Розовый скворец (Sturnus roseus)

Обзор и обсуждение видов птиц относящихся к семействам скворцовые (Sturnidae) и иволговые (Oriolidae)
Скворцы, Майны, Блестящие, Длиннохвостые, Малые, Розовые и др. скворцы, Иволги
Аватара пользователя
Gularis
Сообщения: 815
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Gularis
Страна: World
Город: gularis.com
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 740 раз
Возраст: 10
Контактная информация:

Розовый скворец (Sturnus roseus)

Сообщение Gularis »

Image
Розовый скворец (Sturnus roseus) - небольшая птица семейства скворцовых (Sturnidae), близкий родственник обыкновенного скворца. Длина тела - 20-23 см, вес - 60-90 г, размах крыльев - до 40 см. Оперение самца во время брачного периода контрастное, двухцветное: голова, шея, "воротник", крылья, хвост и подхвостье чёрные; грудь, спина и брюшко розовые.
На голове - длинный чёрный хохол, который птица может полностью прятать. Окраска самки тусклее, менее контрастная, хохолок короче. По окончании брачного периода оперение самца изнашивается и также становится не таким контрастным, как весной. Молодые птицы охристо-бурые сверху, желтовато-серые снизу, с тёмными пестринами на горле. Радужка глаз тёмная, лапы и клюв светлые, розоватые.
Весеннее пение самца напоминает трель обыкновенного скворца, но заимствованных звуков в ней меньше, хотя эта птица - не менее талантливый пересмешник.
Розовый скворец - обитатель открытых пространств: степей, полупустынь, склонов гор. Селится неподалеку от воды, гнездо располагает в расщелинах скал, среди камней, в норах и искусственных гнездовьях, нишах зданий, поленницах. Эти птицы живут колониями различной численности, гнезда обычно расположены близко друг к другу. В качестве строительного материала розовые скворцы используют сухую траву, тонкие веточки и перья. В полной кладке от 3 до 8 голубоватых яиц, которые насиживают оба родителя в течение 2 недель. Птенцы покидают гнездо в возрасте примерно 3 недель.
Вид перелётный, на родину возвращается в апреле. На зимовку скворцы летят стаями, залетая в виноградники и фруктовые сады, где с удовольствием поедают плоды. Этим они наносят некоторый вред, который с лихвой окупается огромным количеством саранчи, уничтожаемой птицами за сезон.

Гнездится колониями в степной или полупустынной зоне в Юго-Восточной Европе, Юго-Западной Сибири, Средней и Передней Азии. На западе граница ареала проходит через территорию Турции, Малой Азии и Сирии, на востоке через китайскую западную провинцию Синьцзян. На север ареал простирается вплоть до южных районов Украины, Северного Кавказа, бассейна Волги южнее Саратова, Уральских гор и восточного Алтая; на юго-восток до Западной Джунгарии, Восточного Тянь-Шаня, 3ападного Памира и северо-западных склонов Гиндукуша. Гнездовой ареал имеет сезонные колебания в зависимости от наличия кормовой базы — например, в отдельные годы замечены гнездящиеся скворцы в Венгрии, Югославии, Чехии, Словакии, Италии и Греции, а также в Сибири до бассейна Енисея. Перелётная птица, зимует главным образом в Индии, а также в меньшей степени в Шри-Ланке и Омане. Отмечены отдельные случайные залёты этих птиц в большинстве стран Европы вплоть до Исландии

Вернуться в «Скворцовые - Sturnidae & Иволговые - Oriolidae»