Белоглазка восточная (Zos­terops palpebrosa)

Обзор и обсуждение видов птиц относящихся к семействам тимелиевые или кустарницы (Timaliidae) и белоглазковые (Zosleropidae) - Белоглазки, Тимелии, Шамы, Кустарницы и др.
Аватара пользователя
Gularis
Сообщения: 815
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Gularis
Страна: World
Город: gularis.com
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 740 раз
Возраст: 10
Контактная информация:

Белоглазка восточная (Zos­terops palpebrosa)

Сообщение Gularis »

Восточная белоглазка (Zos­terops palpebrosa) - встречается на открытых лесных ландшафтах тропической Азии от Индии через Китай до Индонезии. Вне гнездового периода образует большие стаи, численность которых доходит до нескольких сотен особей.
Выделяют несколько подвидов/разновидностей, ок­раска которых различается оттенками основного оперения от зеленого до желтоватого. Наиболее типично одноцветное зеленое окрашивание верхней части те­ла, сероватое снизу и более на­сыщенный желтый оттенок на горле и груди. Кольцо из белых перышек окружает глаз. Самцы и самки внешне очень похожи, хотя порой самцов можно отли­чить по яркому окрашиванию верхней части тела.

Восточная белоглазка достаточно популярна среди любителей мелких видов нектароедов азиатского происхождения. Она нуждается в регулярном кормлении нектаром, нарезанными фруктами, кормом для нектароедов и мелкими беспозвоночными. Очень любит купаться, поэтому жидкую пищу следует давать ей в закрытой кормушке, иначе она попробует в нём искупаться.

Image

С наступлением сезона размножения самец начинает петь, а самка искать паутину и другие материалы для постройки гнезда. В кладке бывает 2-4 яйца. Срок насиживания - 12 дней. Еще 12 дней птенцы находятся в гнезде. В это время им необходимы мелкие живые корма.

Вернуться в «Тимелиевые - Timaliidae & Белоглазковые - Zosleropidae»