Возможности форматирования (BBCode)

Здесь обсуждаются различные вопросы,связанные с деятельностью форума
Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 110
Стаж: 10 лет 3 месяца
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз

Возможности форматирования (BBCode)

Сообщение admin »

Для применения форматирования BBCode, вначале выделяется объект(текст) и затем нажимается необходимая кнопка в панели инструментов. Выделенный участок обрамляется открытым тегом [в] и обязательно закрытым тегом [/в]. При удалении форматирования, будьте внимательны и не забывайте это правило.
(В левой колонке - без форматирования. В правой - применение ВВкода)
Жирный текст (В)
Номинальной формой является C.c.carduelis – щегол обыкновенный европейский, живущий на большей части континента, от северной Испании до Черного моря.Номинальной формой является C.c.carduelis – [b]щегол обыкновенный[/b] европейский, живущий на большей части континента, от северной Испании до Черного моря.
Наклонный текст (I)
Номинальной формой является C.c.carduelis – щегол обыкновенный европейский, живущий на большей части континента, от северной Испании до Черного моря.Номинальной формой является C.c.carduelis – [i]щегол обыкновенный[/i] европейский, живущий на большей части континента, от северной Испании до Черного моря.
Подчеркнутый текст ( u )
Номинальной формой является C.c.carduelis – щегол обыкновенный европейский, живущий на большей части континента, от северной Испании до Черного моря.Номинальной формой является C.c.carduelis – [u]щегол обыкновенный[/u] европейский, живущий на большей части континента, от северной Испании до Черного моря.
Цитирование (Quote)
Номинальной формой является C.c.carduelis – щегол обыкновенный европейский, живущий на большей части континента, от северной Испании до Черного моря.[quote]Номинальной формой является C.c.carduelis – щегол обыкновенный европейский, живущий на большей части континента, от северной Испании до Черного моря.[/quote]
Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 110
Стаж: 10 лет 3 месяца
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Возможности форматирования (BBCode)

Сообщение admin »

Вставка кода (Code) (в основном применяется для быстрого копирования программного кода)
Номинальной формой является C.c.carduelis – щегол обыкновенный европейский, живущий на большей части континента, от северной Испании до Черного моря.[code]Номинальной формой является C.c.carduelis – щегол обыкновенный европейский, живущий на большей части континента, от северной Испании до Черного моря.[/code]
Маркированный список (List) место начала каждого пункта списка определяется кнопкой [*]
Номинальной формой является C.c.carduelis – щегол обыкновенный европейский, живущий на большей части континента, от северной Испании до Черного моря.[list][*]Номинальной формой является C.c.carduelis – [*]щегол обыкновенный европейский, [*]живущий на большей части континента, [*]от северной Испании до Черного моря.[/list]
Нумерованный список (List=) после знака равенства ставится цифра 1 (список будет нумероваться: 1 2 3 4), или ставиться буква а (список обозначается: a b c d), место начала каждого пункта списка определяется кнопкой [*]
Номинальной формой является C.c.carduelis – щегол обыкновенный европейский, живущий на большей части континента, от северной Испании до Черного моря.[list=1][*]Номинальной формой является C.c.carduelis – [*]щегол обыкновенный европейский, [*]живущий на большей части континента,[*] от северной Испании до Черного моря.[/list]
Вставить ссылку (URL) вставляется интернет адрес, выделяется и применяется код. Ссылка, после этого делается активной. Можно, так же, выделить пару слов и применить код, после URL добавить знак (=) и вставить после него интернет адрес
простое размещение ссылки http://gularis.com/appearancebird/135 без форматирования.Ссылка привязана к слову [url=http://gularis.com/appearancebird/135]щегол обыкновенный[/url]
Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 110
Стаж: 10 лет 3 месяца
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Возможности форматирования (BBCode)

Сообщение admin »

Вставить в сообщение фото можно двумя способами.
Если файл фотографии находится у вас на компьютере.
Чуть ниже окна самого редактора есть раздел с вкладками: "Настройки", "Добавить вложение". Переключитесь на вкладку "Добавить вложение", выберите файл, размещенный на жестком диске вашего компьютера, нажав на одноименную кнопку, загрузите его. Далее, в самом тексте установите курсор в место, предполагаемого размещения картинки и нажмите "вставить картинку в текст". Таким образом можно загрузить до шести картинок в сообщение.

Если картинка уже размещена на другой интернет странице.
Наведя курсор мыши на такую картинку, нажимаете правую кнопку мыши. Раскрывается контекстное меню, где перечисляются возможные действия с картинкой. Нажимаем на "Копировать ссылку на изображение", или "Копировать URL картинки". Название пункта меню может меняться, в зависимости от используемого вами браузера, но смысл будет тот же.
Далее, в самом тексте установите курсор в место, предполагаемого размещения картинки, нажимаете правую кнопку мыши для вызова контекстного меню и выбираете пункт "Вставить". Появляется полный интернет адрес, размещаемой фотографии. Выделяете этот адрес и нажимаете на BBCode (Img) или (rimg).
  • (Img)- вставляет картинку, как она есть.
  • (rimg)- вставляет уменьшенную копию картинки(320х200 пикселей) и дает возможность ее увеличить до оригинального размера при нажатии.
Коллеги! Убедительная просьба. При размещении картинок взятых с сайта http://www.gularis.com, пользоваться кодом (rimg). Это будет давать возможность разглядеть более крупную версию изображения и главное, будет показывать копирайт автора фотографии.
В левой колонке картинка вставлена с помощью (Img), в правой колонке с помощью кода (rimg).
[img]http://gularis.com/sites/default/files/imagecache/320x200/foto/2012/01/01/carduelis1.JPG[/img][rimg]http://gularis.com/sites/default/files/imagecache/640x480/foto/2012/01/01/carduelis1.JPG[/rimg]
Обратите внимание!
Уменьшенные копии фотографий на сайте http://www.gularis.com размещаются примерно по такому адресу:
http:// gularis.com/sites/default/files/imagecache/320x200/foto/2012/01/01/carduelis1.JPG
Цифры у картинки с большим размером будут вместо 320х200 заменены на 640х480. Если цифры заменить, получите картинку большего размера.
http:// gularis.com/sites/default/files/imagecache/640x480/foto/2012/01/01/carduelis1.JPG
Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 110
Стаж: 10 лет 3 месяца
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Возможности форматирования (BBCode)

Сообщение admin »

Шрифт и Цвет
Сообщения можно оформлять различным размером шрифта и его цветом. По умолчанию размер шрифта имеет гарнитуру "Нормальный".
Основное правило.
Сначало необходимо выделить часть текста, затем применить к нему то или иное форматирование. Сам текст в редакторе ни какого изменения не принимает. Буквы остаются того же размера, цвет не меняется. Только добавляются те самые символы BBCode, обрамленные квадратными скобками. Не забывайте, что форматирование может иметь вложенный или каскадный характер. Тогда эффекты будут наслаиваться.
Все изменения можно увидеть, нажав на кнопку (Предпросмотр).
пример:

Номинальной формой является C.c.carduelisщегол обыкновенный европейский, живущий на большей части континента, от северной Испании до Черного моря.
Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 110
Стаж: 10 лет 3 месяца
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Возможности форматирования (BBCode)

Сообщение admin »

Разделение на колонки (col)
Для улучшения читабельности, непрерывный текст можно разбивать на две колонки. В месте предполагаемого разделения введите такой символ (|)
пример:
Певчий дрозд — один из самых заметных в лесу весной — осенью даже в пролет держится скрытно. Отлетает он ночами и нигде не виден такими шумливыми стаями, как обыкновенный дрозд-рябинник. Дроздовую ягоду рябину певчий аристократ ест лишь в самом крайнем случае, подмороженную и сладкую, он предпочитает ей чернику и держится на черничниках весь август. Любит он также всевозможных насекомых, слизней, улиток, мокриц, дождевых червей-подлистников. Дождевыми червями он выкармливает и птенцов. Певчий дрозд живет в лиственных и хвойных лесах,около которых есть влажные луга и вообще вода, а также и в рощах около полей. Прилетает он к нам ранней весной и в сентябре улетает на юг.Очень любит певчий дрозд сырые, но не кочковатые елани подле глухого темного леса, елани с кротовинами, кучками черной земли. Тут же, в ельниках, дрозд гнездится, располагая свои гнезда обычно на елочках невысоко от земли.В средней полосе России певчий дрозд более многочислен, чем на Урале, и там предпочитает смешанный лес с елью, осиной, березой. Обычно его ладное, вымазанное изнутри древесной трухой гнездо найти нелегко, но если посчастливится, вы увидите в нем кучку птенцов, сидящих тесно, как грибы в кузовке. Гнездится этот дрозд два раза в лето, птенцы под Свердловском бывают в первых числах нюня и в середине июля. В гнезде первой кладки бывает до пяти птенцов, во второй — три-четыре. Гнездо свое он любит устраивать в лиственных лесах, в густом подлеске или на отдельных деревьях. Его гнездо легко можно распознать, так как оно обыкновенно бывает сделано из гнилушек, склеенных слюной. На его яйца и даже птенцов часто охотятся белки и сойки.
Обтекание картинки текстом (imgltr)
Этот BBCode, примененный к картинке заставляет текст размещаться правее, а не как обычно - под картинкой.
пример:
ИзображениеПевчий дрозд — один из самых заметных в лесу весной — осенью даже в пролет держится скрытно. Отлетает он ночами и нигде не виден такими шумливыми стаями, как обыкновенный дрозд-рябинник.
Дроздовую ягоду рябину певчий аристократ ест лишь в самом крайнем случае, подмороженную и сладкую, он предпочитает ей чернику и держится на черничниках весь август. Любит он также всевозможных насекомых, слизней, улиток, мокриц, дождевых червей-подлистников. Дождевыми червями он выкармливает и птенцов.
Певчий дрозд живет в лиственных и хвойных лесах, около которых есть влажные луга и вообще вода, а также и в рощах около полей.
Прилетает он к нам ранней весной и в сентябре улетает на юг. Очень любит певчий дрозд сырые, но не кочковатые елани подле глухого темного леса, елани с кротовинами, кучками черной земли. Тут же, в ельниках, дрозд гнездится, располагая свои гнезда обычно на елочках невысоко от земли.
В средней полосе России певчий дрозд более многочислен, чем на Урале, и там предпочитает смешанный лес с елью, осиной, березой. Обычно его ладное, вымазанное изнутри древесной трухой гнездо найти нелегко, но если посчастливится, вы увидите в нем кучку птенцов, сидящих тесно, как грибы в кузовке.
Аватара пользователя
Gennadiy
Catcher
Сообщения: 53
Стаж: 10 лет 3 месяца
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Возможности форматирования (BBCode)

Сообщение Gennadiy »

А видео??? Как загружать???
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Возможности форматирования (BBCode)

Сообщение GA. »

Вставка видео, аудио, карта, панорама ([BBvideo=560,315]media[/BBvideo]), можно при помощи последнего значка в ряду BBCode.
При этом, можно указать желаемый размер окна.
Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 110
Стаж: 10 лет 3 месяца
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Возможности форматирования (BBCode)

Сообщение admin »

Для вставки видео, аудио, карты, панорамы, применяется тег (media)
Последовательность действий такая:
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Видео
  1. закачиваете свое видео на видео хостинг (youtube.com, vimeo.com, rutube.ru, vk.com и др.)
  2. там же копируете код для вставки видео (все эти сервисы его выдают)
  3. вставляете этот кусок года и обрамляете его тегом(media)
  4. в теге media можно задать размер видеоплеера(например [media=320,200] размер проигрывателя будет 320х200пикселей)
так выглядит строка в редакторе [code][media=320,200]https://www.youtube.com/watch?v=CaTSz58LwR8[/media][/code]так будет отображаться после сохранения поста [media=320,200]https://www.youtube.com/watch?v=CaTSz58LwR8[/media]
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Аудио
  1. закачиваете свое видео на сайт Gularis, с помощью специального материала (песня)
  2. после сохранения материала появится сам проигрыватель песни и прямая ссылка на файл. Копируете эту ссылку.
  3. вставляете ссылку и обрамляете его тегом(media)
Обратите внимание! Название файла не должно содержать кириллических символов, иначе ссылку система не выдаст.
так выглядит строка в редакторе [code][media]http://gularis.com/sites/default/files/birdsong/813_0643.mp3[/media][/code]так будет отображаться после сохранения поста [media]http://gularis.com/sites/default/files/birdsong/813_0643.mp3[/media]
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Карта
  1. определяете с помощью сервиса (maps.google.com)место на карте
  2. копируете код вставки
  3. вставляете этот код в сообщение и обрамляете его тегом (media)
Обратите внимание! Пользуйтесь только картой с классическим интерфейсом Гуглемап. У нее в левой колонке находятся все органы управления.
[code][media=480,300]https://www.google.com.ua/maps?ll=56.331766,44.044189&spn=0.915112,2.705383&t=h&z=9[/media][/code][media=480,300]https://www.google.com.ua/maps?ll=56.331766,44.044189&spn=0.915112,2.705383&t=h&z=9[/media]
Аватара пользователя
Странник
Сообщения: 569
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 132 раза

Re: Возможности форматирования (BBCode)

Сообщение Странник »

И где эта золотая середина (media) находится? На ютубе ,на Гуле? Вот если тупо:пальцем ткнуть,куда нажимать для открывания ролика? :oops:
Аватара пользователя
Konstanzia
Сообщения: 970
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Елена
Страна: Германия
Город: Schifferstadt
Виды птиц: тростиковые астрильды, обыкновенные чижи (мутационные)
Благодарил (а): 848 раз
Поблагодарили: 1039 раз
Контактная информация:

Возможности форматирования (BBCode)

Сообщение Konstanzia »

Майкл, в формате ответа на сообщения в форуме тег media находится в строке панели управления , последней слева.


Узнаёте знакомое "поле ответа" ? Скопированный адрес видео с youtube нужно вставить между тег [media]сюда[/media].

[BBvideo=560,315] [/BBvideo]
Вложения
3211.jpg
Аватара пользователя
Странник
Сообщения: 569
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 132 раза

Re: Возможности форматирования (BBCode)

Сообщение Странник »

Я узнал,я узнал поле : Поле....... Ответов !!! Изображение И снимаю шляпу перед указующим перстом!!!Изображение
Аватара пользователя
Konstanzia
Сообщения: 970
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Елена
Страна: Германия
Город: Schifferstadt
Виды птиц: тростиковые астрильды, обыкновенные чижи (мутационные)
Благодарил (а): 848 раз
Поблагодарили: 1039 раз
Контактная информация:

Легенда у нас дома

Сообщение Konstanzia »

С сожалению, сонограммы, на которые ссылаюсь, я не смог перенести в этот текст.
В связи с переходом на новую версию форума, действительно, произошли небольшие изменения с некоторыми особенностями вложений. Звуковые (аудио) -файлы формата mp3 теперь можно прикрепить при ответе в той же части что и фотографии. В дальнейшем,после загрузки аудиофайла ,необходимо вставить его в текст сообщения.
Загружаем файл здесь.
Загружаем файл здесь.
Вставляем файл в ответ.
Вставляем файл в ответ.
Вид после загрузки файла.
Вид после загрузки файла.
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Организационный раздел»