Аметистовый короткохвостый скворец (Cinnyricinclus leucogaster)

Обзор и обсуждение видов птиц относящихся к семействам скворцовые (Sturnidae) и иволговые (Oriolidae)
Скворцы, Майны, Блестящие, Длиннохвостые, Малые, Розовые и др. скворцы, Иволги
Аватара пользователя
Gularis
Сообщения: 816
Стаж: 10 лет 4 месяца
Имя: Gularis
Страна: World
Город: gularis.com
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 740 раз
Возраст: 10
Контактная информация:

Аметистовый короткохвостый скворец (Cinnyricinclus leucogaster)

Сообщение Gularis »

14.jpg


Аметистовый короткохвостый скворец (Cinnyricinclus leucogaster)

Этот вид скворцов имеет хорошо выраженный половой диморфизм. Взрослые особи достигают в длину около 18 см. У самца радужно-фиолетовые голова и спина, низ чисто белого цвета. Самка имеет коричневую верхнюю часть, живот белый с коричневыми пятнами. У обоих полов жёлтые радужки и чёрные клюв и ноги.

Различают три подвида:
Cinnyricinclus leucogaster arabicus
Cinnyricinclus leucogaster leucogaster
Cinnyricinclus leucogaster verreauxi


Обычная птица в Африке к югу от Сахары, встречается в большинстве мест, за исключением густых тропических лесов бассейна Конго и более засушливых частей юго-запада Африки. Чаще обитает в открытых лесах, лесных опушках и полянах. На холмах Чьюлу в Кении встречается на высоте до 2100 м.

Питается плодами инжира, а также насекомыми, ловит которых в полёте. Гнездится с октября по март. Гнездо строит преимущественно из зелёных листьев на дереве. Самка откладывает 2—4 бледно-голубых овальных яйца, насиживает которые в течение 2-х недель. Оба родителя ухаживают за птенцами в течение 3-х недель и кормят их преимущественно насекомыми.
Аватара пользователя
Gularis
Сообщения: 816
Стаж: 10 лет 4 месяца
Имя: Gularis
Страна: World
Город: gularis.com
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 740 раз
Возраст: 10
Контактная информация:

Аметистовый короткохвостый скворец (Cinnyricinclus leucogaster)

Сообщение Gularis »

Размножение
В природе гнездятся в дуплах деревьев на высоте от 2 до 6 метров. В качестве гнездового материала используют ветки, листья и кусочки коры, чтобы выстлать ими полость гнезда. Самка откладывает от 2 до 4 светло-голубых яиц с коричневыми пятнами. Насиживают яйца в основном самки. Инкубация длится 12-14 дней. Молодые оперяются через 19 дней.

Разводная пара была приобретена весной 2005 года. Птицы были взрослые, уже полностью окрашены. Их сразу поместили одних в открытый вольер, но попыток гнездования они не делали. В последующие годы они содержались весной и летом в открытом общем вольере, совместно с несколькими видами скворцов и птицами со сходным типом питания, и тоже, стремления к гнездованию не проявили.

В 2008 году пара содержалась в крытом вольере, размером 1,4 м в длину, 1 м в ширину и 2 м в высоту. В мае самец начал обследовать гнездовой домик, а в июне самка села на кладку из двух яйц.

Для гнездования птицы выбрали классический ящик для попугаев. После того как птенцы вылупились, самец начал нападать на самку и не хотел пускать ее в ящик. При проверке ящика один детёныш был найден мёртвым, поэтому было решено поймать и отсадить самца. Самка продолжала кормить детеныша и успешно его вырастила. Полученный птенец оказался самкой.

В следующем году гнездование не состоялось, их потревожила пара другого вида птиц, размещенная в том же вольере. В 2010 г. пара приступила к гнездованию в мае, и 14.06 самка отложила два яйца, но ситуация с нападением самца повторилась. После его поимки, самка продолжала сидеть, и 28.06 вылупились два птенца, которых одна самка без проблем выкормила. В первую неделю она кормила большим количеством насекомых, позже была увеличена доля фруктов и гранул. Птенцы покинули гнездо 18 июля.

В 2011 и 2012 годах эта пара вырастили по три птенца, но нападения самца всегда повторялись. После откладывания яиц он не хотел пускать самку в ящик и прогонял ее.

Осенью размножающийся самец погиб. На замену был взят взрослый самец у другого заводчика и помещен вместе с самкой. Гнездования в 2013 году не было. Весной 2014 г. стали наблюдать, как в скворечник птицы активно заносили гнездовой материал. Проверив, обнаружили в гнезде два яйца, но в тот же день, одно яйцо было найдено разбитым. Самец был пойман и отсажен, и самка отложила еще одно яйцо. Самка снова вырастила двух птенцов - самцов.

С 2008 по 2014 год удалось вырастить 11 птенцов (4 самца и 7 самок). Для определения пола птенцов необходим ДНК-тест, потому как самцы начинают линять в первый год, но полностью окрашиваются на второй год.

В дикой природе они питаются различными насекомыми, ягодами и фруктами. Описанные птицы получали смеси All pet Olandese и Orlux Uni patee, Nutribird Uni, гранулы T16 и F16. Фрукты: яблоки, груши, бананы, виноград, красную смородину и другие доступные фрукты. При разведении: большое количество насекомых, личинок восковой моли, зофобасов, мучных червей, сверчков, тараканов и ползающих насекомых. Из витаминов птицы получали Авиан Трио-Вит, смесь витаминов и минералов, предназначенную для насекомоядных птиц, Кальцилюкс для подпитки кальцием во время яйцекладки и в качестве профилактики.
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Скворцовые - Sturnidae & Иволговые - Oriolidae»