Священная майна (Gracula religiosa)

Обзор и обсуждение видов птиц относящихся к семействам скворцовые (Sturnidae) и иволговые (Oriolidae)
Скворцы, Майны, Блестящие, Длиннохвостые, Малые, Розовые и др. скворцы, Иволги
Аватара пользователя
Gularis
Сообщения: 815
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Gularis
Страна: World
Город: gularis.com
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 740 раз
Возраст: 10
Контактная информация:

Священная майна (Gracula religiosa)

Сообщение Gularis »

Священная майна (Gracula religiosa) - птица размером 24-35 см, размах крыльев до 50см, длина крыла 15, длина хвоста 7 см.

Оперение густого черного цвета; края перьев головы и шеи темно-фиолетовые, остальное же оперение отливает металлическим зеленым цветом. Основание малых маховых перьев белое и образует на крыльях ясную перевязь. Позади каждого глаза начинается ярко-желтый кожистый нарост, тянется над ухом, утолщается в этом месте и узкой полоской прикрепляется к темени. Другое пятно, такое же голое и так же окрашенное в желтый цвет, находится под глазом.
Image
12249936_788507877927892_2162998552609248763_n.png
Существует несколько подвидов с незначительными различиями, прежде всего в расположении голых ярко-желтых кожистых наростов на голове.

Питаются исключительно плодами и ягодами и поэтому посещают все места с соответствующим кормом, к неудовольствию их владельцев. Также в их рацион входят всевозможные насекомые, мелкие животные и рептилии.
Майны очень живые, умные и подвижные птицы, больше всего напоминающие своим поведением и характером нашего скворца. Пение их богато тонами, полное перемен и располагающее к себе, хотя и заключает в себе несколько неприятных звуков. Они в высшей степени обладают искусством звукоподражания, поэтому их часто приручают. Они быстро привыкают к своему хозяину.

Вернуться в «Скворцовые - Sturnidae & Иволговые - Oriolidae»