Трёхцветный спрео (Lamprotornis superbus)

Обзор и обсуждение видов птиц относящихся к семействам скворцовые (Sturnidae) и иволговые (Oriolidae)
Скворцы, Майны, Блестящие, Длиннохвостые, Малые, Розовые и др. скворцы, Иволги
Аватара пользователя
Странник
Сообщения: 569
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 132 раза

Трёхцветный спрео (Lamprotornis superbus)

Сообщение Странник »

Image

Трёхцветный спрео (Lamprotornis superbus) — восточноафриканская певчая птица семейства скворцовых.

Описание
Трёхцветный спрео длиной 18 см. Оперение верхней стороны блестящее чёрное, на затылке и плечах блестящего сине-зелёного цвета. Бока шеи, горло и грудь металлически-синего блестящего цвета. Полоса на груди, гузка и зад белые, брюхо окрашено в красно-бурый цвет. Этот коренастый, короткохвостый скворец имеет в своём распоряжении широкий репертуар свистов и трелей, он также подражает призывам других видов.

Распространение
Птица населяет саванну, буш, пашни, городские окраины и районы города в Эфиопии, Сомали, Уганде, Кении и Танзании.

Поведение
Птица ищет на земле корм, состоящий как из насекомых, моллюсков и червей, так и из плодов и семян. Собираясь в стаи, птицы могут нанести значительный ущерб урожаю. Кроме того, они могут назойливо выпрашивать корм в деревнях и городах.

Размножение
Оба пола строят в колючем кустарнике, в расщелинах скал или на деревьях шарообразное гнездо из травы и веток. Кладка состоит из 4 яиц, высиживание продолжается примерно 12 дней. Обе родительских птицы заботятся о птенцах.

По просьбе моих маленьких и больших дядек,создаю эту тему,в надежде,что кто-то продолжит о клеточном содержании скворцов :)
О вольерном содержании, я уже как всегда кратко и талантливо рассказал: вешаем скворечник,запускаем и - развели :)

Шикарная птица,жаль что я не ручнею их,но еле сдерживаю себя от этого преступления: кого-то привязать к себе... :)
Но глядя на эту спинку сверху,так и хочется сочинить для себя: чёрно-фиолетовое,блестящее мириадами звёзд африканское небо,
но - нет: спускаюсь на землю,не дано.....Изображение
И разве что,вспомнишь буйство чувств и красок из "африканских стихов" Гумилёва :

Жираф.
Сегодня, я вижу, особенно грустен твой взгляд
И руки особенно тонки, колени обняв.
Послушай: далёко, далёко, на озере Чад
Изысканный бродит жираф.

Ему грациозная стройность и нега дана,
И шкуру его украшает волшебный узор,
С которым равняться осмелится только луна,
Дробясь и качаясь на влаге широких озер.

Вдали он подобен цветным парусам корабля,
И бег его плавен, как радостный птичий полет.
Я знаю, что много чудесного видит земля,
Когда на закате он прячется в мраморный грот.

Я знаю веселые сказки таинственных стран
Про чёрную деву, про страсть молодого вождя,
Но ты слишком долго вдыхала тяжелый туман,
Ты верить не хочешь во что-нибудь кроме дождя.

И как я тебе расскажу про тропический сад,
Про стройные пальмы, про запах немыслимых трав.
Ты плачешь? Послушай... далёко, на озере Чад
Изысканный бродит жираф.






.......................................................................................................................................садовник М.
Аватара пользователя
Странник
Сообщения: 569
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 132 раза

Трёхцветный спрео (Lamprotornis superbus)

Сообщение Странник »

Ну,тут всё понятненько: общество потребителей,делиться никто не хочет....Изображение
Ладненько, и мы - помолчим.... :) Изображение







Смертельный номер!Изображение Или: в ходе любви - никто не пострадал !Изображение

..........................................................................................................................................................М.
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1730
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 62
Контактная информация:

Re: Трёхцве́тный спрео (лат. Lamprotornis superbus)

Сообщение Прохор »

Да....действительно номер! Обычно такие собаки стараются все притащить хозяину, а потом смотрят ему в глаза излучая любовь, восторг и преданность.
Аватара пользователя
Konstanzia
Сообщения: 970
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Елена
Страна: Германия
Город: Schifferstadt
Виды птиц: тростиковые астрильды, обыкновенные чижи (мутационные)
Благодарил (а): 848 раз
Поблагодарили: 1039 раз
Контактная информация:

Re: Трёхцветный спрео

Сообщение Konstanzia »

Ну,тут всё понятненько: общество потребителей,делиться никто не хочет....Изображение
Ладненько, и мы - помолчим.... :) Изображение
Да уж...и впрямь делиться никто ничем не хочет Изображение.....
ну да ладно, есть тут небольшая и совсем свежая информация об этих красавцах , вдруг кого и заинтересует...
надеюсь трудностей с переводом не возникнет :)
img029.jpg
img029 (3).jpg
img029 (2).jpg
img029 (4).jpg
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Скворцовые - Sturnidae & Иволговые - Oriolidae»