Красноголовый сорокопут (Lanius senator)‬

Обзор и обсуждение видов птиц относящихся к семействам cорокопутовые (Laniidae) и свиристелевые (Bombycillidae)
Сорокопуты, Кустарниковые, Лесные и др. сорокопуты, Свиристели
Аватара пользователя
Gularis
Сообщения: 815
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Gularis
Страна: World
Город: gularis.com
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 740 раз
Возраст: 10
Контактная информация:

Красноголовый сорокопут (Lanius senator)‬

Сообщение Gularis »

Lanius-senator.jpg
Красноголовый сорокопут (Lanius senator)‬ - гнездится в южной и юго-восточной Европе, на Ближнем Востоке и в северо-западной Африке. Перелётный вид, зимует преимущественно в районе Сахель в Африке. Места обитания - открытые и засушливые биотопы, где наряду с голыми участками земли имеется разреженная древесная растительность. От других видов сорокопутов внешне отличается прежде всего красновато-коричневой шапочкой на темени и затылке. Питается разнообразными насекомыми, главным образом саранчовыми, жуками и цикадами.

Два подвида:
- Lanius senator senator
- Lanius senator niloticus

Самец: лоб, передняя часть темени, окологлазная область, кроющие уха и бока шеи черные, уздечка беловата; задняя часть темени, затылок и шея яркого красновато-рыжего цвета; передняя часть спины черная, в свежем пере (после линьки) с узкими рыжеватыми каймами, задняя часть спины серая, поясница и надхвостье белые; плечевые белые; крылья черные с узкими беловатыми краями перьев и белыми основаниями первостепенных маховых, образующими небольшое белое зеркальце на сложенном крыле; средние рулевые черные, ближайшие к ним пары черные с белыми основаниями и белыми отметинами на вершине, боковые рулевые белые с черным предвершинным пятном; крайняя пара рулевых с чисто-белым наружным опахалом; брюшная сторона тела белая с охристым оттенком, особенно заметным на боках; подкрылья черные с белым.

Самка сходна с самцом, но черное поле на лбу и у глаз занимает меньшее место и часть перьев на нем иногда и рыжая; мантия, крылья и хвост буроваты; на груди и боках обычно, но не всегда, чешуеобразные черные отметины.

В птенцовом наряде окраска серовато-бурая с темным поперечным рисунком на спинной стороне; крылья и хвост темно-бурые с рыжеватыми каемками; брюшная сторона охристо-беловатая с бурым поперечным рисунком. Этот наряд связан с окончательными переходами - перья на спинной стороне более насыщенно рыжевато-бурые, с черными чешуеобразными отметинами. Окончательный наряд надевается в возрасте несколько менее года.
Клюв взрослых черный, с сероватым основанием нижней челюсти; у молодых буроватый; ноги черные; радужина бурая.

Вернуться в «Сорокопутовые - Laniidae & Свиристелевые - Bombycillidae»