Свиристель обыкновенный (Bombycilla garrulus)

Обзор и обсуждение видов птиц относящихся к семействам cорокопутовые (Laniidae) и свиристелевые (Bombycillidae)
Сорокопуты, Кустарниковые, Лесные и др. сорокопуты, Свиристели
Аватара пользователя
Gularis
Сообщения: 815
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Gularis
Страна: World
Город: gularis.com
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 740 раз
Возраст: 10
Контактная информация:

Свиристель обыкновенный (Bombycilla garrulus)

Сообщение Gularis »

Изображение










Свиристель обыкновенный (Bombycilla garrulus) - небольшая птица, размером со скворца, но более плотного телосложения.

Оперение в буровато-серых тонах с красноватым. На темени большой хохол, прямо срезанный, крылья узкие, буро-черные с желтыми и белыми полосками, хвост, горло и полоска через глаз черные. Рулевые перья на концах желтые, подхвостье каштановое.

Клюв короткий, но сильный, несколько загибающийся на конце, с небольшим зубчиком у вершины надклювья. Ноги черные, сильные, с загнутыми когтями.

Самцы и самки выглядят практически одинаково. Молодые птицы буровато-серые.

Image Image



В период гнездования свиристель живет очень скрытно, зато зимой, во время массовых кочевок, становится одной из самых заметных птиц даже в городах.

Свиристели очень прожорливы: весь зимний день птицы проводят в поисках пищи или же бывают заняты едой. Во время кочевок они в огромном количестве поедают ягоды и плоды, часто полностью снимая в лесу урожай с рябины, калины, боярышника, крушины, барбариса, шиповника, можжевельника. Также питаются насекомыми, которых ловят на лету, как мухоловки.

Прожорливость свиристелей так велика, что не вся пища, съеденная ими, усваивается организмом: часть ягод и плодов в непереваренном виде выделяется из кишечника птиц и, попав в почву, дает полноценные всходы. В отличие от вьюрковых, ягоду свиристель не раскусывает, а глотает целиком. Так свиристели способствуют распространению растений.

Вернуться в «Сорокопутовые - Laniidae & Свиристелевые - Bombycillidae»