва к глазу, черные, лоб и щеки красноватые. Подхвостье каштановое. На голове большой хохол. На крыле узкая красная полоска. На конце хвоста поперечная красная полоса. Клюв и ноги черные. У самки оперение немного бледнее. Молодые птицы похожи на самку.
© Н. Арлотт
Считается эндемиком Дальнего Востока России. Ареал простирается от западного побережья Охотского моря и Татарского пролива до восточной оконечности Станового хребта, западной части хребта Джагды и бассейна р.Зеи. В Амурской области гнездится в северных районах, а в период кочёвок и зимовки встречается повсеместно. Посещает Сахалин. Водятся эти птицы и в восточной Якутии. В зимнее время амурского свиристеля видят в Японии, на Тайване, на востоке Китая и в Корее. Обычными местами обитания амурского свиристеля являются лиственничные леса с примесью ели и пихты, зарастающие гари с редкостойными лиственницами, пойменные смешанные леса. Гнезда устраивают на елях, пихтах. Установлено гнездование птиц в окрестностях пос. Экимчан. Самец кормит самку, сидящую на гнезде. В кладке 3-7 яиц.

В гнездовой период питается преимущественно насекомыми, а в холодную часть года ягодами древесных и кустарниковых растений.

В зимний период свиристели широко кочуют по территории Амурской области, причём их численность широко варьирует по годам, а минимальное количество наблюдается в конце декабря и в течение января.

Занесён в Красные книги Приморского края и Сахалинской области, а также в Приложения билатеральных соглашений по охране мигрирующих птиц, заключённым Россией с Японией, КНДР и Республикой Корея. Охраняется в Норском и Зейском заповедниках.

© Красная книга Амурской области


[BBvideo=560,315][/BBvideo]

Вернуться в «Сорокопутовые - Laniidae & Свиристелевые - Bombycillidae»