Балийский скворец (Leucopsar rothschildi)

Обзор и обсуждение видов птиц относящихся к семействам скворцовые (Sturnidae) и иволговые (Oriolidae)
Скворцы, Майны, Блестящие, Длиннохвостые, Малые, Розовые и др. скворцы, Иволги
Аватара пользователя
Gularis
Сообщения: 815
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Gularis
Страна: World
Город: gularis.com
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 740 раз
Возраст: 10
Контактная информация:

Балийский скворец (Leucopsar rothschildi)

Сообщение Gularis »

Image
Балийский скворец, или балийская майна (Leucopsar rothschildi) — единственный представитель рода Leucopsar. Птица полностью белая, за исключением тёмных концов маховых и рулевых перьев и голубоватого кольца вокруг глаза. Этот эндемичный вид встречается только на северо-западе о. Бали, расположенного на северо-восточной оконечности о. Ява.

Первые упоминания об этой птице относятся к 1910 году. Сейчас она является одним из символов Бали и изображена на монете в 200 индонезийских рупий. Этот вид птиц находится на грани вымирания.

В течение последнего века на острове массово вырубались леса, что бы освободить больше места для выращивания риса. Из-за этого многие птицы вынуждены были покинуть свои гнезда и переселиться в другие части острова, что сильно сказалось на их популяции. Из-за своей красоты скворец стал популярен среди браконьеров, а когда правительство объявило, что Балийский скворец находится на грани вымирания, то их популярность на черном рынке невероятно выросла вместе с ценой. В 2001 году только 6 птиц оставалось в дикой природе.

Сейчас действует несколько специальных программ по восстановлению популяции этих птиц. В том числе птицы были завезены на о. Нуса Пенида (14 км от Бали). Небольшое население острова и схожесть природы идеальны для восстановления птиц.
Находясь на Бали, Вы все же можете увидеть этот уникальный вид птиц в Балийском парке птиц и Балийском Сафари Парке (оба парка принимают участие в восстановлении популяции Балийского скворца).

Половой зрелость достигают к 2 годам. Сезон спаривания обычно проходит во время сезона дождей (ноябрь-февраль). Самцы привлекают самок громким пением и брачным танцем (резким движением тела вверх и вниз). Гнездятся они обычно в дуплах деревьев. Там самка откладывает 2—5 (чаще всего два или три) светло-голубых яйца. В течение следующих двух недель самка и самец насиживают кладку, после чего выкармливают птенцов в течение последующих 5 недель различными насекомыми. © Михаил Павлов

Вернуться в «Скворцовые - Sturnidae & Иволговые - Oriolidae»